Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.  (Прочитано 41577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #340 : 19 Окт 2009 [17:04:29] »
Никогда в 8" не смотрел.  
Ну, не "никогда", а скорее всего - "давно" . Емнип, на слёте прошлой весной их было три штуки. ;)
Бывает...

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #341 : 19 Окт 2009 [17:54:51] »
Никогда в 8" не смотрел.  
Ну, не "никогда", а скорее всего - "давно" . Емнип, на слёте прошлой весной их было три штуки. ;)

А, ну Сатурн видел, кажется, а вот чтобы какой-то дипскай смотрел - не помню.

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #342 : 19 Окт 2009 [17:59:57] »
Согласен! Своего рода Exchange. Вам в радость - убедиться лишний раз путем сравнения в колоссальных возможностях монстра. И мне тоже, т.к. смогу наяву насладится видами дипскаев, такими знакомыми ...
Да я сам толком не знаю возможности своего аппарата, т.к. крайне редко удавалось посмотреть в более мене приличных условиях. Из-за этого почти всегда сплошные разочарования... и потерянное время.
Это мой первый инструмент и конечно хочется чего-то лучшего. Чтобы понять  -  в каком направлении двигаться, нужно получше узнать возможности того, что имеешь. Так что  мне будет чем заняться.


У меня вообще-то внеосевая диафрагма есть 180мм, ее юзал раза 2 за все время.  Но любопытно мельком взглянуть в другой инструмент. И мне и нашим другим любителям ;)  Но просто нравится общаться с настоящими любителями, у которых свои инструменты (не обязательно супер-дорогие скопы, дело не в этом).   А не просто с любопытными, которые глянут, скажут а, красиво - и забудут - не хочу более тратить свое драгоценное время в поле впустую.  Поэтому - и вышесказанное мной ;)

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #343 : 21 Окт 2009 [18:04:57] »
Погода на выходные не стабильная, может с 23-го на 24-е?
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #344 : 21 Окт 2009 [20:32:13] »
Погода на выходные не стабильная, может с 23-го на 24-е?

РП5 пока только с ВС на ПН приемлемое кажет. Если исправится, я с удовольствием и с СБ на ВС

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #345 : 22 Окт 2009 [09:32:14] »
О как завернуло ::) Есть шанс с пятници на субботу.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #346 : 22 Окт 2009 [11:53:13] »
Значит с четверга на пятницу (сегодня) без шаенсов?
Судя по анимашкам (от NOAA - http://www.hobitus.com/noaa/animation/), мощный фронт с юга смещается на восток и накрывает наш роегион. Риски большие, хотя небо может и очиститься на какое-то время.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #347 : 22 Окт 2009 [14:28:33] »
Значит с четверга на пятницу (сегодня) без шаенсов?
Почему без шансов? Шанс как-раз есть.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Сергеич

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #348 : 22 Окт 2009 [20:06:50] »
Буквально пару минут назад, отстрелялся из своих 70мм.
В небе наблюдается дымка, толи облака, толи загазованность, непонятно, небо сероватое.
Прошелся по самым ярким объектам, Хи и Аш Персея хорошо видны, М31 довольно яркая, но заметно что неудовлетворительное небо вносит свои поправки.
(В козероге) Юпитер + 4 спутника видны неплохо но "плавают" как и Денеб алгеди с Нашира, намеков на Нептун как ни старался, увидеть не удалось.
Вобщем в зените, дела более менее, а ближе к горизонту совсем уж плохо, видимо и Орион сегодня ждать не стоит. :(
Что же будет завтра и в ближайшие дни, пока непонятно...  :-\
« Последнее редактирование: 22 Окт 2009 [20:34:24] от Navi »

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #349 : 23 Окт 2009 [02:58:39] »
Буквально пару минут назад, отстрелялся из своих 70мм.
В небе наблюдается дымка, толи облака, толи загазованность, непонятно, небо сероватое.
Прошелся по самым ярким объектам, Хи и Аш Персея хорошо видны, М31 довольно яркая, но заметно что неудовлетворительное небо вносит свои поправки.
(В козероге) Юпитер + 4 спутника видны неплохо но "плавают" как и Денеб алгеди с Нашира, намеков на Нептун как ни старался, увидеть не удалось.
Вобщем в зените, дела более менее, а ближе к горизонту совсем уж плохо, видимо и Орион сегодня ждать не стоит. :(
Что же будет завтра и в ближайшие дни, пока непонятно...  :-\

А мы с Юлей и Виктором, в "синей" зоне засветки, чуть позже видели, как один спутник по-быстрому сныкался толи за диск, то ли спрятался на фоне планеты - атмосфера слишком колбасная была, чтобы понять, куда.
Небо было далеко не идеальным, но вполне годным.

Сергеич

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #350 : 23 Окт 2009 [03:58:06] »
Будем надеятся, что завтра небо будет прозрачнее и стабильнее, уж очень хочется уловить Нептун и поглазеть на туманность Ориона  :D
Особо соскучился по Ориону  ::)
« Последнее редактирование: 23 Окт 2009 [03:59:37] от Navi »

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 559
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от KonSerV
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #351 : 23 Окт 2009 [08:41:10] »


А мы с Юлей и Виктором, в "синей" зоне засветки, чуть позже видели, как один спутник по-быстрому сныкался толи за диск, то ли спрятался на фоне планеты - атмосфера слишком колбасная была, чтобы понять, куда.
Небо было далеко не идеальным, но вполне годным.
[/quote]

Что характерно - я тоже этот момент видел. Хотя и "плавал" Юпитер ого-го. Но уж очень хотелось глянуть в новый скоп (DS 152/1200) который вчера только в 18-00 привезли от В.Н.

Кстати к 5-00 атмосфера конкретно стабилизировалась при температуре -3,5 град. (Юпа правда уже не было, но был марс) . Получил удовольствия массу - теперь вот на работе клюю носом.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #352 : 23 Окт 2009 [11:54:57] »
Давно такого удовольствия не получал. Хотя ничего хорошего при отъезде из Самары не предвещало: ни по прогнозам, ни визуально – Самару просто накрыла облачность. Пока ехал ждал звонка от Александра об отбое...
Но этого к счастью не произошло. Чутье Александра не подвело. По мне неизбалованного условия для наблюдений были близкие к идеальным. Полное отсутствие облачности, небольшая 5% (по Александру) дымка и чуть заметная засветка от г.Тольятти – в 50 км, которая правда в конце (после первого часа ночи) наблюдений усилилась при появлении облачности. Где-то в 1.30 мы свернулись - позади 4,5 часов приятных впечтлений.
В очень приятной компании (помимо Александра была Юля – очень внимательный слушатель и участник наблюдений) многое удалось увидеть и показать в свой скоп, еще больше увидеть в Галадриель. Особенно в последний поразила Вуаль (до мельчайших подробностей), М 31. Также посмотрел М81-82, квинтет Стефано, М33, NGC 404, шаровики в т.ч. G1 и др. Спасибо Александру за предоставленное удовольствие! Да и после двух лет эксплуатации наконец-то предоставилась возможность протестировать и свой скоп. В целом остался довольным – на твердую четверку. В М31 боковым зрением можно было увидеть вторую темную полосу. Около М57 помимо звезды снизу - 13,1 зв. вел.  сбоку еле просматривались две звездочки. Приятно было констатировать по приезде, что они 14,7 и 14,9 зв. величины! Это не глюки – Александр их тоже увидел. Что лишний раз подтверждает, что сила не в скопе , а в погоде! В хорошую погоду можно достичь невозможного.
Подвели пожалуй окуляры. Но это дело наживное. Нужно переходить на наглеры однозначно. Если у кого есть лишний – предлагайте.
В целом о выезде впечатление приятное. Хоть и далековато из Самары, но будет возможность, непременно поеду.
 
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Сергеич

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #353 : 23 Окт 2009 [16:49:17] »
Значит вчерашние наблюдения, можно считать успешными, а что не так с окулярами ?
По части квинтета Стефана вот тут идет весьма интересное обсуждение, интересно, можно ли в Галадриэль различить такую звездочку визуально.

P/s: Приспособить бы Галадриель для съемки, эх.. вот это было бы знатно  ;D
« Последнее редактирование: 23 Окт 2009 [17:12:37] от Navi »

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #354 : 24 Окт 2009 [08:29:47] »
Цитата
а что не так с окулярами ?
Navi
Окуляры? Посудите сами. Мидовские Super Plossl 10 и 15 мм, купленные мной в наборе по 1000 руб. за штуку и штатный Plossl 20 мм по цене 20 баксов. Все они дают маленькое поле зрения. Правда, в последнем обзорном окуляре это не так критично. Далее - Hyperion 3,5 мм 68 град. – почему-то показывает изображение протяженных объектов (планет, Луны) "в сеточку", а при хорошем выносе изображения создает проблемы с его поиском. Воротничок бы здесь не помешал: глаз как бы в подвешенном состоянии и изображение приходится постоянно ловить. Равнозрачковый же окуляр WO SWAN 33 мм при декларируемом 72 град. поле зрения не дает и половины более или менее неискаженного изображения – астигматизм усиливается не к краю поля, а гораздо раньше.
Это и понятно. Каждый любитель астрономии проходит один и то же путь – сначала покупаются бюджетные окуляры, покрывающие необходимый диапазон увеличений. Но стоит хотя бы раз посмотреть через действительно хороший окуляр, то всё! Возникает желание заменить всю коллекцию. То же случилось и со мной, посмотрев в Nagler 31 mm Александра.


Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Сергеич

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #355 : 24 Окт 2009 [17:57:56] »
ЦВА
Не буду говорить во что мне приходится наблюдать, со стульев форумчане попадают, но на мой оптимизм это слава богу не влияет ;D
А вот к добу 8", хорошие окуляры явно не помешали бы, может стоит выложить "коллекцию" на барахолку и постепенно набрать наглеров?

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #356 : 24 Окт 2009 [18:12:13] »
ЦВА
Не буду говорить во что мне приходится наблюдать, со стульев форумчане попадают, но на мой оптимизм это слава богу не влияет ;D
А вот к добу 8", хорошие окуляры явно не помешали бы, может стоит выложить "коллекцию" на барахолку и постепенно набрать наглеров?


ИМХО в идеале здесь нужен 31мм наглер для больших полей,  8мм этос для средне-крупных и 3-6мм наглер-зум для планет. Весь комплект немного больше 40т.р.   Потом можно будет докупить 15-18мм окуляр, если будет желание.

СВАН окуляр отличный для рефракторов, он найдет своего владельца :)
« Последнее редактирование: 24 Окт 2009 [18:15:51] от Феанор »

Сергеич

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #357 : 24 Окт 2009 [20:10:24] »
Вот вопрос есть по окулярам, для планетного применения, окуляры с переменным фокусным не годятся?
Тут вот о Vixen неплохо отзываются, никогда не видел таких окуляров, у этой модели хороший вынос зрачка.
Но наверно из за количества склеек и стеклях внутри таких, ничего хорошего из картинки не получится, поле тоже не особо.

Оффлайн Kaur

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaur
    • Астробаза
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #358 : 24 Окт 2009 [20:28:31] »
Вот вопрос есть по окулярам, для планетного применения, окуляры с переменным фокусным не годятся?
Тут вот о Vixen неплохо отзываются, никогда не видел таких окуляров, у этой модели хороший вынос зрачка.
Но наверно из за количества склеек и стеклях внутри таких, ничего хорошего из картинки не получится, поле тоже не особо.
Считаю, что вполне годятся. И именно для планет. Сам пользуюсь Baader Hyperion 8-24. Сравнивая с фиксами могу сказать, что разница хоть и есть, но не критическая. Плюс от удобства перевешивает, на мой взгляд.
Чистого неба!
Руслан Каюмов


Astrobaza.ru  - социальная сеть для ЛА

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #359 : 24 Окт 2009 [21:49:24] »
По поводу окуляров много копий сломано, но я в свой 8" ньютон со ШТАТНЫМИ окулярами отчетливо видел галактики с яркостью m11 и слабее довольно хорошо.
И как говорил ЦВА
Цитата
Это не глюки – Александр их тоже увидел. Что лишний раз подтверждает, что сила не в скопе , а в погоде!
погода рулит ;).
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег