Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 326860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3060 : 13 Сен 2020 [18:17:48] »
удавалось ли Вам находить в бинокль М101 Вертушку?.
В бинокль 15х70 не видела, хотя иногда казалось, что вот она. Но, думаю, скорей всего выдавала желаемое за действительное. В бины 20 и 25 крат должна открыться, но я смотрю в них совсем недавно, примерно месяц. Сейчас, в доступное для наблюдений время,  Вертушка довольно низко над горизонтом. Мешает городская засветка.
Благодарю. Я, сколько ни пытался, не смог пока разглядеть в бинокль с балкона, в городе в желтой зоне.
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3061 : 13 Сен 2020 [18:20:20] »
удавалось ли Вам находить в бинокль М101 Вертушку?..

А это вообще возможно, в желтой зоне-то?
Чисто теоретически, 70 мм бинокль как раз равнозначен моему 115 ньютону. Или чуть-чуть слабее. Я наблюдаю М-101 даже в зеленой зоне не сказать, чтобы прям легко. Вижу, но при некоторой внимательности. Не хотел бы огорчать - но вы зря рассчитываете, что 20 или 25 крат сильно что-то поменяют.

делала очередную попытку найти галактику Треугольник М33. Опять безуспешно во все бины и несмотря на ориентиры. Не открывается она мне!

Зона засветки однозначно не та. У М33 с ориентирами все ясно и без проблем, но яркого центра нет. Выглядит, как широкое призрачное облако, на плохом небе очень слабо контрастирует. Доедете до хорошей зеленой зоны, а лучше синей - появится...

Пора вам на выезды! С биноклем-то оно еще как легко! Пока зима не настала, срочно покупайте велосипед))

А какой объект для Вас в зеленой зоне проще, Вертушка или Треугольник?..
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3062 : 13 Сен 2020 [18:31:21] »
Я езжу довольно глубоко в зеленую - там они оба вполне простые. Не "на грани глюка". Надо просто приучить себя обращать внимание на такие вот слабые пятна, у которых еще и края не особо резкие. Хотя и не назвать особо яркими, апертура все-таки мала.

А вот будь у меня бинокль, а не здоровая сумка, отрывающая плечо + тренога в рюкзаке, я бы уже наверняка доехал и до голубой зоны... Когда носить особо нечего, храбрости и решимости на авантюры существенно прибавляется.

Если вам очень важно сравнить - залезьте в справочники, например на kosmoved, откопайте значение поверхностной яркости. Для таких крупных штуковин это и есть величина, позволяющая определить - какую лучше видно. Формально-то Треугольник намного ярче, но, поскольку он не точечный абсолютно, "общая" видимая зв.величина не дает представления, лучше видно или нет.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [18:39:16] от Compositor »

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3063 : 13 Сен 2020 [18:41:45] »
Кстати, М81 + М82 радикально ярче чем М101.
Если их не видно - искать Вертушку и Треугольник без толку.
Даже когда их видно (зимой, в ночи с высокой прозрачностью в красно-желтой зоне - то есть у меня прямо со двора), М33 и М101 могут быть полностью недоступны.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3064 : 13 Сен 2020 [20:32:13] »
Не хотел бы огорчать - но вы зря рассчитываете, что 20 или 25 крат сильно что-то поменяют.
На бин 25х70 не очень расчитываю. Не хватает яркости изображения. У меня при наблюдении объектов до 7 зв. вел. особых проблем при хорошем небе и с бином 15х70 нет. И хотя  галактика  Треугольник - менее 6 зв. вел., она не контрастная, как Вы пишете и поэтому трудна для наблюдений.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [20:39:46] от calixte »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3065 : 13 Сен 2020 [20:36:40] »
У М33 низкая поверхностная яркость, поэтому для нее нужна не только низкая засветка, но и нормальная прозрачность атмосферы.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 407
  • Благодарностей: 471
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3066 : 13 Сен 2020 [20:48:39] »
У М33 низкая поверхностная яркость, поэтому для нее нужна не только низкая засветка, но и нормальная прозрачность атмосферы.
Вы удивитесь, но вот прямо полчаса назад я видел М33 в бинокль 7х35 с собственной лоджии. Но атмосфера сегодня действительно прозрачная.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3067 : 13 Сен 2020 [20:51:25] »
Вы удивитесь
А вот и не удивлюсь, тоже наблюдаю изредка ее в исключительно прозрачные ночи из своей бело-красной  ;)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3068 : 13 Сен 2020 [21:00:50] »
 
Когда носить особо нечего, храбрости и решимости на авантюры существенно прибавляется.
Пусть "даже если носить особо нечего" даме на велосипед и в глубокую ночь?  :)
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [22:09:29] от calixte »

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3069 : 13 Сен 2020 [22:14:38] »
Напишу о сегодняшних своих наблюдениях, может кому интересно будет почитать. Наблюдал во дворе перед домом. Pentax XCF 12x50.
Для начала ещё раз обозрел контуры и форму созвездий Щит и Змееносец, для закрепления. Также для закрепления ещё разок прошёлся по рассеянкам: Летний улей, Труляля, Граффа, близ созвездия Орёл. Ещё разок прошёлся от М11 вниз к горизонту, чтобы обозреть красивые дипы между Щитом и Стрельцом, опознание коих оставлю на будущее.

Глянул Марс - яркая звезда, диска не увидел, но тут сказывается ещё состояние бинокля, он не в идеальном состоянии, да ещё и без штатива. Юпитер, 2 спутника, слева и прям около диска Ио, справа и подальше Ганимед.

Затем, решил опробовать Большую Медведицу. Тут в теме писали о М101, М33, М81 и М82, так вот решил их посмотреть.
Опыт наблюдения М81 и М82 у меня уже есть, поэтому я без особого труда их нашёл.
М101 Вертушка - для начала посмотрел в Stellarium где она вообще находится, куда смотреть. И я её увидел, сначала очень неуверенно, на грани глюка. Потом с минутами, с покачиваниями бинокля, используя в т.ч. боковое зрение - всё увереннее и увереннее. Запомнил расположение близлежащих звёзд, сверился с программой, да - это действительно Вертушка. А выглядит как туманное пятно слегка овальной формы.
М51 Водоворот - тоже самое, сначала вроде как на грани глюка, потом увереннее. Опять-таки проверка по близлежащим звёздам, совершенно верно - это М51. Маленькое туманное пятно круглой формы.
М106 не взял, видимо слишком низко, ниже 20 градусов.

Ещё раз посмотрел для закрепления созвездия Малый конь, Овен, Треугольник.
М33 галактика Треугольника. Увидел сразу, невыразительное туманное пятно. М31 - впервые в жизни попробовал увидеть невооружённым глазом и увидел. Правда в очках от близорукости, но я думаю это не считается.
И ещё раз повторил М81, М82, М101, М51, М33 - всё прекрасно видно с первого раза, кроме М101 и М51 - тут надо пару секунд, как-бы на осознание что ли.
М57 в Лире - безуспешно.
М34 - обычная рассеянка между Мирфаком и Треугольником.

Кассиопея ещё раз посмотрел увиденное вчера: Роза Каролины - туманный круг, Стрекоза, М103 (не понял почему calixte видит её как звезду?), Газонокосилка.
Новое, подсказанное отчётом calixte: Каскад Кембла и сразу под ним скопление Весёлый Роджер - не зацепили.
Неопознанный дип в Персее. Если двигаться от Мирфака влево, виден туманный дип круглой формы. Stellarium показывает в том районе NGC1444, NGC1496 и туманность След окаменелости (NGC1491). Я так понимаю 1444 и 1496 это невзрачные скопления, а туманность вряд ли бинокль покажет. А тот дип, который я видел отчётливый, убедительный, на рассеянку не похоже.

Ещё раз обозрел созвездие Лисичка, запомнил где оно находится. Не понимаю зачем придумали такие тусклые созвездия? :-[ В первые в жизни целиком рассмотрел созвездие Козерога. Посмотрел его двойную звезду Альгеди - альфа Козерога. "Путеводитель по звездному небу России" рекомендует смотреть эту двойную в бинокли 7х-10х. Кстати книга - полный шлак, полнейший, ИМХО.
Далее попытался закрепить в голове созвездие Ящерица. По книге Шимбалева я её уже находил. А вот в Стеллариуме она другая, так вот по программе я как-то не смог перенести картинку на небо (ноутбук сегодня не выносил).
И вот задрав голову, и пытаясь воссоздать форму Ящерицы, вдруг как-то бросилась в глаза тёмная широкая полоса, которая как-бы опоясывала Млечный Путь. Особенно бросалась в глаза если смотреть боковым зрением.
Я начал смотреть на Млечный Путь боковым зрением и увидел какой он весь изрезанный, клочковатый, как много в нём тёмных, буквально чёрных провалов, думаю что это огромные облака пыли. Казалось что эти провалы темнее чем остальное небо.

Кстати отвечая на вопрос slava03, на юго-западе Млечный Путь оканчивается ниже созвездия Щита, где-то на высоте 10 градусов, и прямо там стоит очень яркий фонарь. А на северо-востоке он оканчивает в Персее, примерно на уровне Мирфака, на момент наблюдения примерно 25 градусов выше горизонта.
А потом я увидел Плеяды, как они оказывается уже высоко. Дают знать что зима близится. Кстати зайдя в дом и бинокль и очки неожиданно запотели, а на улице +8.
Сейчас ещё посмотрю Водолея целиком и бай.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3070 : 14 Сен 2020 [10:40:53] »
Когда носить особо нечего, храбрости и решимости на авантюры существенно прибавляется.
Пусть "даже если носить особо нечего" даме на велосипед и в глубокую ночь?  :)

Говоря строго, это гораздо безопаснее, чем сходить в соседний магазин за тортиком часов так в 11 вечером пятницы. Все реальные угрозы концентрируются в городах. Ночью на природе - пусто и никого. Я, по крайней мере, ни разу в ночных блужданиях даже словом ни с кем не перемолвился.

Но есть и другие методы. Типа, поехать на дачу, свою или к друзьям, а оттуда прогуляться компанией чуть в сторону от поселковых фонарей. Опять же, местность местности рознь. У Вас не указан город в профиле, так что непонятно - далеко ли Вам нужно ездить, что там по дороге вокруг и пр. Судя по тому, что прямо над домом зона засветки желтая, Вы не живете в мегаполисе. Отсюда следствие: ехать до зеленой и голубой зоны недалеко...

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3071 : 14 Сен 2020 [10:47:10] »
Кстати отвечая на вопрос slava03, на юго-западе Млечный Путь оканчивается ниже созвездия Щита, где-то на высоте 10 градусов, и прямо там стоит очень яркий фонарь. А на северо-востоке он оканчивает в Персее, примерно на уровне Мирфака, на момент наблюдения примерно 25 градусов выше горизонта.

Это просто офигенное небо. Переход из зеленой зоны уже в голубую. Немудрено, что Вы в очень скромный бинокль даже М51 видите.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 407
  • Благодарностей: 471
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3072 : 14 Сен 2020 [10:50:00] »
Говоря строго, это гораздо безопаснее, чем сходить в соседний магазин за тортиком часов так в 11 вечером пятницы. Все реальные угрозы концентрируются в городах. Ночью на природе - пусто и никого.
У нас тут неподалёку какие-то странные люди решили ночью съездить в ущелье на квадриках. То ли дороги не знали, то ли пьяные были, но, в общем, попытались проехать по мостику, который смыло ещё в прошлом году. Один совсем умер, другой разбился так, что лежать ему в травматологии - не перележать. Это я к тому, что в темноте на просёлочной дороге с велосипеда можно навернуться ну очень конкретно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 092
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3073 : 14 Сен 2020 [11:56:16] »
Кстати отвечая на вопрос slava03, на юго-западе Млечный Путь оканчивается ниже созвездия Щита, где-то на высоте 10 градусов, и прямо там стоит очень яркий фонарь. А на северо-востоке он оканчивает в Персее, примерно на уровне Мирфака, на момент наблюдения примерно 25 градусов выше горизонта.

Это просто офигенное небо. Переход из зеленой зоны уже в голубую. Немудрено, что Вы в очень скромный бинокль даже М51 видите.
выходит что середина зелёной. Если куплю телескоп или бинокль мощнее, то наверно выеду разок в синюю зону, тут недалеко, километров 15 - 20.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3074 : 15 Сен 2020 [23:40:53] »
М103 (не понял почему calixte видит её как звезду?
Посмотрела сейчас М103 в бин 15х70 : одна звезда и от нее легкая светящаяся полоска. В бин 25х70 можно различить уже три звезды вдоль светящейся полоски, верхняя самая яркая. Я думаю, мы все по-разному воспринимаем одни и те же объекты, т.к. у нас разная оптика, глаза, засветка... :)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2020 [00:00:21] от calixte »

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3075 : 15 Сен 2020 [23:44:16] »
выходит что середина зелёной. Если куплю телескоп или бинокль мощнее, то наверно выеду разок в синюю зону, тут недалеко, километров 15 - 20
Я могу только мечтать о таком месте, откуда Вы, Шамиль, ведете наблюдения. В Германии синей зоны нет! :'(
« Последнее редактирование: 16 Сен 2020 [00:01:54] от calixte »

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3076 : 15 Сен 2020 [23:57:21] »
Шамиль, светосила моего бинокля 15х70 и Вашего 12х40  одинаковая, кратность у моего бина чуть больше, но световые зоны значительно разнятся!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3077 : 16 Сен 2020 [09:25:10] »
    Извините, вылью немного воды в виде прелюдии к наблюдениям. А она, как правило, всегда бывает... В воскресенье в деревне у меня было радостное и знаменательное для наблюдателя событие – парко-хозяйственный день. Нет, я не чистил линзы, не смазывал фокусёры, а валил деревья бензопилой на участке соседа. С его любезного согласия расчистил обзор на юг. Дальний план там, конечно, не идеален, но основные дебри ближних помех в большом количестве были устранены. И вы прекрасно понимаете, что означает для наблюдателя каждый градус высоты, каждый просвет на горизонте.
    Но во время работы бензопилой меня дважды буквально прострелило током – это проговорила моя грыже-радикулитная спина. Дело доделал, но был уже никакущий. Кое-как доехал до дома, принялся за процедуры, но услышав отчёты коллег о прозрачности неба и о завораживающих шоу в окрестностях Щита, решил и себе не отказать в том.   
    Уже третью подряд ночь наблюдаю с лоджии в бино Celestron 100х25 на параллелограмме. Располагаюсь на балконе поглубже и пониже, и это здорово помогает нейтрализовать общую уличную засветку. С телескопом это сделать сложнее, по сей причине его особо не использую в балконных наблюдениях. А при бино наблюдениях поймал себя на мысли о том, что у меня вполне ещё приличные условия. Зону засветки особо не анализировал, но контуры Млечного пути видны до горизонта, пусть и не столь ярко.
     В первую ночь начал наблюдать поздновато, когда Щит был далеко за кульминацией. Убедился, что у горизонта ниже Щита уже ярких достопримечательностей нет, сделал привал у М11 – замечательного “фонарика” с лампочкой и ручкой (как я его называю), и никакие “утки” мне не нужны. С таким биноклем можно просто неспешно двигаться и пробовать на вкус всё подряд, что предлагает довольно подробный атлас (у меня “Deep sky hunter”). Неподалёку от М11 вижу некоторые рассеянки:  Basel 1, NGC 6704, Trumpler 35. Эстетического восторга все три объекта не вызывают по причине слабой яркости и небольшой плотности – в бинокль это слабо различимые мелкие щепотки далёких звёзд. А говорят, что в Basel 1 имеется интересный астеризм-кольцо из 6-ти звёзд, но это уже для телескопа. А меня и эти невзрачные скопления довольно долго не отпускали, возвращался от одного к другому – тут и спортивный интерес, и встреча с биноклем после столь большого перерыва и с новым небесным регионом. Радовало даже малое.
    А тем временем многое из того, что хотелось прихватить, безжалостно поубегало за деревья у горизонта и я поднялся к Орлу. NGC 6837 это рассеянное скопление, и я занёс в свой трофей, и записал о нём следующее: “очень слабое, иногда появляется боковым зрением”.  Но когда выяснилась его суммарную яркость 12 m, то призадумался – а может ли такое быть? Это показатель на пределе. или даже чуток за пределом возможностей бинокля. Но факт остаётся фактом, именно оно проявилось. Дело в том, что я наблюдал всё подряд, не зная яркости указанных небесных тел, делая ставку на точный адрес и основательный поиск. Если появлялись какие-то признаки искомого в виде неопределённой искорки, то отмечал, что требуется проверка. Таким образом, в эту ночь я “открыл” и закрыл для себя две галактики, планетарку и шаровичок, вычеркнув их из списка, периодически вспоминая Вячеslava
    Порадовали 2 шаровичка в Дельфине. NGC 6934, вполне яркий и небольшой, рядом звезда как часть композиции. Как выяснилось, он 8,9 m. Другой, что повыше - NGC 7006 выглядит как слабенький, но пышный. Яркость его 10.6 m. Хорошо бы на него взглянуть в телескоп. На этом наблюдения первой ночи собственно и завершились, вдобавок доставил себе радость хитами неба М 71 и М 15. С одной стороны, беспощадно загрузил спину, долго просидев у бинокля, а с другой стороны - получил огромное эмоциональное удовольствие, частично забывая о физическом недуге. Помню, ещё в подростковом детстве мечталось, не выходя из дому, наблюдать в телескоп прямо в окно, разложив перед собой карты и что-то отмечать, совмещая уют с порталом в дальние миры. Балконная астрономия практически это и предоставляет…. И ещё, решил основательно заняться коллекционированием шаровых скоплений. Их не так-то уж много в нашей Галактике.
     По мере возможности буду выкладывать результаты наблюдений следующих ночей. Они открыли мне много новых сокровищ и хорошо забытых старых.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3078 : 16 Сен 2020 [12:43:06] »
 
Извините, вылью немного воды в виде прелюдии к наблюдениям
Лейте, Богуслав! Вас интересно читать! :)

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3079 : 16 Сен 2020 [12:45:47] »
валил деревья бензопилой на участке соседа. С его любезного согласия расчистил обзор на юг
Кто-бы мне любезно согласился спилить два дерева на южной и восточной стороне и фонарь бы разбить... Мечты несознательной бюргерши.
Позавчера тоже прогуливалась с бином Селестрон СкайМастер 25х70  в окрестностях Щита и верхней границы созвездий Стрельца с Щитом и Змеей (точнее, хвостом Змеи). Западнее гаммы Щита примечательное  светлое облако  М16-Туманность Орла  (там, где раньше были Столпы Творения, разрушенные взрывом сверхновой, но мы около 1000 св.лет еще можем их наблюдать), показавшая в этот раз россыпь слабых звезд. Расположенная ниже М17- Туманность Омега не была так щедра, несмотря на то, что звездная величина ее та же , что и у Тум. Орла. Туманность Орла больше по размерам. Между этими туманностями наблюдала безымянное рассеянное звездное скопление NGC 6605.