Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 326852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3100 : 23 Сен 2020 [14:00:03] »
Убрать бы только яркий фонарь в нескольких сотнях метров напротив...
    Для наблюдения высоких участков неба есть способ нейтрализовать яркий свет фонаря. Наблюдатель на балконе должен максимально опуститься (ниже уровня перил), наблюдая на корточках или с колен. А можно даже постелить матрас на балконе, лечь на него или чуть приподняться на нём, подложив что-то под спину, шею, опустив штатив на минимум. Если, конечно, на балконе есть перегородка от внешнего мира. Если её нет, то нужно прикрепить ширму, например - тёмный акрил (для огорода) или поискать большие картонные упаковки. Поверьте, большая разница наблюдать под обстрелом фонарей или спрятав от них объективы и глаза... Но задача № 1 - убрать срачик долой с балкона.  ;)
  Благодарю. Примерно так и сделал: опустился чуть ниже перил-перегородки, взявшись за  них руками, получилось более-менее устойчивое положение. Единственный минус: не прильнуть глазами полностью к окулярам, остается небольшое расстояние и по бокам видны детали ландшафта, немного отвлекают, а ближе поставить бинокль не дает штатив. Ну, буду экспериментировать.:)
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3101 : 23 Сен 2020 [14:19:40] »
Единственный минус: не прильнуть глазами полностью к окулярам, остается небольшое расстояние и по бокам видны детали ландшафта
   Если нормально приложиться к биноклю, то и поле зрения увеличится. А когда что-то сложное хочешь разглядеть, то лучше ещё и стык между окулярами и глазами сбоку и по всей окружности прикрывать ладонями. Оказывается, мешают даже обычные предметы на балконе, отражающие свет. Существуют астрокапюшоны. Я не знаю, насколько они герметично закрывают от внешних источников, но по идее, надо бы приделывать к окулярам мешковину с прорезями, чтобы одевать это потом на голову, как старинные фотографы делали. И тогда тебе уже в жизнь не захочется вылазить из этого мешка.)

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3102 : 24 Сен 2020 [03:25:34] »
     Интересно, что в одной книге  для созвездия Лебедь приводится 38 объектов, видимых в бинокль. В другой, посвященной исключительно наблюдениям Вселенной в бинокли, таких объектов уже 65! Эти числа просто не укладываются в моей голове. В Лебеде, кроме Альбирео и Градирни плюс пары астеризмов, я обычно больше ничего не наблюдал, поэтому десятки потенциально видимых объектов прямо-таки разожгли мое любопытство. Понятно, что учтя засветку, ничтожный опыт наблюдателя, неудобства и прочее, число можно свести к минимуму, но все равно это будет всяко больше 2-3х объектов. Пришла пора расширить кругозор и сделать массу новых открытий!..
   Сегодня я решил изучить в бинокль (20х80, со штатива) длинную шею Лебедя: от Альбирео до Гаммы включительно, при этом не слишком уходя от данного направления. К слову сказать, в этом месте мы видим большое Звездное Облако Лебедя, раскинувшееся на 20 градусов, и смотрим прямо в направлении закручивающегося спирального рукава.
   Альбирео сияет на этом звездном фоне как драгоценный камень. Сегодня я подольше рассмотрел ее, отметил оранжевый большой компонент и на севере голубовато-зеленоватый малый. В дальнейшем, несколько раз возвращался к этой паре, до нее четыреста световых лет, а светимости в сравнении с солнечными составляют 760 и 120!
    Будем двигаться на север, благо это очень удобно, по дорожке из ярких звезд: 9 Лебедя, затем выше и чуть левее Фи. Здесь поджидает развилка. Сначала устремим взор в левую часть, налево пойдешь - рассеянку найдешь!
   NGC 6834 выглядит изумительно, необычно... первое впечатление, что видишь "галактику": вытянутая с северо-запада на юго-восток хорошо заметная   полоска тумана, с концентрацией в центре, как звездообразное ядрышко, потом оно разделяется на слабые звезды (не менее двух). Замечательное рассеянное скопление! Только не спутайте с более длинным и ярким астеризмом на севере. Под "нашим" идет хорошо заметная дуга из звезд.
   Вернемся к развилке и пойдем теперь направо. Буквально рядом со звездой Фи Лебедя заметна дуга из 3-4 звезд, спускающася к юго-востоку, как согнутая ладошка, на ее конце видна слабенькая вертикальная цепочка из трех звезд. Средняя из них - это планетарная туманность PK64+5.1, известная также как Campbell's Hydrogen Star, названная так, вероятно, из-за отличительного красно-оранжевого цвета. Разумеется, в мой бинокль никакого намека на цвет не было и в помине, даже сам объект я сначала видел лишь боковым зрением и, только спустя несколько десятков секунд всматривания, заметил уверенно прямым. Этот объект даже слабее двух других звезд в вертикальной цепочке, я бы даже сказал, что он ультра-слабый для городского балкона, и в разных источниках указывают разную зв. величину: от 9,6 до 11,3m. Стеллариум говорит, что 10,15m. В любом случае, я считаю, что совершил сегодня небольшой прорыв, выход на новый уровень в своих наблюдениях. Ура!..
  Двигаясь далее на север вдоль шеи Лебедя, остановимся на звезде 17. Это двойная звезда. Яркая, оранжево-белая, после пристального всматривания заметен ее спутник на северо-западе, на 11 часов, из-за большой разницы в зв. величинах он сначала теряется, но потом заметен. (5,0m – 9.2m, разделены 26’’).
  Теперь вновь вернемся обратно  по цепочке из звезд от 17 Лебедя, справа налево и далее вниз, чтобы найти звезду Хи... ???? Темный провал! Раз-два-три-звезда и.. пустое место, темнота над двумя звездами-ориентирами!.. Хи Лебедя - переменная звезда с длинным периодом в 200 суток и изменением блеска от 3,3m (заметна невооруженным глазом) до 14m!.. Похоже, сегодня ее не суждено засечь в бинокль.
   Далее нас встречает великолепная, яркая, оранжевая Эта Лебедя. Стеллариум говорит, что это двойная звезда с разделением почти 8''. Разумеется, не разделилась. Но Эта - удобный ориентир для поиска фантастического, я бы сказал, умопомрачительного объекта-невидимки.
  "В 1971 г. орбитальная обсерватория открыла поразительно яркий рентгеновский источник в созвездии Лебедя, вспыхивавший и гаснувший тысячу раз в секунду. Источник, получивший название Лебедь Х-1 должен быть очень маленьким... не более 300км. Объект размером с астероид, ярко светящийся и мерцающий в рентгеновском диапазоне, видимый на межзвездных расстояниях. Что бы это могло быть? Лебедь Х-1 совпадает на небе с горячим голубым сверхгигантом, который, согласно наблюдениям в оптическом диапазоне, имеет поблизости массивного, но невидимого компаньона, гравитация которого заставляет звезду смещаться то в одну, то в другую сторону. Масса компаньона составляет около десяти масс Солнца. Сам сверхгигант вряд ли может излучать в рентгеновском диапазоне, гораздо убедительнее отождествить обнаруженный источник с невидимым в оптике компаньоном. Однако невидимый объект с массой, десятикратно превосходящей солнечную и заключенный в объеме астероида не может быт ничем, кроме черной дыры. Рентгеновское излучение, вероятно, генерируется трением в газопылевом диске, образовавшемся вокруг Лебедь Х-1 из вещества его компаньона-сверхгиганта" (К.Саган "Космос, стр. 316).
     Лебедь Х1 – очень скромна пара, главный компонент в бинокль заметен хорошо (белая звездочка почти 9m), вторая на пределе, как крохотная искорка (10m), примерно на 13 часов, на северо-востоке. Этот объект - гвоздь сегодняшней программы!.. Никогда не думал, что можно так приблизиться к черной дыре. (для ориентира: от Эты на северо-запад до яркой звезды, потом на чуть большее расстояние на север, где заметная тесная пара).
    Далее мы погружаемся в царство рассеянных скоплений и темных туманностей, правда, если с первыми еще как-то можно разобраться и увидеть, то вторые мне совершенно не дались. Видимо, условия не соответствуют, а по земле стелется туман....
 Рассеянные скопления:  NGC 6871 – яркое, как поток в форме слабо изогнутой S, спускающийся от оранжевой звезды 27 Лебедя. В центре потока также видна оранжевая звездочка, рядом с которой еще одна крошка;
   Бюракан 1 и 2 идут параллельно NGC 6871 справа налево, оба неправильной формы, Бюракан 2 побольше;
    Над ними заметно не концентрированное NGC 6883, имеющее форму повернутой буквы Y или римской V.
    Все три предыдущих объекта легко умещаются в поле зрения и также легко отличимы от общего звездного фона.
     На противоположной, правой стороне от основного направления, я потратил много времени на нахождение темной пылевой туманности B 145, но безуспешно.
    Basel 6 - еще одна рассеянка, но совершенно не впечатлила, от слова "совсем".
  То ли дело IC 4996, расположенное под яркой 34 Лебедя.
  А над ним старое доброе скопление М29 Градирня. Хотя мне оно кажется похожим на прозрачный чемодан, полный хрустальных шариков! Очень красивое и милое скопление, легко делится на звезды.
   NGC 6910 скопление Землемер - компактное и яркое (7,4m).
 В завершение своего небольшого пробега хочу отметить неудобство балконных наблюдений в плане темновой адаптации глаз. Для поиска некоторых объектов просто жизненно необходим Стеллариум, но пока смотришь в него, глаза достаточно слепнут и приходится по новой привыкать к темноте. Я, например, раз десять после экрана Стеллариума, начинал с Альбирео, двигаясь на север, пока глаза вновь не начинали различать слабые звезды. Это очень утомляет, больше двух часов наблюдать реально тяжело. А наблюдения должны приносить радость и удовлетворение :)   

Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3103 : 24 Сен 2020 [09:54:46] »
дуга из 3-4 звезд, спускающася к юго-востоку, как согнутая ладошка, на ее конце видна слабенькая вертикальная цепочка из трех звезд. Средняя из них - это планетарная туманность PK64+5.1, известная также как Campbell's Hydrogen Star
   Виктор, фактически ты видел ЦЗ планетарки. Одежду её смож(ем)ешь глянуть уже в телескоп при желании... Если кому интересно, здесь подробнее про данный объект с поисковой картой: https://www.realsky.ru/articles/cosmic_challenge/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D1%8D%D0%BC%D0%BF%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0-r352/

Хи Лебедя - переменная звезда с длинным периодом в 200 суток и изменением блеска от 3,3m (заметна невооруженным глазом) до 14m!.. Похоже, сегодня ее не суждено засечь в бинокль.
   Хочу уточнить. Периодом считается полный цикл с возвращением в первоначальный показатель яркости. У Хи Лебедя он 406 дней. За 200 дней она проходит от максимума к минимуму. Последний максимум был в конце января нынешнего года, а следующий будет в начале марта 2021-го. Т.е относительно недавно она начала оправляться от своего минимума и уже "движется" навстречу к нам... Помню, как в армии наблюдал Лебедя где-то на посту под хорошим украинским небом и обнаружил "дополнительную" звезду в его шее. Я знал об этой долгопериодической, но встреча произошла неожиданно и порадовала соскучившегося по наблюдениям созерцателя.

     
В завершение своего небольшого пробега хочу отметить неудобство балконных наблюдений в плане темновой адаптации глаз. Для поиска некоторых объектов просто жизненно необходим Стеллариум, но пока смотришь в него, глаза достаточно слепнут и приходится по новой привыкать к темноте.
   Это, конечно, не вариант. Варианты - это специальный режим Стеллариума с красной подсветкой экрана, или попробовать прикрыть экран тоненькой красной плёнкой. А лучше всего Атлас и красный фонарик. В моём атласе обозначены все приведённые здесь объекты Лебедя и ориентиры, посему предпочитаю не изобретать велосипед.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3104 : 24 Сен 2020 [12:39:01] »
Сегодня я решил изучить в бинокль (20х80, со штатива) длинную шею Лебедя: от Альбирео до Гаммы
Замечательный, детальный отчет по Лебедю! Есть желание пройтись по Вашему маршруту. Но, у нас портится погода: небо затягивают тучи и дожди. Похоже, не на день-два... :(

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3105 : 24 Сен 2020 [12:54:26] »
     Интересно, что в одной книге  для созвездия Лебедь приводится 38 объектов, видимых в бинокль. В другой, посвященной исключительно наблюдениям Вселенной в бинокли, таких объектов уже 65!
какой прекрасный глубокий и основательный обзор Лебедя.
А о каких книгах идёт речь?? В какой инструмент вы чаще смотрите - бинокль или телескоп??
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3106 : 24 Сен 2020 [12:58:47] »
Есть желание пройтись по Вашему маршруту. Но, у нас портится погода: небо затягивают тучи и дожди.
  Что русскому хорошо, то...  :)

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3107 : 24 Сен 2020 [13:36:32] »
 Если нормально приложиться к биноклю, то и поле зрения увеличится.
А, если наглазники завернуть, так вообще ВАУ! Но, ресницы пачкают окуляры.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3108 : 24 Сен 2020 [13:39:30] »
Существуют астрокапюшоны.
Я сделала что-то вроде капюшона, но, находится под ним более 10 минут не очень комфортно. А, в предлагаемых в продажу астрокапюшонах ткань поплотнее будет. Возможно, зимой лучше под ними.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2020 [13:51:00] от calixte »

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3109 : 24 Сен 2020 [13:45:38] »
Существуют астрокапюшоны. Я не знаю, насколько они герметично закрывают от внешних источников
Мне, кажется, лучшим вариантом были-бы спец. наглазники. Что-то вроде таких:

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3110 : 24 Сен 2020 [14:20:29] »
специальный режим Стеллариума с красной подсветкой экрана,
Тоже не факт, что поможет. Приведу в пример свой случай.
У меня слабая дальнозоркость. Так вот, днем я хорошу вижу Стеллариум на смартфоне на том расстоянии, на который он и рассчитан - 20...40 см. А вот ночью, чтобы сфокусироваться на экране, нужны специально для этой цели очки +2 диоптрии - без них фокусировка достигается только на полностью вытянутой руке, когда изображения Стеллариума становятся уже очень мелкими.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3111 : 24 Сен 2020 [14:21:43] »
Мне, кажется, лучшим вариантом были-бы спец. наглазники. Что-то вроде таких:
вроде есть такие  штуки Bino Bandit назывпюся
самостоятельно как можно их сделать ?
« Последнее редактирование: 24 Сен 2020 [14:36:09] от starx »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3112 : 24 Сен 2020 [15:17:22] »
Мне, кажется, лучшим вариантом были-бы спец. наглазники. Что-то вроде таких:
   Родные резиновые наглазники от своего большого бинокля я оторвал в первые дни эксплуатации. Мне показалось, что с ними наблюдать некомфортно — и в глазницы давят, и излишне ограничивают, не дают приблизиться к окулярам.

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 20
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3113 : 24 Сен 2020 [18:57:35] »
Единственный минус: не прильнуть глазами полностью к окулярам, остается небольшое расстояние и по бокам видны детали ландшафта, немного отвлекают
У меня тоже бинокль Levenhuk Pro. Только 10x50. Наглазники большеваты и по бокам засветка. Раньше был Юкон 10х50, там четко в глазницы входил. И проницание как будто выше казалось хотя оптика потемнее. Но зато "весь в бинокле". 

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3114 : 24 Сен 2020 [22:28:05] »
Большое спасибо всем за отзывы и понимание!..
 Шамиль Байгильдин, пользуюсь распечатками из книг: крутая, для всех инструментов Night Sky Observers и вторая, целиком посвященная Биноклям, Touring the Universe through Binoculars. Обе находил в сети.
 Вот, кстати, все 65 объектов для Бинокля в Лебеде, с характеристиками:
  CH (Vr)          6.4-8.7m 97 day 
  OEE 182 (..)   7.3, 8.5m  73''
  AF (Vr)           7.4-9.4m  94,1 days
  Beta (..)         3.1, 5.1m  34''
  V 1125 (Vr)     9.0-9.9m  Irregular
  PK 64+5.1 (PN)  9.6m  8'' Campbell's Star
  R (Vr)              6.1-14.2m 426.44 days Long Period Variable
NGC 6811 (OC)   6.8m  13'
NGC 6819 (OC)   7.3m  5'
RT (Vr)               6.4-12.7m  190.28 days  Long Period Variable
NGC 6826 (PN)    9.8p  30''х140'' Blinking Planetary
Chi (Vr)               3.3-14.2m  406.93 days Long Period Variable 
NGC 6834 (OC)    7.8m  5'
B144 (Dk)           360'х180'  Fish-on-the-Platter Nebula
 Z (Vr)                 7.4-14.7m  263.69 days Long Period Variable
B145 (Dk)           35'х6'
NGC 6866 (OC)    7.6m  7'
NGC 6871 (OC)    5.2m  20'
Basel 6 (OC)        7.7m  14'
Biur 2 (OC)          6.3m   13'
Roslund 5 (OC)     45'
NGC 6888 (DN)     20'х10'  Crescent Nebula
RS (Vr)               6.5-9.3m   417.39 days
B343 (Dk)           10'х5'
Omicron1 (..)       4,7,5   107'',338''
IC 4996 (OC)       7.3m   6'
P (Vr)                  3.0-6.0m
CN (Vr)                7.3-14.0m  198.48 days Long Period Variable
Cr 419 (OC)         5.4p   5'
U (Vr)                  5.9-12.1m  462.40 days Long Period Variable
Berk 86 (OC)        7.9m  8'
OEE 207 (..)         6.6,8.5m  93''
NGC 6910 (OC)     7.4m  8'
NGC 6913 M29 (OC)     6.6m  7'
LDN 889 (Dk)               90'х20'
LDN 906 (Dk)              Northern  Coalsack
Ru 173 (OC)               50'
X (Vr)                         5.9-6.9m  16.39 days  Cepheid
NGC 6960 (DN)           70'х6'    Filamentary Nebula (52 Cyg)
B350  (Dk)              3'
IC 5067 (DN)          80'х70'   Pelican Nebula
NGC 6992 (DN)       60'х8'     Veil Nebula
LDN 935 (Dk)          150'х40' 
B352 (Dk)               20'х10'
NGC 7000 (DN)        120'х100'  North America Nebula
Hrr 10  (Dk)             600'х180'  Dark lane across Milky Way
Cr 428 (OC)             8.7p   14'
61 (..)                     5.2,6.0m  321''
NGC 7039 (OC)        7.6m    25'
IC 1369  (OC)          6.8m  4'
B361  (Dk)               17'
V10170 (Vr)             6.7-7.7m
NGC 7062 (OC)         8.3m 7'
B362 (Dk)                 15'х8'
NGC 7063 (OC)         7.0m  8'
NGC 7082 (OC)         7.2m   25'
NGC 7086 (OC)         8.4m   9'
NGC 7092 M39 (OC)         4.6m  32'
W (Vr)                     6.8-8.9m  126.26 days
RU (Vr)                    9.2-11.6p  233.85 days
V460 (Vr)                 5.6-7.0m  Irregular
V1339 (Vr)               5.9-7.1m  35 days
B164 (Dk)                12'х6'
B168 (Dk)                100'х10'  Cocoon Nebula at east end
IC 5146 (DN/OC)       12'х12'   Cocoon Nebula
                                       
                 
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3115 : 24 Сен 2020 [22:38:03] »

[/quote] В какой инструмент вы чаще смотрите - бинокль или телескоп??
[/quote]

Сейчас чаще всего в бинокль, хотя "чаще" понятие относительное, у нас сегодня третья полноценная ночь за долгое время дождей и холодов :) Отвык уже от телескопа, да и не слишком удобно с ним на балконе предаваться визуальным наблюдениям, хоть он и небольшой. Хочу приспособить его как астрограф. А Бинокль меня всё больше радует, особенно теперь, когда есть штатив, до этого наблюдал с рук, хоть и упирался в перила, но Альбирео даже не разделялась.
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3116 : 24 Сен 2020 [22:40:55] »
Единственный минус: не прильнуть глазами полностью к окулярам, остается небольшое расстояние и по бокам видны детали ландшафта, немного отвлекают
У меня тоже бинокль Levenhuk Pro. Только 10x50. Наглазники большеваты и по бокам засветка. Раньше был Юкон 10х50, там четко в глазницы входил. И проницание как будто выше казалось хотя оптика потемнее. Но зато "весь в бинокле".
А у меня до этого вообще никогда не было биноклей, так что пока сравнить не с чем, но я им более чем доволен... нынешняя комета знаете, какая шикарная в него была, о-о-о, это просто песня для души, я кричал от восторга:)
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3117 : 24 Сен 2020 [22:43:49] »
Существуют астрокапюшоны. Я не знаю, насколько они герметично закрывают от внешних источников
Мне, кажется, лучшим вариантом были-бы спец. наглазники. Что-то вроде таких:

Спасибо, какие замечательные, судя по фото, наглазники!... я прошлой ночью в моменты наибольших погружений обхватывал вокруг окуляры ладонями.
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 20
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3118 : 24 Сен 2020 [23:46:24] »
Пару дней назад наблюдал в бинокль 5х20.

Сперва проверил Юпитер.
Лучистся, рядом микроискры спутников. Долго вглядывался, различимы только два. Сатурн несколько правее и выше, заметно более тусклый, спокойный. Колец конечно не видно но явно не круг.
Далее посмотрел Луну. С малой кратностью и зрачком 4 хороший контраст пепельного света. Резкость замечательная у бинокля, хроматизм незаметен. Видны самые крупные кратеры. На Луну периодически накатывали облака, поэтому продолжил наблюдения неба через часа 3.

Луна спряталась за горизонт. Решил пошарить в созвездиях Дельфина, Стрелы и Лисички. Завалился на ковер, головой под окно. Узнавание созвездий для новичка вызывает восторг. Приятно видеть Дельфин полностью в поле зрения. Вешалка очень заметный астеризм. Ранее о ней только слышал но в реальности ее узор впечатляет сильнее чем на фото.

Ночью не спалось, глянул в окно а там Марс. Очень высоко, яркий, желто-оранжевый. Решил найти Уран. Он где то восточнее. Но зафиксировать не удалось. Постараюсь следующий раз.
Еще к востоку по тропинке из звезд добрался до М45. Плеяды ни с чем не спутать. Ну и на десерт Орион. В нем уточнил основные звезды. Туманность хорошо заметна, яркое пятно.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2020 [23:51:32] от Шура Астраханский »

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3119 : 25 Сен 2020 [01:56:28] »
  Если театр начинается с вешалки, то мои сегодняшние наблюдения тоже начались с Вешалки, только небесной, в созвездии Лисички. Cr 399 - хорошо заметное  рассеянное скопление (или все-таки астеризм?), я увидел его сразу невооруженным глазом с балкона. В бинокль оно выглядит замечательно, очень большое и нескладное, занимает чуть ли не все поле зрения. В северной части образовано рядом из пяти ярких бело-голубоватых звезд и одной слабее, шестой - с оранжевым оттенком. В нижней части скопление образует четырехугольную фигуру из ярких звезд, причем непохожих одна на другую: блестящая оранжевая 4 Vul на юге, над ней яркая красная, к востоку бело-зеленоватая и замыкает четверку слабенькая 7,15m белая звездочка. Верхний ряд из ярких бело-голубых звезд начинается на севере с небольшого обрамления из четырех ультра-слабых звезд, в центре которого, сидит неуловимое NGC 6802. Причем интересно: после небольшого вглядывания я с уверенностью вижу эти четыре звезды 9,5-9,8m, а скопления, имеющего блеск 8,8m, не вижу в упор. Либо Стеллариум слегка занизил величину, либо небо было недостаточно темное... Вижу, что юго-восточная звезда этой области предстает как туманная полоска (тесная пара звезд 9-10m).
  Какой захватывающий, однако путь! От нашего неуловимого сокровища вверх устремляется тропинка из ярких звезд, затем она широко раздваивается и прямо посередине вверху заметно NGC 6823 – три-четыре звезды, плотно упакованные в небольшом пространстве, заметно, что эти звезды разные по блеску, с восточной стороны особняком стоит еще одна.  А вниз от нее на прямой линии, словно по команде, расположились еще пять похожих скромных звездочек (8,5-9,1m). Вообще, стоит отдельно сказать, как же это круто - скользить в бинокль по таким звездным тропкам!..
 Еще немного на северо-запад, и вот уже видна довольно яркая бело-голубая звезда 12 Vul, а невдалеке притаилось NGC 6830 - слабое облачко тумана, но смотреть на него мешает  звезда 12, отбирает на себя внимание... И все-таки, в центре облачка различимо звездообразное ядро.
 А далее нас встречает "бомба" -  туманность Гантель M27, под колпаком из ярких звезд. В последний раз я видел ее очень давно, в телескоп, во всем великолепии... Но хочу отметить, что в бинокль Гантель, не сильно-таки проигрывает. Да, не видно деталей, но буквально чувствуешь ее яркость, плотность, кажется еще немного и появится цвет. Как написали в одной книге, это тот объект, который очаровывает в любой прибор: от семикратного бинокля до 20-дюймового телескопа!..
  Stock 1 - большое, полностью разделимое скопление, как бы вписанное в огромный треугольник из звезд и имеющее, в свою очередь, два сердца, два центра, тоже треугольной формы. Заметны различия в цвете и блеске звезд. Вдруг, ярчайшей нитью, резанул по краю окуляра метеор!..
  NGC 6885 прижалось с южной стороны к звезде 20 Vul, видны 4-5 звездочек 8-9m. Очень скромный, необычный вид. А в северной части - яркое ожерелье с красным сапфиром в центре.
  Еще севернее расположилось скопление NGC 6940. Выглядит как большое, вытянутое с севера на юг, облако, рыхлое, при ближайшем рассмотрении распадающееся на кучу мелких звезд.
  В завершение скажу, что Лисичка подарила волшебные эмоции, и захотелось посетить эти объекты с телескопом.
 

Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .