Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 313910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #200 : 24 Авг 2006 [20:11:38] »
С Сатурном сейчас облом...
А вот астробинокуляр KOR01 наверняка АПО! Про 7х50 имел ввиду что там должны быть большие призмы, иначе как сделать поле 7.. 10о с окуляром Эрфле без приемлемого виньетирования?

Вилли

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #201 : 24 Авг 2006 [20:27:49] »
>А вот астробинокуляр KOR01 наверняка АПО!
   Если так - "против лома нет приема". Да и денежки  "более другие"  :)

>большие призмы
Да уж, у советских аппаратов корпус ощутимо крупнее, чем у китайчат. Наверно, призмы больше.  :)

>С Сатурном сейчас облом...
Скоро уж дождёмся...


« Последнее редактирование: 24 Авг 2006 [21:42:58] от Вилли »

Оффлайн shellds

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shellds
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #202 : 24 Авг 2006 [21:15:19] »
привет всем)))
наконец-то выдалась хорошая погода и предоставилась возможность обкатать Юкон 20х50 в небе. с трудом сдерживая дрожь рук(неоднакратно здесь читал об этом наипротивном явлении), обратил вооруженный взгляд в небо. ууууух красотища как тут не вспомнить Ломоносова)))))))) вообщем прошел по небу. вот это красота, и это только 20 крат. представляю что чувствуют  себя обладатели телескопов
Млечный путь просто засыпан звездочками Вега сияет на этом фоне бриллиантом. Нашел М10 во чудо-то, ранее вел наблюдения в монокль 7х50 ничего подобного не примечал... вообщем здорово пойду еще чего-нить поищу....

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #203 : 26 Авг 2006 [02:29:58] »
Сегодня наконец-то выдалась ясная погода(первый раз за август :-\) Вышел на балкон, еле-еле просматриваются звезды 2,5 зв величины. Хотел найти М13, а я созвездие Геркулес не могу найти. Ну короче не хера не нашел кроме двойной звезды в Лире и нескольких созвездий. >:( Решил повторить попытки через полчаса,выхожу а там уже облачность >:( :(

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #204 : 26 Авг 2006 [02:31:59] »
А да, 12х50 бинокль без штатива.

yyysergey

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #205 : 30 Авг 2006 [10:35:36] »
Имел возможность наблюдать ночное небо 18 и 22 августа 2006 года. Первый день,внимательно осматривая весь небосвод,я увидел приблизительно 20 пролетевших самолётов.22 августа я задался целью точно посчитать количество пролетевших самолётов с 00 часов до 01-30. Подсчеты меня удивили,их количество было 35. Этот факт я не могу уразуметь,зачем столько летают? Центр Украины,Черкасский район!

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #206 : 08 Сен 2006 [22:46:24] »
Сегодня между 20.20 и 20.30 по местному времени( 22.20 и 22.30 по московскому) наблюдал луну. Удачно разглядеть смог только Тихо. По правой стороне еще видел несколько кратеров но мешал хроматизм. И по центру на пределе. Ну короче в 12х50 бинокль ( особенно при первой четверти) она очень красива. Интересно как она выглядит в 7х50?

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #207 : 09 Сен 2006 [00:14:47] »
Сейчас только что вернулся с наблюдения. Наблюдал 2 знаменитых обьекта.

М31: выглядело как овальное туманное пятнышко, при боковом зрении картинка было более четкая. Во время наблюдения пролетел самолет рядом с М31

Хи и Аш персея: Выглядело как всегда красиво. Наблюдал до тех пор  пока шея не заболела. :)

Неплохо для 50мм бинокля в городе при почти полной луне. ;D
Буду искать М36 и М37.

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #208 : 09 Сен 2006 [13:47:08] »
Решил сфотографировать Вегу на некрутой цифровик OlimpusFE100,
не надеясь на качество, просто так (зум опт2,8 и цифр.зум4).
К великому удивлению рядом с яркой Вегой обнаружил парочку двойных
эпсил1 и эпсил2!  Они 4,5m и 5,1m. Не ожидал от своего фотика таких чудес.
Видно плоховато, но разрешились отлично! Был режим максим. зума. Бывают приятные
неожиданности...

joint831

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #209 : 10 Сен 2006 [13:08:11] »
Здравствуйте, уважаемые.
Здесь я первый раз, недавно купил бинокль Zeiss Victory FL 8x42, понимаю что слабоват для астронаблюдений, но все же. Недавно ездил в деревню в Саратовской области, небо там просто шикарное - россыпи бриллиантов на черном бархате. Несколько раз выходил со штативом во двор, смотрел на знакомые созвездия, Млечный путь - очень интересно.
Вот такой вопрос:
примерно 1 сентября (+- 3 дня) смотрел в 21:00 на Кассиопею. И случайно засек яркий передвигающийся объект. Без бинокля он был просто неразличим, а в бинокль виден очень хорошо. Двигался он примерно с юго-востока на северо-запад. Скорость впечатляющая - поле зрения бинокля пересекал за минуту. Вёл я его минуты три, до потери из зоны видимости. Что это было? Могла быть это МКС?

Ну и вчера вот еще сделал снимок Луны через бинокль фотоаппаратом Canon G5. Удерживал в одной руке бинокль, прислонив к штативу, другой рукой прикладывал фотоаппарат и нажимал кнопку. От глобальной шевеленки спасла короткая выдержка (1/500), хотя можно было бы сделать и почётче.



В более высоком разрешении тут:
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000434/434888.jpg

Вживую, конечно, выглядит поинтереснее - аж брызжет светом, как ксеноновый апельсин какой... И деталей можно побольше разглядеть, хоть и на пределе разрешающей способности глаза.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #210 : 10 Сен 2006 [13:30:26] »
Это не МКС. МКС столь ярка, что ее ни с чем не спутаешь. Вероятно, вы видели небольшой спутник на довольно высокой орбите.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #211 : 10 Сен 2006 [19:21:27] »
А как засечь МКС?  Круто будет, однако. Расскажите, как можно проще.
Мне встречались очень яркие спутники, не знаю, она ли это была?
Как летает, быстро ли? Спутников вообще тьма-тьмущая...

Оффлайн sasa40

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa40
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #212 : 10 Сен 2006 [19:34:20] »
  Для joint831 -    Неплохая Луна, хороший бинокль Цейс! В реале видно гораздо лучше.
Сам фоткать не пробовал -  рук не хватает, да и техника несильная, но
фотка впечатляет.  Спасибо!  Можно еще что-нибудь о Цейсе услышать? Мне всегда было непонятно,
чем Цейс отличается от других, кроме цены.
В мой астробинокль Celestron 15х70 Луна полная видна как почти многоцветный сложный блин, центральные пятна-
болота чуть ли не синюшного цвета, все как на ладони, все цветное в гамме сепии, только кратов не хватает..
На живой бледный апельсин похоже, по жилам которого течет не очень живая кровь.

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #213 : 10 Сен 2006 [19:47:54] »
to sasa40:

http://www.heavens-above.com

Там надо зарегистрироваться, но процендура не очень обременительна. Вводите свои координаты и получаете а). расписание пролетов МКС, б). расписание вспышек "Иридиумов", в). еще разнообразная информация до кучи (где искать очередную примечательную комету, когда противостояния планет и т.п.). Очень уважаемый мной сайт  8)

В Москве МКС достигает яркости до нулевой звездной величины, иногда даже с небольшим заходом в минус — с чем-то спутать действительно очень сложно, разве что с самолетом  ;D Летит с юго-запада на юго-восток, "кульминирует" не выше 30-35 градусов; в Саратове, по идее, должна подбираться ближе к зениту и быть еще ярче.

Довольно часто, кстати, можно наблюдать, как МКС гаснет, уходя в тень Земли.

P.S.: Чтобы не зависеть от онлайна, для тех же целей можно скачать программу Оrbitron — в той есть и МКС, и Иридиумы, и еще огромное кол-во разнообразных спутников.
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

joint831

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #214 : 10 Сен 2006 [20:23:03] »
    Можно еще что-нибудь о Цейсе услышать? Мне всегда было непонятно,
чем Цейс отличается от других, кроме цены.
В мой астробинокль Celestron 15х70 Луна полная видна как почти многоцветный сложный блин, центральные пятна-
болота чуть ли не синюшного цвета, все как на ладони, все цветное в гамме сепии, только кратов не хватает..
На живой бледный апельсин похоже, по жилам которого течет не очень живая кровь.

Да понты конечно больше, разница между просто хорошим биноклем (топовые Минолты, ОЛимпусы, Никоны) и Hi-End-ом типа Цейса и Лейки примерно такая же как между Hi-Fi и Hi-End аппаратурой. То есть в нюансах. Так, если просто оценивать, Цейс Виктори очень удобный, качественно изготовленный бинокль. Фокусировка с 2 метров. Очень светлый. Никаких примесей цвета нет вообще. Картинка получается красивее чем видишь просто глазами, глянцевая, резкая до звона. То есть, смотришь в Минольту - вроде все круто. Берешь Цейс, смотришь и думаешь "да ведь нет разницы", а потом доворачиваешь фокусировочное колесо еще чуть-чуть - и вот она, настоящая резкость. Ну и глаза не устают после долгих наблюдений, очень интеллигентная оптика.
Всякое [----] типа наших БПЦ, Nikula и Bushnell, понятно, обсуждать на этом фоне бессмысленно - кривые, темные, желтые, тактильно неприятные.

Для астронаблюдений светосильный бинокль типа 8Х42, конечно, избыточен (по светосиле), луна полная настолько ярка, что слепнешь. Он хорош чтобы в сумерках и ночью цели искать в поле и лесу...
Сейчас подумываю о том чтобы превратить свой бинокль в такую систему:


Цена вопроса примерно 8000 руб (докупаешь бустер http://www.zeiss.de/C12567A80033F8E4/Contents-Frame/9A7C62F395E8B0DCC1256F27003E957A)
Получается труба 24х42.

Как считаете, стоит оно того? Пользовался кто-нибудь такими девайсами? Или лучше за сравнимые деньги не выделываться и трубу обычную купить, или телескопчик начального уровня?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 028
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #215 : 11 Сен 2006 [00:20:49] »
2joint831:

Качество биноклей обсуждается в разделе "товары для любителей астрономии".

Оффлайн ra1abh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ra1abh
    • Клуб Радиопутешественников
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #216 : 11 Сен 2006 [16:35:52] »
Поглазел на Андрамеду в свой БПЦ.
М31 на фоне светлого от яркой луны небе просматривалась, но довольно смутно, хотя найти ее не составило труда.
Всем удачи.
БПЦ 20*60 Veber Classic
CANON EOS 300V + EF 28-90/4-5.6 II + EF 50/1.8 II + Мир-1В + MTO-1000 (продан)
ЗЕНИТ Е + Гелиос 44 58/2
NIKON CoolPix 5900
«Радио Волна» http://radio-wave.ru,  зеркала: http://krp.su и http://radiotraveller.ru
Живописные метаморфозы http://abstractus.ru

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #217 : 11 Сен 2006 [23:52:56] »
цитата
Да понты конечно больше, разница между просто хорошим биноклем (топовые Минолты, ОЛимпусы, Никоны) и Hi-End-ом типа Цейса и Лейки

Никон не корректно ставить рядом с Минолтой и Олимпусом. Помимо дешевых и средних биноклей, делающихся в третьих странах, они выпускают и дорогие модели (700-1500$). Такие бинокли вряд ли уступают тому же Цейссу.


Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

joint831

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #218 : 12 Сен 2006 [00:44:18] »
Кстати, для выбирающих бинокль возможно будет полезно вот это сводное тестирование:
http://www.birds.cornell.edu/Publications/LivingBird/winter2005/Age_Binos.html

Надеюсь что это не совсем оффтопик для данной ветки. По крайней мере можно понять чего стоит ожидать по мере увеличения цены.

Nikon Premier LX там кстати не особо блещет, хотя на фоне Минольт конечно неплох

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #219 : 15 Сен 2006 [17:08:24] »
14.09.2006. При подготовке к покрытию я поднял бинокль (7х50) и сразу попал на звездное скопление. Повернул его чуть правее – еще одно! На память я их не помнил, но то, что это левый край Змееносца – определил. Сфотографировал, и дома по Гайду установил, что я  “открыл”  IC4665 и NGC6633. В бинокль смотрятся прекрасно, а вот в телескоп их вид меня разочаровал – они слишком большие и в окуляре рассыпаются на отдельные, кажется что слабосвязанные, между собой звезды. Так что эти два объекта смело рекомендую для бинокулярных наблюдений.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!