Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2340 : 08 Окт 2015 [10:24:50] »
Попробую внести свою лепту (пока - чайника  :)) в данную тему. Вечером 26.09. (прим. с 21-00 до 22-00, уточнил и проверил по дневнику наблюдений) вел наблюдения в бинокли на даче в Орехово-Зуевском районе Московской области. Облачности не было, но видимость на 4 с минусом - мешала почти полная луна, которая всё забивала. В бинокль 7х50 Пентакс марин блю поглядел (как всегда) на Плеяды, Альдебаран с Гиадами. Хотел из-за мешавшей луны пойти спать, но повернув взор в противоположную часть неба увидел над низко над крышами соседних дач какую-то оранжевую звезду, которую я раньше, по моему, там не наблюдал. Для опознания поднял на неё смартфон с программой "звездная карта неба": Мама дорогая  :o, Сатурн! Сразу направил на него стоящий на штативе бинокль Селестрон СкайМастер 12х60 и  :-X (не вру!) увидел уже не звездочку, а маленький "пельмень".  Далее от меня исходили различные восторженные вопли, на которые сбежались всполошенные жена, сын, невестка, которым я также показал своё первое серьезное астродостижение. Потом до меня дошло, что в доме лежит Селестрон 25х100, в который я в этот раз не планировал наблюдать из-за мерзавки Луны. Но пока я всем вышеуказанным "пельмень" показывал, пока доставал и устанавливал на штатив 25х100, Сатурн сделал мне ручкой  :P и скрылся за крышами дач. Но все равно я до сих пор  :-\ под впечатлением!


Выбирайтесь с такой коровой (25х100) в пригороды, хотя бы в желтую зону, где уже просматриваются структуры Млечного пути. Вот это будет зрелище. Накроете все объекты Мессье и многое из NGC. Конечно без деталей, но зато в красивом звездном обрамлении. Я предпочитаю калибр 15 Х 70. Легкий, с большим полем, не требует штатива. При этом уже достаточно мощный. Использую в основном лежа.
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2341 : 26 Окт 2015 [17:53:50] »
Выбирайтесь с такой коровой (25х100) в пригороды, хотя бы в желтую зону, где уже просматриваются структуры Млечного пути. Вот это будет зрелище. Накроете все объекты Мессье и многое из NGC. Конечно без деталей, но зато в красивом звездном обрамлении.
Ну я и выбираюсь в пригороды  ^-^(Орехово-Зуевский р-н МО). Однако до всех объектов Мессье мне еще ой как далеко... :(
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 443
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2342 : 05 Ноя 2015 [23:05:44] »
 Удалось полюбоваться Плеядами. Уже достаточно высоко находятся над горизонтом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2343 : 06 Ноя 2015 [15:23:47] »
Бинокль БПЦ6 8х30 г. Тамбов, 2-30 ночи, на востоке красивый серпик Луны, виден также серый диск, в одном поле бинокля с Луной - Юпитер, видно 2 спутника, легкий ветерок, атмосфера на 4, красавец Орион на юге, Плеяды - Гиады - как всегда блистают своим великолепием, ооочень красиво смотрятся близнецы, понимаешь, почему их так назвали, но Кастор - холодный, колючий, Поллукс - теплый, мягкий - начинаешь осознавать - чем вдохновлялся режиссер фильма "Без лица" - главные герои Поллукс и Кастор Трой. Бинокль  - просто гуляешь по небу, звездные россыпи, большое поле - красота созерцания безграничных просторов космоса.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2015 [04:23:53] от VIK »

«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2344 : 07 Ноя 2015 [04:47:04] »
Бинокль БПЦ2 10х40 г. Тамбов, 3-30 ночи, на Востоке продолжается парад планет, Венера, Марс, Луна, Юпитер. Все укладываются в 1-2 поля зрения бинокля. У Юпитера отчетливы видны 3 спутника, все на одной линии - Ганимед, Европа, затем сам Юпитер, затем Каллисто, Ио - тоже на этой же линии, но его в данный бинокль не различил - слишком близко к яркому Юпитеру. Красавица - Венера - очень яркая, с трудом угадывается серп. Марс - красная звездочка. Луна - тонкий серпик - красивый, подсвеченный Землей серый диск. С планетами также в параде на одной линии - Регул, от него - красивый - астеризм - Серп (голова Льва). Атмосфера на 4, 1-2 градуса мороза, штиль. Все же, думаю 10х - предельно комфортное увеличение для наблюдения с рук, минут через 15-20 - хочется увеличение уменьшить до комфортных и удобных 7-8х. Удачных Вам наблюдений в бинокль и чистого неба!
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2345 : 07 Ноя 2015 [15:30:28] »
Всем привет. Я в первые в этой теме участвую.
Сегодня я стал обладателем бинокля deep sky 20х80, качество оптики просто отличное, и планирую ночью посмотреть на небо на окраине города, засветка там не большая. Хотелось узнать что можно увидеть в этот бинокль. А то уже нетерпится!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2346 : 07 Ноя 2015 [15:33:57] »
М31, М42, М35, М36, М37, М38, М44, М45, М81, М82, Хи-Аш Персея и т.д.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2347 : 11 Ноя 2015 [15:09:15] »
07 ноября в субботу на даче в Орехово-Зуевском р-не Мос.области. После длительного 2-х месячного "воздержания" связанного с болезнью и отпуском, готовился... в 17-30 темнеет, на небе не облачка. Поставил на штативы 25х100 и 12х60 + обнажил 7х50. Жду полного затемнения, зуд от предвкушения, раскатал язык до колена, ну, думаю, сейчас! В 20-00 выхожу - полная облачность, видимость 0. Еще до 23-00 три раза выглядывал, но фигушки...
Вот это облом... :facepalm:
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2348 : 11 Ноя 2015 [15:27:12] »
Жду полного затемнения, зуд от предвкушения, раскатал язык до колена, ну, думаю, сейчас! В 20-00 выхожу - полная облачность, видимость 0. Еще до 23-00 три раза выглядывал, но фигушки...
Вот поэтому-то мы в ту ночь поехали под Ефремов. Там ночь была, а в других местах Подмосковья, похоже, нет...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2349 : 27 Ноя 2015 [13:34:57] »
26.11.2015 г. в 22-30 - 23-30 впервые наблюдал в Пентакс 7х50 с лоджии (12 этаж) в ЮВАО г. Москвы. Видимость отвратительная: полнолуние + засветка города.
Тем не менее, в направление Ю-В и Ю в созвездии Ориона наблюдал Бетельгейзе, Ригель, и М42 в виде небольшого туманного пятна. Правее Луны - Альдебаран, еще правее и выше - Плеяды. Левее и выше Бетельгейзе - Капелла в Возничем. Раньше не думал,  8)что в Москве можно с балкона вообще что-либо увидеть. Надо подумать о компактном телескопе на лоджию...и почаще в будни (в выходные обычно на даче) вечером заглядывать в небо.
28.11.2015 г. (см. сообщение ниже) видимось была на порядок лучше и я (о ужас !!! :-\ :-\ :-\ :-X) понял, что 26.11. видимость была хуже потому, что я наблюдал сквозь закрытую створку окна лоджии. Без комментариев. Чайник, он и в Африке чайник  :'( ;D
« Последнее редактирование: 07 Дек 2015 [23:09:29] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 443
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2350 : 29 Ноя 2015 [10:40:45] »
Раньше не думал,  8)что в Москве можно с балкона вообще что-либо увидеть.
Почему же? Вполне можно и немало. Вчера я тоже на сон грядущий прогулялся с биноклем. Лёгкие полупрозрачные облачка на небе висели и убывающая Луна мешала, но Плеяды было видно очень хорошо. Прошёлся также по окрестностям знакомых переменных. Ну и кратеры на Луне, конечно, тоже рассматривал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2351 : 07 Дек 2015 [23:01:36] »
28.11.2015 г. в 22-30 - 23-30 снова с лоджии в Москве (Люблино) наблюдал с рук в Пентакс 7х50 (бОльшие аппертуры, к сожалению, пока остались на даче, куда еще 2-3 недели не выберусь  :().
Погода: ясно, минус 6.
В Орионе - Бетельгейзе (красноватый оттенок), Ригель. М42. Плеяды - отлично, с учетом московской засветки. Гиады, Альдебаран.
Впервые наблюдал Сириус в Большом Псе. Сияет (Сириус)  :-\ - мама не горюй, как раз над нефтезаводом.
Вдохновленный Сириусом по программе Карта звездного неба на смартфоне нашел (ну, если чесно, думаю, что нашел  8)- Уран).  Сейчас уже (07.12.) установлен на смартфоне давно желланный Стеллариум, предыдущая программа гораздо слабее.
 Также в Малом Псе наблюдал Процион. Искал М44 в Яслях (спасибо Мирали: моё "М44 в Яслях" - это хороший перл в астрономии ХА-ХА! :D :D :D) - не нашел.
Кстати, (с руф-призмами) в моем бинокле невозможно установить на него переходник
под штатив  >:(- т.к. даже в наиболее раздвинутом положении не хватает ширины чтобы подоткнуть этот переходник. В двух других моих биноклях с порро-призмами такой проблемы ессно нет. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, если да - решаемо или нет?
« Последнее редактирование: 08 Дек 2015 [22:26:58] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2352 : 07 Дек 2015 [23:10:55] »
Сегодня я стал обладателем бинокля deep sky 20х80, качество оптики просто отличное, и планирую ночью посмотреть на небо на окраине города, засветка там не большая. Хотелось узнать что можно увидеть в этот бинокль.
Такой - только со штативом!
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2353 : 07 Дек 2015 [23:50:03] »
Искал М44 в Яслях - не нашел.
Гм. Насколько мне известно, М44 - это и есть Ясли. Или я Вас неправильно понял?
И, конечно, что-то здесь неправильно. Даже в Москве М44 для бинокля 7*50 Ясли - легкая добыча, если, конечно, навестись куда нужно, и это - самая трудная часть задачи на светлом небе. Вы как искали? Звезды Рака - Альфу, Бету, Гамму и Дельту нашли? Если нашли Гамму и Дельту, они должны входить в поле зрения бинокля, и Ясли в нем же...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2354 : 08 Дек 2015 [16:38:44] »
Кстати, (с руф-призмами) в моем бинокле невозможно установить на него переходник
под штатив  - т.к. даже в наиболее раздвинутом положении не хватает ширины чтобы подоткнуть этот переходник. В двух других моих биноклях с порро-призмами такой проблемы ессно нет. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, если да - решаемо или нет?

Варианта даже три:
1) Можно перевернуть бинокль "вверх ногами", настраивать на резкость неудобно будет, но в остальном нормально.
2) Купить тонкий адаптер: https://astronom.ru/product/adapter-dlya-ustanovki-binoklya-na-shtativ.html
3) Вырезать в имеющемся адаптере два круговых сегмента под размер тубусов.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2015 [16:58:39] от nolv »

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2355 : 08 Дек 2015 [20:27:11] »
Варианта даже три:
Есть универсальные адапторы, вроде такого. Можно использовать с руфами и порро умеренных размеров. Недёшево, правда.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2356 : 08 Дек 2015 [22:16:37] »
Гм. Насколько мне известно, М44 - это и есть Ясли. Или я Вас неправильно понял?
Да, Вы конечно правы и Ваше "Гм" абсолютно по делу  ;). Не нашел я эти Ясли отчасти и потому, что надо было уже шею выворачивать слишком сильно влево, лоджия уже мешала. Только начал наблюдать на лоджии, опыта маловато..., да и погода давно не позволяет :'(. Скорей бы подморозило и соответственно пояснело небо. Тучи надоели уже >:(!
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2357 : 08 Дек 2015 [22:23:00] »
Варианта даже три:
1) Можно перевернуть бинокль "вверх ногами", настраивать на резкость неудобно будет, но в остальном нормально.
2) Купить тонкий адаптер: https://astronom.ru/product/adapter-dlya-ustanovki-binoklya-na-shtativ.html
3) Вырезать в имеющемся адаптере два круговых сегмента под размер тубусов.
Перевернуть попробую, спасибо за совет!
Именно такой "тонкий", как Вы сказали, адаптер у меня и есть но он не влезает.
Пробовать вырезать сегменты пока не буду, вернее возможно куплю еще один и попробую вырезать. Но чем резать не представляю, есть только точильный станок...
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2358 : 08 Дек 2015 [22:23:52] »
Есть универсальные адапторы, вроде такого. Можно использовать с руфами и порро умеренных размеров. Недёшево, правда.
Ссылка не открывается...
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн РыбачОк

  • *****
  • Сообщений: 2 664
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от РыбачОк
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2359 : 08 Дек 2015 [22:31:40] »
Есть универсальные адапторы, вроде такого. Можно использовать с руфами и порро умеренных размеров. Недёшево, правда.
Ссылка не открывается...
Да вроде открывается на B&H нью-йоркский.