Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2143679 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: SpaceX
« Ответ #260 : 17 Июл 2010 [10:23:07] »
На Станцию ВВС Мыс Канаверал доставлена первая ступень РН Falcon-9 для второго пуска, который планируется выполнить в сентябре.
http://www.spaceflightnow.com/falcon9/002/100716firststage/
Остается только пожелать успехов организаторам в их деле!  ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: SpaceX
« Ответ #261 : 11 Авг 2010 [09:13:40] »
Начались предстартовые проверки ТГКК Dragon. Рассчитывают завершить тесты к концу сентября.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: SpaceX
« Ответ #262 : 01 Сен 2010 [23:11:58] »
Я нажал нет. Не потому, что не хочу. Просто интуитивно склонен к срыву сроков. Я противник частной космонавтики

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: SpaceX
« Ответ #263 : 02 Сен 2010 [03:38:12] »
Я нажал нет. Не потому, что не хочу. Просто интуитивно склонен к срыву сроков. Я противник частной космонавтики
По моему частная космонавтика - это будушее космонавтики. Частное предпринимательство из-за конкуренции обычно дешевле и более эффективное государства. Я за успешний и своевременный полет Фалькона-9 с Драконом.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: SpaceX
« Ответ #264 : 02 Сен 2010 [08:40:44] »
 Да, полетит вовремя и успешно, но с одной оговоркой. Дата запуска будет назначена на середину октября плюс-минус неделя.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: SpaceX
« Ответ #265 : 02 Сен 2010 [09:28:11] »
Лето кончилось.  :) Результаты голосования по состоянию на утро 2 сентября:

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #266 : 02 Сен 2010 [10:12:31] »
DB-3, быть противником частной космонавтики в наше время - разумно. Пока что она толком ничего не добилась на практике, а неудачных попыток было немало (Amroc, Conestoga, ну Pegasus только с натяжкой успешный). Но надо понимать что любая область человеческой деятельности может финансироваться государством только в самом начале. В конце концов - все должно становиться частным, иначе это бесполезная трата денег, государство может быть нужно только чтобы подтолкнуть ее в младенчестве, это будет говорить только о том что область эта никому не нужна и постепенно загибается. В космонавтике мы наблюдаем именно это - пусковые услуги коммодитизировались, и их нужно все меньше, имеющиеся рыночные ниши заполнены, а новые как не тужатся создать не могут. Она либо сузится до нишевой области функционирующей только для государственного престижа - без всякого развития и перспектив (+коммерчески окупаемые пусковые услуги), либо станет частной.

Способность существовать на частные деньги есть универсальный критерий нужности чего-либо человечеству.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #267 : 02 Сен 2010 [19:02:03] »
DB-3, быть противником частной космонавтики в наше время - разумно. Пока что она толком ничего не добилась на практике, а неудачных попыток было немало (Amroc, Conestoga, ну Pegasus только с натяжкой успешный). Но надо понимать что любая область человеческой деятельности может финансироваться государством только в самом начале. В конце концов - все должно становиться частным,...

...Способность существовать на частные деньги есть универсальный критерий нужности чего-либо человечеству.
Частная космонавтика по определению не может быть ничем иным, как механизмом расхищения бюджетных средств. Да, в этом плане она может быть более эффективна, чем государство - что и доказывают всевозможные ООО, присосавшиеся к Роскосмосу.

Всё же очень просто. Государство несёт все расходы на инфраструктуру, содержит космодромы и службы слежения, МКС, а частник снимает с этого сливки. Ну и прямые "откатные" схемы, скажем, заказы Минобороны никто не отменял.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #268 : 02 Сен 2010 [19:08:53] »
По-настоящему частной космонавтика может быть только тогда когда и потребитель - частный, это без вопросов. То что мы имеем сейчас - это лишь небольшое изменение механизма формирования цены за услуги, а не полноценная частная космонавтика.

Никакие госрасходы не могут быть эффективны (а они не для этого и существуют, а для регулирования макроэкономических параметров, значение имеет сам факт расходов, а не то на что они потрачены).

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #269 : 02 Сен 2010 [19:27:18] »
По-настоящему частной космонавтика может быть только тогда когда и потребитель - частный, это без вопросов. То что мы имеем сейчас - это лишь небольшое изменение механизма формирования цены за услуги, а не полноценная частная космонавтика.
Она и не будет полноценной никогда.
Единственный частный потребитель у пилотируемой космонавтики, это космотуристы. Если переложить на плечи частника все расходы, стоимость тура на орбиту, очевидно, превысит миллиард долларов. Так что массовый наплыв клиентов гарантирован.  :D

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #270 : 02 Сен 2010 [19:47:31] »
Да, проблема в узости рынков при больших постоянных издержках, все верно. Космический туризм "не сходится", нет нужной степени интереса у людей. Остальные области космонавтики - сходятся и все расходы там переложены на конечных потребителей, например космическая связь - но запусков там надо мало, большего объема потребности просто нет.

Пока ситуация не изменится - наверное, за счет появления новых технологий или культуральных сдвигов - космонавтика так и будет топтаться как сейчас.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #271 : 02 Сен 2010 [20:32:31] »
...Способность существовать на частные деньги есть универсальный критерий нужности чего-либо человечеству...
+100
Полностью согласен.
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: SpaceX
« Ответ #272 : 02 Сен 2010 [21:51:37] »
Я нажал нет. Не потому, что не хочу. Просто интуитивно склонен к срыву сроков. Я противник частной космонавтики
По моему частная космонавтика - это будушее космонавтики. Частное предпринимательство из-за конкуренции обычно дешевле и более эффективное государства. Я за успешний и своевременный полет Фалькона-9 с Драконом.

А я больше склоняюсь к мнению, что будущее не за частной собственностью, а за социальной политикой в экономике. Если же применительно к космосу - то к рациональному подходу к его освоению. Если же перенести частную собственность в космос, то будет то что и на Земле - экологические проблемы, войны и прочее. Только в других масштабах

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #273 : 03 Сен 2010 [00:15:08] »
...Способность существовать на частные деньги есть универсальный критерий нужности чего-либо человечеству...
+100
Полностью согласен.
В таком случае наиболее важной для человечества является наркоторговля.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #274 : 03 Сен 2010 [02:32:00] »
По-настоящему частной космонавтика может быть только тогда когда и потребитель - частный, это без вопросов.
Она и не будет полноценной никогда.
Единственный частный потребитель у пилотируемой космонавтики, это космотуристы.
Неверно. Спутники связи, например - вполне частные. До геостационара Фалькону ещё далеко, но на иридиум он уже замахнулся.
А в перспективе - возможно и "заводы на орбите" выводить будут.

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Re: SpaceX
« Ответ #275 : 03 Сен 2010 [07:10:26] »
Ага, амеры на небесах от счастья. что космос скоро станет их исключительной собственностью, они даже уже нас за людей или за конкурентов не считают, просто смотрят как на абсолютно пустое место и не желают даже и общаться, ибо мы уже никто и ничто для них!
Скоро Маск положит космос себе в карман, и станет единоличным его владельцем, только потому что вы все заискиваете перед америкой, и боитесь вступить с ней в конкуренцию и отобрать у нее все лавры, а это было возможно сделать, и еще возможно сделать, но увы все готовы отдать космос во владение лично Маску....
Частный космос, представте, что вы полетите в космос, как бы зайдете на частную лужайку....
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Re: SpaceX
« Ответ #276 : 03 Сен 2010 [07:19:31] »
И кончится все тем, что ни одна госкосмическая программа не пойдет без одобрения Маска.
Более того, ни один альтернативный проект, никакие альтернативные усовершенствования  не будут идти, поскольку против них будет лично Маск, и естественно, что прогресс останется лишь тот, который осуществляет сам Маск, и те проекты останутся, которые осуществляет сам Маск!
Вот если б был альтернативный частник, тогда бы была возможна конкуренция космических программ, а так неизбежна полная монополизация космоса, хотя по амерским законам, монополизация чего угодно вроде бы запрещена, но... по сути для космоса, этого не видно, хотя формально у них вроде есть и другие частники
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: SpaceX
« Ответ #277 : 03 Сен 2010 [10:43:57] »
mon, не опережайте. Элон Маск еще не становился владетелем мира. ;) Давайте шаг за шагом. В первом, ждем следующий полет.


Оффлайн CN

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от CN
Re: SpaceX
« Ответ #278 : 03 Сен 2010 [11:20:17] »
Частный космос, представте, что вы полетите в космос, как бы зайдете на частную лужайку....

Mon, из вашего горячего спича следует, что все небо над Америкой давно уже принадлежит корпорации "Боинг" на правах частной собственности, а всю атмосферу планеты они разделили на двоих с "Эрбасом". За право подпрыгнуть в воздух надо платить кому-то из них. Интересно, Маск будет лицензировать у Боинга право пролета через атмосферу?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: SpaceX
« Ответ #279 : 03 Сен 2010 [11:22:15] »
...Способность существовать на частные деньги есть универсальный критерий нужности чего-либо человечеству...
+100
Полностью согласен.
В таком случае наиболее важной для человечества является наркоторговля.
Конечно чушь...
Способность существовать на частные деньги есть разве что критерий выгодности какой-либо деятельности.
А конкретно Маск занимается обслуживанием государственного заказа. Пусть он сам хоть 10 раз частный (как и остальные локхидобоинги), но основной заказчик у него - государство.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун