Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146095 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22420 : 15 Мар 2020 [16:03:20] »
Цитата
Спейсам надо ... создать в странах третьего мира дочки-филиалы

А смысл?  Больше половины нагрузки в космос идет из США, большинство специалистов по ракетной технике (молодых, а не доживающих свое пенсионеров) - в США.
Часть государственных спутников - всегда будет запускаться национальными ракетными системами - и никогда не уйдут к "чужому" частнику.
Получается куча лишних телодвижений - ради 1-5% рынка.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22421 : 15 Мар 2020 [16:26:57] »
Отмена пуска после включения двигателей, похоже новый рекорд SpaceX ;D

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22422 : 15 Мар 2020 [16:56:49] »
Отмена пуска после включения двигателей, похоже новый рекорд SpaceX ;D
скорее после НЕвключения двигателей... :) и вопреки пафосно прозвучавшему "... and liftoff!"...

ИМХО, т.к. не зажегся ни один - с системой инициации горения что-то не то случилось...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22423 : 15 Мар 2020 [17:25:53] »
Да,подустал бустер.Пятый раз гонят за атмосферу.
Похоже даже вода для шумопоглощения не подавалась..,облако которое видно на T-0 ,-скорее всего плевок остаточных компонентов турбонасосами Мерлуш,уже после того как клапана подачи были перекрыты.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2020 [17:33:34] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #22424 : 15 Мар 2020 [18:47:10] »
А как его теперь выливать обратно?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #22425 : 15 Мар 2020 [19:06:39] »
какая бурная фантазия у форумчан - гадание о фазе работы двигателя по кофейной, простите облаку :)
по стартовой сети звучала фраза - high engine power. я конечно не ракетный инженер но наверно все таки двигатели включились.
клапана подачи у мерлуш - это пинтл форсунка. поэтому там нечему стекать от насоса.

Оффлайн lexy88

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lexy88
Re: SpaceX
« Ответ #22426 : 15 Мар 2020 [19:27:27] »
но наверно все таки двигатели включились

Что то не особо заметно было. Может не все.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #22427 : 15 Мар 2020 [19:29:10] »
Мне кажется, что погасить уже зажженную ракету на столе, и ничего не рвануло- это очень, очень круто.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Онлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 144
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22428 : 15 Мар 2020 [19:38:02] »
Мне кажется, что погасить уже зажженную ракету на столе, и ничего не рвануло- это очень, очень круто.

Ну Н-1 при втором запуске тоже отключала двигатели, правда на высоте 200 метров, и рванула от удара о старт.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22429 : 15 Мар 2020 [19:52:34] »
т.к. не зажегся ни один - с системой инициации горения что-то не то случилось...
Есть же официальное заявление от SpaceX - https://twitter.com/SpaceX/status/1239182848076075009
(кликните для показа/скрытия)
"Стандартное автоматическое прерывание - сработавшее из-за данных, выходящих за пределы штатных, поступивших во время проверки мощности двигателя." Речь идет об одном двигателе. "Out of Family" - это показания вне ожидаемого диапазона. Возможно неполадки с датчиком.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22430 : 15 Мар 2020 [21:17:06] »
Появилась тут парочка мыслей насчет SpaceX,планов и Старшипа и как всё так пошло интересно.
У Маска был простой план, озвученный, что вот наделаем бустеров и закроем производство Фалькон-9.
И вот для производства Старшипа был бы классический ракетный завод...
Тем самым обнаружилось что сворачивать производство Фалькон-9 ну никак нельзя и бах, а завод занят. А постройка нового займёт кучу времени
Если бы они там построили СтарШип - то не смогли бы его вывезти - уж больно большие размеры, особенно у ускорителя. Над дорогой должны отсутствовать линии коммуникаций, а повороты должны быть очень широкие.
Поэтому единственный вариант - развернуть производство в порту Лос-Анджелеса, чтобы местным инженерам с завода в Хоторне не пришлось далеко ездить. И они начали работу в порту над BFR - но с переходом на сталь все демонтировали и ушли в Бока-Чику. Видимо посчитали, что работа со сталью будет очень простой и сборку можно осуществлять непосредственно рядом со стартовой площадкой. Но судя по последним новостям - работа в порту Лос-Анджелеса будет возобновлена - и там будут собирать отдельные компоненты для корабля и ускорителя, а также проводить исследовательские работы. И 70% работников - будут сотрудники SpaceX из Хоторна, которые видимо освободились после работы над Crew и Cargo Dragon2.

Почему бывшие в употреблении ступени игнорируют заказчики, если у этих ступеней хорошие показатели надежности, сильно привыкли к одноразовым ракетам, неприязнь к Старшип Фэлкон Суперхеви тоже удивляет
Заказчиков заманивают скидками на летавшие ступени. НАСА использует б/у первую ступень на запусках Драконов. Я думаю никакого игнорирования нет. Что касается военных - то у них обычно спутники настолько дорогие, что они могут себе позволить новую первую ступень даже в одноразовом варианте. Пилотируемые полеты для НАСА будут один раз в год - можно использовать и новую первую ступень, а потом её же применить для туристических пилотируемых полетов. Вообще четырехразовые бустеры появились лишь несколько месяцев назад - когда наберется положительная статистика, то заказчики не будут брезговать трех, четырех, пятиразовыми.
___
Появилась информация по СтарЛинкам - исходя из запросов прогноза погоды, запуск возможен 18 марта https://twitter.com/nextspaceflight/status/1239239495905472513

В Бока-Чике тестовый бак SN2 вернули на сборочную площадку (кадр из трансляции ) -


На вопрос к Илону о переходе с 301 на собственный сплав при производстве СтарШипов - он ответил: Для некоторых деталей будет использоваться 304L так как он имеет более высокую прочность при криогенной температуре. Перейдем к собственным сплавам, вероятно, к концу года. https://twitter.com/elonmusk/status/1238952612562489344

PS - исправил - "SN2 вернули на сборочную площадку"
« Последнее редактирование: 15 Мар 2020 [22:38:09] от Rz »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 163
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #22431 : 17 Мар 2020 [09:05:44] »
Мне кажется, что погасить уже зажженную ракету на столе, и ничего не рвануло- это очень, очень круто.
А чем оно отличается от прожига, на том же столе?
Включили движки - параметры не в норме - выключили. Замки так и не открывались.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22432 : 17 Мар 2020 [09:44:42] »
Мне кажется, что погасить уже зажженную ракету на столе, и ничего не рвануло- это очень, очень круто.
А чем оно отличается от прожига, на том же столе?
Включили движки - параметры не в норме - выключили. Замки так и не открывались.
Тут еще надо добавить, что качественно сработал компьютер, который эти самые замки не открыл и потушил все двигатели. Там десятые доли секунды "окно" между ignition и liftoff, когда компьютер может еще отменить пуск.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #22433 : 17 Мар 2020 [14:10:44] »
там ровно столько долей секунды сколько нужно двигателю чтобы штатно выйти на режим и компу понять что он это сделал или не сделал. надо было бы 3 секунды стояла бы три каждый раз. то что время короткое говорит не о героизме компьютераа о том что процесс быстрый и времени хватает. т.е никакой работы на пределе тут не нужно. скорей всего пока все движки не отрапортуют что все впорядке то ракета не полетит (на каждом двигателе свой автономный компьютер)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22434 : 17 Мар 2020 [14:47:42] »
В общем, я примерно это и хотел сказать: что программа написана грамотно.

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22435 : 17 Мар 2020 [15:32:05] »
https://twitter.com/elonmusk/status/1239598329274798085

Сравнение размеров Старшипа с Falcon 9 w/Crew Dragon, Atlas V w/Starliner, Soyuz, Starship, a Boeing 747-8F and a Boeing 737-800


длина бустера увеличена до 70 м, поэтому для всей системы 120 м. Подъемная масса ~ 5000 мТ.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2020 [19:42:52] от cybertron »

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22436 : 17 Мар 2020 [16:14:41] »
там ровно столько долей секунды сколько нужно двигателю чтобы штатно выйти на режим и компу понять что он это сделал или не сделал. надо было бы 3 секунды стояла бы три каждый раз. то что время короткое говорит не о героизме компьютераа о том что процесс быстрый и времени хватает. т.е никакой работы на пределе тут не нужно. скорей всего пока все движки не отрапортуют что все впорядке то ракета не полетит (на каждом двигателе свой автономный компьютер)
лень было тоже самое написать. Вам за это плюс. Жаль, что ничего другое не предусмотрено) А LV 46 - не спешите с написанием комментария.

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Re: SpaceX
« Ответ #22437 : 17 Мар 2020 [16:19:34] »
(на каждом двигателе свой автономный компьютер)
откуда дровишки?

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #22438 : 17 Мар 2020 [17:38:48] »
откуда дровишки?

из дремучего 2012

https://en.wikipedia.org/wiki/SpaceX_Merlin#cite_note-aw20121118-36
quote - We've got computers in the Falcon 9, we've got three computers in one unit on each engine in the Falcon 9, so that's 30 computers right there

каждый движок в 2012 имел троекратно резервированый комп.

вот тут картинка есть как выглядит. тоже 2012. плоская коробочка - https://docplayer.net/12635684-System-engineering-a-traditional-discipline-in-a-non-traditional-organization.html

« Последнее редактирование: 17 Мар 2020 [17:46:50] от drzerg »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22439 : 17 Мар 2020 [17:55:59] »
Цитата
клапана подачи у мерлуш - это пинтл форсунка. поэтому там нечему стекать от насоса.
Штифт это штифт.Сам по себе он ничего не запирает.Запирает "серво-бабочка" от FAULHABER  в магистрали подачи.У нее есть такая вещь как быстродействие.
https://www.micromo.com/applications/aerospace-defense/space-x-shuttle-launch
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)