Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большой Адронный Коллайдер  (Прочитано 86349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S_Popov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от S_Popov
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #620 : 04 Июл 2012 [11:50:45] »
Прямая трансляция доклада об открытии бозона Хигса
http://webcast.web.cern.ch/webcast/play_higgs.html

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #621 : 04 Июл 2012 [12:59:25] »
Мужику прикольно: его бозон открыли! :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #622 : 04 Июл 2012 [13:55:23] »
 :D Да, Хокинг проиграл ему сто баксов. Он, как и я, ставил против обнаружения. Может, отдаст. :) (Я тоже кому-то что-то проиграл - надо искать по форумам.)

«...Мы наблюдали новый бозон с массой 125.3 ±0.6 ГэВ с точностью в 4.9...», — заключил Джо Инкандела.

Меня больше интересуют данные по спину и заряду. Трансляцию посмотреть не удалось - сервак, кажется лёг. На него было не достучаться. Напомню: у настоящего хиггса заряд ноль, спин ноль. Если у этого не так, то это всё-таки не хиггс.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #623 : 04 Июл 2012 [14:00:28] »
http://news.mail.ru/society/9472902/
Цитата
Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому… Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на нее частица
Так что оставь пока себе 100 баксов.  :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #624 : 04 Июл 2012 [22:22:27] »
Так что оставь пока себе 100 баксов.  :)
;) Хорошо. Если что, у меня будут меньшие потери, чем у Стивена. Кому-то пиво, кому-то два пива на выбор. Кому-то - коньяк.  ;D  >:D За давностью лет забыл, кому. (Все эти ставки касались начального момента подготовки к запуску коллайдера. Если всё подтвердится, придётся разыскивать призёров.) Тебе я в этом плане, надеюсь, ничего не должен?..
« Последнее редактирование: 04 Июл 2012 [22:40:52] от bob »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #625 : 04 Июл 2012 [23:32:24] »
Чего бы мне такого "вспомнить"... ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Вместо "частицы Бога" найдено нечто новое
« Ответ #626 : 05 Июл 2012 [14:39:50] »
Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере (БАКе), объявили об открытии новой элементарной частицы массой 125 гигаэлектронвольт. Согласно официальным сообщениям, новая субатомная частица соответствует параметрам бозона Хиггса, однако это пока не значит, что именно она является той самой "частицей Бога", за которой уже несколько лет идет охота. Информация, подтверждающая находку, была оглашена в ходе семинара в штаб-квартире ЦЕРН в Женеве.
Самый дорогой ускоритель частиц в истории человечества только в июне вышел на полную мощность, но результаты пришли быстро. Джо Инкандела - представитель коллектива, отвечающего за детектор CMS на Большом адронном коллайдере, - прокомментировал открытие. "Мы наблюдаем новый бозон с массой около 125 гигаэлектронвольт на уровне статистической значимости 4,9 сигма", - передают его слова РИА "Новости". - "Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому... Это может быть не частица Хиггса стандартной модели, а похожая на нее частица", - добавил он.

Бозон Хиггса, на роль которого новая частица претендует, поможет объяснить, почему у материальных объектов есть масса. Еще в 1964 г. ученый Питер Хиггс из Эдинбургского университета предложил идею, согласно которой существует некая "частица Бога", определяющая массу предметов, наделяя ею частицы атомов, из которых состоит все во Вселенной.
http://www.utro.ru/articles/internet/
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Очень свежо.
Форум хоть читаете?

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Читаю,а что?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
То Sergei38
А то что уже десятки сообщений на форуме обсуждают именно это.
Наберите в поиске "бозон Хиггса"
Тема не нужна. Либо по прочтении обсуждений вносите что-то кардинально новое и интересное.

Добавлю еще ссылку.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91236.0.html

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 868
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Еще неизвестно,нашли его или нет.Утром сказали нашли,сейчас неуверены.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #631 : 05 Июл 2012 [18:18:06] »
:D Да, Хокинг проиграл ему сто баксов. Он, как и я, ставил против обнаружения. Может, отдаст. :) (Я тоже кому-то что-то проиграл - надо искать по форумам.)

«...Мы наблюдали новый бозон с массой 125.3 ±0.6 ГэВ с точностью в 4.9...», — заключил Джо Инкандела.

Меня больше интересуют данные по спину и заряду. Трансляцию посмотреть не удалось - сервак, кажется лёг. На него было не достучаться. Напомню: у настоящего хиггса заряд ноль, спин ноль. Если у этого не так, то это всё-таки не хиггс.

С зарядом и спином все норм иначе бы он не распадался на два фотона.  ;D Хотя последнее и возможно если спин у вновь открытого бозона = 2  :-\
Но я думаю это стандартный Хиггс из той самой стандартной модели.

Кстати минимальная суперсимметричная модель как раз и дает массу Хиггса в 125 ГэВ
http://en.wikipedia.org/wiki/MSSM_Higgs_Mass  ;)
« Последнее редактирование: 05 Июл 2012 [19:11:32] от KBOB »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #632 : 07 Июл 2012 [02:59:25] »
Вот статья:  http://www.polit.ru/article/2012/07/05/rostovtsev_new_particle/
Цитата
Экспериментаторам на Большом адронном коллайдере несказанно повезло – им удалось обнаружить маленький, но статистически значимый «горбик» в спектре масс пар фотонов. Везение заключалось в том, что по какой-то неизвестной причине вероятность распада новой частицы на пару фотонов оказалась выше, чем предсказывалось в теории для бозона Хиггса. Именно, регистрация распадов новой частицы с массой примерно 125 масс протона на два гамма кванта и стала основой сделанного открытия.К сожалению, другой канал распада этой новой частицы на две пары лептонов оказался не только не усилен, но несколько подавлен относительно предсказаний для Хиггсовского бозона. Однако, несмотря на это обстоятельство, суммарная статистическая значимость обнаружения новой частицы в каждом из двух экспериментов по отдельности составила пять стандартных отклонений. Именно такой порог доверия экспериментальным результатам, позволяющий объявить об открытии, был установлен в физике элементарных частиц.
Объявление об открытии новой частицы с массой примерно 125 ГэВ было сделано 4 июля на научном семинаре в лаборатории ЦЕРН. Достоверно стало известно, что частица эта не обладает зарядом и ее спин, вероятнее всего, равен нулю, т.е. она – бозон. Однако, пока ученые-физики осторожны в плане заявлений об открытии именно Хиггсовской частицы.  Не все ясно и с другими каналами распада обнаруженной частицы. Так, ожидания увидеть сигнал в наиболее вероятной моде распада Хиггсовского бозона на b-кварки, пока не оправдались. Отсутствует сигнал и в распаде обнаруженного бозона на пару тау-лептонов.

Если всё изложено более-менее правильно, открытая частица - не искомый бозон Хиггса. Нужно ещё много экспериментов, чтобы попытаться как-то доказать, что она "берёт" на себя часть его предсказываемых свойств, imho. Причём не очень понятно, каких именно экспериментов. БАК возможно уточнит некоторые параметры в будущем, но учёные могут столкнуться с необходимостью ещё более масштабных опытов. То есть в очередной раз зайти в <финансовый> тупик по этому вопросу.


p.s. Со шрифтами прямо чудеса какие-то, и непонятно как этого избежать.
Carthago restituenda est

Оффлайн Starscream

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: -10
  • I do this for Aiur!
    • Сообщения от Starscream
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #633 : 07 Июл 2012 [03:25:33] »
Интересно, во сколько космических полетов на луну обошелся этот эксперимент? И весь БАК в целом? Не слишком ли затратны такие исследования?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #634 : 07 Июл 2012 [03:45:11] »
ru.wikipedia.org/wiki/Проект_Азориан - 20 миллиардов тогдашних долларов, как и вся американская лунная программа.
Вопрос целесообразности - дело тонкое.
Данный же проект (БАК) на порядки дешевле, особенно если вспомнить об инфляции.
Измельчали нынче прожекты... Вопреки устоявшемуся, пропагандируемому мнению, что науке нужно всё больше денег для всё меньших результатов, так как "почти всё изучено". Мракобесие, одним словом.
Carthago restituenda est

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #635 : 07 Июл 2012 [05:07:31] »
Вот статья: http://www.polit.ru/......

Если всё изложено более-менее правильно по этому вопросу.

p.s. Со шрифтами прямо чудеса какие-то, и непонятно как этого избежать.
Ну-ну.  ;D Полит.ру

Читайте хотя бы arxiv.org.
Is the resonance at 125 GeV the Higgs boson?

Я кстате нашел формулу для вычисления массы Хиггсова бозона :P :
M(H0) = [ M(Z0) + M(W+) + M(W-) ]/2 = [91,1875 GeV + 80,398 GeV + 80,398 GeV]/2 = 125,992 GeV
« Последнее редактирование: 07 Июл 2012 [09:35:28] от KBOB »

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 113
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #636 : 07 Июл 2012 [09:20:24] »
Интересно, во сколько космических полетов на луну обошелся этот эксперимент? И весь БАК в целом? Не слишком ли затратны такие исследования?
интересно, во сколько полётов на Луну и БАКов обходится олимпиада в Сочи за 30+ лярдов $ )) ну и так далее по другим каналам распада (бюджета)..

Оффлайн Starscream

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: -10
  • I do this for Aiur!
    • Сообщения от Starscream
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #637 : 07 Июл 2012 [19:25:33] »
А не надо во всем искать рентабельности. Это же освоение космоса, это цель, это мечта. Мечта не может быть рентабельной - и для ее осуществления надо с чего-то начинать. Построить постоянную действующую станцию на луне, на базе ядерного реактора какого-то - неужели это людям уже не под силу?

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #638 : 11 Июл 2012 [05:34:16] »
Интересно, во сколько космических полетов на луну обошелся этот эксперимент? И весь БАК в целом? Не слишком ли затратны такие исследования?
Интересно, во сколько коллайдеров обошлась лунная авантюра?  8)

На $10 млрд., потраченных на LHC, нельзя создать современную лунную пилотируемую программу. Да и зачем -- есть проекты по рентабельному освоению Луны? С какой целью? Или снова потоптаться и флаги повтыкать?
Американцы хотели построить у себя аналог LHC - SSC http://en.wikipedia.org/wiki/Superconducting_Super_Collider, но потом отказались и все деньги потратили на МКС.

polar

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #639 : 11 Июл 2012 [17:35:53] »
Интересно, во сколько космических полетов на луну обошелся этот эксперимент? И весь БАК в целом? Не слишком ли затратны такие исследования?
Интересно, во сколько коллайдеров обошлась лунная авантюра?  8)

На $10 млрд., потраченных на LHC, нельзя создать современную лунную пилотируемую программу. Да и зачем -- есть проекты по рентабельному освоению Луны? С какой целью? Или снова потоптаться и флаги повтыкать?
Американцы хотели построить у себя аналог LHC - SSC http://en.wikipedia.org/wiki/Superconducting_Super_Collider, но потом отказались и все деньги потратили на МКС.

Насколько я помню, там не все так однозначно был, что МКС была конкурентом SSC.