Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.  (Прочитано 41576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергеич

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #360 : 24 Окт 2009 [22:34:07] »
Kaur, по краям поля как у них дела обстоят, если применять и по дипам?
О "гиперионе" отзывы весьма и весьма нехорошие, единственные отличия от Vixen в том, что не требуется перефокусировка и зум точечно фиксированный.

Окуляр Hyperion zoom 8-24 мм
Окуляр Vixen LV-ZOOM 8-24 мм - По версии журнала Звездочет


Олег, наверно рулит не только погода, но и место..
Недавно был в Ульяновской области, небо просто черное, сильно выраженный млечный путь, тысячи звезд, и полное удовольствие от наблюдений.
Сложилось мнение, что в радиусе 50км. от Тольятти, таких мест просто нет и быть не может.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2009 [22:57:32] от Navi »

Оффлайн Kaur

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaur
    • Астробаза
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #361 : 24 Окт 2009 [23:50:43] »
Kaur, по краям поля как у них дела обстоят, если применять и по дипам?
О "гиперионе" отзывы весьма и весьма нехорошие, единственные отличия от Vixen в том, что не требуется перефокусировка и зум точечно фиксированный.

Окуляр Hyperion zoom 8-24 мм
Почитал. Но я бы не сказал, что "весьма и весьма нехорошие". Это даже странно слышать о Гиперионах.
Тот же Виталий здесь говорит, что "оказался очень хорошим. Дает четкую картинку Луны и планет"

Кстати, у Баадера поле действительно чуть побольше будет.
По краям искажения есть, но на дипах на 20-24 мм этого не заметно практически.

Что касается парфокальности, то ее... нет :( Я пока не видел зумов, с которыми совсем не нужна была перфокусировка. Т.е. этот плюс перед виксеном призрачный. Однако перефокусировка (незначительная) гораздо менее напрягает, чем постоянно менять фиксы.

Для меня самый существенный минус в том, что фиксируется в окулярном узле он не очень удобно (из-за своих габаритов), винт задевает за сам окуляр... Те, кто пользуется им, поймут :) Но это мелочи

Мое мнение - крепекий среднячок. И зум обязательно должен использоваться при марафоне по объектам. Перетыкать фиксы всякий раз давно не возбуждает.
Еще минус - цена великовата, но для тех, кто купил, этот минус уже позади  ;D
« Последнее редактирование: 24 Окт 2009 [23:52:37] от Kaur »
Чистого неба!
Руслан Каюмов


Astrobaza.ru  - социальная сеть для ЛА

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #362 : 25 Окт 2009 [06:30:23] »
Согласен с Foxmx
Цитата
я в свой 8" ньютон со ШТАТНЫМИ окулярами отчетливо видел галактики с яркостью m11 и слабее довольно хорошо
Т.к для дипскаев, как мне представляется, качество окуляров – не самое главное. Изображение дипов итак размытое и нечеткое. Здесь важна апертура и хорошая погода и конечно место (как правильно добавил Navi).
Что касается всего остального, то как раз наоборот.
Согласен с Феанором
Цитата
ИМХО в идеале здесь нужен 31мм наглер для больших полей,  8мм этос для средне-крупных и 3-6мм наглер-зум для планет. Весь комплект немного больше 40т.р.
Только не уверен, что в 40 т.р. можно уложиться. И нужно с чего-то начинать. Может быть с обзорного? Только мне подойдет скорее 26 мм. За сколько и где я его могу его приобрести? На барахолках, как понимаю, они не залеживаются.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #363 : 25 Окт 2009 [08:38:21] »
Я зумы не люблю, да и мизерное 40 градусное поле на максимальных 24мм - это "ниочем" для поискового.    Другое дело - планетные зумы, коих всего два - наглер 2-4мм и наглер 3-6мм :)

Для Виктора:если нет еще, требуется завести карточку Виза Классик или, например, Мастер.  Зайдите на optcorp.com, astrovid.com есть и другие сайты, поищите исследуйте данный вопрос. Но придется заказывать через 2-3 недели по штуке (заказывая каждый, примерно доставка 40 долларов)- потому как продукт дороже 10 тыс.р. облагается налогом на таможне в 30% с суммы превышающей 10 тыс.р.    Можно заказать у Вячеслава, выйдет подороже, естественно, зато можно все сразу, он может еще и скидку за опт сделать, надо его спросить; и карточку заводить не надо. Я у него наглеры заказывал, а этос сам выписывал.    

Насчет мин. увеличения - если делать по всем правилам, надо сфоткать свой зрачек на фоне прижатой линейки в темноте после 5 минутной адаптации, со вспышкой, НО БЕЗ предварительной вспышки (анти красный глаз). При этом необходимо не допустить зачсвечивание глаза светом от фотоаппарата непосредственно перед съемкой!      

Потом исходя из размера зрачка (например, 6мм) высчитать минимально возможное увеличение: берем апертуру скопа (200мм) делим на Ваш зрачок (например, намеряли 6мм). Получаем 33х - минимальное увеличение.    Теперь вычисляем нужный окуляр: фокусное 1000мм делим на 33 = 30мм.  31мм близок по значению, так что разницей можно принебречь.   Но у Вас максимально раскрытый зрачок может быть и меньшим чем 6мм, тогда нужно окуляр брать покороче, иначе апертура все равно Вашим зрачком "обрежется".     Начиная с максимально возможного для Вас фокусного расстояния (чтобы достичь максимального поля, главным образом, при этом надо еще и окуляр UWA взять)  берем шагами не по 1,5х в сторону больших увеличений (можно и в 1,8-2х, тогда будет дешевле), и таким образом набираем линейку окуляров, не забывая о их широкоугольности, качестве, удобном выносе зрачка (т.е. комфорте положения глаза при взгляде - не надо вжиматься в окуляр, чтобы увидеть все поле), ну и о финансовом вопросе, само собой.    В моем предыдущем совете Вам, я по-своему рассудил, что лучше поначалу иметь пробел на средне-больших увеличениях в пользу меньшего числа, но более дорогих, высококлассных окуляров, а со временем, по необходимости, заполнить этот пробел ИМХО не самых важных увеличений.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2009 [09:10:02] от Феанор »

Оффлайн Эрнест

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от Эрнест
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #364 : 25 Окт 2009 [09:02:12] »
Потом исходя из размера зрачка (например, 6мм) высчитать минимально возможное увеличение: берем апертуру скопа (200мм) делим на Ваш зрачок (например, намеряли 6мм). Получаем 33х - минимальное увеличение.    Теперь вычисляем нужный окуляр: фокусное 1000мм делим на 33 = 30мм.
Для обзорно-поискового окуляра небольшое (и даже большое) обрезание апертуры зрачком наблюдателя не очень страшно. На равнозрачковых увеличениях мы все равно теряем пару зв. величин в проницании по сравнению с оптимальным, видимость поля зрения тут важнее. Так что выбирать его стоит, на мой взгляд, из простого соображения - его полевая диафрагма должна максимальной в формате фокусера вашего телескопа. См. последнюю табличку в соотв. статье  "ЧАВО"

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #365 : 25 Окт 2009 [09:05:47] »
Потом исходя из размера зрачка (например, 6мм) высчитать минимально возможное увеличение: берем апертуру скопа (200мм) делим на Ваш зрачок (например, намеряли 6мм). Получаем 33х - минимальное увеличение.    Теперь вычисляем нужный окуляр: фокусное 1000мм делим на 33 = 30мм.
Для обзорно-поискового окуляра небольшое (и даже большое) обрезание апертуры зрачком наблюдателя не очень страшно. На равнозрачковых увеличениях мы все равно теряем пару зв. величин в проницании по сравнению с оптимальным, видимость поля зрения тут важнее. Так что выбирать его стоит, на мой взгляд, из простого соображения - его полевая диафрагма должна максимальной в формате фокусера вашего телескопа. См. последнюю табличку в соотв. статье  "ЧАВО"

 :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #366 : 25 Окт 2009 [09:11:35] »
Цитата
Другое дело - планетные зумы, коих всего два - наглер 2-4мм и наглер 3-6мм
                Саша ! Есть еще зумы от ДипСкая экстра - класса . Сам смотрел .
                Саша ! А нет ли у Вас готового решения по поиску Абеля 262 ? Можно прямо в Питерскую тему .
                                                                                                                                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #367 : 25 Окт 2009 [09:31:48] »
Цитата
Другое дело - планетные зумы, коих всего два - наглер 2-4мм и наглер 3-6мм
                Саша ! Есть еще зумы от ДипСкая экстра - класса . Сам смотрел .
                Саша ! А нет ли у Вас готового решения по поиску Абеля 262 ? Можно прямо в Питерскую тему .
                                                                                                                                                   Серега .

Сейчас вышлю!

Сергеич

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #368 : 25 Окт 2009 [12:12:37] »
Спасибо, по окулярам кое что стало понятно, но что получается лучше.
При наблюдении малого объекта, использовать барлоу, или окуляр повышенной кратности.

Кажется сегодня есть неплохие шансы на погоду, очень хотелось бы, "отстреляться" в Стрельца  ;D
« Последнее редактирование: 25 Окт 2009 [12:25:38] от Navi »

Оффлайн Kaur

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaur
    • Астробаза
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #369 : 25 Окт 2009 [12:24:33] »
Спасибо, по окулярам кое что стало понятно, но что получается лучше.
При наблюдении малого объекта, использовать барлоу, или окуляр повышенной кратности.
Что касается качества, один короткофокусный окуляр обычно всегда лучше связки Барлоу + окуляр.

Барлоу приобретают обычно для получения исчерпывающего ряда увеличений при ограниченном кол-ве окуляров. Одним словом, экономия ;)
Также ЛБ используется для увеличения выноса зрачка, что повышает комфорт от наблюдений.
Ну и плюс для короткофокусных труб в некоторых случаях ЛБ просто прописана.
Чистого неба!
Руслан Каюмов


Astrobaza.ru  - социальная сеть для ЛА

Сергеич

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #370 : 25 Окт 2009 [12:38:35] »
У меня труба Vixen A70LF + 2 окуляра 4.5мм 20мм, пока вот такой скромный набор.
4.5мм уж очень не нравится, вынос зрачка никакой, пришлосб для большего комфорта даже снять с него резиновый наглазник.
4.5 по луне дает неплохую картинку, но по краям поля заметны все "прелести" бюджетников.
20мм пока полностью устраивает.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2009 [12:41:10] от Navi »

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #371 : 25 Окт 2009 [14:14:11] »
Цитата
Но у Вас максимально раскрытый зрачок может быть и меньшим чем 6мм, тогда нужно окуляр брать покороче
Феанор.

Вот именно! Не нужно забывать про возраст. Я обязательно измерю размер своего зрачка по вашей методике, но есть такое правило: 7 мм - размер зрачка молодого человека, 6 мм - к 35 годам и 5 мм - у того кто старше. Поэтому я расчет и брал исходя из этого правила. Поскольку линейка Наглеров ограниченная - за 31 идет сразу 26 мм, что сосответствует 5,2 мм размера изображения, что максиамально для мення подходит. Хотя есть и исключения.

Александру спасибо за ссылки на счет покупки Наглеров. Попробую связаться и расскажу что из этого получилось, если конечно будет интересно.

И у меня вопрос к коллегам самарцам. Никто не слышал про "заброшенный стадион" в районе Мехзавода? Что там вроде как бы встречаются любители понаблюдать. Если это так, то там только один стадион - "Салют"... Нет такого опыта?
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #372 : 25 Окт 2009 [15:40:31] »
Цитата
Но у Вас максимально раскрытый зрачок может быть и меньшим чем 6мм, тогда нужно окуляр брать покороче
Феанор.

Вот именно! Не нужно забывать про возраст. Я обязательно измерю размер своего зрачка по вашей методике, но есть такое правило: 7 мм - размер зрачка молодого человека, 6 мм - к 35 годам и 5 мм - у того кто старше. Поэтому я расчет и брал исходя из этого правила. Поскольку линейка Наглеров ограниченная - за 31 идет сразу 26 мм, что сосответствует 5,2 мм размера изображения, что максиамально для мення подходит. Хотя есть и исключения.

Александру спасибо за ссылки на счет покупки Наглеров. Попробую связаться и расскажу что из этого получилось, если конечно будет интересно.

И у меня вопрос к коллегам самарцам. Никто не слышал про "заброшенный стадион" в районе Мехзавода? Что там вроде как бы встречаются любители понаблюдать. Если это так, то там только один стадион - "Салют"... Нет такого опыта?

Когда мне было 33, мерил зрачок. Был 7мм. 26мм наглер не торопитесь брать - через годик появится этос 25-26-27мм. Тот же зрачок , а поле больше!!!  Правда, подороже несколько будет, зато будет просто супер-люкс!     А пока тогда можно начать с того, что 8мм Этос приобрести  :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #373 : 25 Окт 2009 [15:48:55] »
              Саша !
              Специально сделал этот снимок в оправдание Ваших действий на ГАС ГАО .
              Правда , здесь вне оправы и телескопа .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #374 : 25 Окт 2009 [15:51:18] »
              Саша !
              Специально сделал этот снимок в оправдание Ваших действий на ГАС ГАО .
              Правда , здесь вне оправы и телескопа .

А куда вода мимо зеркала уходит?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #375 : 25 Окт 2009 [15:57:06] »
               !?...    В канализацию . Она ведь практически и остается чистой .
               И еще , сушка . Также похоже .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #376 : 25 Окт 2009 [16:00:51] »
               !?...    В канализацию . Она ведь практически и остается чистой .
               И еще , сушка . Также похоже .

А, понятно!  Мне сначала показалось, что это Ваше новое зеркало, оно лежит на переднем плане, а вода уходит куда-то мимо.  А теперь видно, что это метр с лишним.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #377 : 25 Окт 2009 [16:03:29] »
                  Два метра и две тонны многовато будет даже для Вас . ( пока многовато ).
                                                                                                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #378 : 25 Окт 2009 [16:27:01] »
                  Два метра и две тонны многовато будет даже для Вас . ( пока многовато ).
                                                                                                                        Серега .

А куда это зеркальце? Оно новое, или это регулярное обслуживание?

Сергеич

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #379 : 25 Окт 2009 [16:29:20] »
Зеркало надо полагать с защитным покрытием ?