Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146562 раз)

alek sandr и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22120 : 26 Фев 2020 [01:07:49] »
Дело не в плотности.А в по-сути в постоянной не прекращающейся активности атмосферы.Раньше была отмечена лишь периодичная активность(смена времен суток,смена времен года).А теперь пылевые мини-смерчи фиксированы независимо от этого.,определена экспериментально конвекция атмосферы.,ее величины(пусть мизерные).,перемещение границ давления(циклон/антициклон).Все это на Марсе,как на вполне приличной планете,теперь имеется.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22121 : 26 Фев 2020 [01:11:50] »
Дело не в плотности.А в по-сути в постоянной не прекращающейся активности атмосферы
Если мы собираемся из атмосферных течений извлекать энергию с помощью ветряков, то и плотность воздуха имеет первостепенное значение.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SVlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от SVlad
Re: SpaceX
« Ответ #22122 : 26 Фев 2020 [02:24:26] »
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Вполне уважаемые и неглуплые люди рассуждают на полном серьёзе о колонизации Марса. Докатились. Максимум , на что способно человечество на нынешнем уровне развития , это фильм "Марсианин" , то есть три палатки и две недели времени.(тупость про бури и т.д. не имеем ввиду). А фантазии местных недалёких товарищей про "специальных роботов"(тм) , которые полетят первыми и построят теплицы, жилые комплексы, фермы, заводы, фабрики и будут сидеть с шампанским в ожидании колонистов прошу оставить для 22 века хотя бы. И очень жаль, что тов. Кремальера примкнул к банде этих странных адептов колонизации. Не ожидал.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22123 : 26 Фев 2020 [02:37:51] »
то есть три палатки и две недели времени
Скорей бы уже. Хоть вообще без палаток, пусть в Старшипе живут две недели, лишь бы полетели.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22124 : 26 Фев 2020 [08:39:47] »
что тов. Кремальера примкнул к банде этих странных адептов колонизации. Не ожидал.

Необходимо объявить выговор выше обозначенному тов. и усилить руководство

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #22125 : 26 Фев 2020 [09:20:59] »
Тем временем в Boca Chica перевезли Starship SN1 (без носового сегмента) на стартовую площадку. В ближайшей перспективе - монтаж на нем 3х Рапторов и постедующей прожиг (фото bocachicagal c NSF):



Elon Musk (из твиттера): "Starship SN1 tank preparing for Raptor attachment & static fire"

https://twitter.com/elonmusk/status/1232436994191441920

Update: ошибся - на SN1 установят один раптор. 3 раптора будет на SN2, который начинают собирать на этой неделе (из того же твиттера).
« Последнее редактирование: 26 Фев 2020 [09:27:27] от Iskander »

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22126 : 26 Фев 2020 [11:11:45] »
на SN1 установят один раптор. 3 раптора будет на SN2, который начинают собирать на этой неделе (из того же твиттера).
Более того SN1 скорее всего никуда не полетит - так и оставшись стендом для прожигов Раптора.
Именно поэтому весь монтаж оборудования и коммуникаций выполнен поверхностно - как это было на Хоппере.
Также текущая компоновка исключает наружную установку ног и крыльев - потому что монтаж коммуникаций и баллонов выполнен на месте, предназначенном для установки боковой посадочной опоры и нижнего крепления крыла:


Поверхностный монтаж коммуникаций от верхнего днища метанового бака исключает установку обтекателя:


Также на SN1 в основном метановом баке отсутствует метановый посадочный бак, а новый обтекатель c кислородным посадочным баком на макушке скорее всего предназначен для SN2.
Для чего же нужен SN1 - вероятно чтобы протестировать полноразмерные баки в сборе, оборудование для автогенного наддува, работу авионики, баллонов COPV, подключение Раптора, выполнить прожиг. Есть надежда, что позже SN1 дооборудуют и он совершит прыжок на 20/200 метров или выше - но пока что на это ничто не указывает.

Далее Маск пишет, что сборка баков для SN2 начнется уже на этой неделе - с гораздо меньшой усадкой (сморщиванием) в области кольцевых сварных швов. Спасибо оборудованию от Fronius. https://twitter.com/elonmusk/status/1232437492571201536
Для монтажа внешних аэродинамических наплывов, плитки и тд нужна ровная поверхность - именно поэтому они стремятся избавится от прогибов в районе сварных швов - как на этом фото:


По словам Маска при стыковке колец для SN1 у них были неправильные настройки на сварном оборудовании. "Чтобы сделать сварные швы сверхплоскими и прочными, мы создаем сверхпрочную, индивидуальную рихтовочную машину, но наличие правильных настроек является серьезным улучшением." https://twitter.com/elonmusk/status/1232556310874533888
Насколько я понимаю - под рихтовочной машиной "planisher" Маск подразумевает ролики, которые с большим давлением будут распрямлять область кольцевого сварного шва. Хотя может быть это будет ударный метод.

Перекрытие дороги и пляжа для тестирования SN1 назначено на 29 февраля с резервными днями 1 и 2 марта https://twitter.com/bluemoondance74/status/1232450548244209664

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22127 : 26 Фев 2020 [14:09:13] »
Ну вот потихоньку проявляются некоторые подтверждения моих предположений о том что этот жестяной праздник,с периодически разлетающимся блестящим конфетти,который имеет место быть в Бока-Чика(а до этого был в Cocoa-beach)-просто-напросто ничто иное как палаточная ширма.Ну или летний лагерь сварщиков.А реальные козыря по системе Starship/FSH спейсы прячут в Калифорнии.
https://www.dailybreeze.com/2020/01/29/another-shot-at-bringing-a-spacex-rocket-plant-to-spacex-is-in-the-works/
Не удивляюсь что вскорости после натягивания тента на своем новом(старом) месте в Сан-Педро,темной ночью оттуда внезапно вылезет совершенно готовый к отгрузке морем Starship.Ну или хотя бы значимая его часть-баки.
Городской совет Лос-Анджелеса утвердил разрешение для SpaceX на аренду 19 акров в порту Лос-Анджелеса на 20-ти летний период.
Первоначальное разрешение охватывает около 12,4 акров с возможностью увеличения до 19 акров. В SpaceX заявили, что отремонтируют некоторые из зданий и возможно добавят большой ангар, подобный тем, что возводятся в Бока-Чике.

Представители SpaceX сообщили члену городского совета Лос-Анджелеса Джо Бускайно, что компания заинтересована в портовой площадке, поскольку ей необходимы дополнительные производственные мощности для космического корабля Starship и ускорителя SuperHeavy.
На прошлой неделе на заседании комиссаров порта представитель SpaceX не упомянул корабль Starship во время своей презентации проекта, но сказал, что компания будет использовать портовый участок для достижения своей цели создания межпланетного общества, включающего Марс.
За несколько минут до голосования Джо Бускайно сообщил, что портовый участок будет использоваться для «строительства и эксплуатации научно-исследовательского, конструкторского и производственного комплекса для компонентов космических кораблей» (СтарШипов)

Согласно документу из порта Лос-Анджелеса - проект SpaceX может создать 130 новых рабочих мест в аэрокосмической отрасли.

https://www.cnbc.com/2020/02/25/spacex-signs-lease-to-build-starship-rocket-facility-in-port-of-la.html
Уточнение - https://twitter.com/SuperclusterHQ/status/1232368539027173376

Ранее заявлялось, что на новом объекте будет занято 300 человек - 70% из которых это сотрудники SpaceX из Хоторна. https://www.dailybreeze.com/2020/01/29/another-shot-at-bringing-a-spacex-rocket-plant-to-spacex-is-in-the-works/
« Последнее редактирование: 26 Фев 2020 [14:27:44] от Rz »


Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22128 : 27 Фев 2020 [09:55:28] »
Паук Маска наступает

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22129 : 27 Фев 2020 [13:16:59] »
Цитата
Более того SN1 скорее всего никуда не полетит
Тэк-тэк-тэк.И я вот думал как он с этими соплями свисающими сбоку до тысченки верст разгонится.. ???
Эвона как.Сюдя по Лос-Анжелесским перепетиям все же спейсы явят пару сюрпризов по системе Starship/FSH(даже наверное больше по FSH)ближе к DM-2.А сюрпризы сейчас явно прячут в кабинете Шотвелл в Хоторне.
Цитата
Паук Маска наступает
Сюр. :)

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22130 : 27 Фев 2020 [19:21:17] »
Рендер из экологической оценки от FAA - Falcon Heavy с увеличенным обтекателем и мобильная башня обслуживания для вертикальной интеграции полезной нагрузки (требования ВВС США) на стартовом комплексе LC-39А ( https://www.faa.gov/space/environmental/nepa_docs/media/SpaceX_Falcon_Program_Draft_EA_508.pdf ).
На данный момент SpaceX использует обтекатели диаметром 5,2 метра и высотой 13,1 метра - чтобы соответствовать требованиям военных компания планирует создать увеличенный обтекатель шириной 5,4 метра и высотой 18,6 метра.

      

А в Бока-Чике обтекатель (для SN2 ? ) растёт в высоту -


И новые двойные / тройные кольца (вероятно для SN2) - визуально на них отсутствует усадка/ прогиб в районе кольцевого сварного шва:
« Последнее редактирование: 27 Фев 2020 [19:30:43] от Rz »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22131 : 27 Фев 2020 [19:51:11] »
чтобы соответствовать требованиям военных компания планирует создать увеличенный обтекатель шириной 5,4 метра и высотой 18,6 метра.
Я давно это предлагал. Но говорили, мол, и так сойдёт, а там уже и "Старшип" "не за горами".
Видимо, упадок коммерческого спроса на пуски, таки заставляют переделывать обтекатель, чтобы можно было еще "куснуть" и военных пирожков.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22132 : 27 Фев 2020 [19:53:46] »
чтобы соответствовать требованиям военных компания планирует создать увеличенный обтекатель шириной 5,4 метра и высотой 18,6 метра.
Я давно это предлагал. Но говорили, мол, и так сойдёт, а там уже и "Старшип" "не за горами".
Видимо, упадок коммерческого спроса на пуски, таки заставляют переделывать обтекатель, чтобы можно было еще "куснуть" и военных пирожков.
Там просто военные пнули SpaceX из конкурса вообще за предложение Старшипа. Поэтому нужно полностью удолетворять конкурсу без него. А конкурс там долгосрочный. Ну и в суд SpaceX так же подали за это. Ведь у конкурентов победили бумажные ракеты, не менее бумажные чем Старшип

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22133 : 27 Фев 2020 [20:49:46] »
Третий испытательный стенд для Рапторов активирован в МакГрегоре. В прошлом году Рапторы накопили более 3200 секунд испытаний на 18 двигателях, включая многократные прожиги с полной мощностью. https://twitter.com/SpaceX/status/1233080513516077058


Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22134 : 27 Фев 2020 [21:45:37] »
Цитата
Рендер из экологической оценки от FAA - Falcon Heavy с увеличенным обтекателем и мобильная башня обслуживания для вертикальной интеграции полезной нагрузки
Круть!Однако может хоть военных денег спейсы получат,все ж "жестяному" подмога.Судя по рендеру всё по-уму(даже более того):могут ведь когда клюнет.Что опять таки лишний раз меня убеждает в некой ширмоватости всего происходящего в Бока-Чика.Ну не могут люди пустившие 80 носителей размерности Протоши,и сделавшие под тысячу движков,варить такие(!) трубопроводы разводки к Рапторам.Пускай даже к их массо-габаритным макетам.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #22135 : 27 Фев 2020 [22:52:22] »
Смысл ширмоватости в чем тогда?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #22136 : 27 Фев 2020 [23:21:31] »
Если мы собираемся из атмосферных течений извлекать энергию с помощью ветряков, то и плотность воздуха имеет первостепенное значение.
Тут еще какая штука - мы довольно недолго ведем наблюдения и слабо понимаем какие там долгопериодические явления (хотя по образчикам ветровой эрозии понятно что ураганов там нет). Но, с другой стороны, если брать наши же наблюдения за 19 - первую половину 20 века то где те же каналы? Не галлюцинировали же те люди которые  их наблюдали в то время как была создана фактически вся современная технология. Это не группа энтузиастов, а разные люди в разное время. Может там что-то выпаривается периодически местами.
несусвет

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22137 : 27 Фев 2020 [23:40:36] »
Но, с другой стороны, если брать наши же наблюдения за 19 - первую половину 20 века то где те же каналы?
Цитата
Марсианские каналы — объекты на поверхности Марса, существование которых предполагали астрономы с конца семидесятых годов XIX века до семидесятых годов XX века. Каналы описывались как длинные линии, образующие сложную сеть по всей планете между 60° северной широты и 60° южной широты. Впервые об открытии каналов объявил итальянский астроном Джованни Скиапарелли во время великого противостояния 1877 года; после него о наблюдении каналов сообщали и другие астрономы. В семидесятых годах XX века после получения снимков поверхности Марса космическими аппаратами было установлено, что большинство «каналов» являются оптической иллюзией.
Цитата
Ряд исследователей (в частности Винченцо Черулли) объясняли появление каналов на Марсе оптической иллюзией. Так в 1903 году Эдвард Маундер поставил эксперимент, в ходе которого испытуемым с достаточно большого расстояния показывали диск с беспорядочным набором пятен, вместо которых многие из них видели «каналы». Проводились эксперименты с наблюдением тонкой проволоки на фоне диска с разных расстояний. Впрочем, сейчас известно, что на Марсе действительно есть некоторое количество протяжённых слабо изогнутых объектов (террасы, каньоны, линейные цепочки кратеров), которые при малом разрешении напоминают прямые каналы

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22138 : 27 Фев 2020 [23:42:04] »
Тут еще какая штука - мы довольно недолго ведем наблюдения и слабо понимаем какие там долгопериодические явления
Та ладно, "модельеры" на миллионы лет назад всё понимают во всех долгопериодических явлениях.
Но, с другой стороны, если брать наши же наблюдения за 19 - первую половину 20 века то где те же каналы?
Это как раз доказывает, что нельзя верить в предположения. В те плохие телескопы, что были тогда, могло и не такое показаться.
Не галлюцинировали же те люди
Могли и галюцинировать, раньше кстати с этим проще было.
в то время как была создана фактически вся современная технология.
Современная технология - это конец 20-го века, а не начало.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: SpaceX
« Ответ #22139 : 27 Фев 2020 [23:50:23] »
Могли и галюцинировать, раньше кстати с этим проще было

В смысле вещества особо не преследовались? ;D
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden