Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тесты Родье  (Прочитано 45805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #100 : 09 Мар 2009 [23:25:12] »
А как побороли ту фигню, что прога выдаёт совершенно разные результаты при разной дефокусировке? У кого-то были проблемы на старлабе с этим.

Если Вы вспоминаете вот эти картинки, что ниже. То по-моему в подобных тестах все, что меньше лямбда/6, можно смело относить к расказам рыбаков о позапрошлогоднем улове... :)

Сделал еще один тест с расфокусировкой 5мм в обе стороны. Результат совпадает с точностью +/-1%- куда уж лучше.

Дмитрий,
столь выдающаяся точность, может только вызвать доп. подозрения к тесту, ИМХО.

И пять же, при больших дефокусировках, когда кольца сливаются в "серую кашицу", на мой взгляд, очень легко тесту ошибиться. Поскольку размеры неоднородностей яркости, могут быть уже сравнимы с размерами пиксела приемника, а значит возможно появление муара => доп. ошибки.
Вообщем VD, прав когда просит обрабатывать картинки с различимыми еще кольцами. В этом случае трудно придумать случайную флуктуацию - "подувший ветерок", которые могут вызвать прекрытие и интерференцию близко расположенных колец.
   
« Последнее редактирование: 10 Мар 2009 [00:02:03] от Igor Nesterenko »

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #101 : 09 Мар 2009 [23:38:10] »
Если Вы вспоминаете вот эти картинки. По-моему все, что меньше лямбда/6, в подобных тестах, можно смело относить к расказам рыбаков о позапрошлогоднем улове... :)

Во-первых, картинки зарезанные. Во-вторых, старая версия программы. В третьих, разница между 1:12 и 1:15 маленькая (а где Штрель, кстати?). В четвертых, все, что меньше лямбды на шесть можно кончать тестировать и начинать использовать.

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #102 : 09 Мар 2009 [23:41:01] »
А вот еще один телескопчик, WO 80mm FD. Опять-таки, хроматизм виден отчетливо, а больше ничего и нет! А микрорельеф, наверное, от полировальной машины.

Дмитрий

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #103 : 10 Мар 2009 [00:13:16] »
Во-первых, картинки зарезанные. Во-вторых, старая версия программы. В третьих, разница между 1:12 и 1:15 маленькая (а где Штрель, кстати?). В четвертых, все, что меньше лямбды на шесть можно кончать тестировать и начинать использовать.

Что означает - "картинка зарезана"?
А что в старой версии нашли баг, приводящий к завышенным результатам?! А Штрель ушел, не дождался...  ;D
Разница то маленькая, а по мне так вообще нет, но она никак не +\- 1%
На счет лямбды на шесть это точно, согласен.


Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #104 : 10 Мар 2009 [00:40:57] »
Что означает - "картинка зарезана"?

Недодержана, части исчезают. Надо, чтобы гистограмма хорошая была.

А что в старой версии нашли баг, приводящий к завышенным результатам?!

Да, где-то в начале ветки я писал.

А Штрель ушел, не дождался...  ;D

 >:D

Игорь, интересно было бы переделать Ваши тесты в соответствии с моим рецептом (где-то в ветке ссылка). Если неба нет - искусственную звезду сделайте, я писал как, мороки намного меньше.

Дмитрий
« Последнее редактирование: 10 Мар 2009 [00:42:53] от DK »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #105 : 10 Мар 2009 [01:28:09] »
Что означает - "картинка зарезана"?

Недодержана, части исчезают. Надо, чтобы гистограмма хорошая была.

Кстати, это вообще с самого начала "при рождении" были жпеги 8 битные. Так что требование 16бит, не является необходимым. 8-ми битные  картинки труднее скармливать программе это точно.
Есть картинки, где нет потерянных кусков. Результат почти тот же, в моем понимании конечно.

А что в старой версии нашли баг, приводящий к завышенным результатам?!

Да, где-то в начале ветки я писал.

Перечитал, но не по глазам, не нашел этого места.

Игорь, интересно было бы переделать Ваши тесты в соответствии с моим рецептом (где-то в ветке ссылка). Если неба нет - искусственную звезду сделайте, я писал как, мороки намного меньше.

Переделаю тесты, но не в ближайшие несколько месяцев. Рецепты распечатал. Звезд, особено искуственных, много всяких.
А чем закончилась руссификация программы Родье?
 

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #106 : 10 Мар 2009 [01:41:01] »
Кстати, это вообще с самого начала "при рождении" были жпеги 8 битные. Так что требование 16бит, не является необходимым. 8-ми битные  картинки труднее скармливать программе это точно.

Необходимым оно не является, но если хотим говорить о какой-нибудь точности, то надо 16-битные. Я, кстати, не понимаю, почему в подвале народ за этот метод не хватается.

Перечитал, но не по глазам, не нашел этого места.

Ответ №11. Старая версия систематически завышала результаты.

Переделаю тесты, но не в ближайшие несколько месяцев. Рецепты распечатал. Звезд, особено искуственных, много всяких.
А чем закончилась руссификация программы Родье?

Оно не к спеху. Вот потеплеет, будет у меня отличная видимость... А русификация ничем не закончилась, времени не было, а потом забыл.

Дмитрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Тесты Родье
« Ответ #107 : 10 Мар 2009 [16:27:14] »
Если посмотреть на микрорельеф приведенных Дмитрием картинок, то он практически одинаков для совершенно разных объективов. Ну уж в это поверить совсем тяжело.

Кстати, когда я говорил о том, что надо бы взглянуть на изображение звезды с расфокусировкой в 3 и в 4 кольца, я вовсе не призывал делать снимки с окуляром. Можно с той же камерой и линзой Барлоу.
И покажите нам снимки.

ЗЫ.  Дмитрий, я не забыл, что тема о тесте, а не о телескопе.
       У меня у самого есть китайский рефрактор с удивительно хорошей оптикой.  Но он единственный, который я видел среди тьмы остальных.  Случайно бывает и такое.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #108 : 11 Мар 2009 [00:48:37] »
И покажите нам снимки.

Пришлите 2" барлоу, желательно 5х - покажу. А насчет микрорельефа - посмотрите ответ №1.

Дмитрий

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Тесты Родье
« Ответ #109 : 11 Мар 2009 [23:32:12] »
Пробежавшись по теме и посмотрев на цифры аж жуть слегка берет.
Если Штрель, так не меньше 0.95, если ошибка фронта, так не меньше Л/6... Прямо праздник какой то.
И никто не намерял Штреля 0.8, например... ;)
Как то подозрительно все это, как то слишком радужно и красиво, чтобы быть правдой.
И внефокалы как будто в ваккууме снятые, круглые ровные и красивые...
Не верю.

Может быть даст кто-нибудь ссылку на математику этого теста?

alex~

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #110 : 11 Мар 2009 [23:38:15] »
А чем закончилась руссификация программы Родье?
А русификация ничем не закончилась, времени не было, а потом забыл.
Так если теперь время есть, то шлите переводы.
Я без проблем скомпилирую проект.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #111 : 12 Мар 2009 [04:58:35] »
Кстати, когда я говорил о том, что надо бы взглянуть на изображение звезды с расфокусировкой в 3 и в 4 кольца, я вовсе не призывал делать снимки с окуляром. Можно с той же камерой и линзой Барлоу.
И покажите нам снимки.

Давайте начнем с этих.
Картинки снимались в зеленом свете. Дефокусировка в мм указана в углу красным. Это рефрактор диаметр 80мм, фокусное 600мм. Это 100% размер, пиксел 1.0 +/-0.1 мкм.
Валерий, что Вы можете сказать в цифрах об этом телескопе: сколько сферичка, сколько астигматизм и т.д. в лямбдах; каков Штрель? Все навскидку на основе своего опыта и/или расчета программ, которым доверяете. Потом мы прогоним все через Родье-тестер.
Так мы сможем очертить доверительный интервал к этой программе.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2009 [20:50:47] от Igor Nesterenko »

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #112 : 12 Мар 2009 [10:11:55] »
Пробежавшись по теме и посмотрев на цифры аж жуть слегка берет.
Если Штрель, так не меньше 0.95, если ошибка фронта, так не меньше Л/6... Прямо праздник какой то.

Плохих телескопов не держу.

И никто не намерял Штреля 0.8, например... ;)

См. ответ №17, не 0.8, но близко.

Как то подозрительно все это, как то слишком радужно и красиво, чтобы быть правдой.
И внефокалы как будто в ваккууме снятые, круглые ровные и красивые...

Последние тесты делал в помещении. Выключал отопление - иначе картинки размываются. До этого по звездам, как написано.

Не верю.

А Вы сами попробуйте, для того и пишу здесь. (Сегодня я, однако, подозрительно вежливый  ???)

Может быть даст кто-нибудь ссылку на математику этого теста?

http://www.astrosurf.com/tests/roddier/roddier.htm

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #113 : 12 Мар 2009 [10:20:32] »
Еще одно предложение Валерию.

У Вас ведь есть интерферометр? (Только не говорите, что нет, а то об этом быстро узнает весь мир.) Снимите интерферограммы пары телескопов, например, хорошего и плохого, снимите внефокалы, я их обработаю, и сравним результаты. Тогда либо начнем доверять тесту, либо забьем на него и прекратим все разговоры.

Согласны?

Дмитрий

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Тесты Родье
« Ответ #114 : 12 Мар 2009 [10:25:17] »
Антон, вот мои результаты
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6497.0
Тест оказался чрезвычайно полезным для правильного ориетирования пластинки Шмидта и зеркала (так, чтобы они взаимокомпенсировали астигматизм).

Когда я первый раз провел тест, то у меня был Штрель 0.27 и звездочки красивыми плюсиками. Постепенно вращая корректор я его довел до 0.89 или что-то типа того.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2009 [10:42:38] от LifeIsGood »

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #115 : 18 Мар 2009 [23:54:32] »
Сделал новый тест TSA-102 на искусственной звезде. Результаты в точности как раньше по настоящей. Штрель 0.97 как в ответе №11, микрорельеф (аберрации высших порядков) - как в ответе №1. Прибавилось немного сферички, но так и должно быть когда источник не на бесконечности. Еще виден небольшой термический эффект, телескоп лежал в комнате, где чуть похолоднее. Расфокусировал специально неаккуратно, чтобы посмотреть, что получится.

Дмитрий

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Тесты Родье
« Ответ #116 : 19 Мар 2009 [12:22:47] »
А у меня есть коварный план. ;D  ;D  ;D
Дима (dvmak), ведь мой ТАЛ-250К лежит у тебя!
И от него есть интерферограмма!
А ну ка метнись кабанчиком на крышу, да сними внефокалы, тут то мы и проверим этот фуфлософт, который любому калейдоскопу Штрель 0.999 прописывает.  ;)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тесты Родье
« Ответ #117 : 19 Мар 2009 [12:24:30] »
А у меня есть коварный план. ;D  ;D  ;D
Дима (dvmak), ведь мой ТАЛ-250К лежит у тебя!
И от него есть интерферограмма!
А ну ка метнись кабанчиком на крышу, да сними внефокалы, тут то мы и проверим этот фуфлософт, который любому калейдоскопу Штрель 0.999 прописывает.  ;)


Погоду дай, да?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Тесты Родье
« Ответ #118 : 19 Мар 2009 [12:27:57] »
Погоду дай, да?
Дай торжественную клятву, что при первой хорошей погоде отснимешь внефокалы, а мы будем на погоду медитировать.  :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тесты Родье
« Ответ #119 : 19 Мар 2009 [13:01:47] »
Погоду дай, да?
Дай торжественную клятву, что при первой хорошей погоде отснимешь внефокалы, а мы будем на погоду медитировать.  :)

Клянус, да!  ;D
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak