Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146205 раз)

MihailIvanovich и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: SpaceX
« Ответ #28440 : 17 Фев 2021 [06:19:33] »
Читаю первые сообщения в этой теме. Никто бы не мог подумать до чего вырастит за 10 лет та маленькая частная компашка на грани банкротства ::)  от фалькон 1 до супермонстра

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Re: SpaceX
« Ответ #28441 : 17 Фев 2021 [08:08:39] »
Ранее речь шла о прототипах, а известный пример прототип-корабль это БТС002 и орбитальный корабль Буран, и то и другое летало и возвращалось. Разве стоило строить аппарат обречённый на крушение? Двигателей не жалко? Не говоря уже проделанной работе.

У Бурана было немало одноразовых прототипов.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 144
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28442 : 17 Фев 2021 [08:23:53] »
Макеты для различных испытаний, они не летали.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #28443 : 17 Фев 2021 [08:38:47] »
Макеты для различных испытаний, они не летали.

Про БТС-02 вы не знаете?
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 144
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28444 : 17 Фев 2021 [09:11:18] »
Ранее речь шла о прототипах, а известный пример прототип-корабль это БТС002 и орбитальный корабль Буран

БТС -01 не летал, Лётный был только БТС-02 и оригинал непосредственно челнок.
 http://www.buran.ru/htm/anabst.htm

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28445 : 17 Фев 2021 [10:08:13] »
Я таки еще предположу, что нынешние Рапторы - пока еще не достигают всех желаемых ТТХ, в особенности по показателю надежности. Для такого предположения имеется более чем достаточно оснований.
И раз нынешние Рапторы, намного менее надежные чем надо. То, беречь их для каких-то "будущих свершений" - совершенно нету никакого резона. Надо гонять их в хвост и в гриву, буквально жечь их на убой, нарабатывая статистику поломок и отказов, которая пойдет в усовершенствования двигателей и позволит поднять их надежность.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 621
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28446 : 17 Фев 2021 [10:47:14] »
Цитата
SpaceX привлекла $850 млн. инвестиций, увеличив оценку капитализации примерно до $74 млрд

Компания привлекла новые средства по цене 419,99 доллара за акцию — или всего на цент ниже цены в $420 (излюбленный мем Илона Маска). Последний раунд финансирования позволил буквально на 60% увеличить оценку компании по сравнению с предыдущим раундом в августе, когда SpaceX привлекла около $2 миллиардов при капитализации в $46 миллиардов.

Примечательно, что SpaceX привлекла только часть финансирования, предоставленного им на рынке, и один из инвесторов рассказал CNBC, что компания получила “безумный спрос” по части предложений финансирования примерно на $6 миллиардов всего за три дня!!
Для более наглядного представления - это примерно 3 годовых бюджета всей российской космической отрасли.
Последний приток денежных средств происходит по мере того, как SpaceX продолжает одновременно развивать два капиталоемких проекта.

Starlink - амбициозный проект по созданию армады из тысяч спутников, предназначенной для предоставления высокоскоростного доступа к сети потребителям в любую точку планеты. Руководство SpaceX ранее оценивало, что реализация Starlink обойдется примерно в $10 миллиардов или больше, но также считает, что сеть может приносить до $30 миллиардов в год — или более чем в 10 раз больше годового дохода ее текущего ракетного бизнеса. На самоокупаемость планируется выйти, согласно заверениям Маска, уже через год, после чего, вероятнее всего, Starlink будет выделен в отдельную компанию и выставлен на IPO (акции сможет купить каждый желающий).
https://pikabu.ru/story/spacex_privlekla_850_mln_investitsiy_uvelichiv_otsenku_kapitalizatsii_primerno_do_74_mlrd_8026050

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28447 : 17 Фев 2021 [11:53:03] »
Ранее речь шла о прототипах
Можно применить любой термин - это не изменит смысл, который вкладывает в них SpaceX.
В рамках процесса обучения создаются тестовые образцы различных элементов Старшипа - по технологиям, которые можно применить для массовой и дешевой сборки. Смысл в том, чтобы попробовать произвести отдельный элемент, посмотреть что получилось, внести изменения и повторить опять.
Начали с элементов баков, потом объединили их в полноценные баки и протестировали их - это уже позволяет вносить изменения не только в технологию сборки, но и конструкцию. Затем перешли к прототипам второй ступени, прототипам Старшипа - число элементов с каждым прототипом растёт, сложность изделий повышается. И с каждым новым прототипом вносятся изменения в технологию сборки, конструкцию, стартовые процедуры. И до сих пор процесс обучения порождает множество тестовых элементов, которые не будут использоваться в прототипах и создаются лишь в рамках отработки технологий - много различных колец и днищ. Первые обтекатели из серии SN вообще просто собирали и потом резали на металлолом.

Почему в SpaceX выбрали такой подход?  Наверно потому что у не было опыта работы со сталью и четкого представления о необходимых технологиях, методах сборки. Важно понимать, что текущие прототипы очень далеки от серийного Старшипа и поэтому какие-то неудачи на этапе обучения нельзя экстраполировать на серийные Старшипы. Одновременно важно понимать, что и Старшипа на данный момент как такового нет - есть лишь минимально рабочие тестовые изделия, создаваемые в рамках обучения.

Я таки еще предположу, что нынешние Рапторы - пока еще не достигают всех желаемых ТТХ, в особенности по показателю надежности. Для такого предположения имеется более чем достаточно оснований.
Осенью 2019 года Маск хотел наладить производство Рапторов с тягой 170 тонн https://twitter.com/elonmusk/status/1177622466727821312
Но отказ от Старшипов серии Mk позволил потратить это время на форсирование Рапторов до 210 тонн - отсюда и растут проблемы всех нынешних прототипов Рапторов - они ещё слишком сырые. Так в октябре 2020 года Раптор отработал 90 сек при давлении в КС 300 бар прежде чем немного расплавился https://twitter.com/elonmusk/status/1318743290137743360
С другой стороны эти Рапторы пожалуй действительно не жалко разбивать.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28448 : 17 Фев 2021 [13:37:39] »
Цитата
И раз нынешние Рапторы, намного менее надежные чем надо. То, беречь их для каких-то "будущих свершений" - совершенно нету никакого резона.
Сам по себе Раптор-произведение исскуства,а вот в паре с полностью многоразовой системой,к которой на шарике еще никто не подступался,-это все еще куча белых пятен.Причем это произведение все еще весьма дорогое,сложное,с ювелирными допусками и пытающееся работать в связке с кустарным железом обвязки..Которое еще пилить и пилить..тот же самый примитивный цилиндрический теплообменик(краснЫй стрэлочка  :) ) 100-летней давности для наддува компонентов.Т.е. архаика плохо уживается с футурамой.Но воля бура прочнее титана.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #28449 : 17 Фев 2021 [14:16:26] »
Предварительно Starlink-20 NET 25 февраля. Бустер B1058.6. 32 дня между полётами
https://nextspaceflight.com/launches/details/2675

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Re: SpaceX
« Ответ #28450 : 17 Фев 2021 [14:35:58] »
Макеты для различных испытаний, они не летали.

У STS был летающий прототип.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 621
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28451 : 17 Фев 2021 [15:26:26] »
https://www.teslarati.com/spacex-starship-factory-texas-power-outages/
Пока Техас мучается веерными отключениями от морозов и в Бока Чика сидят без света, Старшипы продолжают пилить на системах Тесла Энерджи (Солнечные панели и батарейки)
Цитата
Осознавая недостатки Бока-Чика в области энергоснабжения промышленного уровня, SpaceX установила эту солнечную батарею и блоки питания Tesla почти три года назад и значительно расширила ее в 2020 году.

В результате, несмотря на серьезные проблемы, связанные с морозной погодой и нестабильностью электросети, SpaceX удалось сохранить свет и продолжить работу на своем заводе Starship, а также медленно, но верно готовить Starship с серийным номером 10 (SN10) к первому статическому возгоранию. и высотный запуск.
Вообщем небольшие тренировки работы со Старшипам приближенные к Марсианским, холодно и энергосистема внешняя не работает :D Осталось куда нибуть атмосфере улетучится и будет вообще шик. ;D

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 144
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
« Последнее редактирование: 18 Фев 2021 [20:24:29] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28453 : 18 Фев 2021 [00:35:20] »
Вообщем небольшие тренировки работы со Старшипам приближенные к Марсианским
Так же они приближены к любой голой площадке на Земле, вообще без инфраструктуры. Т.е. любое Зимбабве.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Eugenbo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - eugene_bolshakov
    • Сообщения от Eugenbo
Re: SpaceX
« Ответ #28454 : 19 Фев 2021 [00:52:46] »
МКС резиновая:

+
Она просто невероятно большая. Ещё раз посоветую в этой теме всем, у кого есть доступ к виртуальной реальности, попробовать приложение ISS: https://www.oculus.com/experiences/rift/1178419975552187/
Окулусовские приложения можно запускать не только на rift, но и на vive.
Все эти рассуждения о том, что "как футбольное поле" не так чувствуются, как побродить почти вживую в VR внутри или полетать вокруг

Пробовал на oculus quest2, но вроде как симулируется только небольшая часть внутреннего пространства станции.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28455 : 20 Фев 2021 [04:08:45] »
https://twitter.com/jackiewattles/status/1362888686216441857?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1362888686216441857%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fforum.nasaspaceflight.com%2Findex.php%3Ftopic%3D52514.620

>>>>The FAA provided oversight of the SN9 mishap investigation conducted by SpaceX. The SN9 vehicle failed within the bounds of the FAA safety analysis. Its unsuccessful landing and explosion did not endanger the public or property

FAA закончило расследованием инцидента с испытанием SN9, проведенным SpaceX. SN9 вышел из строя в безопасносых рамках FAA. Его неудачная посадка и взрыв не поставили под угрозу население или имущество.


Короче FAA не против продолжения испытаний - есть надежда что на следующей неделе что-то будет.

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #28456 : 20 Фев 2021 [17:33:56] »
Последнее интервью с Джо Роганом в переводе Альфацентавра:

несусвет

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28457 : 20 Фев 2021 [17:51:33] »
Если этот секторальный набор не имеет отношения к башне водошумоподавления,то ИМХО, диаметр транца FSH -около 12 метров.. :-[
https://twitter.com/RGVaerialphotos/status/1362888185349554179?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1362888185349554179%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fforum.nasaspaceflight.com%2Findex.php%3Ftopic%3D50660.1060
Upd: хотя конечно толстоваты эти лепестки для летного изделия.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2021 [18:24:54] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28458 : 20 Фев 2021 [23:00:48] »
Цитата
Если этот секторальный набор не имеет отношения к башне водошумоподавления,то ИМХО, диаметр транца FSH -около 12 метров..
Это скорее всего внешняя обшивка баков после теплоизоляции, которые установят рядом со стартовым столом для Суперхэви.
Сами баки для криогенных компонентов будут просто удлиненными баками для Старшипа - https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=52398.msg2194060#msg2194060

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28459 : 20 Фев 2021 [23:13:04] »
Цитата
Сами баки для криогенных компонентов будут просто удлиненными баками для Старшипа
Кстати,вот да.Тогда логично.Но какова тогда будет толщина  термоизоляции?Около метра?Интересно что ,судя по градирням,и диаметрам разводки подающих трубопроводов, мощности по сжижжению воздуха,очистки метана будут исчисляться сотнями мегаватт.Т.е. пара может быть наработана очень быстро.По крайней мере ,речь идет о порядках в тысячу тонн сжиженного кислорода в сутки.Зачем тогда такое долгое хранение?Наливай,да пей.. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)