Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2143697 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: SpaceX
« Ответ #300 : 03 Ноя 2010 [17:13:42] »
1. Belll, не мне Вас учить, но заголовок темы методически неправильный   ;D

2. Иностранцы обычно четко формулируют, что считать "неудачей", "частичным успехом", "успехом" и где дополнительные "фенечки". Как в этом запуске, не подскажете?

3. ИМХО вариант №2. Дам им "кредит доверия".
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: SpaceX
« Ответ #301 : 10 Ноя 2010 [16:11:05] »
http://www.rian.ru/science/20101027/289794207.html

http://www.spaceflightnow.com/falcon9/002/101026launchdate/

Думаю, что пройдет все хорошо, но, может еще пару раз отложат. Но до Рождества точно пустят.
Отложили. Пока на 7 декабря: http://cybersecurity.ru/space/107529.html

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #302 : 11 Ноя 2010 [17:32:03] »
Интересно - хотя бы в этом году полетит? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #303 : 11 Ноя 2010 [22:15:50] »
Опрос, конечно, не научный.  Тут вся фишка в вероятностях.  Судя по опыту полетов в последнее время, неудачь было очень мало.  Проблемы самих запусков были давно уже решены, и теперь ни одна ракета на старте не взрывается.  Маневрирование в космосе тоже стало вполне нормальным явлением и большинство беспилотных аппаратов работают, как задуманно при первом, а иногда даже единственном запуске.  Задача дракона - проверка систем управнения, маневрирования, и возвращения на землю.  Естественно, могут быть разные проблемы и случайности, которые не были учтены при разработке.

Задержку они объясняают вполне правдоподобно.  Просто потребовалось больше времени на разработку разных компонетнов, чем они изначально думали.  И это вполне нормальное явление.  Мне хотелось бы увидеть хоть один сложный инженерный проект, который был бы сделан во время и в пределах бюджета.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #304 : 12 Ноя 2010 [02:02:41] »
Вопрос технический. Смогут ли сделать обещанное.
А опрос - что-то вроде экспертного мнения :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #305 : 12 Ноя 2010 [05:04:35] »
Вопрос технический. Смогут ли сделать обещанное.
А опрос - что-то вроде экспертного мнения :)
Мой оптимизм в удаче миссии в основном основан на опыте последних лет космических полетов.  Как пилотируемых, так и беспилотных.  В разных странах.  Аблолютное большинство миссий проходит успешно.  Все это делается не на пустом месте.  Проблемы 60-х, когда каждая вторая попытка запуска кончалась катастрофой, давно уже преодалены.  Инженеры SpaceX, наверное, те же инженеры, которые работали в NASA, и у них есть доступ ко всем данным, накопленными за многие годы.  В частности, идеи двигателей Фалкона, систем управления и стабилизации частично унаследованы от лунной программы, которая была весьма успешной.  Ну и можно добавить к этому результары и данные от многочисленных запусков, которые были сделаны в последние годы.

А задержка вполне оправдана.  Это не NASA, когда две их катастрофы случились по политическим причинам.  Это коммерческая программа, и любая неудача сможет свести на нет их бизнес, что они не могут себе позволить.  В случае с NASA, они просто делают перетряску, находят виноватых, и вышибают больше денег из государсвенного бюджета.  С коммеческими программами подобные номера пройти не могут.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2010 [05:26:39] от Hanol »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #306 : 12 Ноя 2010 [07:18:54] »
В теории все верно, а в реальности эти "специалисты из НАСА" ранее уже допустили несколько грубых ошибок и 3 раза улетели за бугор. Да и в последнем полете, объявленном успешным, вторая ступень под конец стала подозрительно вращаться. Поэтому и в этот раз вероятность очередной неудачи весьма отлична от нуля.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #307 : 13 Ноя 2010 [04:04:16] »
В теории все верно, а в реальности эти "специалисты из НАСА" ранее уже допустили несколько грубых ошибок и 3 раза улетели за бугор. Да и в последнем полете, объявленном успешным, вторая ступень под конец стала подозрительно вращаться. Поэтому и в этот раз вероятность очередной неудачи весьма отлична от нуля.
А я и не говорил, что успех гарантированан на 100%.  Это все вероятности, которые мы, простые смертные, вычислить не можем.  Однако, согласно недавней истории разных космических полетов, вероятность успеха таки выше.  Ну, это, естественно, мое личное субъективное мнение.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: SpaceX
« Ответ #308 : 15 Ноя 2010 [09:38:02] »
Ожидается 7-9 декабря?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #309 : 15 Ноя 2010 [10:32:02] »
Пока график такой:
7 Dec. 2010 - Falcon 9 - Dragon C1
14 April 2011 - Falcon 9 - Dragon C2
6 June 2011 - Falcon 9 - Dragon C3
http://www.spaceflightnow.com/tracking/index.html
 Хорошо бы в этом году запустить :(
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #310 : 16 Ноя 2010 [03:07:02] »
Это кому, как, но мне очень даже нравится идея коммерческих космических полетов.  В отличие от государственных организаций, как НАСА, они не подчиняются продажным политикам, которым надо запустить что-либо куда надо или не надо в заявленные сроки.  Запустили учительницу в 1986 году.  Не смотря на многочисленные предупреждения.  Это про Черенждер. Пробемы с изоляцией, которая отрывается от бака были известны за годы до Колумбии.  Однако, надеялись на американский авось, который не на много лучше русского.  Надо было просто план гнать.   Раньше прошло, может пройдет и сейчас.  А нет таки.  Не прошло в этот раз.  Интересно, что обе катастрофы шатлов произошли в наиболее публицируемых полетах.  В первом случае учительница, во втором - израильтянен.

Надеюсь, коммерческие компании подобных ошибок не допустят.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #311 : 16 Ноя 2010 [20:46:30] »
Радикальная разница будет только когда и потребитель будет частным и платить из своего кармана.

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #312 : 16 Ноя 2010 [22:06:08] »
Как будто частных потребителей нет.  А кто нанимает Протоны для запуска американских и европейских спутников?  Не частные ли компании?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #313 : 16 Ноя 2010 [22:55:34] »
Это кому, как, но мне очень даже нравится идея коммерческих космических полетов.  В отличие от государственных организаций, как НАСА, они не подчиняются продажным политикам, которым надо запустить что-либо куда надо или не надо в заявленные сроки.  Запустили учительницу в 1986 году.  Не смотря на многочисленные предупреждения.  Это про Черенждер. Пробемы с изоляцией, которая отрывается от бака были известны за годы до Колумбии.  Однако, надеялись на американский авось, который не на много лучше русского.  Надо было просто план гнать.   Раньше прошло, может пройдет и сейчас.  А нет таки.  Не прошло в этот раз.  Интересно, что обе катастрофы шатлов произошли в наиболее публицируемых полетах.  В первом случае учительница, во втором - израильтянен.

Надеюсь, коммерческие компании подобных ошибок не допустят.
В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #314 : 16 Ноя 2010 [22:56:24] »
Как будто частных потребителей нет.  А кто нанимает Протоны для запуска американских и европейских спутников?  Не частные ли компании?
Только вот Маск делает ракету и корабль для выполнения ГОСзаказа ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #315 : 16 Ноя 2010 [23:02:39] »
Что касается ракет - да, частный рынок есть и вполне вменяем. Но это "богатый", толстый рынок, ибо цель - запуск спутников которых в принципе, много не нужно, и информационные возможности которых огромны, запуск даже по нынешним высоким ценам не играет там особой роли, разработка и постройка спутника дороже, даже с унифицированной платформой. Т.е. никакой проблемы стоимости запусков для операторов спутников нет совсем.

А вот с КК такого рынка совсем нет.

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #316 : 17 Ноя 2010 [02:31:07] »
Пока запрос на запуски спутников превышает возможности всех стран, которые могут их запускать.  И спутникам находят все больше и больше разных применений.  Потом, спутники не живут вечно, и требуют замены.  Так, что, этот бизнес будет только расти.  Не охота сейчас искать, но я где-то видел прогнозы по этому поводу.  Т.е. это не просто мое личное мнение.

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #317 : 17 Ноя 2010 [02:43:28] »
Только вот Маск делает ракету и корабль для выполнения ГОСзаказа ;)
Ну это, естественно, не является единственной целью.  Хотя срубить бабки с дяди сэма всегда полезно для любого бизнеса.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #318 : 17 Ноя 2010 [04:43:29] »
Пока запрос на запуски спутников превышает возможности всех стран, которые могут их запускать. 
В смысле это как? Ракет не хватает? Вы знаете, на какое годовое производство рассчитаны мощности ЦСКБ Прогресс, например?

Цитата
И спутникам находят все больше и больше разных применений.
Это какие новые применения они нашли за последние хотя бы 10 лет? Чего такого до этого не находили?

Цитата
Потом, спутники не живут вечно, и требуют замены.
О, как раз наоборот - срок эксплуатации у спутников непрерывно растет. На геостационаре, например, нынешние аппараты могут работать по 10 лет.

Цитата
  Так, что, этот бизнес будет только расти.  Не охота сейчас искать, но я где-то видел прогнозы по этому поводу.  Т.е. это не просто мое личное мнение.
А вы все-таки поищите. Потому что если найдете, то увидите, что на начало этого десятилетия пришлось обновление геостационарной группировки, а дальше число запусков будет снижаться. По остальным орбитам особых изменений и не было.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #319 : 17 Ноя 2010 [04:46:43] »
Только вот Маск делает ракету и корабль для выполнения ГОСзаказа ;)
Ну это, естественно, не является единственной целью.  Хотя срубить бабки с дяди сэма всегда полезно для любого бизнеса.
Это не "срубить бабки", это львиная доля всех заказов СпейсХ. Раньше дядю Сэма обслуживали всякие локхиды и боинги, а теперь может быть будет еще и Маск. И что от этого изменится?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун