Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?  (Прочитано 58346 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #240 : 22 Дек 2004 [14:40:48] »
Уран весь из океана не выработаешь никогда.

Наверное его и не будут вырабатывать, учитывая стоимость затрат на эту выработку.
Я так думаю, что помимо экологических, важнейшим критерием оценки той или иной технологии получения энергии становится фактор стоимости.
Приводятся экономические расчёты и получается, как ни странно, что летать на Луну за гелием3 и производить на Земле с его использованием необходимое количество энергии, будет на порядок дешевле, чем сидеть на Земле и добывать нефть, газ и уран, где бы они ни находились.
Если бы мы не могли летать в космос или если бы у нас рядом не было Луны, то, возможно, мы сидели бы на Земле и использовали исключительно земные ресурсы.
Но экономика толкает в космос :)

Times: Западу остается лишь склониться перед Газпромом:

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2004/12/22/22122344_bod.shtml

Огромная ракета все-таки взлетела:

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5417741

« Последнее редактирование: 22 Дек 2004 [18:20:38] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #241 : 14 Янв 2005 [11:04:22] »
Китай наращивает космические амбиции:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/264/01.shtml

Цитата оттуда:

"Ху Хао (Hu Hao), директор Технического центра по исследованиям Луны и заместитель директора первого системотехнического управления при Комитете оборонной науки, техники и промышленности КНР, назвал «неточной» формулировку научной цели программы, допускаемую отдельными СМИ, как «исключительно освоение ресурсов гелия-3 на Луне». «Китайская программа зондирования Луны ставит многосторонние научные задачи», – подчеркнул он, выступая на форуме «Важнейшие инженерно-технические достижения Китая»."

Ха-ха-ха, скажу я от себя.
"исключительно освоение ресурсов гелия-3 на Луне" - а я думаю, что вполне "точно" и предельно ясно.
Хитрецы тоже мне :)))))))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re:Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #242 : 03 Фев 2005 [11:22:55] »
Вот ещё материальчик к размышлениям на тему лунной гонки.

Экспедиция к ледяным спутникам Юпитера откладывается:

http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=11955

Спрашивается: американцы Хаббл топят, к Юпитеру не летят, разговоры о Марсе - туфта, с МКС уходят .....
Вопрос: чего ради ?
Ответ: их цель - Луна, Гелий-3.
И в гробу они видали и Хаббл, и Марс, и Юпитер, и МКС, а уж Россию с Китаем - и подавно.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #243 : 03 Фев 2005 [11:36:47] »
Ребята, отставьте паранойю.

А если они и впрямь добудут этот гелий-3, но тогда можно будет забыть о зависимости от арабов (просто размочить эти рассадники терроризма ядерными ракетами ко всем чертям) и совков (может тогда тут хоть кто-то работать начнет, а не жить на 2% от трубы). Так что всем лучше станет.

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #244 : 03 Фев 2005 [11:40:26] »
И кстати, насколько я понимаю, из гелия-3 можно и термоядерную бомбу "чистую" сделать, не создающую не только радиационного заражения, но и проникающей радиации тоже - только световое излучение и ударную волну. Мир явно станет безопаснее. Конечно, если еще триггер такой же сделать, но тут пошли разговоры про какие-то позитронные бомбы, которые при весе в сотни КГ можно сделать мощностью около килотонны - а для инициации боеприпаса этого уже хватит. Расчеты показали, что при наиболее оптимальных разработанных конструкциях лучшим химическим ВВ не хватает до способности инициировать ТЯ бомбу взрывным обжатием всего одного порядка мощности.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #245 : 03 Фев 2005 [13:33:55] »
И кстати, насколько я понимаю, из гелия-3 можно и термоядерную бомбу "чистую" сделать

Не уверен :)
Но факт, что военные тоже страшно заинтересовались.
Вот сейчас к Луне летит до 2007 года первая индийская автоматическая станция для исследования Луны, так американцы и на неё свои приборчики сватают - для чего бы ? :))
Такое ощущение, что они стремятся свои приборы напихать во всё, что к Луне летит.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

03.02.2005 / 00:03    АМЕРИКАНСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ИНДИЙСКОГО СПУТНИКА

     NASA выбрало эксперимент Moon Mineralogy Mapper (M3) для проведения на борту индийского лунного аппарата Chandraayan-1, который должен отправиться в полет в 2007 году. М3 разработан для составления минералогической карты Луны.
     В NASA рассматривают эксперимент М3 как дополнение шести проектов, недавно выбранных для реализации на борту американского лунного зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO).

 
Симптоматично.
Мне кажется, что скоро всё вскроется и начнётся истерика: кто имеет право на освоение Луны ? какие квоты ? Кто чем будет заниматься и кто за этим будет следить ?
Поднимется крик о ядерной безопасности, о Токамаке, о нарушении мирового ядерного паритета, о 3-й Мировой войне  и т.п.
Придёт время, и про гелий-3 будут судачить все домохозяйки, слушающие СМИ.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2005 [13:42:25] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #246 : 03 Фев 2005 [14:02:14] »
Факт, что Луна - это уже РЕАЛЬНОЕ будущее, т.е. могу всех поздравить, господа: МЫ ДОЖИЛИ ДО ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРУГИХ ПЛАНЕТ.
Экономически выгодного и даже более того: я теперь не представляю, ЧТО бы мы без Луны делали.

Однако смотреть надо дальше: Луна Луной, а всё-таки есть планеты ещё более перспективные в смысле их промышленного использования.
Я имею ввиду МЕРКУРИЙ !
Луна - это первый этап "гонки".
А потом гонка распространится на Меркурий.

http://science.compulenta.ru/48920/

К Меркурию сейчас уже летит этот аппарат - я так полагаю, что NASA смотрит дальше нас. Они уже заприметили Меркурий как следующую цель для реального освоения.
Представьте себе, сколько He-3 на Меркурии !
Планета расположена недалеко от Солнца, облучается самым страшным образом и накопила на поверхности, без сомнения, чудовищные запасы т-я топлива для будущих реакторов.
Очень удобно то обстоятельство, что ось вращения Меркурия отклонена от перпендикуляра к плоскости орбиты всего лишь на 1°, т.е. практически перпендикулярна ей.
Чем это хорошо для нас ?
А тем, что на экваторе - страшное облучение, а на полюсах - почти космический холод :))
Т.е. для станции и для промышленных предприятий (и даже для пребывания там человека !) можно подобрать очень удобную широту, на которой будет вполне приемлемая температура, а добычу т-я топлива вести ближе к экватору.
Кроме того, атмосферу с него, даже ту, какая если и была, всю давно сдуло, стало быть, ветров никаких нет.
Удобно также то обстоятельство, что с поверхности его можно будет отправлять на Землю топливо любыми "грязными" ( в т.ч. ядерными) ракетами и вообще любыми двигателями, поскольку никакую "экологию" там, под диким Солнцем, нарушить невозможно :))
А потом, на солнечных парусах (помните и такой проект ?) - к Земле, или на йонном двигателе.
Короче, фантастика становится явью.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #247 : 03 Фев 2005 [19:22:59] »
Меркурий удобен тем, что его можно освоить практически по той же технологии, что и Луну -  это ПРАКТИЧЕСКИ то же самое. Если смогут освоить Луну, то смогут и Меркурий.

1. Низкая скорость вращения
2. Близость к Солнцу
3. Маленький наклон оси
4. Отсутствие атмосферы
5. Наличие на полюсах областей, никогда не освещаемых Солнцем и имеющих большой запас водяного льда
6. Наличие на полюсах областей, всегда освещаемых Солнцем и удобных для солнечных батарей.
7. Низкая сила тяжести

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #248 : 03 Фев 2005 [19:30:49] »
Меркурий удобен тем, что его можно освоить практически по той же технологии, что и Луну -  это ПРАКТИЧЕСКИ то же самое. Если смогут освоить Луну, то смогут и Меркурий.

1. Низкая скорость вращения
2. Близость к Солнцу
3. Маленький наклон оси
4. Отсутствие атмосферы
5. Наличие на полюсах областей, никогда не освещаемых Солнцем и имеющих большой запас водяного льда
6. Наличие на полюсах областей, всегда освещаемых Солнцем и удобных для солнечных батарей.
7. Низкая сила тяжести

И ОЧЕНЬ ЖАРКО!
И огромная радиация...
 ;)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #249 : 03 Фев 2005 [19:43:25] »
Еще раз: на Меркурии ВСЕ ТАКЖЕ как на Луне.

Как и на Луне там есть на полюсах кратеры, куда никогда не попадает солнце и где большие запасы льда. А радиации откуда взяться? Что, на Луне такая уж ужасная радиация? Космонавты там побывали - и ничего особенного.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #250 : 03 Фев 2005 [19:49:52] »
От радиации нас защищает магнитное поле и атмосфера.

Берется она от солнечной активности.  ;) Меркурий гораздо ближе к Солнцу, нежели Луна. Атмосферы на нем нет, но есть магнитное поле - которое и будет приводить потоки этих самых заряженных частиц (по приимуществу - протонов высоких энергий и альфа-частиц - ядер гелия) прямехонько к полюсам (магнитным).  А они на Меркурии в достаточной степени совпадают с географическими. ;)

У нас от этих потоков заряженных частиц случаются "полярные сияния". А на Меркурии они (частицы) будут "сиять" прямо в космонавтах, что будут прятаться в полярных кратерах от Солнца.

 ;)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2005 [20:10:12] от Alexey Smirnov »

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #251 : 04 Фев 2005 [01:00:30] »
Протоны - не ионизирующие частицы.
А альфа-частицы поглощаются листом бумаги, не то что скафандром.

Хотя конечно в бредни о битве капитализма с социализмом на Меркурии я все равно не верю.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #252 : 04 Фев 2005 [02:53:31] »
Странно, а какие частицы тогда пораждают "северные сияния"?

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

И опять же, какие (по энергии) альфачастицы останавливаются листом бумаги? Любые?
 ;)

Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #253 : 04 Фев 2005 [07:13:33] »
Цитата
Странно, а какие частицы тогда пораждают "северные сияния"?
И протоны и электроны.
Вот ссылка там исчерпывающий ответ: http://kuasar.narod.ru/news/2001-03/15-03-2001.html#7

По поводу альфа частиц:
Смотря какой будет листок. ;)
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #254 : 04 Фев 2005 [11:34:51] »
Меркурий удобен тем, что его можно освоить практически по той же технологии, что и Луну

Именно. В этом отношении чрезвычайно интересным выглядел бы проект лунного робота - ведь потом его можно будет прямиком направить на Меркурий без всяких доработок практически.
В этом отношении жаль, что телескоп Хаббл не полетит ремонтировать робот - ведь американцы сделали бы его не для Хаббла специально, понятное дело, а для будущего освоения Луны и для работ на лунной орбите и на Луне.

Наличие на полюсах областей, никогда не освещаемых Солнцем и имеющих большой запас водяного льда

Да. Как ни странно на первый взгляд, а на Меркурии имеются области вечного почти космического холода ИМЕННО из-за перпендикулярности его оси вращения плоскости его орбиты.
Более чем удобно :)
И не так уж жарко на нём - скорее проблема будет другая: как бы не замёрзнуть.
На экваторе жить вряд ли удобно будет - под прямым-то Солнцем !
И на полюсах торчать никто не вынуждает - можно спуститься на более низкие широты.

Наличие на полюсах областей, всегда освещаемых Солнцем и удобных для солнечных батарей.
Батареи - это хорошо. Но на самом деле, быть может, нам нужно будет поменять психологию - не окажутся ли т-я реакторы ввиду колоссального ресурса He-3 гораздо более мощными и более перспективными источниками энергии, нежели солнечные батареи ? Не зациклились ли мы на солнечных батареях ? Ведь плотность энергии в т-я реакторе колоссальна и несравнима с плотностью потока лучистой энергии Солнца. Не правильнее ли использовать ВЕЩЕСТВО Солнца, гораздо более щедро расточаемое им, нежели фотонное излучение ?
Хотя, быть может, будет и то, и другое. Всё-таки для работы батарей не нужен никакой реактор :)
« Последнее редактирование: 04 Фев 2005 [11:55:59] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #255 : 04 Фев 2005 [12:09:29] »
Цитата
И на полюсах торчать никто не вынуждает - можно спуститься на более низкие широты.
Спускаться нет никакой необходимости. Полюс и удобен тем, что там есть области, постоянно освещаемые солнцем и области, всегда находящиеся в тени. При чем рядом.

Касательно Луны американцы уже определили, где они поставят батареи (три места), где у них будет база, жилой модуль и т.д.

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #256 : 04 Фев 2005 [12:22:46] »
Да, в истории даже отмечен один случай острой лучевой болезни (правда, не со смертельным исходом) от облучения электронами на каком-то ускорителе.

Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #257 : 04 Фев 2005 [14:39:50] »
Луна, Меркурий. На Мембране Фронтир ратует за Венеру.
Есть проекты по Марсу, Европе, Ганимеду. Не удивлюсь, что они (США и Китай) строят планы по Титану, Тритону, "мимо" пролетающим астероидам. 8)
Это очень интересно, но со стороны кажется, что они не больно и торопятся. Да я не спорю, что запущено уже куча проектов. Много денег выделено, но... по быстрей бы, а! :)
И в самом деле, правы те, кто думает, что, кто первый достигнет Луны и построит там завод по переработки грунта и будет "слать" нам на Землю металлы и He3 тот первым будет везде. Вот почему американцы не скооперировались с китайцами. Да всё из-за "гонки".
« Последнее редактирование: 04 Фев 2005 [14:43:16] от Res Odin »
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #258 : 04 Фев 2005 [15:55:21] »
Луна, Меркурий. На Мембране Фронтир ратует за Венеру.
Есть проекты по Марсу, Европе, Ганимеду. Не удивлюсь, что они (США и Китай) строят планы по Титану, Тритону, "мимо" пролетающим астероидам. 8)

На Венере уж точно нечего делать, бешеная планета, мы с ней просто не справимся.
Осваивать её СЕЙЧАС - это безумие. Это вам не Стругацких читать.
Всё остальное слишком далеко. Марс в какой-то степени тоже перспективен, но в условиях неосвоенности Луны на освоение Марса нет шансов. Невыгодно. Да и что там можно найти, чего нет на Луне или на астероидах ? Я уж не говорю о Меркурии, напичканном топливом.
Астероиды - да, весьма перспективны. Но слишком непривычная на них обстановка - почти полное отсутствие силы тяжести: невозможно будет использовать вес добывающих машин при их разработке, нужны другие методы.
Как ни парадоксально, но астероиды, наверное, удобнее будет осваивать после Луны и Меркурия, когда мы будем энергетически вооружены и оснащены новыми мощными машинами и технологиями. А в дальнейшем астероиды ПРИДЁТСЯ осваивать из-за "полезных ископаемых", вернее "полезных летающих" :)) Это удобно в том смысле, что добытые вещества не нужно будет поднимать с поверхности крупной планеты, преодолевая силу тяжести.
Да что заранее гадать - сейчас Луна, а потом Меркурий, быть может, параллельно с разработкой астероидов.
Меркурий - это топливо для т-я реакторов, а астероиды - это редкие вещества и хим.элементы и строительный материал.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2005 [15:57:46] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #259 : 04 Фев 2005 [20:55:56] »
Американцы уже решили - после Луны Марс. Потом астероиды. Как ни странно, транспортировка груза с Марса на Луну или с Луны на Цереру энергетически проще, чем с Земли на Луну.

А Меркурий - как-нибудь потом, после Луны, если с Луной все получится. Ведь технология освоения точно такая же.