Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто что думает о начале и и смысле существования нашей цивилизации:

возникла случайно, но смысл в ее существовании есть
28 (13.2%)
возникла случайно, и смысла в ее существовании нет
44 (20.8%)
возникла неслучайно и смысл в ее существовании есть
86 (40.6%)
Это дурацкий вопрос, а на дурацкие вопросы не отвечаю
27 (12.7%)
возникла неслучайно, но смысла в ее существовании нет
19 (9%)
Не могу ничего сказать...
8 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 174

A A A A Автор Тема: Смысл существования цивилизаций (+голосование)  (Прочитано 24255 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
так вопрос же был -- осуществимо ли это технически.
Не. Вопрос был, влияют ли именно техническая цивилизация и развитие просвещения на развитие явления. Имхо, нет. Может быть и влияет, но как весьма побочный фактор. Но не столь существенно, как предположил автор темы. Накуриться до инфаркта или добровольно пойти в самоубийственную атаку можно было и в эпоху фараонов. И даже очень часто так случалось.
Вспомните спартанцев Леонида, "бессмертных" Ксеркса. Или асассинов Старца Горы, порезавших на ленты герцога Монферратского в раннем средневековье (а теперь они уже и до гексогена добрались, прогрессируют).
« Последнее редактирование: 23 Янв 2012 [00:44:49] от bob »

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Не. Вопрос был, влияют ли именно техническая цивилизация и развитие просвещения на развитие явления. Имхо, нет.

Пока просвещение и всё остальное.. не дают повода массового осознания....
и нам трудно пока понять... мы же вон где и когда выросли, а потом (совсем не скоро), возможно, будет всё по-другому
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой

а.
тут без возражений, я вас действительно просто не понял.

но вообще мне кажется что у разума, и у вида который им обладает -- разные интересы, даже объективно: разуму "нужно" развитие, вид-же стремится стать "кадавром,  удовлетворённым полностью": нахапать и закуклиться в "высшей точке"; с определённого момента виду "противопоказаны" перемены. очень может быть, что теперешнее падение рождаемости в европе -- результат этого несовпадения, но думаю, всётаки, что это локальный минимум, переползём. сколько их в истории уже было..
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Развитие цивилизации кончается там где она достигает осознания своей бессмысленности
...
Ваше мнение ?
Я думаю, Вы перепутали смысл и мотивацию. Можно с удовольствием заниматься совершенно бессмысленными вещами, например, компьютерными игрушками, сексом, эктремальным спортом и так далее. С другой стороны, может не хотеться делать что-то весьма глубокомысленное.

Смысл -- это понятие субъективное. Если я решил, что смыслом моей жизни является нарисовать "Чёрный квадрат", значит, так оно и есть. Никакого другого смысла не бывает, ИМХО.

Соответственно, ничто не мешает цивилизации, с полным осознанием того, что она вертится как белка, продолжать с энтузиазмом вертеться энное число лет, продолжая порождать по дороге разные ужастики и разные прелести.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Смысл -- это понятие субъективное. Если я решил, что смыслом моей жизни является нарисовать "Чёрный квадрат", значит, так оно и есть. Никакого другого смысла не бывает, ИМХО.

Цитата: некий Дерек Биккертон
Конфликты между представлениями мучительны по многим причинам. На весьма практиче-ском уровне, мучительно иметь модель действительности, расходящуюся с моделями окру-жающих. Но почему бы это должно было беспокоить людей, если модель – это всего лишь мо-дель, наилучшая догадка о действительности, какую делает каждый из нас? Потому что ни-кто ее не рассматривает таким образом. Если модель – это единственная действительность, какую вы можете знать, то эта модель и есть действительность, а поскольку действитель-ность может быть только одна, то человек с иной моделью должен быть неправ.

::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Конечно мысль, что мы не случайны в этом мире и в нашем существовании есть что то большее, чем элементарное желание выжить любым способом, приятна нашему сознанию и поднимает нас в собственных глазах.  Можно даже предположить, что смысл всего происходящего с нами не очень нам понятен, но он есть, и мы в нём обязательно разберёмся.  Если это так, тогда надо предположить, что есть кто-то кто заранее позаботился об этом. И у этого тоже должен быть кто-то типа родителей и так далее. А кто же тогда стоит в начале, первый после большого взрыва?
Можно пойти другим путём. Сказать, что наше появление есть следствие действия закона природы, согласно которому всё саморазвивается, усложняясь приводит к появлению жизни, а затем разумной жизни.  А с законом природы не поспоришь и обосновывать здесь тогда нечего, потому что это проявление внутренней сущности мира.  Но есть одно «но». Нет торчащих ушей. Мы одни в этом мире и каких либо признаков наличия кого бы то ни было нет. А закон природы должен носить массовый характер, а не единичный как в нашем случае.  Вот и всё.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Цивилизация у вида Homo Sapiens возникла неслучайно, по тому, что цивилизации возникли во многих местах Земли совершенно независимо. Значит, создание цивилизации неотъемлимое свойство нашего вида.

Полезна ли она нам? А вы подумайте, представьте себе первобытную жизнь.... Только без романтики, а такой, какой она была на самом деле: вонючие, отдающие гнилью шкуры, в которые одеты все окружающие, жизнь, если повезет, лет до 30 в среднем.... 
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Конечно, "возникла случайно, и смысла в ее существовании нет ". Не может быть иначе. Точнее - смыслом мы её сами наполнили. И это ужасно. Лучше бы не наполняли. Потому что любые "смыслы" в нашем прочтении таковы, что лучше бы их не было.
вонючие, отдающие гнилью шкуры, в которые одеты все окружающие, жизнь, если повезет, лет до 30 в среднем....
Подскажите, что надо сделать, чтобы так было. В смысле: как научить всех разом свободу любить?
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2012 [18:45:19] от bob »

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
Конечно, "возникла случайно, и смысла в ее существовании нет ". Не может быть иначе. Точнее - смыслом мы её сами наполнили.
Конечно.

Цитата
И это ужасно. Лучше бы не наполняли. Потому что любые "смыслы" в нашем прочтении таковы, что лучше бы их не было.
А вот это уже ваше личное отношение к происходящему и оно абсолютно субъективно. Все что угодно для кого-то лучше, а для кого-то хуже.

Цитата
Подскажите, что надо сделать, чтобы так было. В смысле: как научить всех разом свободу любить?
А зачем вообще чему-то учить, причем всех? Любое обучение это форма ментального насилия и навязывание некоего мировоззрения, правильного с точки зрения всяких там "гуру", "освободителей", учителей и вождей.
Зачем людям эта свобода, кто решил, что это некая абсолютная ценность и естественное для любого человека состояние? Кто в ней действительно нуждается - тот ее всегда имел и имеет, все остальное просто словоблудие и отговорки.
Лучшее, что можно сделать всяким умникам - просто оставить людей в покое и не выпускать своих ментальных тараканов за пределы своей черепушки, а с собой лично пусть делают, что их душе угодно. Просто у нас слишком большой мозг набитый всяким мусором.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
обучение это форма ментального насилия
Хочу осуществить и крепко, основательно, по народнохозяйственному, претворить в жизнь ментальное насилие. Как идею и принцип! Нам его сегодня не хватает больше всего. Да процветёт ментальное насилие, особенно - над личностью!!  ;D

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Простите, не нам, а вам. А вообще, если возникает позывы к приченению насилия нужно всегда начинать с себя.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
если возникает позывы к приченению насилия нужно всегда начинать с себя
Согласен. :) Применение хорошо организованного насилия не должно ограничиваться никаким возможным кругом особей. Иначе даже не интересно.  >:D

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Всегда забавляет слово "случайно".
- Вовочка, ты почему опять опоздал?
- Я случайно, Марья Ивановна.

Случайность - нечто, не имеющее причины. Нечто само себе служащее причиной. Как господь, прямо-таки.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Случайность - нечто, не имеющее причины.
Осмысленной причины. А какая осмысленная причина может быть у первого появления осмысляющего субъекта?

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
А какая осмысленная причина может быть у первого появления осмысляющего субъекта?
Гм... видимо, сам "первый" субъект и должен это определять - есть ли тому причина или нет. И как он скажет - так оно и будет.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
вонючие, отдающие гнилью шкуры, в которые одеты все окружающие, жизнь, если повезет, лет до 30 в среднем....
Подскажите, что надо сделать, чтобы так было. В смысле: как научить всех разом свободу любить?

Извините, не поняла Ваш вопрос...
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
И как он скажет - так оно и будет.
Есть подозрение, что спрашивать уже поздно - данный субъект давно умер.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Ну с чего вы все взяли, что цивилизация возникла случайно?

Как можно объяснить тогда независимое происхождение цивилизации у Майя, Ацтеков, Китайцев, и Египта?

До катастрофы бронзового века были связи между Микейцами, финикийцами, египтянами, и т д.
И исключить влияние Египта при образовании, например, Карфагена (да и соседей) нельзя.

А вот первичная цивилизация в Египте возникла независимо.
Как и первичная в Китае.
Как и первые цивилизации в Америке, тоже не под влиянием цивилизаций Старого Света (хоть и на тысячи лет позже)

Поэтому цивилизация неслучайность и ее создание неотъемлимое свойство нашего вида (имхо!)
А вот есть ли такое свойство у, например, Homo neanderthalensis, не ясно: может быть, если бы не Sapiens-ы, они бы тоже ее создали бы, и тоже независимо во многих местах, а может и нет.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Онлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 640
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат

А зачем вообще чему-то учить, причем всех? Любое обучение это форма ментального насилия и навязывание некоего мировоззрения, правильного с точки зрения всяких там "гуру", "освободителей", учителей и вождей.
Вся история человечества это конкурентная борьба ментальных насильников.

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Всегда забавляет слово "случайно".
- Вовочка, ты почему опять опоздал?
- Я случайно, Марья Ивановна.

Здесь Ввочка пытается уйти от ответственности, ссылаясь на отсутствие умысла в своих действиях.
"Случайно" = " Не нарочно". Но это ему не поможет, потому что дисциплинарные нарушения не предусматривают умысел в качестве квалифицирующего признака.
Случайно опоздание имеет неумышленную форму вины - небрежность или неосторожность. То есть - либо попросту забыл про время, либо легкомысленно понадеялся успеть.

Что касается цивилизации, то возникла она случайно. Но эта случайность закономерна.