Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146203 раз)

MihailIvanovich, sharp и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28460 : 21 Фев 2021 [10:42:47] »
По крайней мере ,речь идет о порядках в тысячу тонн сжиженного кислорода в сутки.Зачем тогда такое долгое хранение?Наливай,да пей..
Допустим, у нас на орбите пилотируемый корабль, который ждет отправки на Марс.
Ему надо отослать несколько заправщиков, сразу - несколько. Очередью.
И под каждый заправщик, надо заправить FSH. Чтобы он до орбиты добрался. Сколько это тысяч тонн пары?
Вот затем и - хранение. Чтоб люди на орбите не ждали месяц.

Во всяком случае, что явно просматривается из архитектуры системы.
1) иногда этой системе надо, запустить несколько заправщиков очередью. Для заправки одного транспорта на орбите.
2) Очевидно что не всегда стартовый комплекс будет запускать такие очереди. Большинство времени он менее загружен.
Т.е. налицо сильно неоднородный темп расхода пары, заправочной инфраструктурой. Очень неоднородный.
А это само собой требует хранения, на покрытие пиков потребления.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2021 [10:48:04] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #28461 : 21 Фев 2021 [17:04:41] »
Хм, пишут что через 3-4 недели в Бока-Чика начнут строить какое-то сооружение высотой 137 метров (450 футов) :-[
Цитата
So stoked ! One of my closest friends just called and said he’s moving down to build some kind of 450’ tall structure at Boca
Цитата
...Starts work in 3-4 weeks, one year contract... working 7/12’s so we won’t be surfing together much. Gotta admire the hardworking dedication of SpaceX employees.
https://twitter.com/SpacePadreIsle/status/1363160925218422788

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: SpaceX
« Ответ #28462 : 21 Фев 2021 [17:13:20] »
Судя по всему Маск строит башню для состыковки суперхеви/старшипа. Он в каком-то из интервью выкладывал планы на 2021 где башня один из пунктов.
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28463 : 21 Фев 2021 [17:41:19] »
Цитата
Хм, пишут что через 3-4 недели в Бока-Чика начнут строить какое-то сооружение высотой 137 метров (450 футов)
Да пора бы уже.Недавно вышел подкаст с Сэнди Монро(консультант по аавто-дизайну и критик Теслы),он там сказал что спейсы могут собрать Старшип в три дня.Как U-boat в 44-м в Киле.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28464 : 21 Фев 2021 [23:18:32] »
Интересное партизанское фото с НСФ.В цеху роботизированной варки шпилек держащих плитки ТЗП,видна секция Старшипа(скорей всего его орбитальной версии),с уложенной жаропрочной подкладкой из Kaowool.Или схожего материала.Если это так,то SpaceX очевидно наступают на те же грабли системы спейс-шаттл.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #28465 : 22 Фев 2021 [00:21:34] »
Лучше ничего нет к сожалению

Онлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28466 : 22 Фев 2021 [01:52:41] »
Интересное партизанское фото с НСФ.В цеху роботизированной варки шпилек держащих плитки ТЗП,видна секция Старшипа(скорей всего его орбитальной версии),с уложенной жаропрочной подкладкой из Kaowool.Или схожего материала.Если это так,то SpaceX очевидно наступают на те же грабли системы спейс-шаттл.
Ну по крайней мере на старшип лед и изоляция с водородного бака падать не будут. Так что грабли не те же, если вообще есть

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #28467 : 22 Фев 2021 [11:54:25] »
почему грабли? у них плитка лежит с зазорами. если большая часть тепла приходит радиационно то в щели все равно нужно что то напихать мягкое от случайно затекшей плазмы. или под всю плитку разом.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28468 : 22 Фев 2021 [14:05:26] »
в щели все равно нужно что то напихать мягкое от случайно затекшей плазмы
Хмм... а может, в этом среди прочего, и плюс стали?
Тугоплавкий, теплопроводный материал. Эффективно рассеивающий точечно проникшее тепло, по большой площади, охлаждаемой с обратной стороны криогенным компонентом пары. Ну или парами...
Если бы был корпус из алюминия или карбона, то надо было бы бояться прорвавшихся струек плазмы. Они бы резали корпус мгновенно.
Но он из стали. Та струйка плазмы, много ли тепла принесет-то? Хватит ли на проплавление стали? Может быть, на эти щели и струйки через них, со стальным корпусом можно просто забить.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 658
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #28469 : 22 Фев 2021 [14:38:28] »
А не надо "проплавлять сталь". Тк корпус несущий - достаточно нарушить механическую прочность, а дальше все само расползется. У Колумбии вообще то внутренняя кабина целой долетела до воды, но это мало помогло.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: SpaceX
« Ответ #28470 : 22 Фев 2021 [14:42:41] »
попробовать приложение ISS: https://www.oculus.com/experiences/rift/1178419975552187/
Пробовал на oculus quest2

Оно там запускается? Вроде там платформа только Rift и Rift 2

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28471 : 22 Фев 2021 [16:05:05] »
Цитата
почему грабли? у них плитка лежит с зазорами. если большая часть тепла приходит радиационно то в щели все равно нужно что то напихать мягкое от случайно затекшей плазмы. или под всю плитку разом.
Назовите срок оборачиваемости шаттла,какой был минимальный межполетный интервал?А главное,-почему он был таким?
Цитата
Ну по крайней мере на старшип лед и изоляция с водородного бака падать не будут. Так что грабли не те же, если вообще есть
Два года назад я сказал что плитка ТЗП,а-ля Шаттл,-это конец проекта Starship/FSH.Однако,учитывая спейсовскую скорость внесения изменений в конструктив,я несколько смягчил свое мнение,и благо плитка все же не керамическая.Но теперича пахнет амбой.SpaceX пошли по ущербному,а главное не элегантному пути.Конечно пока не известна степень окончательности  решения по этой "вате".И Илон все же говорил что транспирацию пока окончательно не сбрасывают со счетов.Но если дело пойдет так и дальше,то на выходе будет новый "шаттл",со всему вытекающими.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #28472 : 22 Фев 2021 [16:43:47] »
Если выяснится что плитка отваливается после (во время) полетов - то будут делать что-нибудь другое -  почему так сразу уж конец? Это не 90% переделывать.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28473 : 22 Фев 2021 [16:47:25] »
Цитата
Если выяснится что плитка отваливается после (во время) полетов - то будут делать что-нибудь другое -  почему так сразу уж конец?
Дык..такие моменты прояснялись и после STS-1..Но разве на что-то повлияли?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #28474 : 22 Фев 2021 [16:58:43] »
Альтернатива плитке тогда?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28475 : 22 Фев 2021 [17:09:05] »
Цитата
Альтернатива плитке тогда?
X-20 Dyna Soar.,-по моему мнению.Материалы сильно шагнули за 60 лет.Самое интересное,что еще до чудес с транспирационным охлаждением,спейсы явно нащупывали этот путь.Определенная возня в аэрокосмических медиа на этот счет была сразу после Dear Moon Маэзавы-сан.Т.е. статейки с последствиями входа для верхних ступеней Титанов,РБ-Центавр и пр.Плюс собственные производственные и исследовательские бюро по металлургии у SpaceX ,-тоже как бы намекали.Но...в итоге перестраховщики стали перестраховываться.Хотя еще не все решено.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #28476 : 22 Фев 2021 [17:22:46] »
Не горячитесь, до работы плитки ещё очень далеко, второй полет показал, что садиться они ещё долго не научатся. А научатся садиться тогда, когда научатся слушать умных людей, а не только писать глупости в твиттер

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 621
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28477 : 22 Фев 2021 [17:58:39] »
Цитата
Speed will double to ~300Mb/s & latency will drop to ~20ms later this year
Маск обещает повышение скорости к концу года для Старлинка.
Не горячитесь, до работы плитки ещё очень далеко, второй полет показал, что садиться они ещё долго не научатся. А научатся садиться тогда, когда научатся слушать умных людей, а не только писать глупости в твиттер
Ох уж этот глупый Маск :D

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: SpaceX
« Ответ #28478 : 22 Фев 2021 [18:17:39] »
А научатся садиться тогда, когда научатся слушать умных людей
Можно этих умных людей поимённо? И что они Маску советуют такого полезного в деле посадки?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #28479 : 22 Фев 2021 [18:35:11] »
Но теперича пахнет амбой.
Не обязательно. Это ведь прототип. Может, спейсы просто хотят внимательно распробовать все существующие и предполагаемые, варианты. И потом выбрать. Прочесать, так сказать, пространство решений.
А вы по наличию одного варианта на одном прототипе, делаете вывод, что все, будет на готовом изделии именно так. Хотя это далеко еще не факт.
Можно этих умных людей поимённо? И что они Маску советуют такого полезного в деле посадки?
Присоединяюсь к вопросу... хотя, догадываюсь что в ответе будет какой-нибудь Рогозин. Вот его то слушать надо, конечно...  :facepalm:
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.