Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 326848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 440
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3120 : 25 Сен 2020 [08:03:35] »
Сперва проверил Юпитер.
Лучистся, рядом микроискры спутников. Долго вглядывался, различимы только два. Сатурн несколько правее и выше, заметно более тусклый, спокойный.
Сатурн находится левее и выше Юпитера

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3121 : 25 Сен 2020 [08:06:23] »
Вообще, стоит отдельно сказать, как же это круто - скользить в бинокль по таким звездным тропкам!..
   Виктор, рад, что прочувствовал прелесть и преимущество наблюдений в бинокль. Это сложно объяснить тому, кто не испытал на практике. Свои прелести есть и у наблюдений в БГШ, сильный бинокль не способен их предоставить наблюдателю. И, конечно, если есть возможность, нужно приобретать широкоугольный бинокль "средней" силы до 10-ти крат. Это как окуляры  — короткий и обзорник друг друга не заменят.
   Вообще мне нравится бинокль в связке с балконом. Усиливается ощущение, что живешь под небом как частица Вселенной, или, лучше сказать, это чувство не покидает. Словно пассажир космической станции выходишь периодически посмотреть в иллюминатор: "что у нас там за бортом?", а потом обратно к себе в отсек.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 881
  • Благодарностей: 141
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3122 : 30 Сен 2020 [23:26:17] »
Вопрос Богуславу и Виктору Селигеру.

У вас бинокли ведь без излома, как и мои. Не болит ли шея после наблюдений? Как вы наблюдаете? До какой высоты?

Я в свои бинокли с комфортом наблюдаю (со штатива, конечно)  до высоты в 55 градусов. С относительным комфортом до 60.

Виктор писал в отчете про наблюдение Лисички и Лебедя, а ведь они сейчас высоко стоят...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3123 : 01 Окт 2020 [07:55:58] »
   Мне балкон не позволяет наблюдать высокие созвездия, поэтому проблем в том не испытываю. А вообще мониторить околозенитные области в бинокль сложно и неудобно, если не создавать специальные условия. Бывало и ложился спиной на снег, или летом на матрас, чтобы высокие участки понаблюдать. В этом плане с параллелограммом удобно. Да и на балконе, когда высокое наблюдаю, обычно сползаю вниз на стуле так, что голова оказывается на верху спинки, а ноги закидываю на переднюю стенку лоджии. Так мне вполне удобно. Если бы я не был ленивым, то, конечно, приобрел бы или соорудил комфортное кресло с откидной спинкой.

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 20
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3124 : 01 Окт 2020 [14:19:08] »
Лежа, головой под окно. Тогда можно долго и комфортно изучать.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 881
  • Благодарностей: 141
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3125 : 01 Окт 2020 [15:29:52] »
   Да и на балконе, когда высокое наблюдаю, обычно сползаю вниз на стуле так, что голова оказывается на верху спинки, а ноги закидываю на переднюю стенку лоджии. Так мне вполне удобно. Если бы я не был ленивым, то, конечно, приобрел бы или соорудил комфортное кресло с откидной спинкой.

С вашим 25x100 будет же неудобно.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3126 : 01 Окт 2020 [16:12:49] »
С вашим 25x100 будет же неудобно.
   С монтировкой "параллелограмм" вполне удобно. Там размер бинокля не доставляет никаких проблем.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3127 : 04 Окт 2020 [14:28:49] »
Сегодня утром понаблюдал из окна Луну и Марс в свои бинокли.
Китайский Worbo 10 x 32, наверное, отнесу в гараж (пусть там ждет часа Ч): показал сине-желтую кайму даже вокруг диска Луны. Лечить его не пробовал, но предполагаю, что себе дороже.
Верный БПБ удивил осознанием размера либрации Луны: всего 2-ая ночь после полнолуния, а Море Кризисов мне уже показалось только на 2/3 - остальная часть была скрыта не столько терминатором, сколько краем диска. По той же причине кратер Гримальди казался очень далеким от берега Океана Бурь - примерно на 1/2 от берега до западного края диска.
Кстати, на контурной карте Луны дно Платона заштриховано ("темное"), а у Гримальди - нет
Из кратеров самыми впечатляющими была "великолепная четверка" Лангрен+Венделин+Петавий+Фурнерий. Впечатление происходило именно от "шеренги" - как раз по ним проходил терминатор - а не от сольных качеств какого-то одного из них (конечно, в бинокль индивидуальностей Петавия, которые так возбудили Д. Селезнева, не заметишь).

Марс на предутреннем небе казался, как и предшественникам, действительно, кровавым.

Хорошо себя показал УФ-диод в "аптечных" очках - уверенно видны выделенные маркером (в краситель щедро добавляют люминофор) объекты на контурной карте. Если заменить штатный диод на более жесткий (365 нм, 10 штук за 4 доллара на АлиЭкспрессе), то, наверное, и без ZWB2-фильтра можно будет в городских условиях карту почти без засветки читать при наблюдениях не таких ярких объектов, как Луна и планеты.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3128 : 04 Окт 2020 [15:01:06] »
Марс на предутреннем небе казался, как и предшественникам, действительно, кровавым.

Телескоп бы Вам для него любительский, хотя бы 300мм, а то упустите такой удобный случай посмотреть Полярную Шапку, Моря, Заливы, Озера и т.д., которого ещё очень долго не будет.
Ты не один

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3129 : 05 Окт 2020 [23:27:20] »
Несколько дней небо было плотно закрыто тучами и шли кратковременные, но частые дожди. А, сегодня ночью(04.10.2020), неожиданно  небесная твердь  открыла на некоторое время доступ к своим сокровищам. Благодаря привычке  часто смотреть в окна, удалось не пропустить эту "милость свыше". На южной стороне светили Луна с Марсом, поэтому установила небольшой, старый, добротный, немецкий штатив с биноклем 25х70 на "восточном" подоконнике моей квартиры.

 Начала свое путешествие с Возничего. Полюбовалась астеризмом "Козлята" (1), на Капеллу посмотрела мельком: пощадила глаза  (уж очень яркая!). Недалеко от "козлят" расположен астеризм ромбовидной формы. Некоторые называют его "мини-Кассиопеей" (2). Рядом с ним рассеянка NGC1857  (3).

Спускаюсь ниже к дружелюбному астеризму "Чеширский Кот" (6): две звезды - глаза и шестизвездная улыбка. Очень удачное название! С левой стороны "улыбки кота" расположена раскидистая рассеянка М38 - "Морская звезда" (5),  разрешающаяся на очень слабые звезды. С правой стороны "улыбки" , небольшой, но бросающийся в глаза, астеризм - "Летучая Рыбка" из 6 звезд (7).
Направляя бинокль вниз от "Чеширского Кота", встречаю на пути М36 - "Вертушка" (8)и еще ниже М37 - "Январская проседь" (9), которая несколько больше по размерам , чем компактная  М36.  Боковым зрением видны слабые звезды.

От Возничего направляюсь к созвездию Тельца. В первую очередь, разумеется, к М45 - "Плеяды". Изумительное звездное скопление.  Все семь ярких звезд из астеризма "Плеяды" - двойные, но в свой бин не могу их разделить.
Астеризм "Плеяды" изобилует интересными  звездными цепочками. Особенно яркая,  из семи звезд, соединяет двойную звезду Альциону с  HIP17776 . Недавно узнала, что у этой цепочки есть название- "Коса Алли".

 Впечатляют и Гиады:   V-образный астеризм - "голова" Тельца с ярким оранжевым глазом  - Альдебараном, который не входит в рассеянное скопление, а проецируется на него. В середине линии, соединяющей звезды Альдебаран (альфа) и Прима Гиадум (гамма) бросается в глаза яркий, интересный треугольник из двойных звезд. Он называется "Тройная Двойная" (1). Над "головой" Тельца нашла симпатичный астеризм "Собака Дэвиса" (2). Действительно, очень похож на собачку с пушистым хвостиком из звезд. Между рогами Тельца  отыскала  два рас. зв. ск. NGC 1647 - "Пиратская Луна" (3) и   NGC 1746. (4)/ Последнее показалось  ярче.
М1 - известной "Крабовидной Туманности" (5), что должна быть возле острия  южного рога Тельца, не оказалось на месте:  недоступна она для моего  бинокля, возможно, из-за  оранжевой городской засветки...

Сегодня днем опять пасмурно, временами моросит дождь.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2020 [21:12:02] от calixte »


Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3130 : 06 Окт 2020 [08:53:15] »
М1 - известной "Крабовидной Туманности" (5), что должна быть возле острия  южного рога Тельца, не оказалось на месте:  недоступна она для моего  бинокля, возможно, из-за  оранжевой городской засветки...
   Ваш бинокль слишком мощный для М 1, возможно целиком и полностью вина на оранжевой зоне, а может и Луна ещё внесла лепту. При случае пробуйте без Луны на максимальной для восточного подоконника высоте.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 405
  • Благодарностей: 471
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3131 : 06 Окт 2020 [09:11:14] »
М1 - известной "Крабовидной Туманности" (5), что должна быть возле острия  южного рога Тельца, не оказалось на месте:  недоступна она для моего  бинокля, возможно, из-за  оранжевой городской засветки...
   Ваш бинокль слишком мощный для М 1, возможно целиком и полностью вина на оранжевой зоне, а может и Луна ещё внесла лепту. При случае пробуйте без Луны на максимальной для восточного подоконника высоте.
С чего бы он слишком мощный? Её и в 100мм телескоп в городе не все видят. Просто М1 сама по себе не любит засветку, плюс в поле зрения яркая звезда.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3132 : 06 Окт 2020 [10:01:19] »
С чего бы он слишком мощный? Её и в 100мм телескоп в городе не все видят. Просто М1 сама по себе не любит засветку, плюс в поле зрения яркая звезда.
  Так я о том и говорю, что не бинокль виноват в том, что не показывает М 1. Под тёмным небом её и в искатель видать (50х9).

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3133 : 06 Окт 2020 [10:35:41] »
Ваш бинокль слишком мощный для М 1, возможно целиком и полностью вина на оранжевой зоне, а может и Луна ещё внесла лепту. При случае пробуйте без Луны на максимальной для восточного подоконника высоте.
С чего бы он слишком мощный? Её и в 100мм телескоп в городе не все видят. Просто М1 сама по себе не любит засветку, плюс в поле зрения яркая звезда.
Думаю, все названные факторы играют роль. Я в этот бин вижу отчетливо многие объекты до 8m. К примеру, светящийся отраженным светом, Нептун. Дальше, начинаются проблемы.  М82, даже М81, например, ночь на ночь не приходится. Иногда никак не даются. Сравниваю с наблюдениями других ЛА, которые в меньшие апертуры и при меньших увеличениях имеют лучше результаты.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2020 [11:42:09] от calixte »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3134 : 06 Окт 2020 [10:47:10] »
Думаю, все названные факторы играют роль. Я в этот бин вижу отчетливо многие объекты до 8m. К примеру, светящийся отраженным светом, Нептун. Дальше, начинаются проблемы. Даже М81 и М82, например, ночь на ночь не приходится. Иногда никак не даются. Сравниваю с результатами других ЛА, которые в меньшие апертуры и при меньших увеличениях имеют лучше результаты.
     У Сигары (М 82) - 8,6 m, а у Крабовидной - 8,4 m, правда существенная разница в поверхностной яркости... В ваш бин под хорошим небом, думается, станут доступными туманности и в 9,5 m.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3135 : 06 Окт 2020 [11:00:51] »
 
существенная разница в поверхностной яркости.
Тоже немаловажный фактор! Я в этот бин из моей локации  М33 ( 5.72m) не вижу из-за низкой контрастности. Эх, на Сьерра- Параналь бы! :)

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3136 : 06 Окт 2020 [20:26:54] »
Несколько дней небо было плотно закрыто тучами и шли кратковременные, но частые дожди. А, сегодня ночью(04.10.2000), неожиданно  небесная твердь  открыла на некоторое время
Как я Вам завидую, что Вы все там же, 20 лет назад.. У нас тоже тогда небо многое позволяло)))
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3137 : 06 Окт 2020 [20:49:22] »
Как я Вам завидую, что Вы все там же, 20 лет назад.. У нас тоже тогда небо многое позволяло)
Ничего не поняла! Вы о чем?

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3138 : 06 Окт 2020 [21:06:32] »
Дату посмотрите какую написали
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3139 : 06 Окт 2020 [21:13:21] »
 
Дату посмотрите какую написали
Спасибо, исправила!)) :)