Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большой Адронный Коллайдер  (Прочитано 86348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #660 : 04 Дек 2012 [15:05:32] »
Пока пишут так: "4 июля 2012 года представители ЦЕРН сообщили, что каждый из двух основных детекторов БАК наблюдал новую частицу с массой около 125—126 ГэВ. Есть веские основания считать, что эта частица является бозоном Хиггса".

Отлично, я рад за них !
Можно теоретизировать дальше.
Но ощущение авантюрности всей этой истории не исчезает: ну предположим, что БАК не построили бы, и что ? Все теоретики умерли бы от нетерпения и недержания ? Ну что случилось бы ? Куды торопимси, ась ?
И что дальше, кстати ? Ещё более мощная и грандиозная установка ? Доколе ?
Ведь чем дальше в лес, тем больше дров ! Познание бесконечно. Ну и что - всё бросить и выискивать с пеной у рта всё новые факты ?
И ещё: я уже говорил, что не надо мне приписывать всякое мракобесие, что я науке палки в колёса вставляю, что прикладники не понимают бессмертную душу теоретиков, что хочу, чтобы на БАКе утюги паяли, и т.п.
Я удивляюсь, что форсируют то, без чего вполне можно было бы обойтись ещё лет 100, зато не ставят реальные задачи, в т.ч. и теоретические, и не разрешают гораздо более насущные проблемы, КОТОРЫЕ МОЖНО СНЯТЬ УЖЕ СЕГОДНЯ.
Т.е. теоретики в разных областях уже много чего напахали, не пора ли, дорогие мои, взяться за Вильяма нашего, понимаете ли, Шекспира, и хоть что-нибудь довести до ума, т.е. до стадии практического применения ?
Сколько можно рваться вперёд, оставляя в тылу и никак не используя ранее наработанное ?
Хотят знать всё больше и больше ? Ну я уже говорил, что это из анекдота про очень широкого специалиста, который не знает ничего обо всём в противовес очень узкому, который знает всё ни о чём.
К чему крайности ? Я выступаю за какой-то баланс, за планомерное движение вперёд сопровождающееся практическим освоением ранее сделанных теоретических наработок, т.е. за укрепление тыла, а не за расширение и продвижение фронта.
А теоретики, как танковая армия, рванули и вышли "на оперативный простор", за которым вообще незнамо что, при этом оторвавшись вообще от всего - не правильнее ли было бы подождать остальные войска в своём стремлении штурмом взять все тайны Вселенной здесь и сейчас ? Или, как любит с фанатично горящими глазами кричать один мой знакомый (кстати, физик :) ) - пусть мы все без штанов останемся, зато откроем все тайны мироздания ? :)) Зачем нам эти тайны, коли без порток-то ?
Мне это напоминает мечты о построении коммунизма: типа, ничего, что сегодня мы без порток ногами бетон месим, зато наши дети будут жить при коммунизЬме.
НЕ БУДУТ !
Так не бывает, чтобы был такой разрыв.
Такое ощущение, что господа теоретики заигрались в свои игрушки. О нет, я всею душою с ними, я тоже "хочу всё знать", но давайте как-то это ...... к земле поближе.
Да, они сумели всех охмурить, выбить средства на поиски "божественной частицы" и т.п., ну хорошо, супер ! Ну и что ? Теперь их аппетиты каковы будут ? Что ещё они не открыли из фундаментальных тайн ?
Мы же ещё ни черта не знаем, ковыряясь в самой поверхности подлинного знания, только-только начали погружаться в какие-то глубины, а амбиции - ого-го !
« Последнее редактирование: 04 Дек 2012 [15:12:06] от basj »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн blindman

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от blindman
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #661 : 04 Дек 2012 [22:22:38] »
Между фундаментальной наукой и технологией всегда существовала задержка. Это нормально. Человеческая мысль без проверки экспериментом быстро превращается в словоблудие. Разнообразных теорий придумана масса, как вы будете определять какая из них реализуется в природе? Это же не философия, где каждый считает как ему вздумается, а точная наука.
И с ног на голову все поставить не удастся, в реальном мире это не работает - идеи о применении теорий появляются в основном после того, как возникнет какое-то понимание проблемы, а без фундаментальных экспериментов это невозможно.


« Последнее редактирование: 05 Дек 2012 [05:51:09] от Oleg Tuchin »
SW Dob 10"

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #662 : 06 Дек 2012 [09:58:03] »
basj. Я даже в чем-то с Вами соглашусь. Да, танки ушли передний край физики ушел далеко вперед. Оставив огромную область техникам и инженерам, которым над ней корпеть сотни лет, чтобы догнать танки физиков-теоретиков. Даже можно привести целый список технически заманчивых проблем, решив которые мы придем к светлому будущему к рывку в технологиях. Но не царское это дело, поймите. Физик теоретик - это свободный журавль, любящий простор. Он не ждет прямой выгоды, он не стремится к продажам, ему не надо думать о производительность, высоком КПД, сертификатах, ГОСТах, СНИПах,  голодающей Африке....и тд...Это задача инженеров, техников.
А на коллайдере нашли таки бозон 125 ГэВ. Уже больше 5 сигма. Осталось выяснить, Хиггса это бозон, тоесть определить его свойства. А на это может понадобится еще десяток-другой лет.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #663 : 06 Дек 2012 [10:08:32] »
Цитата
Осталось выяснить, Хиггса это бозон, тоесть определить его свойства. А на это может понадобится еще десяток-другой лет.
- вот это самое главное! И если окажется, что это вовсе не бозон, и вовсе не Хиггса, а что-то совсем иное, не то, что было спрогнозировано или предполагалось - это нормально. В науке такое случается сплошь и рядом!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #664 : 06 Дек 2012 [10:10:38] »
basj. Я даже в чем-то с Вами соглашусь. Да, танки ушли передний край физики ушел далеко вперед. Оставив огромную область техникам и инженерам, которым над ней корпеть сотни лет, чтобы догнать танки физиков-теоретиков.
Если бы... На самом деле всё наоборот. Всё действительно ценное для практики давным давно освоено прикладниками. Освоения избежали только наиболее бесплодные теоретические изыски. Есть бозоны хиггса, нет бозонов хиггса - прикладникам это не интересно. Потому что  использовать всё равно нельзя. Теоретики сегодня держат передовые позиции только в областях, не способных принести практической пользы. Никогда. И это уже давно так.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #665 : 06 Дек 2012 [10:26:02] »
Если бы... На самом деле всё наоборот. Всё действительно ценное для практики давным давно освоено прикладниками. Освоения избежали только наиболее бесплодные теоретические изыски. Есть бозоны хиггса, нет бозонов хиггса - прикладникам это не интересно. Потому что  использовать всё равно нельзя. Теоретики сегодня держат передовые позиции только в областях, не способных принести практической пользы. Никогда. И это уже давно так.
Между тем где сейчас теоретики и где практики огромная пропасть. Теоретически возможно многое (не запрещено теорией и открытыми законами): термоядерный синтез, ториевая энергетика, солнечная энергетика, искусственный интеллект, серно-магниевые аккумуляторы, список можно продолжать бесконечно. Копайте практики - Вам на тыщу лет хватит!!!. Просто это так далеко от переднего края физики. Физик не ищет как сделать жизнь лучше, он пытается понять как устроен мир. Ему всё равно, что это никак не возможно будет применить. У него цель другая. Но потом такое бывает (правда далеко не всегда), что то что раньше нельзя было применить оказывается можно.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [10:32:07] от Stalk.er »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #666 : 06 Дек 2012 [10:35:25] »
Между тем где сейчас теоретики и где практики огромная пропасть. Теоретически возможно многое (не запрещено теорией и открытыми законами): термоядерный синтез, ториевая энергетика, солнечная энергетика, искусственный интеллект, серно-магниевые аккумуляторы, список можно продолжать бесконечно. Копайте практики - Вам на тыщу лет хватит!!!.
Всё перечисленное либо технически невозможно, либо экономически не выгодно - уже давно пытались применять, но стало ясно, что ни к чему. К слову, искусственный интеллект не возможен и теоретически тоже.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #667 : 06 Дек 2012 [10:43:00] »
Всё перечисленное либо технически невозможно, либо экономически не выгодно - уже давно пытались приенять, но стало ясно, что ни к чему. К слову, искусственный интеллект не возможен и теоретически тоже.
Я бы сказал, только начали пытаться применять. Всё это физически потенциально возможно и реализуется в определённых условиях в природе. Кое-что и технически уже реализуется, правда требуется улучшать параметры, доводить до экономически окупаемого состояния - типичные инженерные задачи.  Пусть практики думают, как реализовать это искуственно. Вот путешествия со скоростью света и во времени  теоретически не возможны.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [10:52:14] от Stalk.er »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #668 : 06 Дек 2012 [10:59:43] »
Кое-что и технически уже реализуется, правда требуется улучшать параметры, доводить до экономически окупаемого состояния - типичные инженерные задачи.  Пусть практики думают, как реализовать это искуственно.
Уже подумали. Нельзя реализовать.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #669 : 06 Дек 2012 [11:04:49] »
Уже подумали. Нельзя реализовать.
Такое ощущение, что эти кто-то подумали один раз и сказали единогласно: "нельзя реализовать". И человечество сложило руки. Прогресс остановлен. Финита ля комедия. Аминь.
Только что-то я вижу совсем другое.

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #670 : 06 Дек 2012 [11:16:07] »
Bob, если бы в вашей власти было избирать направление теоретических исследований, на что конкретно вы бы их направили?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #671 : 06 Дек 2012 [11:37:00] »
Bob, если бы в вашей власти было избирать направление теоретических исследований, на что конкретно вы бы их направили?
Куда бы я направил средства? Биология (генетика и биофизика), химия метамолекулярных соединений - в части естественных наук. И все прикладные следствия из них. Впрочем, это уже сделано и без меня, это слишком естественно. :) Экономика и социология - в части общественных наук (но перед этим дал бы команду их радикально деполитизировать: сейчас они во всём мире полностью выполняют реакционные узкополитические заказы, выпуская, как правило, фальсификаты, а не реальные исследования).

P.S Кстати, Коллайдер-то остановили и законсервировали, как и обещали, или еще продлили чуток?
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [11:43:44] от bob »

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #672 : 06 Дек 2012 [11:52:59] »
Освоения избежали только наиболее бесплодные теоретические изыски

Собственно, я имел в виду именно это.
И дело даже не в материальных затратах на подобного рода эксперименты, а в бесполезности их результатов в обозримом будущем, хотя я считаю, что мы сегодня не можем предсказать, что именно пригодится в некой удалённой перспективе, а что - нет. Изучать же, "как устроен мир", можно до бесконечности.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [11:59:21] от basj »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #673 : 06 Дек 2012 [12:16:52] »
bob, то есть исследования в области физики (астрофизики) имеют более низкий приоритет, чем такое искусственное образование (созданное человеком) как экономика?  Хотелось бы также, что бы вы пояснили, что понимаете под социологией и как ее можно отвязать от политики.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #674 : 06 Дек 2012 [12:35:04] »
bob, то есть исследования в области физики (астрофизики) имеют более низкий приоритет, чем такое искусственное образование (созданное человеком) как экономика? 
В этом нет никаких сомнений. (Полвека назад я сказал бы наоборот. Но теперь всё необходимое для практики физикой уже наработано. А вот в социальных дисциплинах наведена полная темень.)
Хотелось бы также, что бы вы пояснили, что понимаете под социологией и как ее можно отвязать от политики.
О, это долгая и грустная история: один оффтоп и неформат. Так что воздержусь от дальнейших пояснений.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #675 : 06 Дек 2012 [12:56:00] »
P.S Кстати, Коллайдер-то остановили и законсервировали, как и обещали, или еще продлили чуток?
Сейчас технический перерыв. В феврале ион-протонные столкновения, потом на 1,5 года в модернизацию до 7ТэВ на пучек

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #676 : 06 Дек 2012 [13:00:20] »
Изучать же, "как устроен мир", можно до бесконечности.
Этим и занимается физика, а не определением "бесполезности их результатов в обозримом будущем". Всё очень просто: не хотите знать "как устроен мир" - не вкладывайте в эту область деньги.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [13:09:57] от Stalk.er »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #677 : 06 Дек 2012 [13:37:07] »
не хотите знать "как устроен мир" .
Не хочу. Наука - источник технологии, а не гнилой филоофии. Других целей я не признаю.
Сейчас технический перерыв. В феврале ион-протонные столкновения, потом на 1,5 года в модернизацию до 7ТэВ на пучек
То есть, в марте закрывают. Понял, спасибо.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [13:48:27] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #678 : 17 Дек 2012 [22:15:57] »
Большой адронный коллайдер остановят до 2015 года:
http://ont.by/news/our_news/0082405
Маловероятно, что его запустят и тогда, ибо еврокризис к тому времени разовьётся так, что будет не до игрушек.

Оффлайн Vladimir Astashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir Astashin
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #679 : 20 Дек 2012 [15:40:34] »
Запустят. Технологии появляются после гнилой философии. Хотя и сейчас, наряду с фундаментальной наукой и прикладные задачи там решают.