Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 314364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #240 : 19 Сен 2006 [15:54:51] »
Автору сайта глубочайший респект
Да, молодец мужик!! А ему тоже писал, и он также не ответил. Привык, наверное, к таким письмам.  ;)

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #241 : 22 Сен 2006 [14:32:23] »
To MB: на ваших постах фотка бинокля с изломанной осью, для астрономии, да?  Что это за девайс, ск. стоит, весит, как видно, где взять?  Расскажите, плииз.  Его удобно на штатив ставить,верно?

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #242 : 22 Сен 2006 [17:25:19] »
Вчера через свое зенитное окно сканировал участок Лиры и Лебедя биноклем. Сколько звезд видно было, прямао завораживает :o. Не ожидал что такое можно увидеть при страшной засветке.

Ёж

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #243 : 22 Сен 2006 [17:34:44] »
Тоже пошарил вчера  с бинокуляром по засвеченному небу на юге Москвы.  с балкона вид на юго-восток , юг и  юго-запад.  Сначала нашел  М 27 в Лисичке. Тусклое большое пятно. Потом нашел пару шаровиков - М 2 в Водолее и М15 в Пегасе ( ничего не путаю?). Тусклые пятна, но  хорошо видимые,  бросающиеся в глаза. 
Бинокуляр Celestron SkyMaster 20x80.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #244 : 23 Сен 2006 [11:27:52] »
Сначала нашел  М 27 в Лисичке.
Бинокуляр Celestron SkyMaster 20x80.
М27 в Москве?  :o
Хотя в 20Х80 может быть...
А какая предельная зв. вел. была?
« Последнее редактирование: 23 Сен 2006 [13:23:18] от Dmitry Lvov »

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #245 : 23 Сен 2006 [11:31:17] »
Вчера повторил такие-же наблюдения с надеждой найти "Северную Америку", не нашел. Наблюдал до тех пор пока  руки совсем не разболелись. Но зато одновременно понаблюдал и руки подкачал :)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #246 : 24 Сен 2006 [12:51:00] »
А можно вопрос - а где вы её пытались найти? Я имею в виду, откуда вели наблюдения?
Спрашиваю потому что, во-первых для её наблюдений требуется совершенно чистое и незасвеченное небо, во-вторых она является типичным фотографическим объектом (как и большинство подобных туманностей), в-третьих до сих пор существует множество мнений, в телескоп какого размера её можно обнаружить визуально.
Обычно считается, что при очень хороших условиях наблюдения, а также если вы знаете куда смотреть и какую форму она должна иметь, её можно увидеть невооружённым глазом. С помощью театрального бинокля вы сможете увидеть её немного более отчётливо. Но вот что касается применения достаточно сильного бинокуляра, то он вряд ли вам поможет.
Даже для наблюдений в небольшой телескоп - это сложный объект. Например, чтобы увидеть её в телескоп 100-120 мм надо заранее точно знать, куда смотреть и как она выглядит. Более того, как писалось в Sky and Telescope Северная Америка может озадачить даже владельца 150 мм телескопа. И только в телескопы с большей аппертурой (20-25 см) - туманность Северная Америка представляет собой великолепный объект при визуальных наблюдениях.
А вы в бинокль...  ;)
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [15:51:21] от Dmitry Lvov »

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #247 : 24 Сен 2006 [17:56:13] »
Видел в 15х70 бинокль М39, просто набор звезд, а туманного ничего.
То ли дело М13, М3 -  просто мыльные пятна на небе, ничего не видно кроме
мутного пятна. И Сев.Америку в таком же плане наблюдал.  Где в них туманность-то?
  Еще провел сравнение своего бинокля Celestron Sky Master 15x70 с Olimpus 8x42.
Мой явно выигрывает по всем поцициям. Проницание глубже, объекты ярче, видно уверенней,
ярче, все звезды цветные, двойные пары крупнее, меньше глаза устают и небо не черное, а синее.
Вывод  - размер имеет значение.

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #248 : 24 Сен 2006 [23:11:17] »
Искал в городе, бинокль 12х50. Найти особенно не расчитывал но думал вдруг найдется.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #249 : 24 Сен 2006 [23:12:39] »
Искал в городе, бинокль 12х50. Найти особенно не расчитывал но думал вдруг найдется.
К сожалению без шансов...

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #250 : 24 Сен 2006 [23:20:02] »
Ну ничего, зато красавица М42 сейчас всё лучше видна. Я ее в городе в бинокль неплохо видел. :)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #251 : 24 Сен 2006 [23:27:08] »
Да... М42 - это просто здорово!  :)

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #252 : 25 Сен 2006 [09:27:23] »
To MB: на ваших постах фотка бинокля с изломанной осью, для астрономии, да?  Что это за девайс, ск. стоит, весит, как видно, где взять?  Расскажите, плииз.  Его удобно на штатив ставить,верно?

http://www.bigbinoculars.com/m2077.htm

Стоит на фотоштативе Manfrotto с видеоголовкой, без штатива пользоваться невозможно. В Россию такие бинокли не завозят, купить можно через Интернет. Я покупал у Валерия Корнеева.

Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Ёж

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #253 : 25 Сен 2006 [12:36:02] »
Сначала нашел  М 27 в Лисичке.
Бинокуляр Celestron SkyMaster 20x80.
М27 в Москве?  :o
Хотя в 20Х80 может быть...
А какая предельная зв. вел. была?
В бинокуляр она неплохо видна, причем прямым зрением. Наблюдал неоднократно, причем впервые увидел ее на довольно светлом летнем небе. Для начала не придал значения светлому пятну в поле зрения бинокуляра ( недостаток опыта), а потом увидел ее довольно отчетливо уже на темном небе. Предельную величину не скажу  точно, может быть 3.

Оффлайн Simbircite

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • г. Саров
    • Сообщения от Simbircite
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #254 : 08 Окт 2006 [15:27:53] »
Здравствуйте ЛА. Подскажите про бинокль Alpen 20x50. Приобрёл вот недавно и не знаю какого он качества (хороший или паршивый), и что в него можно увидеть на небе???
---_____---

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #255 : 08 Окт 2006 [15:34:15] »
Честно, первый раз слышу про подобное чудо  :)
А если хотите узнать, хорош ли он, то просто посмотрите в него.
Самый простой вариант.  ;)
« Последнее редактирование: 08 Окт 2006 [15:37:35] от Dmitry Lvov »

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #256 : 08 Окт 2006 [23:09:06] »
Если бинокль хороший то я думаю увеличения хватит чтобы увидеть кольца сатурна. И много двойных звезд сможете разделить.

Ёж

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #257 : 09 Окт 2006 [00:16:21] »
Если бинокль хороший то я думаю увеличения хватит чтобы увидеть кольца сатурна. И много двойных звезд сможете разделить.
Ну на счет колец, это слишком я думаю.  Увидеть Сатурн как маленький пельмень - да, но чтобы кольцо увидеть... ???
По двойным  интересно пары с разницей в цвете смотреть типа Альбирео и гаммы  Андромеды.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #258 : 09 Окт 2006 [09:18:30] »
Здравствуйте ЛА. Подскажите про бинокль Alpen 20x50. Приобрёл вот недавно и не знаю какого он качества (хороший или паршивый), и что в него можно увидеть на небе???

Наверное, эти вопросы надо было задавать перед покупкой. Тот Alpen, что я видел в магазинах, это дешевый китай.  Касаемо "что в него можно увидеть на небе" - в одной только этой теме 13 страниц, содержащих много полезной информации, не поленитесь почитать.

Кстати, кольца Сатурна лекго можно увидеть в 20-кратный бинокль, если у него все нормально с оптикой. Смотреть надо, естественно, со штатива.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Simbircite

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • г. Саров
    • Сообщения от Simbircite
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #259 : 09 Окт 2006 [10:41:31] »
Спасибо за ответы.да это китай за 30$.я вот смотрю в него и кажется что 20х нет в нём.нанесено зелёное просветление, вроде не туфта.апертурка маловата конечно. А как самому проверить на сколько он крат?
---_____---