Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146166 раз)

БГ и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenbo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - eugene_bolshakov
    • Сообщения от Eugenbo
Re: SpaceX
« Ответ #28480 : 22 Фев 2021 [18:50:17] »
попробовать приложение ISS: https://www.oculus.com/experiences/rift/1178419975552187/
Пробовал на oculus quest2

Оно там запускается? Вроде там платформа только Rift и Rift 2


запускается

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 182
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #28481 : 22 Фев 2021 [19:16:27] »
А научатся садиться тогда, когда научатся слушать умных людей, а не только писать глупости в твиттер
Видимо умные люди тоже дают совет в триттере. Главная проблема отличить совет умного человека от совета дурака.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 22 Фев 2021 [19:22:08] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28482 : 22 Фев 2021 [21:18:18] »
Если выяснится что плитка отваливается после (во время) полетов - то будут делать что-нибудь другое -  почему так сразу уж конец? Это не 90% переделывать.
Кстати недавно вышло новое интервью Илона Маска у Джо Рогана - где они затронули и тему плиток на Старшипе. Маск говорит, что что у них более продвинутая версия тех плиток, что были на Шаттлах - "нужно использовать какую-нибудь керамику - диоксид кремния, оксид алюминия, может быть что-то с углеродом" (из перевода).  Плитки на Старшипе довольно хрупкие и сейчас перед ними стоит задача найти оптимальный зазор между плитками - ведь коэффициент теплового расширения у них отличается от стали, а ещё плитки будут сильно нагреваться - в то время как стальной корпус баков "останется холодным потому что позади будет криогенная жидкость". Важно чтобы и плазма не попадала между ними - иначе сталь расплавится и чтобы они не соприкасались друг с другом - иначе будут биться и треснут.

Вот тут хороший перевод интервью - - первые ~30 минут о SpaceX
Правда перевод немного сокращенный - возможно стоит поискать оригинал. На ютубе из-за ограничений по авторским правам есть лишь небольшой оригинальный отрывок о Старшипах -
« Последнее редактирование: 22 Фев 2021 [21:42:26] от Rz »

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 144
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #28483 : 22 Фев 2021 [21:49:03] »
Важно чтобы и плазма не попадала между ними - иначе сталь расплавится и чтобы они не соприкасались друг с другом - иначе будут биться и треснут.

Вот, это то о чём здесь писалось, а зазоры между плитками заполнить крошкой из материала плиток в смеси с термостойким  клеем.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28484 : 22 Фев 2021 [22:45:12] »
а зазоры между плитками заполнить крошкой из материала плиток в смеси с термостойким  клеем.
Зазоры будут уменьшаться и увеличиваться - и этому ничего не должно мешать.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28485 : 22 Фев 2021 [23:30:13] »
На НСФ вышел обзор по состоянию дел с прототипами SN.
https://www.nasaspaceflight.com/2021/02/starship-sn10-launch-super-heavy-waiting/
Верхний купол метанового бака для BN2 имеет шестигранную упорную площадку.Как я вижу,это часть устройства будущего интерстейджа системы Starship/FSH.Т.е. BN2 возможно будут готовить к орбитальному полету всей системы.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 341
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #28486 : 23 Фев 2021 [00:16:16] »
Интересное партизанское фото с НСФ.В цеху роботизированной варки шпилек держащих плитки ТЗП,видна секция Старшипа(скорей всего его орбитальной версии),с уложенной жаропрочной подкладкой из Kaowool.Или схожего материала.
Скорее всего это аналог изолирующей войлочной подложки используемой на Шаттле (из волокна "monex").Оно компенсирует неравномерную деформацию обшивки и теплозащиты.На Шаттле monex приклеивался к обшивке,а уже к нему приклеивали ТЗП.



Кстати не факт,что шпильки,ввиду своей массы,останутся.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28487 : 23 Фев 2021 [05:14:29] »
А не надо "проплавлять сталь". Тк корпус несущий - достаточно нарушить механическую прочность, а дальше все само расползется.
Вообще-то, это не отменяет моего возражения. Сталь сохраняет свои прочностные свойства в более широком диапазоне температур.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #28488 : 23 Фев 2021 [09:31:06] »
Любая сталь куётся (становится пластичной) при температуре красного каления (600-700 градусов). Титан куётся при температуре белого каления (около 1000).
Кроме того, сверхзвуковое обтекание плазмой не  плавит сталь, а сразу испаряет. И может сделать дыру в любой щелочке, не закрытой плиткой.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28489 : 23 Фев 2021 [09:49:18] »
В любом случае окончательного решения по плиткам ещё нет - на том же SN10 тестируются различные типы плиток и их крепления.


Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28490 : 23 Фев 2021 [17:07:01] »
...Кроме того, сверхзвуковое обтекание плазмой не  плавит сталь, а сразу испаряет. И может сделать дыру в любой щелочке, не закрытой плиткой.
Это вы откуда взяли? На Шатлах как то раз полностью отвалилась одне плитка, но под ней по счастью, была стальная пластина, и все в тот раз обошлось.
https://medium.com/swlh/space-shuttles-and-tile-loss-f95653fd0df4
Не все так страшно вообщем
« Последнее редактирование: 23 Фев 2021 [17:12:27] от Diff »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28491 : 23 Фев 2021 [17:21:20] »
Цитата
Не все так страшно вообщем
Один экипаж уже погиб из-за плитки.И дело не в семерых астронавтах.,как бы ни цинично это не звучало,а в том что этот факт больно ударил по рукам все тем кто смотрел в небо.Стали на воду дуть..Программа спейс-шаттл отобрала у пилотируемого космоса не жизни,а 40 лет работы богатейшей страны.Работы проведенной в пустую..
Космос -это про скорость(большей частью),а не про печное дело.Плитка-это беда..Если не сказать больше.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #28492 : 23 Фев 2021 [17:35:22] »
Программа спейс-шаттл отобрала у пилотируемого космоса не жизни,а 40 лет работы богатейшей страны.Работы проведенной в пустую..
Угу, в т.ч. спасённый Хаббл, стоимостью лярд зелени, сборка МКС.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #28493 : 23 Фев 2021 [19:25:33] »
Сколько же будет стоить StarShip, изготовленный из жаропрочных сплавов X-Dyna Soar?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28494 : 23 Фев 2021 [20:52:43] »
Цитата
Сколько же будет стоить StarShip, изготовленный из жаропрочных сплавов X-Dyna Soar?
Также как и относительно вопроса примитивной жизни на четвертой планете,умеренно разумной у ближайшей звезды,-я считаю что и с вопросом орбитального входа мироздание подготовило хомо незаурядный сюрприз.Т.е. относительно материалов все решится не головомойкой с цирконием и гафнием,а простым до вульгарности решением со сталистым дешевым сплавом.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28495 : 23 Фев 2021 [21:36:12] »
Ганс Кёнигсманн на сегодняшней пресс-конференции поделился некоторыми новостями:
-Недавняя потеря бустера при очередном пуске Старлинков произошла из-за теплового повреждения.
-Инфраструктура спейсов на мысе в полном порядке,они ожидают скорого пуска двух F9 в один день.
-Исследуются пределы возможностей бустеров F9 на предмет многоразовости.Ганс сказал что вскорости они достигнут 10 полетов одного и того же бустера.И число "10"-это не предел.
https://twitter.com/jeff_foust
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28496 : 23 Фев 2021 [22:20:19] »
В любом случае окончательного решения по плиткам ещё нет - на том же SN10 тестируются различные типы плиток и их крепления.

Имхо плитка это не лучший выход. обеспечить герметичность стыков чтобы они не пропускали плазму и не отрывались сложно. что и было доказано на шатлах.
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28497 : 24 Фев 2021 [02:07:48] »
SN10 вроде бы прожгли. В пятницу полет?

Онлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #28498 : 24 Фев 2021 [09:28:19] »
Закрытие дорог 24-26 и 1-2 марта (Если верить labpadre).
несусвет

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28499 : 24 Фев 2021 [17:22:07] »
Маск в твиттере сказал что:

- одна из морских платформ возможно будет частично функциональна уже к концу этого года.

- Старшипы будут доставляться на платформы своим ходом. Полет с места сборки.

На вопрос где будут находиться платформы - ответил - по всему миру. Я так понимаю что одна будет поближе - а другая  подальше - чтобы испытать
перелеты между двумя точками на Земле.