Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2320 : 05 Авг 2015 [12:02:39] »
Да, что то подзабыл, я его обычно не искал, так как он не влезал в поле зрения. Видимость Дионы и Тефии при нынешнем раскладе с Сатурном с трудом могу себе представить для бинокля они и в 10 дюймов не особо ярко смотрятся. При плохом сиинге Тефия вообще пропадает. Думаю если они какому бинклю и достуны. то никак не меньше чем с 150 мм апертурой, учитывая малое увеличеие
Последние два вообще почти всегда впритык к диску были, порядка 20 " от диска и 10 " от колец, обычно где то так
Тут все зависит от места наблюдения, от широты, я с Волгограда из города их постоянно вижу в 100 мм рефрактор. А отчет я так понимаю был с Южных ночей в КрАО (Крым) где тоже хорошая широта и Сатурн нормально поднимается в отличии от Тамбова.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2321 : 05 Авг 2015 [14:48:07] »
Да, что то подзабыл, я его обычно не искал, так как он не влезал в поле зрения. Видимость Дионы и Тефии при нынешнем раскладе с Сатурном с трудом могу себе представить для бинокля они и в 10 дюймов не особо ярко смотрятся. При плохом сиинге Тефия вообще пропадает. Думаю если они какому бинклю и достуны. то никак не меньше чем с 150 мм апертурой, учитывая малое увеличеие
Последние два вообще почти всегда впритык к диску были, порядка 20 " от диска и 10 " от колец, обычно где то так
Тут все зависит от места наблюдения, от широты, я с Волгограда из города их постоянно вижу в 100 мм рефрактор. А отчет я так понимаю был с Южных ночей в КрАО (Крым) где тоже хорошая широта и Сатурн нормально поднимается в отличии от Тамбова.

Возможно, я сравнить выгоду не могу ,ибо не смотрел сатурн с южных широт. С наших всё если не печально, то мягко говоря не фонтан. Хотя частенько видел эту четверку и в сумерки, но то 10 дюймов, в темноте, если сатурн ещё закрыть маской, то уже смотрятся реально ярко.Примерно как звезды 3 величины невоор глазом .   
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2322 : 18 Авг 2015 [19:35:12] »
Удалось провести свой летний отпуск в глухих сёлах Криво-Рожского района (Украина), вдали от засветки, возможно даже в серой зоне. Основная цель лагеря, в котором я был волонтёром: на велосипедах доставлять людям литературу о немедикоментозном лечении травами, овощами и фруктами, ЗОЖ, детскую и семейных отношениях по себестоимости.
Пробыл в общей сложности 2 недели, которые почти все были исключительно ясные. Сам лагерь располагался на берегу озера в селе Марья-Дмитревка. Из астроинструментов был только бинокль Delta Optical Voyager II 10x50WA (в подписи ссылка с видеообзором на YouTube) с  фильтрами из визуальной плёнки AstroSolar.

В сложившейся ситуации очень интересно было проверить мнение многих советчиков с форума, что для занятия астрономией лучше начать с бинокля, чем с дешёвого телескопа. В дальнейшем этот отчёт можно считать составленным именно в этом ракурсе.

В первую неделю мы имели стареющую Луну. Она, безусловно, сама по себе имеет огромный интерес и в бинокль при х10 выглядит как в телескоп при х20! Бинокулярность даёт ощущение объёма несмотря на отсутствия фазового сдвига между каналами  :o Отдельно запомнилось, когда линия терминатора проходила по Апеннинам, то их подсвеченные пики уходили глубоко во тьму! Помнится ещё один особый кратер на линии терминатора, огромного размера, чудовищной глубины, которого я не смог идентифицировать по карте. А так, всё ожидаемо: крупные кратеры, мелкие моря - всё отлично видно. Например Гримальди отлично просматривался, даже когда терминатор был далеко от него по сильному изменению альбедо.

Также в этот период были отличные солнечные пятна, которые я с Дашиной помощью снял прямо через бинокль в окулярную проекцию. То ещё извращение ;D Хроматизм бинокля очень хорошо виден на снимке. В реалии он не так бросается в глаза. Но сами пятна в визуале гораздо чётче, чем на снимке. Гораздо лучший фото результат я получал, снимая объективом 75-300 мм на самом большом фокусном с AstroSolar фильтром от бинокля. Лёжа на каремате с импровизированной подушкой можно получить истинное удовольствие от процесса 8) У крупного пятна отлично видны 2 основных детали: чёрный центр и серая периферия.

Когда Луна ушла, я приступил в плотную к объектам далёкого космоса, к которым я имею умеренный интерес. Планет, условно говоря, в этот период не было никаких :(

О прозрачности неба и засветке можно сказать, что M31 (Галактика Андромеды) была уверенна видна невооружённым глазом даже без темновой адаптации сидя у костра! Только со стороны Кривого Рога над горизонтом была лишь узенькая полосочка засветки. Судя по карте засветки http://www.lightpollutionmap.info/#zoom=9&lat=6054451.90092&lon=3821424.01562&layers=B0TFFFFTT мы находились в самой что не на есть серой зоне!  :o

От M31 я, честно говоря, в этот бинокль ожидал большего. Всё таки выходной зрачёк 5 мм... Никакой лыжни видно и подавно не было. Да, сама форма галактики отлично просматривалась, яркое ядро, периферия на 1/3 поля зрения. Видимо 50 мм объектив не спасёт никакой выходной зрачёк, не смотря на теорию. То ли при большем объективе на большем увеличении более чёрное небо добавило бы контраста, то ли ещё какой-то фактор. Не знаю.
Из других галактик смог разглядеть только M81-82 (Боде и Сигара). Хоть и на пределе, но ещё уверенно просматривалась условная V из этих 2-х галактик. Естественно, ни о каких других деталях говорить не приходится.
Безуспешно ловил М51 (Водоворот), М101 (Вертушка), М33 (Треугольника), отлично видимые и в немного худших условиях в 110ED.

Из планетарок смог усмотреть только М27 (Гантель) в Лисичке. На вид она напоминала М57 (Кольцо) на х100, но без провала в центре и немного ниже яркости. Само Кольцо никак не давалось ни в одну из ночей, даже в виде тусклой звезды. Никак!

С туманностями была та же напряжёнка. Только в Стрельце уверенно далась М8 (Лагуна) - плоская и горизонтальная  ;D , менее уверенно, почти на пределе - М20 (Трёхраздельная). Остальные туманности, например Вуаль и Северная Америка в Лебеде были решительно неуловимы.

Чуть лучше дела обстоят с шаровиками. М13 и М92 в Геркулесе уверенно ловятся как туманные пятнышки без малейшего признака деления на отдельные звёзды. Ещё более порадовал М22 в Стрельце. Он выглядит ощутимо больше чем М13! Но меньше Луны, хотя "по паспорту" их угловые размеры совпадают. Проницания не хватает. Разрешения на звёзды также отсутствует.

Ну и самое интересное - это рассеянки! Довольно скромно смотрится Хи и Аш Персея. Того эффекта, что видно в телескоп на малом увеличении нет и в помине... Но видно даже невооружённым взглядом. Можно некоторое время бродить по Млечному пути, наслаждаясь "манной кашей", но это занятие интересно очень ограниченное время. Самым же интересным из объектов далёкого космоса для меня и Даши был и остался астеризм Cr 399 (Скопление Брокки, Вешалка)! Занимает почти всё поле бинокля, идеально выстроенная перекладина из звёзд одинаковой яркости. Самый биноклевый объёкт. Чуть скромнее, во второй половине ночи, выглядели М45 (Плеяды). Но тоже весьма достойно.

Не обошлось без загадок. В Стрельце, если подняться строго вертикально вверх от Лагуны на одно поле бинокля, то в поле зрения попадают 2 по диагонали расположенные сферические туманные объекты, более Луны в диаметре, но очень тусклые. Идентифицировать их не удалось.

Большую часть вечерних наблюдений по времени проводил невооружённым взглядом, изучая с картой созвездия и отдельные яркие звёзды.

Стоит подбить итоги по изначально поставленной задаче. Безусловно, лучше было взять бинокль чем ничего не брать. Но начинать знакомство с астрономией посредством бинокля я бы не рекомендовал. Может начисто отбить желание при недостаточной начальной мотивации. В чём-то даже интересней телескоп из очковых линз: можно более крупно и детально наблюдать Луну, уверенно видеть кольца Сатурна и Галилеевы спутники. Да и сам факт, что ты смотришь в самодельный телескоп, впечатляет. Для знакомства с астрономией, по моему скромному мнению, лучше взять 60-70 мм простенький телескоп, в который я гораздо больше видел даже в гораздо худших условиях. Кроме того, невозможность в бинокль вкрутить фильтры не особо благоприятно сказывается на наблюдении туманностей. Отсутствие смены увеличений ставит крест на планетах и компактных объектах далёкого космоса, доступных для данной апертуры. Как вывод - бинокль отличное дополнение к телескопу. Начинать лучше с телескопа. В поход лучше взять компактный дешёвый рефрактор на фотоштативе. 8)

p.s. Млечный путь снял лежащим на экране Canon 1100D на ISO6400, китовом объективе 18 мм F/3.5 и выдержке 30 сек.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2323 : 18 Авг 2015 [20:00:32] »
Безуспешно ловил М51 (Водоворот), М101 (Вертушка), М33 (Треугольника), отлично видимые и в немного худших условиях в 110ED.
Весьма странно. Я в зеленой зоне их в искатель 8х50 ловлю. Может слабое светопроускание у бинокля?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2324 : 18 Авг 2015 [20:02:31] »
Безуспешно ловил М51 (Водоворот), М101 (Вертушка), М33 (Треугольника), отлично видимые и в немного худших условиях в 110ED.
Весьма странно. Я в зеленой зоне их в искатель 8х50 ловлю. Может слабое светопроускание у бинокля?

Призмы вроде не просветлены и самые простые. На объективах и окулярах просветление синего цвета присутствует.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2325 : 19 Авг 2015 [15:30:18] »
Не обошлось без загадок. В Стрельце, если подняться строго вертикально вверх от Лагуны на одно поле бинокля, то в поле зрения попадают 2 по диагонали расположенные сферические туманные объекты, более Луны в диаметре, но очень тусклые. Идентифицировать их не удалось.

Получив подсказку от киевского модератора Сергея Плаксы и сверившись со Стеллариумом, пришёл к выводу, что эти объекты - M25 и M18 (Омега)

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2326 : 19 Авг 2015 [16:00:11] »
Это не серая зона. В серой видно намного больше чем Вы описали. А бинокль для начала самое то для новичка ИМХО и уж значительно лучше мелких рефракторов. Я в серой зоне даже 150 мм рефлектор в сторону отложил, т.к. в бинокль значительно интереснее было наблюдать звездные поля, крупные туманности и много другое.
Выводы которые Вы сделали в своем отчете считаю неверными, все таки Вам стоит съездить в действительно темные места и взять хороший бинокль.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2327 : 19 Авг 2015 [17:02:57] »
Это не серая зона. В серой видно намного больше чем Вы описали. А бинокль для начала самое то для новичка ИМХО и уж значительно лучше мелких рефракторов. Я в серой зоне даже 150 мм рефлектор в сторону отложил, т.к. в бинокль значительно интереснее было наблюдать звездные поля, крупные туманности и много другое.
Выводы которые Вы сделали в своем отчете считаю неверными, все таки Вам стоит съездить в действительно темные места и взять хороший бинокль.

Даже если предположить, что это не совсем серая зона, то:
Для знакомства с астрономией, по моему скромному мнению, лучше взять 60-70 мм простенький телескоп, в который я гораздо больше видел даже в гораздо худших условиях. Кроме того, невозможность в бинокль вкрутить фильтры не особо благоприятно сказывается на наблюдении туманностей. Отсутствие смены увеличений ставит крест на планетах и компактных объектах далёкого космоса, доступных для данной апертуры. Как вывод - бинокль отличное дополнение к телескопу.

После этой поезди я твёрдо уяснил, что апертура и увеличения берут своё, и какой нибудь 804-й рефрактор гораздо лучший вариант.
Если это была не серая зона, то тогда действительно серую зону практически очень сложно найти и нет смысла ради неё что либо менять.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2328 : 19 Авг 2015 [21:41:53] »
Да, здесь верно отметили, судя по всему, зона засветки в месте наблюдения далеко не серая.
Был я в серой зоне несколько раз - это просто рай для наблюдателя, имеющего в распоряжении равнозрачковый бинокль вроде 7х50. Навскидку, в 50-мм там почти весь каталог Мессье доступен, за исключением, быть может, мелких планетарных туманностей вроде М76 или М97. Я уже даже не говорю о том, что некоторые самые яркие объекты Мессье там можно обнаружить без всякой оптики - М31 и М42 видны шикарно, можно заметить рассеянку М11, шаровики М13, М22, галактика М33 вполне видна невооружённым глазом, если знать куда смотреть и т.д.
Вообще же, в таких местах я посоветовал бы посмотреть в бинокль разного рода тёмные газопылевые туманности, которыми особо богато летнее небо. Вот их вид действительно может быть незабываем!
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2329 : 20 Авг 2015 [00:20:21] »
Выезжали сегодня на новое место, разведать что к чему там (район Пшады). Смотрели в бино 12*60.
В Малой Медведице (всегда использую только этот участок неба для сравнения различных наблюдательных площадок) видел звёзду HR6034 (~5.6-5.7m) боковым зрением. M13 невооружённым не видна.
Проницание в трясущийся бинокль было ~9.7m. Из рекордов для меня - разглядел М57 =) мелкое туманное пятнышко. Налюбовались звёздными полями вдоволь!

Скоро наверное сподоблюсь открыть тему о наблюдательных площадках и зонах засветки в окрестностях Геленджика. Вдруг кому пригодится.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2330 : 01 Окт 2015 [17:41:00] »
Попробую внести свою лепту (пока - чайника  :)) в данную тему. Вечером 26.09. (прим. с 21-00 до 22-00, уточнил и проверил по дневнику наблюдений) вел наблюдения в бинокли на даче в Орехово-Зуевском районе Московской области. Облачности не было, но видимость на 4 с минусом - мешала почти полная луна, которая всё забивала. В бинокль 7х50 Пентакс марин блю поглядел (как всегда) на Плеяды, Альдебаран с Гиадами. Хотел из-за мешавшей луны пойти спать, но повернув взор в противоположную часть неба увидел над низко над крышами соседних дач какую-то оранжевую звезду, которую я раньше, по моему, там не наблюдал. Для опознания поднял на неё смартфон с программой "звездная карта неба": Мама дорогая  :o, Сатурн! Сразу направил на него стоящий на штативе бинокль Селестрон СкайМастер 12х60 и  :-X (не вру!) увидел уже не звездочку, а маленький "пельмень".  Далее от меня исходили различные восторженные вопли, на которые сбежались всполошенные жена, сын, невестка, которым я также показал своё первое серьезное астродостижение. Потом до меня дошло, что в доме лежит Селестрон 25х100, в который я в этот раз не планировал наблюдать из-за мерзавки Луны. Но пока я всем вышеуказанным "пельмень" показывал, пока доставал и устанавливал на штатив 25х100, Сатурн сделал мне ручкой  :P и скрылся за крышами дач. Но все равно я до сих пор  :-\ под впечатлением!
« Последнее редактирование: 01 Окт 2015 [22:34:45] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2331 : 01 Окт 2015 [20:23:30] »
Попробую внести свою лепту (пока - чайника  :)) в данную тему. Ночью с 25 на 26.09. вел наблюдения в бинокли на даче в Орехово-Зуевском районе Московской области. Облачности не было, но видимость на 4 с минусом - мешала почти полная луна, которая всё забивала. В бинокль 7х50 Пентакс марин блю поглядел (как всегда) на Плеяды, Альдебаран с Гиадами. Хотел из-за мешавшей луны пойти спать, но повернув взор в противоположную часть неба увидел над низко над крышами соседних дач какую-то оранжевую звезду, которую я раньше, по моему, там не наблюдал. Для опознания поднял на неё смартфон с программой "звездная карта неба": Мама дорогая  :o, Сатурн! Сразу направил на него стоящий на штативе бинокль Селестрон СкайМастер 12х60 и  :-X (не вру!) увидел уже не звездочку, а маленький "пельмень".  Далее от меня исходили различные восторженные вопли, на которые сбежались всполошенные жена, сын, невестка, которым я также показал своё первое серьезное астродостижение. Потом до меня дошло, что в доме лежит Селестрон 25х100, в который я в этот раз не планировал наблюдать из-за мерзавки Луны. Но пока я всем вышеуказанным "пельмень" показывал, пока доставал и устанавливал на штатив 25х100, Сатурн сделал мне ручкой  :P и скрылся за крышами дач. Но все равно я до сих пор  :-\ под впечатлением!
Даааааааа, впечатления! Не хочется Вас расстраивать, но думаю это был не Сатурн, у него сейчас дневное прохождение, короткая вечерняя видимость после захода Солнца.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2332 : 01 Окт 2015 [22:33:23] »
Не хочется Вас расстраивать, но думаю это был не Сатурн, у него сейчас дневное прохождение, короткая вечерняя видимость после захода Солнца.

Но, в школьном астрономическом календаре на 2015-2016 г. на стр. 6 в разделе видимость объектов указано:
"Планеты: Сатурн - вечером..." Почему это не он?
Уточняю дату и время наблюдения: 26.09 вечером с 21-00 прим. до 22-00 (это всё время наблюдения в целом, а не только Сатурн). Виден он был низко над горизонтом (с учетом поправки на невысокие соседские крыши дач, за которые потом ушел).
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 738
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2333 : 01 Окт 2015 [22:43:49] »
Но, в школьном астрономическом календаре на 2015-2016 г. на стр. 6 в разделе видимость объектов указано:
"Планеты: Сатурн - вечером..." Почему это не он?
Уточняю дату и время наблюдения: 26.09 вечером с 21-00 прим. до 22-00 (это всё время наблюдения в целом, а не только Сатурн). Виден он был низко над горизонтом (с учетом поправки на невысокие соседские крыши дач, за которые потом ушел).
  26 сентября Сатурн зашёл в Москве в 20:11, возможно, вы наблюдали раньше? Используйте программы-планетарии.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2334 : 01 Окт 2015 [23:17:49] »
26 сентября Сатурн зашёл в Москве в 20:11, возможно, вы наблюдали раньше?

Возможно и немного пораньше, т.к. на часы не смотрел, а запись в дневнике сделал только ближе к вечеру 27.09. и  время наблюдений поставил приблизительно. Но, товарищи, "пельмень" мне, что померещился ^-^? (выпил только 150 гр. красного полусладкого ???). И какая-никакая программа-то была :(, и показала именно Сатурн!
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2335 : 02 Окт 2015 [00:12:50] »
Да Арктур это был. Изучайте карты. Даже есть присказка когда вылазит Орион (те. когда Вы смотрели Гиады), Скорпион уже за горизонтом (т.е где Сатурн)
А пельмень был потому что Арктур ярок, низко у горизонта и бинокль эконом класса.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2336 : 02 Окт 2015 [12:15:28] »
Раздербанили меня с Сатурном в пух и прах. :-\
Дату наблюдения я уточнил - вечер 26.09. (а не 25, но, думаю, это не принципиально).
Но слушайте, Альдебаран с Гиадами у нас, по моему, видно и до полуночи! Хотя... :-[ ("меня терзают смутные сомнения"). Возможно Гиады попозже взошли, а видел я не Альдебаран, а Алголь в Персее?? Но Плеяды были точно - зуб даю.
Селестрон СкайМастер 12х60  - бинокль эконом класса? Ну да, он не дорог, и это, понятно, не Цейс, но эконом класс определяется ИМХО не по стоимости бинокля, а по качеству изображения и приспособленности бинокля для астронаблюдений. По моему данный бинокль для астронаблюдений ИМХО неплох.  8)
Пельмень был в центре поля зрения.
Тем не менее всем спасибо за подсказки и за науку (буду учить матчать дальше и упорнее).

На три ближайших недели перемещаюсь в отпуск в КавМинводы в г. Ессентуки. Подскажите, что там можно увидеть интересного на небе ? (с собой беру бинокли 7х50 и 12х60 а также штатив).
« Последнее редактирование: 02 Окт 2015 [13:21:40] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн astoa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astoa
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2337 : 02 Окт 2015 [12:45:13] »
Скажите пожалуйста, а какой штатив Вы используете?
Celestron NexStar 130 SLT, Nikon Sportstar EX 8x25 DCF

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2338 : 02 Окт 2015 [13:18:31] »
Скажите пожалуйста, а какой штатив Вы используете?
_________________________________________________ __
На даче использую Манфротто 055 серии, ноги 3-х секционные (точно модель штатива не помню, он у меня уже больше 5 лет, до этого года использовал только для фото) с 3-х позиционной головой 804 серии (точно название опять-таки не помню, но держит прим. 4 кг), бинокль 25х100 эта голова (именно голова, а не штатив) держит уже с трудом, а 12х60,ессно - прекрасно. Под 25х100 куплен паралелограмм, пока не использовал, т.к. надо треногу под него подобрать.
В отпуск беру напрокат у дочери тоже Манфротто, ноги 4-х секционные, гораздо более хилый (модель не знаю, лежит дома) и с шаровой головкой, но думаю 12х60 удержит вполне, не говоря уже о 7х50.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2339 : 07 Окт 2015 [04:43:15] »
Бинокль БПЦ2 8х30 г. Тамбов, 4-00 утра, парад планет Юпитер, Марс, Венера, Луна. Юпитер был низко, спутников не увидел, Марс - красная звездочка, красавица Венера, видно серп, совпадает с лунным серпом, Луна - великолепна, красивый серп, подсвеченная Землей, пепел, несколько четких крупных кратеров на терминаторе. Орион во всей красе, Б. пес, Заяц, Персей как всегда прекрасен, практически в зените, М31, М42 - бледные пятнышки - Луна конечно засвечивает. После вчерашнего вечернего ливня, атмосфера чистая, но сильно злой северо-западный ветер. Удалось попасть в ясное окно в погоде, ближайшее время, пасмурно, дождливо, может даже снежно. Отлично прогулялся по небу, бинокль как всегда - незаменимый помощник, всегда под рукой.:)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2015 [04:53:14] от VIK »
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов