Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2144985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #3080 : 18 Янв 2016 [20:17:52] »
Ну это не комплектующие, эти цилиндры они сами делают. Просто не всё можно рассчитать на компьютере, некоторые вещи только в реальной жизни можно проверить.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 830
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #3081 : 18 Янв 2016 [22:04:12] »
Цитата
Будет обидно если ступень посадят аккуратно, а через час поднимется ветер и скинет ее в океан.
Дык,и я о чем.В океане погода меняется очень быстро.А кстати ,а нет ли схемы как они эту дылду укладывать на жабодава собирались?Я стрел на нем не заметил..
Или может с буксира стропить собирались?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3082 : 18 Янв 2016 [22:11:01] »
А кстати ,а нет ли схемы как они эту дылду укладывать на жабодава собирались?
Вроде никак. К барже стропами, а на берегу ждет кран (даже два). Под низ ставят подъемники, снимают лапы и затем только укладывают на транспортировочную платформу.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 830
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #3083 : 18 Янв 2016 [22:29:33] »
Если до берега 350 миль(или скока там?)-это полтора суток на жабодаве.Должно быть у них с прогнозом все очень четко.Инфа от US NAVY ,возможно..А не как у торгашей-сводки с GPS-а.
А вообще в перспективе,она(ступень) должна же перезаправляться  в море и лететь своим ходом на космодром?
Причем делалось бы все это автоматически.Вот это был бы реальный космос.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2016 [00:55:30] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Andrey_V

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andrey_V
Re: SpaceX
« Ответ #3084 : 18 Янв 2016 [23:15:45] »
Меня удивляет соотношение высота/диаметр первой ступени. Если изначально предполагалось её сажать, зачем было брать за основу пропорции Пизанской башни? Не лучше ли было ориентироваться на что-то типа ступеней Н-1? (я имею в виду не конструкцию, а пропорции).

По крайней мере, диаметр ракеты должен был быть не меньше диаметра обтекателя. У них же нет ограничений, как у нас, на железнодорожные габариты - что определило, например, пропорции РН “Зенит”.

Научить стоять вертикально такой “карандаш” при ветре и волнах будет непросто.

Оффлайн Даниил К

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил К
Re: SpaceX
« Ответ #3085 : 18 Янв 2016 [23:42:21] »
них же нет ограничений, как у нас, на железнодорожные габариты -
Ее на грузовике возят по дорогам общего пользования. Соответственно ограничения есть.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #3086 : 18 Янв 2016 [23:48:49] »
Цитата
Меня удивляет соотношение высота/диаметр первой ступени. Если изначально предполагалось её сажать, зачем было брать за основу пропорции Пизанской башни? Не лучше ли было ориентироваться на что-то типа ступеней Н-1? (я имею в виду не конструкцию, а пропорции).

По крайней мере, диаметр ракеты должен был быть не меньше диаметра обтекателя. У них же нет ограничений, как у нас, на железнодорожные габариты - что определило, например, пропорции РН “Зенит”.

Исторически сложилось. По той же причине по которой иногда делают такие вот самолеты:


первоначально была запроектирована ракета Falcon V с 5 двигателями Merlin 1A, массой и тягой в 3.5 раза меньше нынешней, а нагрузкой (без многоразовости) в 5 раз меньшей. Её пропорции наоборот были как у "трайдента", очень приземистая. А потом характеристики росли и росли... 5 двигателей сменились на 9, Merlin 1A на 1C (с коротким промежутком в виде никогда не летавшего 1B), и получился F-9 v 1.0 - он ещё имел нормальные пропорции, примерно как у "Зенита". А потом появился Merlin 1D и ракета "выросла" под него ещё в 1.5 раза... увеличивать диаметр баков - это создавать новую ракету с нуля, а наращивать существующие баки можно без проблем. Сейчас этот процесс дошел действительно уже до абсурда...

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: SpaceX
« Ответ #3087 : 18 Янв 2016 [23:56:11] »
...Сейчас этот процесс дошел действительно уже до абсурда...
А "невидимая рука рынка" всё упирается и упирается, ну как же так то?!   :D
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #3088 : 19 Янв 2016 [00:02:12] »
вот процесс перевозки по шоссе общего пользования. диаметр ступеней ограничен разрешенными габаритами.


на барже ноги фиксируються "тапочками" поверх, которые приваривают прямо к палубе. и к ним же наверно растяжки еще какие нибудь прицепят. центр тяжести низкий, единственная проблема парусность торчащей трубы.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #3089 : 19 Янв 2016 [00:46:30] »
Цитата
А "невидимая рука рынка" всё упирается и упирается, ну как же так то?!   :D

Ну так ракета и выросла из класса Delta II или Циклон-3 (то есть лёгкой) до по некоторым данным, самой мощной по ПН в мире (по крайней мере на низкую орбиту). И увеличение нагрузки в 5-5.5 раз обошлось ростом цены, с учётом инфляции, всего в 2.6 раза.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: SpaceX
« Ответ #3090 : 19 Янв 2016 [01:18:33] »
Ну так ракета и выросла из класса Delta II или Циклон-3 (то есть лёгкой) до по некоторым данным, самой мощной по ПН в мире (по крайней мере на низкую орбиту). И увеличение нагрузки в 5-5.5 раз обошлось ростом цены, с учётом инфляции, всего в 2.6 раза.
Вот оно отсутствие честной конкуренции! Сразу не оптимальность, экономия на макетировании и прочие демоны Максвелла социализьму! Даешь SpaceXX и, не побоюсь этого слова - SpaceXXX!  ;D
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 811
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #3091 : 19 Янв 2016 [08:33:27] »
Вот оно отсутствие честной конкуренции! Сразу не оптимальность, экономия на макетировании и прочие демоны Максвелла социализьму! Даешь SpaceXX и, не побоюсь этого слова - SpaceXXX! 

Так есть ULA, которой конгресс временно и разрешил закупать российские движки, что бы сохранилась конкуренция - у них скоро тоже будут свои двигатели, а потом и их многоразовость - собираются ловить их в воздухе вертолётами.
Ну и о Dream Chaser не забывайте - у них тоже может получится.

Чем Вам три компании не конкуренция?
А у нас опять городят монстра-госкорпорацию. Даже в СССР и то, как раз от конкуренции между конструкторскими бюро не отказывались.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #3092 : 19 Янв 2016 [13:35:11] »
Маск в твиттере написал, что надеется в этом году достичь 70% вероятности успешных посадок первой ступени и 90% успешных приземлений ожидает в 2017 году. Так что пока всё по плану  :)

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3093 : 19 Янв 2016 [13:43:36] »
Было бы еще круче, если бы эти цифры касались выполнения манифеста в этом и следующем году =)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #3094 : 19 Янв 2016 [13:53:40] »
Тогда это означает минимум 7-8 вернувшихся ступеней к концу года или штучки 3 - за первое полугодие. И время на пару итераций будет. То есть повторное использование ступени до конца года вероятно, а в следующем скорее всего уже приобретет серьезные масштабы и будет снижать себестоимость, пусть и не радикально.

Оффлайн Юпитер22

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юпитер22
Re: SpaceX
« Ответ #3095 : 19 Янв 2016 [14:18:19] »
Это если ступень будут сажать на космодром, а посадка на баржу больше похожа на лотерею пока что.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: SpaceX
« Ответ #3096 : 19 Янв 2016 [15:01:53] »
Находясь на больничном многократно просмотрел посадку знаменитой ракеты. Мое находящееся на больничном сознание связало эту картинку с менее известной картиной создания "Сеятеля" О. Бендером, особенно их тонкие ножки.
Ничего личного, только ассоциации больничного сознания. :-\ 

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: SpaceX
« Ответ #3097 : 20 Янв 2016 [10:43:40] »
Баржа вернулась в порт с остатками ступени.
http://imgur.com/a/WMmFd

Мерлины приплыли и похоже, тот злополучный пневмоцилиндр.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2016 [11:14:01] от Demidrol »

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #3098 : 20 Янв 2016 [14:59:41] »
Роскосмос не будет строить свой «Фалькон»

Проект по созданию возвращаемой первой ступени исключен из Федеральной космической программы

http://izvestia.ru/news/602031
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: SpaceX
« Ответ #3099 : 20 Янв 2016 [15:08:52] »
Роскосмос не будет строить свой «Фалькон»

Проект по созданию возвращаемой первой ступени исключен из Федеральной космической программы

http://izvestia.ru/news/602031

Вы третий, кто сегодня размещает эту новость ))))