Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 331995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3040 : 10 Сен 2020 [01:25:08] »
Наблюдения при неблагоприятных условиях - это тоже тема. Часто нам приходится лишь смиряться с существующими условиями и принимать их. В таких условиях мы ставим задачу не насладиться в полной мере, а только разглядеть.
Что-то разглядеть и получить радость! Вчера около 22.30 из окна  наблюдала  в бинокль 15х70 южную и юго-западную сторону зв. неба. В южной стороне блистали Юпитер (хорошо заметный диск планеты и четыре довольно ярких галилеевых спутника) и Сатурн (виден как вытянутый овал, иногда как диск с ушками). Засветка у меня желто-горячая и все-таки "поймала"  на юго-западе Лагуну М8, которая взяла курс к горизонту. Красивая, светящаяся, горизонтальная полоса со звездами внутри. У меня есть свой ориентир для быстрого нахождения сразу нескольких дипскай-объектов  в Стрельце. Это звезда Полис, мю Стрельца. Над ней три звезды в виде буквы V. Выше V расположено совсем неМалое звездное облако Стрельца. С левой стороны этого облака, чуть выше рассеянка М25, накрытая дугой звезд, а с правой и ниже М23, менее яркое, чем М25. Выше Мал. зв. облака Стрельца и немного правее видела едва заметные, временами исчезающие, туманные пятнышки. Полагаю, это расс. зв. ск. Черный лебедь, Туманность Омега и  Туманность Орла. Недалеко, слева от этих объектов, на границе Стрельца с Щитом, любопытная группа звезд, которая сразу бросается в глаза. Тоже хороший ориентир! Наблюдала это пиршество около часа, затем появилась светлая дымка...
« Последнее редактирование: 10 Сен 2020 [01:30:57] от calixte »


Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3041 : 10 Сен 2020 [11:14:08] »
Наблюдала это пиршество около часа, затем появилась светлая дымка...
   Да, это настоящее пиршество. Мекка звёздного неба. Бинокль в таком путешествии по Стрельцу и окрестностям работает просто здорово, это как с дельтопланом скользишь над горными вершинами. Расположение объектов описали точно. Приятно видеть в деле женщину, увлеченную космосом.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3042 : 10 Сен 2020 [12:08:17] »
Упустила  кое-что. Над  Туманностью Лагуна , чуть правее, фигура из звезд в виде вытянутой буквы Х, в которой слегка различимы (лучше боковым зрением) Трехдольная Туманность и зв.ск. Крест Вебба. Наблюдаю в бин 15х70. От "Брессера" 20х80 отказалась, т.к. имеющийся штатив уж больно ненадежен, а с рук, даже с приспособлениями выдерживаю короткое время. Вынашиваю мысль и информируюсь о  SW1025 для DSO. Картинка, разумеется, будет не та, что в бин, но, надеюсь увидеть больше деталей.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 479
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3043 : 11 Сен 2020 [23:10:56] »
    Совершенно не вижу никакого смысла в том, чтобы критиковать наблюдения в бинокль или любые другие, равно как и условия наблюдений.

Платон мне друг, но истина дороже. ;)

Так вот, не стал бы делать замечания, но меня возмутило конечно не само наблюдение AgPeHaJIuH в ответе 3008 из розовой зоны. Кстати, что еще за зона такая, если даже тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123010.20.html ее нет?
Написал свой пост исключительно потому, что некоторые форумчане, а в данном случае даже МОДЕРАТОР начинают восхищаться такими наблюдениями. Коллеги, куда вы катитесь? Ещё несколько лет подобной толерантности и вы будете в диком восторге, что кто-то из форумчан включил телевизор и на телеканале ПОСМОТРЕЛ программу, как устроена Вселенная или как классно наблюдать на темном небе.
При этом сами наблюдения с тем же бино будут основательно забыты по принципу- а зачем ночью идти на улицу, ведь там же темно, холодно и страшно :o
Ты не один

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3044 : 12 Сен 2020 [11:46:40] »
AgPeHaJIuH в ответе 3008 из розовой зоны. Кстати, что еще за зона такая, если даже тут Оценка зоны засветки на местности. ее нет?
А тут есть. https://www.realsky.ru/forums/topic/3809-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8/
Не наблюдать, не восхищаться, не читать. Ценить только наблюдения продвинутых дипскайщиков, которые ушли. Хорошая позиция.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 840
  • Благодарностей: 902
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3045 : 12 Сен 2020 [11:49:56] »
Комментарий модератора раздела starx получил 40% за кросс-постинг.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 479
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3046 : 12 Сен 2020 [14:12:29] »
А тут есть. https://www.realsky.ru/forums/topic/3809-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8/

А не подскажите, кто автор этой статьи, какими источниками он пользовался при её создании, в каких научно-популярных изданиях она опубликована?
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3047 : 12 Сен 2020 [15:37:26] »
   Если учесть, что в световой природе нет четких ступенчатых переходов, а существует плавный переход, то между красным и оранжевым что-то должно быть. Почему бы не розовый? А какие ещё варианты?

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 90
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3048 : 12 Сен 2020 [16:43:14] »
   Если учесть, что в световой природе нет четких ступенчатых переходов, а существует плавный переход, то между красным и оранжевым что-то должно быть. Почему бы не розовый? А какие ещё варианты?
а варианты такие - я надеюсь читать отчёты о наблюдениях в бинокль в этой теме. :) Сегодня у меня ясная погода, буду смотреть сегодня в приехавший ко мне Pentax XCF 12x50 (б/у) созвездие Орла, Щита, Пегаса и другие на южной стороне неба.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 479
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3049 : 12 Сен 2020 [19:25:13] »
Сегодня у меня ясная погода, буду смотреть сегодня в приехавший ко мне Pentax XCF 12x50 (б/у)

Удачи, дружище! Ждём интересных отчетов и ярких впечатлений! :)
Ты не один

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3050 : 12 Сен 2020 [21:07:44] »
   Если учесть, что в световой природе нет четких ступенчатых переходов, а существует плавный переход, то между красным и оранжевым что-то должно быть. Почему бы не розовый? А какие ещё варианты?
Аккурат между красным и белым
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 90
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3051 : 12 Сен 2020 [22:02:47] »
Наблюдал прямо с крыльца. Вынес 2 табуретки, на одну поставил ноутбук, на второй сел сам :laugh: . Ориентировался по программе Stellarium.
Начал с Орла. Сразу нашёл знакомые М11 и NGC6709. Ориентируясь по программе решил найти скопления NGC6738, Труляля и Граффа.
Оказалось что сориентироваться не так-то просто, соотнести картинку на мониторе и на небе.
Минут через 10 я понял что NGC6709 совсем не там где я смотрел, оно должно быть ближе к звезде Окаб. Довольно долго я пытался сориентироваться по звёздам, и ещё минут через несколько до меня наконец дошло что справа оказывается Змееносец и его звезда Кебалраи!
 
В итоге по-немногу всё начало вставать на свои места. Короче то что я считал 6709 это на самом деле и было скопление Труляля, а совсем рядом крупное Граффа. Рядом с Кебалраи рассмотрел скопление Летний улей.
Потом решил найти реальное NGC6709, и рядом NGC6738. Оба скопления прямо под Окабом. Я думаю я их видел, но сами по себе скопления как-бы не зрелищные, не убедительные.
Затем просто прошёлся биноклем от Орла, вниз, через М11, через созвездие Щит к горизонту. Увидел 5 - 6 отчётливых дипа. Стеллариум в том районе показывает большое количество всяких разных дипов, около 50. Я даже не стал пытаться опознать те что видно в бинокль.

Ну, а потом пошёл типа в свободное плавание. М10 в Змееносце - скорее не видел, чем видел. М2, М15 - не рассмотрел. Зато рассмотрел созвездие Малый Конь, в первый раз.
М31 - здоровая жирная плюха, похожая на простенькие астрофото этой галактики. Хи-Аш Персея без изменений, как-то не впечатляют они меня, может апертура нужна больше.

Далее обзор Кассиопеи.
Скопление Роза Каролины, около звезды Каф - туманный круг.
Туманность Пакман около Шедара и Ахирда - звёзды я видел, иногда что-то проскакивало как будто туманное, на уровне глюка. Но скажу что не видел.
Ну и около Рукбаха, рассмотрел скопления Стрекоза, М103, Газонокосилка.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 479
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3052 : 12 Сен 2020 [23:09:37] »
Шамиль, я не очень люблю давать советы, но есть ряд моментов, на которые я бы обратил внимание. Прежде всего- не пользуйтесь ноутом или другими устройствами, потому как они не дают глазу полностью адаптироваться к темноте.

М10 в Змееносце- оно близко к М12, очень интересные комочки, но больше для телескопа
Туманность Пакман около Шедара и Ахирда - это не только не для бинокля, но больше для астрофото.
А так отчет литературный, может кто-то захочет его повторить, только не в городе.
Вы кстати не обратили внимание, на какой высоте заканчивается Млечный Путь в вашем месте?
Ты не один

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 90
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3053 : 13 Сен 2020 [06:45:01] »
Я в стеллариуме включил "ночной режим" и яркость монитора убавил до минимума.
А на Млечный Путь как-то не обращал внимания, там где Орёл по-моему до горизонта идёт.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3054 : 13 Сен 2020 [10:32:53] »
Про ночной режим интересно.
Мне, для разглядывания красного Стеллариума, приходится надевать очки +2. Без очков резкость достигается только на вытянутой руке, когда изображения уже мелкие.
Вообще зрение у меня не очень - слабая дальнозоркость - чтобы  изучать созвездия, приходится надевать уже ДРУГИЕ очки. Причем в повседневной жизни очки мне не нужны.
Как у Вас с резкостью по красному Стеллариуму?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 90
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3055 : 13 Сен 2020 [12:15:58] »
Про ночной режим интересно.
Мне, для разглядывания красного Стеллариума, приходится надевать очки +2. Без очков резкость достигается только на вытянутой руке, когда изображения уже мелкие.
Вообще зрение у меня не очень - слабая дальнозоркость - чтобы  изучать созвездия, приходится надевать уже ДРУГИЕ очки. Причем в повседневной жизни очки мне не нужны.
Как у Вас с резкостью по красному Стеллариуму?
у меня наоборот близорукость. Но очками не пользуюсь. В обычном режиме Stellarium никаких проблем нет, в ночном режиме я просто чутка приближаю глаза к монитору, потому-что всё становится одноцветным и непривычным. Но проблем с резкостью нет.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3056 : 13 Сен 2020 [13:18:21] »
Наблюдала сегодня в два бинокля Селестрон СкайМастер 15х70 и 25х70. Последний тестирую. Отдала предпочтение северной, северо-восточной, восточной части неба. На южной стороне мешал свет от фонаря, который всегда включается, если кто-то проходит рядом. Сегодня ночью он светил практически постоянно. Вернусь к северу... М81 и М82 нахожу быстро, вернее место, где они должны быть. Даются в бинокль 15х70 не всегда. Вижу боковым зрением, иногда наподобие глюка. При наблюдении труднодоступных объектов всегда стараюсь найти для себя определенные дополнительные ориентиры, т.е. не просто: над Большим ковшом в БМ справа ). В данном случае, это три небольшие, но выразительные группы звезд, следующие одна за другой. Сегодня  Боде и Сигара были на месте.
От этой парочки направилась к Жирафу, к любимому "браслету"-каскаду Кембла . Мне почему-то вторая нижняя часть каскада больше напоминает куриную ножку с перстнем - зв. ск. Веселый Роджер NGC1542 .
Отправилась к красавцу Персею, по пути навестила  Бегущего человека (двойное скопление NGC 1545 ). Полюбовалась Персеем, поймала два метеора и... к глазу Медузы Горгоны - Алголю. Поднимаюсь выше к симпатичному  расс. зв. скоплению М34 - Спиральное скопление. Впервые его заметила в бинокль 20х80, теперь легко нахожу и в бин 15х70. Затем классика жанра: Хи и Аш, Силач Персея ( в бин 25х70 больше звезд, но проигрывают по яркости бинам 15х70 и 20х80) , Сток2. Кассиопею в этот раз коротко поприветствовала : NGC 654,  Газонокосилка, М103 (в бин 15х70 видна как звезда) и NGC 457 -Стрекоза (мне больше напоминает прожектор).
От Кассиопеи направилась к ее дочери - Андромеде. Обязательно: Туманность Андромеды М31 -большое пятно с ярким зернышком в середине.
Сделала очередную попытку найти галактику Треугольник М33. Опять безуспешно во все бины и несмотря на ориентиры. Не открывается она мне!
 От созвездия Овен пошла к Рыбам. Полюбовалась великолепным сейчас Марсом. Устала... и отправилась в обьятия Морфея.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [13:23:49] от calixte »


Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3057 : 13 Сен 2020 [15:08:17] »
calixte, спасибо за великолепные наблюдения! скажите, а удавалось ли Вам находить в бинокль М101 Вертушку?..
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3058 : 13 Сен 2020 [17:27:36] »
удавалось ли Вам находить в бинокль М101 Вертушку?.
В бинокль 15х70 не видела, хотя иногда казалось, что вот она. Но, думаю, скорей всего выдавала желаемое за действительное. В бины 20 и 25 крат должна открыться, но я смотрю в них совсем недавно, примерно месяц. Сейчас, в доступное для наблюдений время,  Вертушка довольно низко над горизонтом. Мешает городская засветка.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 55
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3059 : 13 Сен 2020 [18:09:15] »
удавалось ли Вам находить в бинокль М101 Вертушку?..

А это вообще возможно, в желтой зоне-то?
Чисто теоретически, 70 мм бинокль как раз равнозначен моему 115 ньютону. Или чуть-чуть слабее. Я наблюдаю М-101 даже в зеленой зоне не сказать, чтобы прям легко. Вижу, но при некоторой внимательности. Не хотел бы огорчать - но вы зря рассчитываете, что 20 или 25 крат сильно что-то поменяют.

делала очередную попытку найти галактику Треугольник М33. Опять безуспешно во все бины и несмотря на ориентиры. Не открывается она мне!

Зона засветки однозначно не та. У М33 с ориентирами все ясно и без проблем, но яркого центра нет. Выглядит, как широкое призрачное облако, на плохом небе очень слабо контрастирует. Доедете до хорошей зеленой зоны, а лучше синей - появится...

Пора вам на выезды! С биноклем-то оно еще как легко! Пока зима не настала, срочно покупайте велосипед))