Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145793 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22780 : 08 Апр 2020 [17:00:36] »
Цитата
угу - и сразу набок - для вящей устойчивости ("ниже пола - не упадешь")
Да,кстати,а вот это интересный вопрос.Осуществись посадка Старшипа на Луну,то мы бы обладали небывалым опытом оперирования конструкций такого масштаба и прочности на другом теле.В этой связи не надо забывать что "жестянка"-это далеко не самолет(даже транспортный) по своим прочностным характеристикам.Хотя все еще не морской шип.,тоже.Люминевый  бустер F9 с нулевой вертикальной скоростью при ударе башкой о палубу жабодава взорвался.,но упади так Старшип(особенно пилотируемый,с малой ПН на верхних деках) на Луне,он с большой долей вероятности остался бы цел.И учитывая профиль взлета лунных модулей Аполлона,и имея небольшой угол возвышения(пригорок в 10-12 гр.в оголовке) вообще он мог бы взлететь горизонтально. :)
Это вы мои KSP-шные видики 6-летней давности что-ли вспомнили? :) - - тут в момент 40:30 вертикальная посадка, а в момент 54:30 горизонтальный взлет...
А если серьезно - повреждения при "горизонтализации" при тех же размерностях зависят от распределения массы - чем больше масса в "падающей" части (т.е. головной) - тем сильнее будет удар на конструкцию во время компенсации набранного в падении импульса - а потом может быть "отскок" хвостовой части (инерция вращения) и удар уже ею... - ИМХО, "так себе развлекуха" как для изделия, так и для груза (особенно - живого)...

Цитата
хоть так хоть этак, но все одно "всмятку" будет?
Dragon Crew должен был садиться пропульсивно.,спейсы провели кучу успешных тестов на этот счет.
Насколько довелось видеть в тестах - у движков там и диапазон дросселирования и их количество существенно побольше - т.е. возможность варьировать тягу тоже вроде как получше...
У Dragon Crew и масса и размерности и пропорции таковы, что там это все не только вполне реально, но и некатастрофично если чуть-чуть недогасить скорость (в крайнем случае, если завалится - не убьются - а потом натаскают камней и закатят "голову" кораблика на кучу, чтоб он снова встал).... :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22781 : 08 Апр 2020 [17:44:21] »
Цитата
у движков там и диапазон дросселирования и их количество существенно побольше
Да,SuperDraco дросселировать до 20% можно.,а Раптор лишь до 50%.Но ведь никто не запрещает иметь другую компоновку движков для лунной посадки,4+3,например.,и работать только одним центральным движком.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22782 : 08 Апр 2020 [17:56:47] »
Цитата
у движков там и диапазон дросселирования и их количество существенно побольше
Да,SuperDraco дросселировать до 20% можно.,а Раптор лишь до 50%.Но ведь никто не запрещает иметь другую компоновку движков для лунной посадки,4+3,например.,и работать только одним центральным движком.
а никто и не говорил, что такое невозможно (особенно, если еще и движок "малой тяги" с управляемым вектором посередине приделать) - моя сегодняшняя исходная реплика была лишь о том, что текущая схема/конфигурация StarShip'а концептуально не позволяет выполнять полностью управляемую, многовариантную и надежно безопасную посадку на тела с малой гравитацией (от Луны и меньше)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #22783 : 08 Апр 2020 [19:19:18] »
Следующий запуск starlink NET 16 апреля
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=50376.msg2066788#msg2
Это будет четвёртый полёт для B1051 https://nextspaceflight.com/launches/details/2571
Информации по поводу обтекателя пока нет

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22784 : 08 Апр 2020 [21:13:48] »
а никто и не говорил, что такое невозможно (особенно, если еще и движок "малой тяги" с управляемым вектором посередине приделать) - моя сегодняшняя исходная реплика была лишь о том, что текущая схема/конфигурация StarShip'а концептуально не позволяет выполнять полностью управляемую, многовариантную и надежно безопасную посадку на тела с малой гравитацией (от Луны и меньше)
У вас крайне устаревшие сведения о СтарШипе. На презентации СтарШипа в сентябре 2019 года Илон Маск отвечая на вопросы того же самого Тима заявил, что на СтарШипе предполагается разместить двигатели ориентации на горячем газе (ЖРД с вытеснительной подачей CH4/LOX). И эти малые ЖРД с вытеснительной подачей предполагается использовать вместо Рапторов для финального маневра с разворотом перед посадкой на Земле.
С отметки 47:18

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22785 : 08 Апр 2020 [22:13:44] »
А как долго по вашему должны разрабатываться сверхтяжелые ракеты? Мгновенно?

Смотрим Энергию

   https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергия_(ракета-носитель)

      Работы по программе «Энергия—Буран» начались в 1976 году
   
      первый полет   - 15 мая 1987    

        Итого - 11 лет



   https://ru.wikipedia.org/wiki/Н-1

   1961—1962 годах отрабатывались отдельные агрегаты

   Четвертый пуск состоялся 23 ноября 1972 года (неудачный как и первые 3)      

Итого - те же 11 лет

При этом интересно было бы сравнить количество людей работающих над этими проектами

По Старшипу - Маск говорил работают 5% - до завершения работ над пилотируемым Драконом - т.е человек 250. Плюс они еще набрали народ в Бока-Чике - сварщиков и других работяг - еще человек 300.

Сколько работало над Энергией и Н-1? Тысячи?


На мой взгляд данное сравнение не вполне корректно, вы не приняли во внимание технологический разрыв того времени и нынешнего, это относится как к проектированию так и непосредственно к производству, как вы думаете, есть разница в производительности станков например 1980 года выпуска и нашего времени?



 

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: SpaceX
« Ответ #22786 : 08 Апр 2020 [22:16:11] »
На мой взгляд данное сравнение не вполне корректно, вы не приняли во внимание технологический разрыв того времени и нынешнего, это относится как к проектированию так и непосредственно к производству, как вы думаете, есть разница в производительности станков например 1980 года выпуска и нашего времени?
+
(не говоря уж о накопленном опыте)

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22787 : 08 Апр 2020 [22:19:55] »
Цитата
вы не приняли во внимание технологический разрыв

Ну давайте сравним  с разработкой нашего времени. SLS - разработка начата в 2011 и еще продолжается. Т.е уже 9 лет и явно не будет завершена раньше чем через 2 года. Как минимум имеем те же 11 лет.

И производительность станков не имеет к разработке никакого отношения. Что они там - не успевают детали вытачивать?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22788 : 08 Апр 2020 [22:33:13] »
SLS - разработка начата в 2011 и еще продолжается


Похоже за океаном SLS никому не нужна, иначе она бы уже давно летала.

И производительность станков не имеет к разработке никакого отношения. Что они там - не успевают детали вытачивать?


А как вы думаете, из чего собирают ТНА для ракетных двигателей? А механику для управления вектором тяги этих же двигателей? А различные крепления, шарниры, системы гидравлики? Это не сделаешь в кузне, молотком и наковальней, естественно станки ЧПУ быстрее и эффективнее своих собратьев предыдущих и поколений.
Возьмите электронику- какие системы управления для р\н эффективнее, надёжнее и компактнее? Те что работали на Н-1 собранные вручную или нынешние собранные автоматами и испытанные спец аппаратурой?

P.S. При всех проблемах Н-1 она всё-таки взлетала.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22789 : 08 Апр 2020 [22:36:41] »
Согласен.

Ну и за сколько времени по вашему должен создаваться сейчас супертяж?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22790 : 08 Апр 2020 [22:42:02] »
Зависит от степени новизны, из чего собирать, двигатели, компоненты топлива, и назначение.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2020 [22:51:39] от Андрей 2 »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22791 : 08 Апр 2020 [23:10:46] »
P.S. При всех проблемах Н-1 она всё-таки взлетала.
Но до космоса ни разу не долетела

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22792 : 08 Апр 2020 [23:22:42] »
Тем не менее, в 3-х из 4-х запусков покинула старт своим ходом.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22793 : 08 Апр 2020 [23:28:34] »
Цитата
Ну давайте сравним  с разработкой нашего времени. SLS - разработка начата в 2011 и еще продолжается.
Переименовались они в 11-м,это да.А разработке гораздо больше годков.Спейсы сделали FH за неполных 7 лет,затратив на это от 300 до 500 мультов,но они опирались готовую успешно летающую машину.И то возникли траблы.А cистема Starship/FSH -поле нехоженое.Плюс денюх у них явно не хватает.Вот и тычутся во все углы.Однако в финальном результате компетенций их инженеров я бы не сомневался.У Маска лучшие ботаны со всего шарика.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22794 : 09 Апр 2020 [00:16:36] »
...денюх у них явно не хватает...
versus
....в финальном результате компетенций их инженеров я бы не сомневался. У Маска лучшие ботаны со всего шарика.

К сожалению, в реальном мире даже гениальность не способна заменить отсутствующее или некачественное (по причине нехватки финансов) оборудование - и хоть тот же Зубрин этому наглядное доказательство: идея хорошая есть, а вот денег, чтобы ее реализовать - увы... И пожелания типа "ну вы уж как-нибудь так..." или "по одежке протягивай ножки" - желаемого результата в итоге как правило не приносят...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #22795 : 09 Апр 2020 [01:24:17] »
Корабль SpaceX Dragon первого поколения завершил работу
https://www.popmech.ru/technologies/news-565714-korabl-spacex-dragon-pervogo-pokoleniya-zavershil-rabotu/
Теперь грузы к МКС будут возить пилотируемые "Драконы 2".
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн dsmr

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dsmr
Re: SpaceX
« Ответ #22796 : 09 Апр 2020 [01:25:20] »
Маска лучшие ботаны со всего шарика.
А есть хоть какая-то информация об инженерно-организационной структуре в Бока-Чике?
Не одни же там мексиканские сварщики и стропальщики трудятся! Кто-то же указания дает, руководит испытаниями?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22797 : 09 Апр 2020 [08:10:09] »
Тем не менее, в 3-х из 4-х запусков покинула старт своим ходом.
Так Старшип даже без двигателей старт покидал своим ходом.  :D
,но они опирались готовую успешно летающую машин
Это типо SLS с нуля делали? Это с бустерами шатла, движками шатла..... :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22798 : 09 Апр 2020 [08:14:48] »
Новые старые видосы от SpaceX
https://m.youtube.com/playlist?list=PLBQ5P5txVQr-Q68JtHuTTBWldX2psIqA1

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22799 : 09 Апр 2020 [09:38:49] »
Ну давайте сравним  с разработкой нашего времени. SLS - разработка начата в 2011 и еще продолжается. Т.е уже 9 лет и явно не будет завершена раньше чем через 2 года. Как минимум имеем те же 11 лет.
Похоже за океаном SLS никому не нужна, иначе она бы уже давно летала.
А что есть другие примеры со скоростной разработкой сверхтяжей? Или сверхтяжи априори не нужны космическим агентствам?

Сверхтяж от Роскосмоса: "июнь 2012" - первое официальное заявление о начале разработки концепции создания сверхтяжёлой ракеты-носителя; "2020—2028 годы" - НИОКР, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы; "не ранее 2028 года" - лётно-конструкторские испытания.

Китайский сверхтяж от CALT: "2013 год" - официальное заявление о планах по созданию сверхтяжёлой ракеты-носителя, превосходящей «Сатурн 5»; "не ранее 2030 года" - лётно-конструкторские испытания. Правда у китайцев есть проект "сверхтяжа?" аналогичного Falcon Heavy, но одноразового - для лунных пилотируемых миссий - первый полет не ранее 2025 года, начало разработки - "условно" 2019 год.

Откуда брать отсчёт для СтарШипа? Можно с октября 2012 года - когда родился проект метанового Раптора - как двигателей для новой сверхтяжёлой ракеты, способной вывести на НОО 150...200 тонн.
Однако с другой стороны концепция стального СтарШипа зародилась лишь в конце 2018 года.