Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2143722 раз)

ZoooM и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #320 : 18 Ноя 2010 [06:47:43] »
Это не "срубить бабки", это львиная доля всех заказов СпейсХ. Раньше дядю Сэма обслуживали всякие локхиды и боинги, а теперь может быть будет еще и Маск. И что от этого изменится?
Измениться может многое.  Локхиды и Боинги продавали дяде Сэму пепельницы по 500 долларов за штуку.  Это был известный скандал.  Цены запусков превышают все разумные пределы.  Я просто верю в конкуренцию.  Пока всем космическим бизнесом заправляют пара контор.  Практически, это монополия.  И еще один или пара игроков на этом поле ни кому не повредит.  Конечно, протонам будет немного туже, но это не моя проблема.  А по поводу спроса на запуски и новые применения - тут надо просто посмотреть историю.  Например, спутниковое радио Sirus/XM - кстати запущены протонами с долгими задержками.  Потом ваши спутники ГЛОНАС.  Спутники GPS тоже требуют замены, как и спутники телевидиня, погоды, шпионажа, и прочее.  Тут дело не в физических годах их эксплуатации.  Они просто морально устаревают и не справляются с современными требованиями.  Ну и потом штатам надо отделаться от зависимости от других стран.  Это уже политика, однако имеет смысл.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2010 [06:56:42] от Hanol »

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: SpaceX
« Ответ #321 : 23 Ноя 2010 [10:58:07] »
А между тем,
Цитата
SpaceX получила космическую лицензию на многоразовые аппараты.
В SpaceX говорят, что получение лицензии - это юридическое обоснование деятельности компании. Кроме того, данная лицензия является первой лицензией на осуществление космической деятельности, осуществляемой негосударственной компанией.
http://cybersecurity.ru/space/108688.html

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #322 : 24 Ноя 2010 [09:38:43] »
Вообще-то она получила лицензию на возвращение аппарата с орбиты. Контора выдающая частникам космические лицензии существует с 1985 года и явно не зря :)

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #323 : 24 Ноя 2010 [11:48:48] »
"Контора" имеет статус федерального агентства и существует с 1958 года.
"Контора", по моему, имеет гораздо более долгою историю.  Она, правда, тогда называлась не FAA, а CAA - Civil Aviation Administration, или что-то вроде этого.  И была создана где-то в 20-х годах.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #324 : 24 Ноя 2010 [12:20:00] »
"Контора" имеет статус федерального агентства и существует с 1958 года.
"Контора", по моему, имеет гораздо более долгою историю.  Она, правда, тогда называлась не FAA, а CAA - Civil Aviation Administration, или что-то вроде этого.  И была создана где-то в 20-х годах.
Тем более что именно так и написано в Википедии :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #325 : 26 Ноя 2010 [11:43:05] »
Судя по нынешнему расписанию, до запуска всего 11 дней. Что слышно про возможные новые задержки?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #326 : 26 Ноя 2010 [18:19:09] »
Может быть пересечение с запуском шаттла, поскольку его могут опять отложить. Но официально пока тихо. А вообще я сомневаюсь, что в этом году полетит.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #327 : 29 Ноя 2010 [17:53:43] »
Осталось 8 дней, пока не передвигают... Сегодня обновили данные по стартовому окну с поправкой на ~час, значит дата в силе.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2010 [22:21:32] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #328 : 01 Дек 2010 [21:06:37] »
В пятницу static fire, по его итогам на выходных будет принято решение о запуске, если все ок запуск во вторник, с запасными двумя последующими днями, в понедельник пресс-конференция.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #329 : 03 Дек 2010 [09:44:02] »
В 16 часов по Москве сегодня вебкаст static fire

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #330 : 03 Дек 2010 [19:47:44] »
http://www.spacex.com/webcast.php

Идет вебкаст

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #331 : 03 Дек 2010 [23:08:19] »
Прервали через 1,5 секунды из-за "скачка давления" в одном из двигателей.
Ну теперь ждем официального переноса.


ЗЫ. Для тех, кто не в курсе - это был не запуск, а, скажем так, горячая проверка двигателей на стартовом столе, генеральная репетиция.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #332 : 04 Дек 2010 [04:17:42] »
Смотрел их подкаст.  Вначале задержали запуск на 3 часа, потом было много других задержек, что вылилось в еще один час с хвостиком.  Сам тест длился секунд 10.  Может 20.  Не считал.  Ни чего не взорвалось.  Дыма много было, однако.  Но это ожидалось.  Керосин, таки.  В конце сказали, что тест был успешным, и детальные результаты будут опубликованы позже.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #333 : 04 Дек 2010 [14:13:33] »
На данный момент на сайте написано что за 1.1 сек до окончания теста (соответственно через 2.4с после начала) зафиксировано повышенное давление в одной из камер и произошла отмена. Завтра повторная попытка.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #334 : 04 Дек 2010 [21:38:57] »
Провели только что static fire, на этот раз похоже успешно. Завтра решат будут ли пускать во вторник.

Оффлайн Hanol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Skype - Syeager9
    • Сообщения от Hanol
Re: SpaceX
« Ответ #335 : 05 Дек 2010 [00:12:11] »
Похоже, ребята из SpaceX играют очень осторожно.  Я пока еще не помню, что бы всю сборку так проверяли.  Проверяли отдельно двигатели на стендах, но что бы все вместе в стартовой позиции - по моему этого пока еще не было.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #336 : 05 Дек 2010 [00:37:48] »
Первый Falcon 9 точно так же проверяли, причем за месяц с лишним до старта.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #337 : 05 Дек 2010 [12:46:23] »
Кто-нибудь знает отличия Falcon 9 Block II от нынешнего Block I? Разница в ПН существенна - 10400 против 8300 кг. Я думал раньше, что разница в стартовой массе (заправке первой ступени) за счет меньшей тяги двигателей, который задросселированы пока толком не отработаны, чтобы повысить надежность. Но сегодня написали что Falcon 9 при вчерашнем Static fire выдал "почти миллион фунтов" тяги, а это казалось бы более чем достаточно чтобы лететь при стартовом весе Falcon 9 Block II (740 тысяч фунтов). В чем же тогда отличие? Или нынешний Falcon 9 это уже и есть Block II?

Вопрос существенный потому что пилотируемый Dragon рассчитан под Block II, он тяжелее грузового и ему нужна LES.

Оффлайн igorvs

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorvs
Re: SpaceX
« Ответ #338 : 05 Дек 2010 [15:45:35] »
Вроде как причина в том откуда старт, с Cape Canaveral AFS - 10450kg. А с Kwajalein - 8560kg.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #339 : 05 Дек 2010 [16:47:44] »
Нет, в той табличке обе цифры для Block II.

Я так понял что именно в тяге дело, для Block II хотят иметь тягу на старте вообще в 1152 тысячи фунтов, т.е. тяговооруженность 1.57. Соответственно, нынешняя ракета с тягой "почти миллион" фунтов - существенно недозаправлена.