Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тесты Родье  (Прочитано 46034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Тесты Родье
« Ответ #120 : 19 Мар 2009 [13:12:09] »
Клянус, да!  ;D
Маладэц!
До понедельника можно расслабиться, погоды не будет точно, а потом давай, а то уже целый год тут магические гадания на кривософте идут, а реально то пять минут нужно на установление истины.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #121 : 19 Мар 2009 [21:50:42] »
уже целый год тут магические гадания на кривософте идут, а реально то пять минут нужно на установление истины.

Хамовато, но зато по существу. Где ж раньше-то были со своей интерферограммой?

Дмитрий

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Тесты Родье
« Ответ #122 : 20 Мар 2009 [00:47:10] »
Хамовато, но зато по существу. Где ж раньше-то были со своей интерферограммой?
Не хамовато, а объективно, хотя, возможно и немножечко цинично. ;)
Любой количественный метод контроля требует поверки. Иначе это профанация.
Вы тут целый год на какую то программку, генерирующую, возможно, псевдослучайные числа, не нарадуетесь и уже чуть ли не религиозный культ основали, а я, материалист, не верю и требую доказательств, существует ли этот самый Штрель или нет. Дайте пощупать его руками. Требую публичной демонстрации показометра. ;D

Так что ждем-с первой звезды.
Дима, Маколкин, ты только отсними все правильно, чтобы сигнальчик в динамику укладывался, Gain на DMK не задирай, сделай по минимуму, чтобы кадров было много, и внефокалов было много всяких разных диаметров и выдержку подбирай для каждого диаметра, ибо яркость очень сильно меняется при дефокусе, а может и на автомат выдержку поставь, но только выдержку, а не усилятор. Вообщем подойди творчески к процессу. И выложи ролик на сайт, чтобы все желающие могли с программкой поупражняться. Посмотрим, во первых, разброс показаний по разным внефокалам с одного и того же телескопа, а потом и с результатом обсчета интерферограммы сравним.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #123 : 20 Мар 2009 [10:50:33] »
Вы тут целый год на какую то программку, генерирующую, возможно, псевдослучайные числа, не нарадуетесь и уже чуть ли не религиозный культ основали, а я, материалист, не верю и требую доказательств, существует ли этот самый Штрель или нет.

Anton, во-первых, Вы опять хамите, причем безо всякого на то основания с моей стороны.

Во-вторых, я эту программу гоняю исключительно для личного удовольствия, а пишу здесь только в смутной надежде, что кому-то будет интересно. Все же носятся с дефектными маками, ронкиграммами, звездными полями, когда под носом лежит количественный метод. Будет ли кто-то еще его использовать, мне совершенно безразлично.

В третьих, тот, кто умеет читать по-английски, знает, что несмотря на кривобокость, эта программа выдает результаты, отлично согласующиеся с интерферометрическими. Ссылку не даю, не поленитесь - сами найдете, или Д. Маколкина спросите. Так что не надо думать, что ваш ТАЛ будет первым в истории человечества.

А будете продолжать хамить - перестану писать и закрою тему. Оно мне надо?

Дмитрий

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Тесты Родье
« Ответ #124 : 20 Мар 2009 [13:18:30] »
Ох, какие же все нежные... :)
Здоровый скептицизм воспринимается чуть ли ни как личное оскорбление.
Ладно, подождем внефокалов.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #125 : 20 Мар 2009 [18:47:18] »
Так что ждем-с первой звезды.
Дима, Маколкин, ты только отсними все правильно, чтобы сигнальчик в динамику укладывался, Gain на DMK не задирай, сделай по минимуму, чтобы кадров было много, и внефокалов было много всяких разных диаметров и выдержку подбирай для каждого диаметра...

По-мимо усилений и результирующих яркостей картинок, главное чтоб коэффициент гамма коррекции у камеры был = 1.
Ну и просьба еще: чтоб кольца были видны на внефокалах. У меня сомнения, что из "серой кашици" можно реально что-то количественное вытащить.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #126 : 20 Мар 2009 [21:44:32] »
Насколько я понимаю, алгоритм не учитывает диффракции, поэтому колец должно быть достаточно много. Стандартная рекомендация - чтобы расфокусированный кружок был в 100-150 пикселов.

Дмитрий

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Тесты Родье
« Ответ #127 : 20 Мар 2009 [22:49:42] »
Стандартная рекомендация - чтобы расфокусированный кружок был в 100-150 пикселов.
Лучше больше. Даунсамплинг завсегда успеется сделать.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тесты Родье
« Ответ #128 : 20 Мар 2009 [23:05:50] »
Стандартная рекомендация - чтобы расфокусированный кружок был в 100-150 пикселов.
Лучше больше. Даунсамплинг завсегда успеется сделать.

Не согласен. Шумы растут.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Тесты Родье
« Ответ #129 : 20 Мар 2009 [23:16:47] »
Не согласен. Шумы растут.
Откуда шумы? Делай выдержку соответствующую для максимальной реализации динамического диапазона и не будет никаких лишних шумов.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 115
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Тесты Родье
« Ответ #130 : 21 Мар 2009 [00:22:35] »
Насколько я понимаю, алгоритм не учитывает диффракции, поэтому колец должно быть достаточно много. Стандартная рекомендация - чтобы расфокусированный кружок был в 100-150 пикселов.

Дмитрий

Т.е. обсчитывая картинки получившиеся в результате диффракционных явлений, алгоритм не учитывает диффракцию.  Интересно, что же он тогда учитывает?  ;D
Кстати, понятие Штрель это интенсивность центрального максимума в сравнении с таковой в идеальном случае, в случае идеальной ДИФФРАКЦИОННОЙ картинки.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #131 : 21 Мар 2009 [00:59:06] »
Т.е. обсчитывая картинки получившиеся в результате диффракционных явлений, алгоритм не учитывает диффракцию.  Интересно, что же он тогда учитывает?  ;D
Кстати, понятие Штрель это интенсивность центрального максимума в сравнении с таковой в идеальном случае, в случае идеальной ДИФФРАКЦИОННОЙ картинки.   

Оптику стыдно такие вопросы задавать. Про эйконал слышали?

Дмитрий

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #132 : 21 Мар 2009 [03:59:19] »
Насколько я понимаю, алгоритм не учитывает диффракции, поэтому колец должно быть достаточно много. Стандартная рекомендация - чтобы расфокусированный кружок был в 100-150 пикселов.
Дмитрий

В смысле много, чтоб их вообще не различить было?! А в рекомендации разве не указано каких размеров пикселы должны быть при этом? 100-150 пикселов размер внефокального пятна - это для лучшей статистики только. Опять же если с обоих сторон от фокуса картинка имеет однородный "серый" цвет (пространственная частота картики выше, чем частота дескритизации), не будет ли программа интерпретировать эту часть зрачка как идеальную и в результате занижать PTV и завышать Штрель. 
А что если "отрезать" внешнюю часть где кольца еще различимы и провести тест только по "серой" части пятна. Изменятся ли амплитуды ошибок и на сколько? Сдается мне тест свихнется не увидив на пятне ни одного кольца...
« Последнее редактирование: 21 Мар 2009 [04:06:50] от Igor Nesterenko »

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #133 : 21 Мар 2009 [10:31:58] »
Я исхожу из того факта, что когда колец мало и они не совмещаются, то их следы видны на вычисленной разности и потом на волновом фронте. Когда их "достаточно много", их влияние исчезает. При малой расфокусировке результат плохо воспроизводим, при "достаточно большой" - хорошо.

Дмитрий

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #134 : 21 Мар 2009 [18:10:32] »
Я исхожу из того факта, что когда колец мало и они не совмещаются, то их следы видны на вычисленной разности и потом на волновом фронте. Когда их "достаточно много", их влияние исчезает. При малой расфокусировке результат плохо воспроизводим, при "достаточно большой" - хорошо.

Когда кольца не совмещаются - это говорит о том, что у Вас несимметрично стоят пред- и зафокалы, а так же что сферички достаточно много. Если первое можно не брать во внимание (но учитывать!), то от второго отмахнуться и прятать за "достаточно большим" количеством колец уже нельзя. Конечно когда камера уже не различает перепадов яркости в силу ограниченности своего пространственного разрешения, то "результат" будет ВСЕГДА повторяем и воспроизводим, потому что он стремиться известно к какому пределу - Штрель 1, абераций 0.
Есть правило:
если результат плохо воспроизводится вашим прибором при серии измерений, то это означает - вас мучают систематические ошибки, но у прибора есть главное - он не потерял чувствительность. Надо бороться с систематикой, а не загрублять чувствительность прибора. "Достаточно большой" дефокусировкой Вы загрубляете чувствительность теста и он становится повторяем. А оно нам надо?!
« Последнее редактирование: 21 Мар 2009 [18:14:57] от Igor Nesterenko »

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #135 : 22 Мар 2009 [00:32:40] »
Цитата
Когда кольца не совмещаются - это говорит о том, что у Вас несимметрично стоят пред- и зафокалы

Это допустимо.

Цитата
а так же что сферички достаточно много

А это неправильно.

Цитата
Есть правило:

А это философия.

Посмотрите на эту страницу, http://www.astrosurf.com/tests/roddier/roddier.htm - там есть примеры гладких, серых внефокалов. Для меня довольно очевидно, что для вычисления разности внефокалов программа усредняет небольшой телесный угол. Если колец достаточно много, то они пропадают, а если мало - дают артефакты. Алгоритм Родье совершенно не требует малых расфокусировок, он просто сравнивает освещенности до и после фокуса, в этом случае диффракция просто вредна. Другое дело, что из этой информации, соответствующей геометрической оптике, можно восстановить разность путей лучей, волновой фронт, полиномы Цернике и т. д. - совершенно стандартный прием в приближении коротких волн.

Так что по моему скромному мнению внефокалы должны быть как можно бОльшими - но не настолько большИми, чтобы начинали сказываться виньеттирование, кривизна поля и т п.

Дмитрий

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #136 : 26 Мар 2009 [01:29:55] »
... а так же что сферички достаточно много.

А это неправильно.

Картинки ниже, полученны в Земаксе для телескопа с диаметром 102мм и фокусным 816мм, потверждают мои слова - при сферичке внефокалы по обе стороны от фокуса разные.
Картинки получены при размахе ошибки в лямбда/4 (в основном сферичка), для дефокусов 3мм. Третья картинка для предфокала -3,33мм, по размерам совпадает с зафокалом при +3.0мм. Теперь если мы мысленно превратим внутреннюю структуру на последних двух картинках в "серую кашу" и оставим только внешние кольца, то сможет ли тест определить правильно величину сферички?! Я лично не уверен.

Дмитрий,
не поможите мне конвертнуть тифовские картинки в фитсы для скармлевания тесту? Nebulosity стоит денег хоть и не много, но я не уверен нужна ли она мне будет для чего-то еще.   

ps. Яркость на картинках как выдал Земакс. Я ничего не менял, только подрезал их до размера 256х256.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2009 [01:40:34] от Igor Nesterenko »

sem2009

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #137 : 26 Мар 2009 [09:47:30] »
Тест Родье - один из самых интересных тестов о которых я узнал за последние годы. Поражает простота и доступность для широкой массы любителей астрономии.

Так что по моему скромному мнению внефокалы должны быть как можно бОльшими...
Мне тоже так кажется - чем меньше на внефокалах будет дифракционных артефактов тем точнее будут результаты измерения при помощи этого теста, ведь этот тест построен сугубо на геометрическом приближении.

Но все-же было бы очень интересно верифицировать как-то чувствительность этого теста применительно к дифракционно ограниченным оптическим системам типа астрономической оптики. По моему единственный вариант - прямое сравнение интерферограммы и результатов правильно проведенного теста Родье по отношению к приличному объективу с остаточным аберрациями порядка 1/4 дл. волны.

Картинки ниже, полученны в Земаксе...
Увы, для больших (существенно более длины волны) расфокусировки БПФ, которое используется в обычных программах расчета оптики (в том числе и Земакс), дают очень далекое от реальности распределение освещенности в изображении точки. БПФ для адекватного представления ФРТ требуется матрица порядка 10000х10000 и более, что просто неактуально в нормальных расчетах, когда оценки качества производятся в фокусе. Так что использование таких картинок для восстановления исходного - расчетного - волнового фронта едва-ли возможно. Это плохой тест.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2009 [09:49:41] от Туен »

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #138 : 26 Мар 2009 [15:23:57] »
Картинки ниже, полученны в Земаксе для телескопа с диаметром 102мм и фокусным 816мм, потверждают мои слова - при сферичке внефокалы по обе стороны от фокуса разные.

Понятно, что разные. Сферичка -> разные - правильно, разные -> сферичка - неправильно.

А как Вы в Земаксе эти картинки получили?

Пошлите мне почтой, отконвертирую (хотя я сейчас в командировке). Посмотрим, что выйдет, но гарантии нет - я согласен с Эрнестом. Но может и получится.

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #139 : 26 Мар 2009 [15:35:42] »
Но все-же было бы очень интересно верифицировать как-то чувствительность этого теста применительно к дифракционно ограниченным оптическим системам типа астрономической оптики. По моему единственный вариант - прямое сравнение интерферограммы и результатов правильно проведенного теста Родье по отношению к приличному объективу с остаточным аберрациями порядка 1/4 дл. волны.

Этого и добиваемся  :)  Хотя нужно отдавать себе отчет, что интерферограмме тоже не всегда можно верить. Посмотрите хотя бы ветки на Астромарте и CN про супер-дупер WO98 с интерферограммой, снятой Рором. Крисчен пишет, что телескопы нужно тестировать в вертикальном положении, потому что в горизонтальном проявляются тепловые эффекты, порождающие несуществующую кому. Кроме того, мало хорошего зеркала, светоделительный кубик (?) тоже должен быть свободным от астигматизма. Вообщем-то естественно, что когда ошибки оптики больше, чем ошибки интерферометра, то все просто. А вот для по-настоящему хорошей оптики нужен интерферометр тысяч за 50 (УСД) плюс очень компетентный измеритель. А когда интерферограмма приходит из небытия в виде смятого листка, особенно из Китая - поди разбери, можно верить или нельзя.

Увы, для больших (существенно более длины волны) расфокусировки БПФ, которое используется в обычных программах расчета оптики (в том числе и Земакс), дают очень далекое от реальности распределение освещенности в изображении точки.

Я видел поразительное согласие картинок в Аберраторе со своими тестами 80мм с лазерной звездой - до мельчайших деталей. Но по-настоящему сильно расфокусировать в нем нельзя, кроме того, я подозреваю, что там 8 бит, что недостаточно. Но попробовать стоит, по-моему.

Дмитрий