Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 326682 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #400 : 27 Сен 2008 [12:01:58] »
(  в бинокль 8х21 )  удалось  увидеть туманность  -  М57  в Лире : 
маленькое  довольно  тусклое ( т.е  не  очень контрастное  на  фоне  неба )  немного  клочковатое  пятнышко ,  "дырка"   в  центре  едва  видна  (  боковым  зрением  :-X .) 
Нашла  М57  с первого  раза.

:o :o :o
Это в бинокль 8x21?!
Вы ничего не путаете? ???
Её яркость (М57) составляет 9m.
Я сомневаюсь,что она будет видна при таком увеличении,да еще и с дыркой... ИМХО.
Я и то,при 30x её не вижу.

Ну вот  не знаю  , было видно ... ,  а дырка - боковым  зрением  как  разность  цветов ( т.е , что в  центре  темнее  цвет)

"Если ты очень ждёшь своего друга, не принимай стук своего сердца за топот копыт его коня". Китайская пословица.  ;)
Upd. Описанную картину (маленькое пятнышко с едва заметным боковым зрением потемнением к центру) наблюдаю за городом в зум-бинокль с объективами 80 мм (!) при увеличении 50 (!) крат.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [12:12:29] от VBR »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #401 : 27 Сен 2008 [12:25:10] »
 Не, в 8х21 кольцо не видно никак.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #402 : 27 Сен 2008 [13:01:46] »



"Если ты очень ждёшь своего друга, не принимай стук своего сердца за топот копыт его коня". Китайская пословица.  ;)
Upd. Описанную картину (маленькое пятнышко с едва заметным боковым зрением потемнением к центру) наблюдаю за городом в зум-бинокль с объективами 80 мм (!) при увеличении 50 (!) крат.
Согласен на 100%. В 70 мм Скайвотчер на 70х М57 видно как маленькое пятнышко с потемнением к центру.
На 28х в хороших условиях --  только как "туманную звезду".
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #403 : 27 Сен 2008 [13:06:00] »
Не, в 8х21 кольцо не видно никак.
Вот и я о том же...
Хотя если человек утверждает,что видел,то спорить не буду.
При 30x бы увидеть как-нибудь,вот только за город нужно мне выбираться,хотя бы на дачу,там где вообще засветка не мешает.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [13:09:52] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #404 : 27 Сен 2008 [17:16:28] »
Если на картинке уважаемой Л@виты яркая звезда - Вега, а двойная - Эпсилон Лиры, то место "якобы М57" указано неправильно.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [17:46:39] от VBR »

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #405 : 27 Сен 2008 [17:34:08] »
Не, в 8х21 кольцо не видно никак.
Вот и я о том же...
Хотя если человек утверждает,что видел,то спорить не буду.
При 30x бы увидеть как-нибудь,вот только за город нужно мне выбираться,хотя бы на дачу,там где вообще засветка не мешает.
Можно поспорить. Я, например, при 950мм / 38мм = 25 крат видел М57 четко как кольцо. небольшое, но ЧЕТКОЕ кольцо. Так что при 8 кратах можно увидеть мутное то ли звездочку то ли колечко. НО! не при 21мм (круглая цифра  ;D)  аппертуре в городе. Без засветки - возможно. Хотя... всякое бывает.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #406 : 27 Сен 2008 [17:35:32] »
Дык... Не получилось спора...  ;)

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #407 : 27 Сен 2008 [17:44:37] »
Дык... Не получилось спора...  ;)

Да... уже увидел... верно... только жалко такой красивый пост удалять...  ;D

"Ивините, был напуган..."

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #408 : 27 Сен 2008 [18:04:49] »
Дима,вам повезло с М57.
Знаете,как говорят: "...то что сможет увидеть один,то не сможет увидеть другой..."
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #409 : 28 Сен 2008 [00:01:34] »
Вчера перед сном неожиданно прояснилось небо. Мне ничего не оставалось, как схватить свой старенький БПЦ 7х50 с фотошативом советских времен, сунуть «про запас» в карман мини-версию Атласа Ридпата, одеться потеплее и рвануть на улицу.
После часа ночи у нас в городе отключают фонари. Хотя соседние Чебоксары нещадно засвечивают западную сторону неба, северная, восточная и южная стороны становятся вполне пригодными для наблюдений и даже астрофото.
Сделав первые шаги из подъезда, я понял, что ни за что бы не простил себе, если бы пропустил такую ночь! Даже мои подсевшие от компьютера глаза отлично различали  почти в Зените  яркое пятно Туманности Андромеды, а Хи и Аш Персея просто таки сияли под созвездием Кассиопеи как две ёлочные игрушки.
Первым же делом я вскинул бинокль, чтобы насладиться видом «Туманности Андромеды» M31 (4.3m, 191'). Такой протяженности я уже давно не видел в черте города.  Отчетливо было видно оба спутника — М32 (8.2m, 7.6') и NGC205 (8.0m, 17.4'), но главное — проглядывалась в виде «дымки» периферическая область!
Лихорадочно начал опускать бинокль к созвездию Треугольника. Снова шок! Галактика М33 (5.7m, 71'), которую мне редко когда удавалось увидеть в черте города на уровне «глюка», не просто слегка просматривалась, а четко выделялась на фоне темного сентярьского неба в виде довольно яркого «курчавого» пятна.  Стало ясно, что эта ночь — особенная!
Свернул левее к невоспетой жемчужине Андромеды — рассеяному скоплению NGC752 (5.7m, 48'). Хотя скопление в полтора раза больше Луны, оно не сразу же бросается в глаза, поскольку состоит из полусотни звезд слабее 8-9m, лишь частично разрешающихся в бинокль. Искрящееся пятно света, затаенная пещера с сокровищами на фоне темного сентябрьского неба.
Раз уж голова задрана кверху, поднял бинокль левее и выше — к «Двойному скоплению» Хи и Аш в Персее. Как же пройти мимо него в такую ночь!
Спустил бинокль немного ниже — к рассеяному скоплению М34 чтобы еще раз убедиться в том, что это прекрасный объект для наблюдения в бинокль. Горсть ярких бриллиантов  справа от Алголя!
Поднялся немного выше, чтобы ненадолго задежаться на сокровищнице звезд в районе Мирфака (Альфа Персея).
"Отметился" у небольшого рассеяного скопления NGC1528 (6.4m, 18') левее Лямбды Персея. В бинокль оно выглядит ярким туманным пятном, приятно дразняшим глаз, не в пример его скромным соседям 1545 и 1513, которые в бинокль практически не видны.
Метнулся вниз к «Плеядам». Такого чарующего зрелища я не видел давно! О, кто так живописно разбросал эти жемчужины на фоне слабого голубоватого сияния! Наверное, поэты или их музы! Чтобы было что воспевать....
Не мог обойти стороной голову тельца — астеризм «Гиады».
Немного сдвинул влева бинокль, чтобы оценить вид рассеяного скопления NGC1647 (6.4m, 35'). Признаюсь, по причине низкой поверхностной яркости основной части этого скопления, я постоянно обделял его вниманием. Оказалось- зря. На фоне группы из нескольких ярких звезд я увидел призрачное сияние сотен гораздо более слабых. Это обязательно стоит увидеть еще не один раз, лишь бы небо не подкачало!
А теперь путь налево — к сокровищам Возничего. Без лишних поисков в поле зрения  одновременно  выплыли более яркое скопление М36 (6m, 12') - внизу, и менее яркое, но зато более крупное и на мой взгляд,  более интересное для пытливого глаза, рассеяное скопление М38 (6.4m, 22') - наверху. Пригляделся - и действительно,  в бинокль оно на звезды разрешается, хотя и не охотно.
Еще на половину поля зрения ниже — и появилось скопление М37 (5,6m 25'). А вот оно уже выглядит в виде туманного пятна, как ни крути.
Спустился на пару полей зрения ниже, и наткнулся на М35 (5.1m,40'). Это яркое рассеяное скопление «в ногах» созвездия Близнецов в бинокль выглядит необычным вытянутым булыжником, частично разрешающимсяна звезды в мой бинокль.
Спуститься ниже уже мешали деревья, так что пришлось снова взметнуть голову наверх, отказавшись от опоры фотоштатива, чтобы пройтись по Кассиопее.
Начал ее шерстить с рассеяного скопления NGC663 (7.1m, 16'), расположенного примерно между Эпсилоном и Дельтой Кассиопеи. Неплохой бинокулярный объект, но не претенудщий на шедевр. Остановился взглядом на скоплении М 103 (7.4m 6,0' ), расположенном ближе к Дельте Кассиопеи. В бинокль 7х50 этот объект выглядит не примечательно — слишком маленький.
Чуть лучше обласканного Шарлем Мессье объекта выглядит рассеяное скопление NGC457 (6.4m, 13') рядом с Фи Кассиопеи.
Прогуливаясь по Кассиопее, я люблю останавливаться у рассеяного скопления NGC7789 (6.7m, 16' ), притаившееся между звездами Ро и Сигма Кассиопеи. По причине невысокой поверхностной яркости в искатель телескопа оно практически не заметно, но в бинокль, приглядевшись, вы увидите слабое, но достаточно крупное скопление. Оно не разрешается на звезды и поэтому выглядит мриятным туманным пятном.  Но посмотрите на него в небольшой телескоп! Вы не будете разочарованы! В юношеские годы я «приглядел» это скопление при обзорах неба в трубу «Турист-3».
Поднялся выше вдоль линии звезд Альфа-Бета Кассиопеи (одно рассстояние между ними), чтобы отметиться у рассеяного скопления М52 (6.9m, 13' ). Это достаточно скучный для моего бинокля объект, но представляющий несомненный интерес для небольшого телескопа или подзорной трубы.
Дальше мой путь лежал на Юг и Юго-Запад неба, вдоль по волнам Млечного Пути.
Вот в поле зрения выплыло приятное сгущение из звезд — рассеяное скопление NGC7243 (6.4m, 21') в созвездии Ящерицы.
Чуть ниже отчетливо просматирвалось другое, более крупное, но слабое скопление — NGC7209 (6.7m, 25.0'). Не знаю, почему его не помещают в атласы начального уровня. Вполне неплохой объект для бинокля.
Свернул немного правее, и вот уже в поле зрения яркая кучка отдельных звезд — скопление М39 (4.6m,32') в Лебеде. Яркий, но довольно заурядный объект для бинокля.
Понаслаждался звездными россыпями в районе Денеба («Северную Америку» и не пытался  увидеть вследствие засветки этой части неба Чебоксарами).
Пробежался по скромному скоплению М21 (6.6m, 7') ниже Гаммы Лебедя. В бинокль оно видно в виде крохотной кучки звезд.
Увидеть рассеяное скопление NGC6940 (6.3m, 31.0')- еще одно невоспетое чудо бинокулярного неба в созвездии Лисичики мне не дала крыша моего родного дома.
Еще раз взлянул на астеризм «маленький дельфинчик» посередине пути между Альфой и Бетой Пегаса. Похож, очень похож на своего старшего брата!
Остальные области неба, к сожалению, были либо закрыты соседними домами и растущими вокруг деревьями (ох уж этот наш "зеленый городок"), либо находились в зоне засветки Чебоксар. Да и ноги, честно говоря, начали замерзать.
Так или иначе, за час наблюдений в свой старый бинокль я получил массу впечатлений, а заодно, заряд душевной энергии, чтобы не «скиснуть» до следующего «окна» на осеннем звездном небе.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [01:47:23] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #410 : 28 Сен 2008 [00:15:02] »
Какой замечательный отчет!  :D
И главное - столько объектов смогли отнаблюдать!

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #411 : 28 Сен 2008 [00:28:17] »
Эд, суперская ночь! А чьего производства бино?

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #412 : 28 Сен 2008 [00:30:16] »
Эд, суперская ночь! А чьего производства бино?
Спасибо! Бинокль наш, ещё советский, ЗОМЗ... "Made in USSR",
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [00:43:52] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #413 : 28 Сен 2008 [08:23:09] »
Блин,столько интересных описаний,что придеться мне совершить "прогулку" по Deep sky... :)
Погода это позволяет сделать.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #414 : 29 Сен 2008 [09:19:33] »
В продолжение рассказа о моем бинокле. В StarCalc помоделировал, получается что это был как раз Арктур :-)
Т.е. в деревне, на контрастном небе на ярких звездах хроматит. (и на планетах)
В городском же небе Арктур виден нормально, видимо засветка дает свои преимущества :-)))

Астробинокль это большой пребольшой бинокль за большие пребольшие деньги :-)  (апертура 80мм и больше стоит столько что телескопчик можно взять). Либо обычный, в высоким светопропусканием и проверенный на качество изображения.

При покупке перепробовал 3 бинокля и бегал по улице (оставив залог) полчаса смотрел.
Бинокль надо выбирать и пробовать. Если продавец против, идем в другой, более дружественный магазин оптики.
Проверьте соосность, если изображения левое и правое смещены или повернуты (о ужас), то такое брать не надо. (в моем изображения соосны, просто границы поля зрения левого и правого круга если на них смотреть раздваиваются, но если смотреть вперед - сама картинка соосна (возможно это мой скрытый косоглаз или просто придираюсь) Для проверки посмотрите на горизонтальную линию (крыша дома, широкое окно - граница и т.п.)
И проверьте выходные зрачки. Держите бинокль перед собой в руках на некотором расстоянии, наведите на свет или окно и увидите выходные зрачки - кружки света в окулярах. Они должны быть круглыми.

Бинокль в отличие от телескопа имеет очень малое светопропускание. (до 50% и меньше).
Поэтому те, которые с плавной регулировкой увеличения (панкратическая система) не советуют. Эта система дополнительно увеличивает искажения и светопотери.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2008 [09:24:12] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #415 : 29 Сен 2008 [09:27:44] »
Надо обычный бинокль. У него одно увеличение, изменять его нельзя. пишут типа 10х50

Панкратические это те у которых например увеличения 8-25х50 крутишь колесико и увеличение плавно меняется (в данном примере от 8х до 25х). Привлекательно на вид, но дополнительные линзы этой регулировки ухудшат его астровозможности (так во всяком случае пишут в умных книжках :-) )
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #416 : 29 Сен 2008 [09:34:09] »
Надо обычный бинокль. У него одно увеличение, изменять его нельзя. пишут типа 10х50

Панкратические это те у которых например увеличения 8-25х50 крутишь колесико и увеличение плавно меняется (в данном примере от 8х до 25х). Привлекательно на вид, но дополнительные линзы этой регулировки ухудшат его астровозможности (так во всяком случае пишут в умных книжках :-) )

У меня зум-бинокль 20-80х80. Заплаченные за него "несчастные" 110 евро отрабатывает на 101 %.  ;)
Когда покупал - продавец меня отговаривал брать (первый раз я такое видел  :o). А я долго в магазине исследовал блики на дальних прилавках.
   При максимальных увеличеничях, которые использую по планетам, для него требуется диафрагмирование до 60 мм (конечно, при полном диаметре лезет сферохроматизм, это естественно). Луна обалденная при х80, выпуклая, как будто - по орбите летишь над ней. Полосы на Юпитере влёгкую кажет, даже этим летом в Стрельце. "Телескоп на шейном ремешке".  ;)
   Но - рекомендовать не могу, может мне нормальный экземпляр попался. Просветление нормальное, призмы, конечно, немного маловаты (Китай...)
  Зум очень удобен. Для поиска и наведения ставишь минимум кратности и наезжаешь.  Лафа. А при 50-60 уже и планетарки многие худо-бедно можно рассмотреть. М57, к примеру.
   
« Последнее редактирование: 29 Сен 2008 [09:46:49] от VBR »

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #417 : 29 Сен 2008 [10:13:23] »
Кстати , ошиблась я  тогда  :-\ , не видно  в 8х21  М57  :(
Епсилон  он  разрешает на  две звезды .

Это ничего, бывает. Главное - понять в итоге для себя.  :)
  А Эпсилончик красив, это да.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #418 : 29 Сен 2008 [11:59:07] »
Настоящее рубиновое просветление улучшает видимость земных предметов днём, "пробивая" голубую атмосферную дымку у дальних предметов. Для неба бесполезно. Встечаются, говорят, китайские "бинокли", которые вместо просветления краской красной намазаны - вообще дрянь.
   Светофильтры для бинокля при наблюдениях неба, имхо, бесполезны. Кроме, разве что,  наблюдений Луны. Это съемные стёклышки на окуляры.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #419 : 29 Сен 2008 [12:04:34] »
Цитата
Светофильтры для бинокля при наблюдениях неба, имхо, бесполезны. Кроме, разве что,  наблюдений Луны. Это съемные стёклышки на окуляры.

Интересно, а они подходят ко всем моделям биноклей, где такие продаются?
А они именно окулярные, а аппертурные бывают?
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)