Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146144 раз)

Andrej_Ka и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22380 : 11 Мар 2020 [12:59:15] »
рано или поздно прийдется признать очевидное и попробовать делать КК на объемных принтерах
(хотя не уверен уместно ли будет слово "печать", а не "вязание")
На новостях космонавтики уже считали, с какой скоростью принтеры могут сделать Старшип, получилось многовато очень времени на печать. Может через 3-4 поколения принтеров  и будет в этом смысл

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22381 : 11 Мар 2020 [13:04:05] »
Быстренько нашёл
Цитата
Дмитрий В.
Что-то как-то оптимистично. Я в прошлом году общался с компанией, продающей 3D-принтеры по металлу (под задачу печасти камеры ЖРД). Скорость нанесения: 1 мкм в секунду. Т.е. чтобы нарастить слой высотой 1 мм требуется 1000 сек, 1 м - 1 000 000 сек. Т.е. чтобы напечатать такую громоздкую конструкию в разумные сроки надо резко увеличить скорость печати.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22382 : 11 Мар 2020 [15:59:10] »

https://twitter.com/elonmusk/status/1237087558376599554

SN2 (с нажимной шайбой) прошел испытание крио нагрузки тяги давления и двигателя в конце прошлой ночью.





Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22383 : 11 Мар 2020 [17:55:37] »
https://spacenews.com/satellite-operators-hint-at-fear-of-spacex-blue-origin-becoming-competitors/
Гугл перевод
Цитата
ВАШИНГТОН. Два крупнейших оператора геостационарного спутникового флота заявили 10 марта, что провайдеры запуска, которые конкурируют с ними, разворачивая свои собственные группировки, могут повлиять на их выбор ракет.

Руководители SES и Eutelsat на конференции Satellite 2020 сказали, что они наблюдают, как SpaceX развертывает свое собственное созвездие широкополосных спутников Starlink, что может сделать SpaceX одним из их конкурентов.

По словам заместителя генерального директора Eutelsat Мишеля Азиберта и президента Hughes Прадмана Каула, Blue Origin может стать конкурентом, если запустит широкополосное созвездие Amazon Kuiper, поскольку Джеффу Безосу принадлежат Amazon и Blue Origin.

«Это соображение», - сказал Азиберт о риске того, что провайдеры запуска могут стать конкурентами. Eutelsat, который управляет около 40 геостационарными спутниками, дважды запустил с SpaceX и зарезервировал слот для запуска будущей ракеты Blue Origin New Glenn, запуск которой запланирован на 2021 год.

«Если в итоге у нас будут полностью вертикально интегрированные компании, конкурирующие с нами, это может немного повлиять на отношения», - сказал Азиберт.

SES запускается пять раз с SpaceX. В сентябре SES подписала контракт еще на две миссии Falcon 9. То, что SpaceX планирует запустить 12 000 или более спутников Starlink, еще не повлияло на его отношения с SES, но может и в будущем, сказал генеральный директор SES Стив Коллар.

«У нас были очень тесные отношения с SpaceX», - сказал Коллар. «Мы были их первым коммерческим запуском [и] их первым испытанным запуском ракеты-носителя. Но в какой-то момент вы должны подумать о том, что подходит для нашего бизнеса ».

«На данный момент это не проблема, но может ли она стать проблемой в будущем? Да, это возможно », - добавил он.

SES, имеющая около 50 геостационарных спутников и 20 спутников на средней околоземной орбите, эксплуатирует одну из крупнейших в мире сетей спутниковой связи.

Каул сказал, что Hughes и ее материнская компания EchoStar не будут отговаривать от использования SpaceX или Blue Origin для будущих запусков, несмотря на конкурентный риск.

«Мы ищем лучший продукт по лучшей цене», - сказал Каул. «Я думаю, что это доминирующий фактор, хотя, в конце концов, как только SpaceX войдет в сервисный бизнес, мы будем конкурировать с ними, и то же самое с Amazon».

Клей Моури, вице-президент Blue Origin по продажам, маркетингу и опыту работы с клиентами, заявил в ходе последующего группового обсуждения, что Blue Origin не гарантирует запуск созвездия Amazon из примерно 3200 спутников.

«Мы надеемся побороться за их бизнес», - сказал Моури. «Blue Origin основана и принадлежит Джеффу Безосу, но мы не та же компания, и там нет никакой связи».

Хьюз все еще решает, кто запустит свой следующий спутник, Юпитер-3, в 2021 году. Хьюз не будет наказывать SpaceX как претендента из-за Starlink, сказал Каул.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: SpaceX
« Ответ #22384 : 11 Мар 2020 [18:19:52] »
очень времени на печать
потому и я добавил
не уверен уместно ли будет слово "печать", а не "вязание"

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22385 : 11 Мар 2020 [19:35:50] »
300 нержавейки это аустенит. Он не поддается термичке. То есть сильным нагревом его можно только отпустить. вот это full hard может пропасть и все.
Но потом следует обработка холодом - что вызывает образование мартенсита. При криогенных температурах прочность значительно возрастает - поэтому Маск и указывает - что сварные швы являются слабым звеном. А из full hard изготавливают днища баков - они не успеют нагреться во время повторного входа.

«Если в итоге у нас будут полностью вертикально интегрированные компании, конкурирующие с нами, это может немного повлиять на отношения», - сказал Азиберт.
А кто не конкурент? ULA?

Прогресс SN3 от Rafael Adamy:


Но поскольку SN3 будет продвинутым Хоппером, то скорее всего на нем не будет крыльев - и посадочные баки ему не нужны. Так что вероятно Rafael немного ошибся - я бы поставил на то, что на SN3 будет первый мятый обтекатель, который они начали собирать одновременно с SN1. Кстати его перемещали сегодня ночью:


Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22386 : 11 Мар 2020 [19:58:07] »
А кто не конкурент? ULA?
С ценами ULA они явно не будут конкурентами SpaceX и BO

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22387 : 11 Мар 2020 [20:31:19] »
https://aboutspacejornal.net/2020/03/11/президент-spacex-гвинн-шотвелл-о-миссии-demo-2/
Цитата
Мы настроены на май, – сказала Шотвелл на конференции Satellite 2020 в Вашингтоне, округ Колумбия”
Это означает, что SpaceX остается на графике. Илон Маск ещё в январе говорил о том, что миссия Demo-2, скорее всего, произойдет во втором квартале этого года, между апрелем и июнем. В ходе этой миссии два астронавта посетят Международную космическую станцию по крайней мере, на несколько дней.
“Нам придется пройти процедуру сертификации, – сказала Шотвелл. Продолжительность миссии все еще находится на рассмотрении”. Астронавты NASA Боб Бенкен и Дуг Херли в настоящее время проходят дополнительную подготовку, поскольку агентство может заставить их остаться на Международной космической станции дольше, чем планировалось ранее.
Шотвелл также отметила, что SpaceX планирует повторно использовать свои пилотируемые капсулы Dragon. Ранее это было под вопросом, поскольку руководитель коммерческой программы NASA заявил в 2018 году, что SpaceX будет использовать новую капсулу каждый раз.
“Мы можем летать более одного раза, – сказала Шотвэлл. “Я почти уверена, что NASA не будет возражать против повторного использования.”
В прошлом месяце компания объявила о двух контрактах, компания планирует развивать космический туризм
Похоже НАСА тянет резину по максимуму

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22388 : 11 Мар 2020 [21:05:06] »
Похоже НАСА тянет резину по максимуму
Скорее всего это связано с неопределенностью относительно СтарЛайнера - план с выявленными проблемами и шагами для их устранения будет представлен в НАСА до конца марта. Вероятно только после этого можно будет определить продолжительность миссии "DM-2" - то есть если у Боинга совсем всё плохо, то "DM-2" продлят по максимуму.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22389 : 11 Мар 2020 [21:44:11] »
Похоже НАСА тянет резину по максимуму
Скорее всего это связано с неопределенностью относительно СтарЛайнера - план с выявленными проблемами и шагами для их устранения будет представлен в НАСА до конца марта. Вероятно только после этого можно будет определить продолжительность миссии "DM-2" - то есть если у Боинга совсем всё плохо, то "DM-2" продлят по максимуму.
У него точно всё плохо, и даже если это не так можно замечательно было начать тренировать астронавтов на длинную миссию сразу, а в случае необходимости тренировки просто прекратить

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22390 : 11 Мар 2020 [22:13:11] »
«Если в итоге у нас будут полностью вертикально интегрированные компании, конкурирующие с нами, это может немного повлиять на отношения», - сказал Азиберт.
Ну если им не нравится заказывать пуски у конкурента, то пусть разрабатывают свои РН, какие проблемы то) Больше старшипов копий F9, хороших и разных.
Но почему-то кажется, что кроме болтовни, ничего ими делаться в этом направлении не будет.
Похоже НАСА тянет резину по максимуму
И это вполне ожидаемо, собственно говоря. Эта организация не умеет делать что-либо быстро, даже если в самом деле захочет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22391 : 11 Мар 2020 [23:07:20] »
У него точно всё плохо, и даже если это не так можно замечательно было начать тренировать астронавтов на длинную миссию сразу, а в случае необходимости тренировки просто прекратить
Так вроде с тренировками проблем нет - просто нет определенности относительно продолжительности миссии DM-2:
Астронавты NASA Боб Бенкен и Дуг Херли в настоящее время проходят дополнительную подготовку, поскольку агентство может заставить их остаться на Международной космической станции дольше, чем планировалось ранее.
Также Шотвелл добавила: «Я думаю, что тренировки, которые Роберт и Дуглас проходят прямо сейчас могут закончиться к маю, но мы хотим быть готовыми к полету в мае» https://www.cnbc.com/2020/03/10/spacex-aiming-for-may-astronaut-launch-will-reuse-crew-dragon.html

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22392 : 11 Мар 2020 [23:15:31] »
Так вроде с тренировками проблем нет - просто нет определенности относительно продолжительности миссии DM-2:
Есть, если будет принято решение о долгой миссии, они начнут к ней готовится с нуля и естественно никуда не полетят пока не подготовятся

Также Шотвелл добавила: «Я думаю, что тренировки, которые Роберт и Дуглас проходят прямо сейчас могут закончиться к маю, но мы хотим быть готовыми к полету в мае»
Тренировки короткой миссии. На длинную нужно будет отдельное время

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22393 : 12 Мар 2020 [00:09:46] »
Тренировки короткой миссии. На длинную нужно будет отдельное время
И почему нельзя было начать эти тренировки тогда, когда было принято решение что американские астронавты будут летать на драконах?
Обязательно было дождаться момента, когда кроме тренировок, уже и заняться-то нечем, корабль уже протестирован вдоль и поперек - и тогда только эти тренировки начинать?

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22394 : 12 Мар 2020 [08:08:39] »
Тренировки короткой миссии. На длинную нужно будет отдельное время
Мне кажется к короткой миссии они были готовы ещё в прошлом году. "Астронавты NASA Боб Бенкен и Дуг Херли в настоящее время проходят дополнительную подготовку"
В частности они уже прошли тренировки к выходу в открытый космос и по робототехнике -
https://twitter.com/NASA_Johnson/status/1231277497985183746
https://twitter.com/SpcPlcyOnline/status/1232385749451976705


И почему нельзя было начать эти тренировки тогда, когда было принято решение что американские астронавты будут летать на драконах?
Вероятно тренировки кроме общих моментов работы с оборудованием - включают и отработку конкретных экспериментов и задач во время миссии. А для этого нужно точно знать сроки миссии - потому что эксперименты и работы на МКС динамичны.

корабль уже протестирован вдоль и поперек - и тогда только эти тренировки начинать?
Корабль вероятно уже готов к полету - но сертификация до сих пор не завершена, не завершены дополнительные тесты основных парашютов (буквально недавно встречал инфу - что до сих пор проведен лишь один тест из трех) - это конечно вина НАСА. Но может есть и общие проблемы - не знаю завершен ли этот процесс " На CrewDragon возможно потребуется заменить трубопроводы на некоторых подсистемах из-за несовместимости с вольфрамом" https://arstechnica.com/science/2020/02/historic-crew-dragon-flight-now-targeted-for-an-early-may-launch/

А вообще сроки миссии DM-2 это по большей части головная боль НАСА - это у НАСА "Кэссиди остается единственным американским астронавтом на борту МКС" - и поэтому тянуть резину не в их интересах.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22395 : 12 Мар 2020 [10:40:58] »
Мне кажется к короткой миссии они были готовы ещё в прошлом году. "Астронавты NASA Боб Бенкен и Дуг Херли в настоящее время проходят дополнительную подготовку"
В частности они уже прошли тренировки к выходу в открытый космос и по робототехнике -
Сразу когда начал обсуждатся момент продления миссии,было сказано что если будет принято решение о продлении миссии что это приведёт к задержкам.
Так же был дан срок когда решение будет принято продлять или не продлять. И срок этого решения давно истёк

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22396 : 13 Мар 2020 [12:24:11] »
Маск в Твиттере: "Время покорять Марс"
https://twitter.com/elonmusk/status/1237763237212553219
Потом правда ниже Маск дописал: "И Луну тоже".

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22397 : 13 Мар 2020 [12:43:12] »
Цитата
"И Луну тоже"
Это потому что на слогане изображена Луна вместо Марса

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22398 : 13 Мар 2020 [12:46:01] »
Спасибо, КО. Зачем изначально публиковать баннер с надписью: "Оккупируем Марс" с изображением Луны?  :)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #22399 : 13 Мар 2020 [12:46:12] »
Раз красная, то сойдёт за Марс ;D

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden