Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146504 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: SpaceX
« Ответ #22140 : 28 Фев 2020 [00:02:46] »

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22141 : 28 Фев 2020 [00:22:18] »
Круть!Однако может хоть военных денег спейсы получат,все ж "жестяному" подмога.Судя по рендеру всё по-уму(даже более того):могут ведь когда клюнет.Что опять таки лишний раз меня убеждает в некой ширмоватости всего происходящего в Бока-Чика.Ну не могут люди пустившие 80 носителей размерности Протоши,и сделавшие под тысячу движков,варить такие(!) трубопроводы разводки к Рапторам.Пускай даже к их массо-габаритным макетам.
Ширмоватость есть, но мне кажется она заключается не в том, что в Бока-Чике создают видимость работы. Эти экспериментальные разработки для них важны и в конечном счете накопленный опыт будет использоваться при создании орбитального СтарШипа. Ведь главная цель заключается не в том чтобы создать многоразовый космический корабль с герметичным объемом в 1000 кубов - главная цель состоит в максимальном снижении затрат на его производство. Поэтому они отошли от аэрокосмического пафоса и решили попробовать создать прототипы Mk основываясь на гаражных технологиях. Сейчас же у них заход на второй круг с применением более высоких технологий - накопленный опыт и инфраструктура позволяют продвигаться гораздо быстрее.
В любом случае до орбитальной версии ещё далеко - вероятно будет построено очень много суборбитальных версий "SN" - на которых будут отрабатываться планирование и посадка. Они способны собирать их за очень короткое время и с минимальными затратами. Будет жарко - SN2 вероятно окажется на стартовом столе через несколько недель и скорости будут возрастать.
Более того строительство стартового стола для орбитальных запусков в Бока-Чике почему-то заморозили - за последний месяц на площадке для стартового стола не происходило никаких работ. Кадры из от 26 февраля:

Это довольно странно - учитывая что с зелеными прототипами в KSC их никто не пустит - на кону пилотируемые полеты на МКС.
Есть конечно вариант, что "в кабинете Шотвелл в Хоторне" прячется Sea Launch для орбитальных запусков СтарШипов - ведь были разговоры про переоборудование б/у морских буровых платформ на шельфе под космодромы для СтарШипа. Может быть первый СтарШип отправится на орбиту из Мексиканского залива. А может с западного побережья, чтобы при вхождении прототипа в плотные слои не планировать над жилыми районами - в таком случае первый орбитальный СтарШип создадут в порту Лос-Анджелеса, но уже основываясь на всём опыте, накопленном в Бока-Чике.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 050
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: SpaceX
« Ответ #22142 : 28 Фев 2020 [09:09:11] »
РАН пожалуется в ООН на Илона Маска из-за спутниковой системы Starlink
_МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Российская академия наук намерена направить в ООН письмо с жалобой на спутниковую систему Илона Маска Starlink, поскольку развертываемая система из тысяч спутников будет мешать работе астрономов, рассказал астрофизик, научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь.
_«Мы сейчас занимаемся подготовкой письма от РАН, и завтра с вице-президентом РАН (Юрием) Балегой мы этот вопрос будем обговаривать, и такое письмо от нас пойдет», — сказал он, выступая на презентации в Московском планетарии книги американского астрофизика Нила Деграсс Тайсона «На службе у войны».
_По приведенным им данным, 30−40% астрономических снимков будут испорчены следами от «светящихся» отраженным от Солнца светом спутников Илона Маска.
_По его словам, идею поддерживают коллеги из Европейского астрономического общества, на совещании которого его члены обратились к национальным структурам, чтобы те выступили за ограничение развертывания крупных спутниковых систем. В частности, планы российских коллег поддерживают ученые из Португалии.
https://news.mail.ru/society/40750328/?frommail=1
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22143 : 28 Фев 2020 [13:29:04] »
Типичная реакция в духе "запретить!" на предстоящую демонстрацию возможностей созвездия СтарЛинк в рамках учений ВВС США https://www.airforcetimes.com/news/your-air-force/2020/02/27/air-force-spacex-to-test-starlink-capabilities-in-upcoming-live-fire-demonstration/
Только вот давить на тему альбедо уже поздновато - учитывая сотрудничество SpaceX c астрономическими сообществами и испытания нового покрытия, которое вероятно довольно хорошо сработало - потому что Маск обещал, что "альбедо будет значительно снижаться почти в каждом последующем запуске". https://twitter.com/elonmusk/status/1228598015247536129 
« Последнее редактирование: 28 Фев 2020 [13:44:33] от Rz »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22144 : 28 Фев 2020 [16:08:40] »
Цитата
Новые методички о том, на что давить, не завезли.
ЕМНИП,следующий пуск увеличит группировку Старлинков до 360 шт.Шотвелл говорила что при сохранении темпов вывода запуск созвездия с ограниченным покрытием будет в июне-июле.
Цитата
Типичная реакция в духе "запретить!"
Маскимум что могут сделать-это пожаловаться "красными кроссачами".Но общий тренд в отношении удалено это уже не переломит.Через два месяца ULA получит первые BE-4,к концу года сертифицирует их.Так что самый страшный человек на шарике-это вуайерист-лысый Джефф.
Комментарий модератора Я просил обойтись без оскорбительных кличек. 30%.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2020 [20:39:14] от LeMay »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22145 : 28 Фев 2020 [23:34:31] »
Он-лайн трансляция выступления бура на Симпозиуме US Air Fosce.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1298965803629130&id=119105629988&_rdr
Комментируя вопрос о создании US Space Force Илон сказал что с его точки зрения это что-то сродни претворению в реальность эпопеи Стартрека.И в этом вопросе SpaceX постарются максимально помочь.Сказал также что у его фирмы уже есть опыт работы с USAF,организацией,как и все военные уважающие точность.Говорит мол и мы уважаем это дело и даже местами по-военному точны:во время одного из первых неудачных пусков F1 на Кваджалейне,спутник с разорвавшейся над столом ракеты,пробив крышу сборочного ангара,вернулся ровно на то место где его устанавливали. :)
-Маск сказал что спутники Старлинка(уже на сегодняшний день) прошли многожество итераций,они по-сути наладили поточное производство,его темп превышает темпы пусков.При том что линия была запущена до того как была принята финальная(на данный момент) версия спутника.Эх,вот бы такого геологического обзервера-орбитера для каждого тела СС...
-Также сказал что для того чтобы полностью развернуть созвездие Старлинков придется работать Старшипом.Это к вопросу о конкурирующих созвездиях...
-В зале полном летунов,бур говорит что мол,эра истребителей прошла..Глухое жужжание на заднем фоне.Он тут же продолжает :что будущее за автономными дронами.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2020 [00:03:31] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22146 : 29 Фев 2020 [02:06:06] »
NASA выбрала Falcon Heavy в качестве РН для миссии Psyche в 22-м году.
https://www.nasa.gov/press-release/nasa-awards-launch-services-contract-for-the-psyche-mission
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Водник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Водник
Re: SpaceX
« Ответ #22147 : 29 Фев 2020 [07:04:25] »
Опять взорвали бак

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22148 : 29 Фев 2020 [07:40:46] »
В ночи, чтоль? :(
В Техасе темно и нифига не видно...

Мдямс. Надо им как-то сокращать количество сварных швов на квадратный метр корпуса. Когда их слишком дофига, где-нибудь да порвется.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Re: SpaceX
« Ответ #22149 : 29 Фев 2020 [08:09:08] »
В Техасе темно и нифига не видно...
Если откатить чуть назад, все интересное там начиная с 9:59:22 PM, рвануло в 10:00:07.


P.S. Пока пытался записать это безобразие с экрана уже кто-то выложил видео всего теста:
« Последнее редактирование: 29 Фев 2020 [08:57:31] от BioByte »

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #22150 : 29 Фев 2020 [08:56:50] »
Видео и фото от bocachicagal (смонтировано Jack Beyer):



Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #22151 : 29 Фев 2020 [09:01:29] »
Ну в этот раз весь старшип вверх полетел! Прогресс!

Видео и фото от bocachicagal (смонтировано Jack Beyer):
Ахаха! Вот это видео просто класс! Взорвался нижний бак и вся конструкция подпрыгнула. А вот при приземлении крышка верхнего бака отстрелилась в сторону. Может и на километр улетела.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2020 [09:06:30] от exileUA »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22152 : 29 Фев 2020 [09:33:29] »
А вот при приземлении крышка верхнего бака отстрелилась в сторону.
Пушка калибра 9000мм, блин... почему-то мне думается, что после этого видео, FAA может о чем-нибудь дополнительном попросить спейсов. Например, стену вокруг стартового комплекса построить, со старшип высотой.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 182
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #22153 : 29 Фев 2020 [09:43:28] »
Эпичные испытания. Я в детстве ракеты запускал на основе алюминиевой баночки из-под валидола. У нас часто взрывались, но с Маском не сравнить.
Так это была плановая хлопушка?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #22154 : 29 Фев 2020 [09:59:14] »
Так это была плановая хлопушка?

Нет. Планировалась проверка с жидким азотом, но явно не на разрушение, так как далее предполагался тестовый прожиг. Что-то пошло не так, причем, похоже, это сразу поняли, так как пытались сбросить давление. Но не успели. Или сбрасывали неправильно.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22155 : 29 Фев 2020 [10:46:55] »
P.S. Пока пытался записать это безобразие с экрана уже кто-то выложил видео всего теста:
Разрушение началось из-под двигательного отсека, похоже не выдержало нижнее днище бака для жидкого кислорода, либо сварной шов между днищем и обечайкой.


Ранее при проведении теста на предельное давление со вторым тестовым баком у него аналогично вырвало нижнее днище - но при этом было достигнуто давление в 8.5 бар:


Что произошло сегодня - пока что непонятно - либо брак во время объединения днища с обечайкой, либо неконтролируемый рост давления в LOX баке.
Стартовый стол похоже не пострадал, очевидно потребуется восстановление инфраструктуры. (фото Nomadd / nasaspaceflight.com)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22156 : 29 Фев 2020 [11:05:22] »
"Это фиаско, братан" (с)
Дракон бы лучше пускали уже, вместо этого цирка.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22157 : 29 Фев 2020 [11:11:50] »
"Это фиаско, братан" (с)
Дракон бы лучше пускали уже, вместо этого цирка.
Над проектами трудятся разные команды.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22158 : 29 Фев 2020 [11:15:19] »
Да, долбануло знатно. Но, должен сказать, почти все в этом были уверены.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22159 : 29 Фев 2020 [11:26:14] »
Да, долбануло знатно. Но, должен сказать, почти все в этом были уверены.
как и в том, что "Маск-тайм" тоже никто не отменял...
Какой там следующий кандидат на "испытательный полет" - Флоридский? И на когда теперь "его назначат"? Осень?
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)