Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большой Адронный Коллайдер  (Прочитано 86347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 826
  • Благодарностей: 389
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #641 : 12 Июл 2012 [02:19:42] »
http://mkirsano.web.cern.ch/mkirsano/course/course.pdf
Это к вопросу об осях? Вообще сейчас это становится неактуально -- наступает эра виртуализации. На один компьютер с какой-нибудь (любой из популярных) операционной системой можно установить множество виртуальных машин с любыми другими операционными системами.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Starscream

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: -10
  • I do this for Aiur!
    • Сообщения от Starscream
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #642 : 13 Июл 2012 [09:24:40] »
Действительно? И какой же существует, например, эмулятор винды под AIX, установленную на платформу типа IBM Power 750? Такие эмуляторы есть лишь для десктопных ОС и систем.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #643 : 13 Июл 2012 [18:49:22] »
Про другие платформы я не подумал, так как сравнивали ОС для PC типа Linux/Windows.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.



Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #646 : 02 Авг 2012 [15:41:07] »
Работу Большого адронного коллайдера продлили на семь недель:

http://korrespondent.net/tech/science/1378945-rabotu-bolshogo-adronnogo-kollajdera-prodlili-na-sem-nedel

Опыты продлятся до 10 февраля 2013 года. После этого БАК будет заморожен на неопределённый срок.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #647 : 09 Окт 2012 [17:12:27] »
Статья про бозон открытый на LHC и "Успехах физических наук"
http://ufn.ru/ru/articles/2012/10/a/

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #648 : 03 Дек 2012 [10:27:21] »
Почитал немного этот поток, посмотрел в сети юмористический ролик "Большой Адронный Коллайдер - афера века", и вот что я хочу сказать.
Смех смехом, но не является ли этот коллайдер и впрямь аферой ? Только не надо меня записывать в "мракобесы", говорить, что я "против науки", и т.п. Я за науку, за изучение мира и т.д., но знаете, даже у меня, технаря по образованию, позитивиста и приверженца науки, сложилось мнение, что эта идея со строительством мощной установки, так скажем, несвоевременная, она вполне могла бы и подождать ещё лет 50 или 100. Ведь имеются же же гораздо более насущные задачи, которые до сих пор наукой не решены, зачем бросаться на неразрешимые на сей момент задачи ?
Такое впечатление, что учёные (как это ни странно) тупо пошли по пути банального наращивания мощностей, т.е. поступили так же, как поступали и раньше, когда это ещё прокатывало и не стоило так дорого: даёшь всё более мощный ускоритель. А ясной цели никакой не было. Нет, конечно, кое-что провозгласили, нельзя же было швырнуть такие средства незнамо на что, но впечатление складывается именно такое: машину построили, а для чего, толком сказать не могут.
Учёные воспользовались тем, что никто, в т.ч. и финансирующие их правящие круги, не понимает, чем они, собственно, занимаются, но спонсоры положились на интеллектуальную совесть идеологов проекта. А именно наличие у них её как раз и вызывает у меня большие сомнения ! Не могу отделаться от мысли, что машину построили зря, что сами не знают, для чего её делали.
Я думаю, в ближайшие годы авантюризм этого проекта и отсутствие у него конкретных целей станет очевидным, и что тогда ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #649 : 03 Дек 2012 [11:13:46] »
Уже очевидно, что результаты мямлят и объяснить не могут.
Запуск и строительство лучше освещали в СМИ, чем результаты. Типа они уже есть, но что за результаты и как к ним относиться сами еще не поняли.

Лучше бы построили 100м телескоп и подключили к интернету, интереснее было бы :-)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #650 : 03 Дек 2012 [11:22:31] »
Цитата
А ясной цели никакой не было. Нет, конечно, кое-что провозгласили, нельзя же было швырнуть такие средства незнамо на что, но впечатление складывается именно такое: машину построили, а для чего, толком сказать не могут
. Так это нормальная в научных исследованиях ситуация, когда полученный результат не совсем соответствует ожидаемому. Но так тем интереснее, ведь в противном случае не надо было и браться за это дело, если всё заранее известно и прогнозируемо.
 Исследования на такого рода инструменте не то же самое, что испытание на прочность стандартного образца. В скобках замечу, что и при испытаниях образцов новых материалов на прочность, тоже далеко ещё не всё ясно с самого начала. Однако ж, никому в голову не придёт сделать, к примеру, самолёт или автомобиль из новой марки стали, не зная предварительно её мех. свойств.
 Коллайдер только куда более сложная машина, чем разрывной стенд, и на объяснение м обработку результатов уйдёт наверное больше времени, чем на их получение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #651 : 03 Дек 2012 [13:39:51] »
Да и результаты временами сложно описать неподготовленным умам, да ещё чтобы понятно было и популярно. Временами - невозможно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #652 : 03 Дек 2012 [13:52:06] »
Ведь имеются же же гораздо более насущные задачи,
Коллайдер стоит дешевле Третьего транспортного кольца. Так что на насущные задачи (обогащение чиновников, конечно) денег тратится больше, можете не беспокоиться :)

Цитата
Я думаю, в ближайшие годы авантюризм этого проекта и отсутствие у него конкретных целей станет очевидным, и что тогда ?
Тогда вспомнят, что Вы уже говорили об этом в далёком 2012 году...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн mrbus

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 4
  • Stop the net, I want to log off
    • Сообщения от mrbus
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #653 : 04 Дек 2012 [08:04:06] »
Советую просвещаться здесь:
Зачем нужен LHC: http://elementy.ru/LHC/LHC/why
Задачи, стоящие перед LHC: http://elementy.ru/LHC/LHC/tasks
Безопасность экспериментов на LHC: http://elementy.ru/LHC/LHC/safety
Новости, в т. ч. достижения: http://elementy.ru/LHC/news
А в кратце дело обстоит так. Теоретическая наука убежала далеко вперед. Теорий в мире элементарных частиц много, но только одна из них верная, и чтобы понять какая, нужны экспериментальные данные, которых катастрофически не хватает. Для этого и нужны такие сложные экспериментальные установки - без них в передовой науке будет просто застой. Честно говоря, нужны еще экспериментальные данные космического характера - изучение нейтронных и черных дыр, темной материи и вообще изучение космических объектов "в непосредственной близости", но это не то что дорого, пока вообще невозможно.
А вся болтовня об опасности экспериментов, так же, как и чушь о конце света - кому-то выгодна. В первую очередь желтым журналистам.

P. S. Желтая пресса, понимая, что люди уже начинают понимать, что "конца света" не будет, теперь зарабатывает на... разоблачении конца света :) Дважды умудрились заработать на пустом месте - вот барыги!
« Последнее редактирование: 04 Дек 2012 [08:11:53] от mrbus »
SW BKP2001 EQ5; Canon 550D; ЛБ Meade 2x, pAg 3-5x; NexImage

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #654 : 04 Дек 2012 [08:56:58] »
Советую просвещаться здесь:
Зачем нужен LHC: http://elementy.ru/LHC/LHC/why

Решил последовать вашему указанию и просветиться, и что же я там читаю?

"Зачем обществу нужна фундаментальная наука?"

Коллеги, но это же демагогия ! Типа, "мракобесы не ценят науку" и т.п. Вот не надо эти тезисы применять ко мне: я прекрасно знаю, зачем нужна фундаментальная наука, с какой целью изучать элементарные частицы и Вселенную в целом, но нужно же хоть как-то, простите, планировать свою деятельность. Что такое "передовая наука" ? Это которая ? Та, что всё дальше и дальше отрывается от конкретных технологических нужд ? Или та, которая хочет знать "ничего обо всём", как в анекдоте о широком и узком специалисте ?
Множество областей науки и техники брошено даже не на полпути, а в самом начале, не воплощены следствия давно известных теоретических выкладок, так зачем гнать лошадей ? К чему эти экстенсивные методы ? Всё равно мы здесь и сейчас не решим все вопросы, касающиеся судеб Вселенной, так зачем пороть горячку ? Ну давайте ещё более мощный построим, потом ещё более мощный, как вот статье по ссылке пишут - и до каких пор ? Я не вижу "цели иной, как желанье само". Такое ощущение,  что мощности наращивают чисто механически в расчёте на то, что "что-нибудь получится".
А что получится-то ? Никаких более-менее ясных заявок нет. "Попробовать на авось".
Мне кажется, такое абстрактное теоретизирование с одной стороны и попытки ломануться наобум с другой, типа, ввязаться в драку, а там видно будет, не имеют не то что конкретной цели - которой странно было бы требовать от этих мечтателей, - а даже конкретного вектора развития мысли. Вот что меня больше всего смущает. Т.е. учёные идут тем же путём, что и полвека назад, никаких новых идей с т.з. организации экспериментов - только одно: "быстрее, выше, сильнее" любой ценой. Т.е. новые рекорды. Где-то я это уже видел.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2012 [10:05:26] от basj »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #655 : 04 Дек 2012 [12:51:49] »
Это вечная перепалка между технарями и фундаменталистами. И обе стороны неправы, когда лезут на чужую территорию.
Эта же тема - территория фундаменталистов, и нечего им указывать, что делать и куда развиваться. И уж тем более требовать, чтобы они простыми словами объяснили непростые вещи.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #656 : 04 Дек 2012 [13:35:19] »
Лучше бы построили 100м телескоп и подключили к интернету, интереснее было бы :-)

Нет, 150 метров и не метра меньше!!!!


Типа они уже есть, но что за результаты и как к ним относиться сами еще не поняли.

Для тех, кто до сих пор не понял : открыт бозон Хиггса



Т.е. учёные идут тем же путём, что и полвека назад, никаких новых идей с т.з. организации экспериментов - только одно: "быстрее, выше, сильнее" любой ценой. Т.е. новые рекорды. Где-то я это уже видел.

Ну как где? В астрономии. У вас не вызывает вопросов создание все более мощных телескопов например ?



нельзя же было швырнуть такие средства незнамо на что,

а вы не пробовали интересоваться, сколько денег "швырнули"  на оружие в мире?
рекомендую, настоятельно

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #657 : 04 Дек 2012 [14:17:39] »

Типа они уже есть, но что за результаты и как к ним относиться сами еще не поняли.

Для тех, кто до сих пор не понял : открыт бозон Хиггса

А он действительно открыт? :)

Судя по масштабу пиара при пуске агрегата, уж если б тот бозон открыли, об этом бы знали все негры преклонных годов в глухих африканских селеньях, как выражался классик. ^-^ А тут – осторожно-нечленораздельное бормотание.

К тому же нельзя и скидывать со счёта возможность «джентльменского договора». Поскольку независимых экспертов практически нет, все эти физики-теоретики так или иначе завязаны на ЦЕРН. Щепетильность и готовность умереть за истину остались где-то в 19 веке. Тихий городок в жвописных горах, уютный коттедж, отличный оклад… тут кто хочешь дрогнет.  8) Особенно если не нужно ставить на кон свою репутацию твёрдым да/нет, а всего лишь «не исключать такую возможность».  8)

polar

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #658 : 04 Дек 2012 [14:27:50] »

Типа они уже есть, но что за результаты и как к ним относиться сами еще не поняли.

Для тех, кто до сих пор не понял : открыт бозон Хиггса

А он действительно открыт? :)

Судя по масштабу пиара при пуске агрегата, уж если б тот бозон открыли, об этом бы знали все негры преклонных годов в глухих африканских селеньях, как выражался классик. ^-^ А тут – осторожно-нечленораздельное бормотание.

К тому же нельзя и скидывать со счёта возможность «джентльменского договора». Поскольку независимых экспертов практически нет, все эти физики-теоретики так или иначе завязаны на ЦЕРН. Щепетильность и готовность умереть за истину остались где-то в 19 веке. Тихий городок в жвописных горах, уютный коттедж, отличный оклад… тут кто хочешь дрогнет.  8) Особенно если не нужно ставить на кон свою репутацию твёрдым да/нет, а всего лишь «не исключать такую возможность».  8)

Вы уж определитесь: или открыт, или щепетильны.
Потому как весьма корректно-щепетильное летнее заявление о текущих результатах должно быть отнесено или туда, или сюда.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #659 : 04 Дек 2012 [14:35:26] »
А он действительно открыт?

Да. Открыт.
если б тот бозон открыли, об этом бы знали все негры преклонных годов в глухих африканских селеньях, как выражался классик.  А тут – осторожно-нечленораздельное бормотание.

Э-э-э-э-э... А в Челябинске до сих пор в неведении?  А негры у вас есть? Ну или хоть афрочелябинцы?



А тут – осторожно-нечленораздельное бормотание.

Осторожные сообщения были год назад (хотя уже тогда было ясно, что это не шум и не флуктуации). Потом было накопление статистики до 5 сигм. После этого были официальные сообщения.

К тому же нельзя и скидывать со счёта возможность «джентльменского договора».

Продолжайте. Если хорошо пофантазировать, то еще много чего "нельзя скидывать".

Поскольку независимых экспертов практически нет,


© "Куды мы котимся"   :((((   


Тихий городок в жвописных горах, уютный коттедж, отличный оклад… тут кто хочешь дрогнет. 

Много думал. Выдержал был я это испытание. Или дрогнул. Да, тяжелый выбор...
« Последнее редактирование: 04 Дек 2012 [14:41:12] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...