Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323827 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2160 : 19 Авг 2014 [23:23:21] »
Комментарий модератора раздела С фото в раздел АстроФото пожалуйста.
Ню дракона легко делится на пару голубых звезд. Нашел точку, где находится NGC 6543 "Кошачий глаз". Там видно слабую звезду с едва заметным блеском. Несколько раз сверился со справочником - оно, иначе ничего быть не может. NGC 6503 различить не удалось, но видно находящуюся рядом с ней звезду. В бинокль было видно все звезды, отмеченные в атласе (до 10.2), но туманные объекты темнее 8.1 различить в такой засветке не удавалось. Например, NGC 6229 - место нашел, скопление - нет.
Ну это явно не бинокулярные объекты. Понятно, что при 15-кратном увеличении диск NGC6543 вы не различите - слишком маленькая. NGC6503 тоже слабовата, если хочется галактик и именно в Драконе, ваша цель - NGC5866.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2161 : 20 Авг 2014 [02:50:01] »
Дата: 19.08.2014
Место: г. Фурманов Ивановской области, 50-100 м от соседних многоэтажек
Время: с 23.30 до 01.30
Инструменты: КОМЗ БПЦ2 12*45М Байгыш, раскладное кресло, планшет.

Городок небольшой, 35 тысяч населения, сегодня, как на зло, включили фонари, все лето их не включали. Отошел в тенек десятиэтажки и упав в кресло замечательно спрятался от окружающих фонарей. Часть из них остались за спиной, часть скрыли деревья и кусты, доступно оказалось небо с северо запада до востока, которое засвечивает только частный сектор. Небо шикарное, Млечный путь виден хорошо, сразу после фонарей глаз различает 5.0 звездную величину, 6.0-6.5 спустя некоторое время.
Впервые так долго наблюдал и много увидел в бинокль. Понравилось искать, используя SkySafari Pro4 в планшете. Чего-то впечатляющего не увидел, т.к. не та апертура, разве что М31, поэтому описание скромное. Вот улов:
М51 - нашел довольно быстро. Серая плюшка с намеком на вытянутость.
М101 - очень тусклая, но довольно большая плюха. Лучше идентифицируется если немного шевелить бинокль.
М94 - тусклая, но фиксируется
М63 - тусклая, но фиксируется
М81, М82 - довольно яркая парочка не скрывающая своей вытянутой формы. Нашлись легко.
М13 - яркий, плотный, крупный шаровик, на звезды не делился. Нашелся легко.
М92 - более мелкий и тусклый чем М13. Нашелся легко.
NGC 1664 - как и большинство рассеянок ниже, фиксируется как мутняшка. Долго на них не останавливался, т.к. без штатива большего добиться сложно.
М36
М38
NGC 1907
NGC 1342
NGC 869+884
C/2014 E2 (Jacques) - яркая штучка, похожа на шаровичок вроде М13
Stock 2 - крупная рассеянка в Кассиопее
NGC 663
NGC 457 - рассеянка Сова, видна неплохо.
NGC 7789 - рассеянка Роза Каролины, довольно плотная рассеянка. Фиксируется как крупное шарообразное пятно с равномерной поверхностной яркостью.
NGC 752
M33 - галактика в Треугольнике. Довольно большая и хорошо заметная плюха.
M45 - глянул за компанию
M31 – Андромеда выглядела впечатляюще. Не только яркое ядро, но и менее яркая часть показывающая ее форму. В бинокль я ее такой еще не видел, хотя, по правде говоря, не так часто и смотрел. Попытался опознать соседок, но не смог.
Часть объектов и в т.ч. Мессьешек (М97, 108, 109) зафиксировать не удалось, но это уже слишком слабые для меня объекты.

Знал бы что такое небо дадут – обязательно выехал бы в поле с телескопом. Но теперь уже завтра.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2014 [13:43:51] от AnDom »

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2162 : 20 Авг 2014 [11:20:56] »
Спасибо! Интересный отчет. Жаль 1025 под рукой не было.
ТАЛ-75R

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2163 : 20 Авг 2014 [11:37:08] »
Спасибо! Интересный отчет. Жаль 1025 под рукой не было.

Это да! Удобная, наверное, гляделочка.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2164 : 20 Авг 2014 [13:36:32] »
Славное наблюдение. Захотелось поскорей  забраться подальше от крупных городов)
КОМЗ 12*40 Байгыш
Что это за бинокль? Гуглом нашел либо монокуляр 12х40, либо бинокли 12х45 и 10х40.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2165 : 20 Авг 2014 [13:44:25] »
Пардон, исправил. 12х45
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2166 : 20 Авг 2014 [13:48:49] »
Пардон, исправил. 12х45
Бинокль хорош?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2167 : 20 Авг 2014 [14:03:01] »
Да вроде бы неплохой, какие-то недостатки в глаза не бросились, а специально не искал. С рук, правда, тяжко наблюдать - прыгает все.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2168 : 23 Авг 2014 [14:19:25] »
Продолжаю писать о наблюдениях за засвеченным подмосковным небом в бинокль 15х70 без штатива.
Место наблюдений: г. Красногорск, Московская обл., ж/д станция Опалиха. Красная зона засветки. Наблюдал в бинокль из лесной полянки.
Условия и время наблюдений. Минимальная видимая невооруженным глазом звездная величина на начало наблюдений - 3.8. Красная зона засветки. Луна в последней четверти за горизонтом. Время проведения наблюдений: 00:00-01:20 по Москве. Дата: 20 августа 2014г.
Снаряжение: бинокль Celestron SkyMaster 15x70, красные очки, фонарик, атлас Михаила Власова, складное кресло, термос с чаем, ништяки. Без штатива.
Преследуемые цели: 1. Повторить опыт предыдущих дней. 2. Найти М81 и М82, упущенные в прошлый раз (скрылись за лесом), а так же, наконец, отыскать комету Жакеса в Касиопее. 3. Провести время в удовольствие.

Ход наблюдений.

М81, галактика Боде, еле различима. Слабое-слабое пятнышко среди звезд. Форму не определить. Рядом с ней, выше, боковым зрением и при движении глаза по полю, различается пятнышко М82. О форме речи не идет. Обе галактики еле пробиваются сквозь городскую засветку.  Не удивительно, что в один из прошлых разов, я их без атласа не нашел.

Комета Жакеса. По карте от эпсилон Кассиопеи вниз - вот она, на линии между двумя яркими звездами. Светлое пятнышко наподобие шаровика. Ядро не видно, даже боковым зрением. Ховоста или смещения комы - тоже, да и не дожно в такой инструмент.

Неподалеку, вниз и правее - Хи и Аш Персея. Волшебство. Сама нежность. Звездное небо на звездном небе. Наверное, самое красивое, что можно увидеть в красной зоне засветки.

Остальные объекты - бегом. Хотелось спать, а утром снова на работу. М13 и М92 - на своих местах, просматриваются даже сквзь прибежавшее перистое облако. М56 - вправо от беты Лебедя, еле заметное пятнышко рядом с "уголком" из звезд. Влево от беты Лебедя - М27, как маленькое прозрачное облачко, очень легко находится. Структуру, тем не менее, не разобрать. В середине Стрелы - М71, видно только боковым зрением рядом с черточкой из звезд.

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2169 : 23 Авг 2014 [19:34:25] »
С рук, правда, тяжко наблюдать - прыгает все.
Вчера с аналогичным биноклем наблюдал,вместо штатива использовал швабру магазинную алюминиевую,она ещё и по длине регулируется,гораздо удобнее чем просто с рук.
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2170 : 23 Авг 2014 [22:42:59] »
При должном воображении швабру можно обозвать моноподом и сделать умный вид ;) Попробуйте еще кресло раскладное - вообще сказочно, можно часами на небо смотреть.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2171 : 24 Авг 2014 [01:07:34] »
Вчера с аналогичным биноклем наблюдал,вместо штатива использовал швабру магазинную алюминиевую,она ещё и по длине регулируется,гораздо удобнее чем просто с рук.
При должном воображении швабру можно обозвать моноподом и сделать умный вид  Попробуйте еще кресло раскладное - вообще сказочно, можно часами на небо смотреть.
Подтверждаю, раскладное кресло - очень удобно.
При этом лично у меня не получилось нормально совмещать кресло со штативом (монопод, вероятно, еще менее удобен). Причина в следующем. Наиболее комфортное положение в складном кресле - откинувшись на спинку. Фотографический штатив без горизонтальной планки в таком положении расположить так, чтобы головка была рядом с глазами, у меня не удалось. Сидеть на краешке стула, выгнув спину и задрав голову - неудобно, быстро устаешь. Для меня оказалось удобнее без штатива, но в кресле. Может быть,  тут есть какая-то хитрость?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2172 : 24 Авг 2014 [10:39:55] »
"Вам не нравятся кошки? Просто вы не умеете их готовить!"  ;)

Откидываешся в кресле, монопод или штатив со сложенными ногами в положении "касается земли, зажат между ног, направлен к голове", т.е. просто палка-стабилизатор.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2173 : 24 Авг 2014 [10:42:59] »
При должном воображении швабру можно обозвать моноподом и сделать умный вид ;) Попробуйте еще кресло раскладное - вообще сказочно, можно часами на небо смотреть.
А можно медведей отгонять,у нас их в лесах с каждым годом всё больше ;D,ну а наблюдал в основном лёжа,пару раз с балкона уже видел бразильскую комету,а вот в поле не смог найти и был в большом недоумении. А вообще очень понравилось в серой зоне с биноклем,несмотря на небольшую дымку,М31 с соседками уверенно,тёмные туманности в Орле и Лебеде хотя Северную Америку не распознал,думаю надо точнее знать куда глядеть,вообщем любовался рассеянками и для большего бино не предназначен,хотя в Б.Медведице галактики наиболее яркие видны (М51,М81-82,М63,М101),в Водовороте даже форма угадывается
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2174 : 24 Авг 2014 [10:50:39] »
Да, есть определенная прелесть в бинокле.
М63, в Гончих псах, насколько я помню.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2175 : 24 Авг 2014 [10:55:34] »
М63, в Гончих псах, насколько я помню.
Я ошибся,хотя не суть важно
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2176 : 24 Авг 2014 [11:54:59] »
Откидываешся в кресле, монопод или штатив со сложенными ногами в положении "касается земли, зажат между ног, направлен к голове", т.е. просто палка-стабилизатор.
Спасибо. Отведаю )

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2177 : 26 Авг 2014 [04:12:16] »
Еще один сеанс наблюдений за засвеченным подмосковным небом в бинокль Celestron SkyMaster 15x70. В предыдущем месте деревья закрывали 30-45 градусов обзора над горизонтом, поэтому на этот раз я подыскал другую площадку, откуда небо в южном направлении просматривается лучше. Подобрал объекты для наблюдений, находящиеся ближе к экватору.

Место наблюдений: г. Красногорск, Московская обл., ж/д станция Аникеевка. Наблюдал в бинокль из лесной полянки.
Условия и время наблюдений. Минимальная видимая невооруженным глазом звездная величина на начало наблюдений в зените составила 3.9. Красная зона засветки. Луна в последней четверти за горизонтом. Время проведения наблюдений: 23:30-01:30 по Москве. Дата: 21/22 августа 2014г. Присутствует верхняя облачность, она закрывает 15% неба, звезды сквозь облака тускло просвечивают. Над горизонтом свечение и смог, звезды невооруженным глазом видно до высоты 20 градусов над горизонтом.
Снаряжение: бинокль Celestron SkyMaster 15x70, красные очки, фонарик, атлас  Власова, складное кресло, термос с чаем, ништяки. Штатива нет.
План: Посмотреть наиболее яркие объекты вдоль экватора: М15 в Пегасе, М2, М72 и М73 в Водолее, М30 в Козероге, М11 и М26 в Щите, М10, М12 и М14 в Змееносце, М5 в Змее. Так же М39 и М29 в Лебеде. По возможности - часть объектов Мессье Стрельца и Скорпиона. Взглянуть на комету Жакеса.

Ход наблюдений.

Свечение и смог над горизонтом убили надежду увидеть хоть краешек Стрельца. Усевшись, быстро глянул самые яркие объекты. М13 - яркое размытое пятно. М92 - поменьше и потускнее. М27 "Гантель" - размытая блеклая "блямба". М71 в Стреле - еле заметное пятно света, лучше различается боковым зрением.

На юго-западе над горизонтом еще и облака, поэтому начинаю смотреть с юго-востока. М15 нашел по цепочке от эпсилон Пегаса. Мутная звезда без блеска. Выглядит как М27 по яркости, но намного меньше. Рядом характерный прямоугольник из звезд, оттуда вниз через два "дельтапланчика" из звезд - М2. Выглядит так же, как М15. Размытая неблестящая одинокая звезда.

Мю и эпсилон Водолея невооруженным глазом не видно. Свечение и смог. Приходится идти к ним от беты Водолея.  На такой высоте от горизонта все звезды красноватые. Нашел место, где должны быть М72 и М73, но их не различить. Не удивительно. Слишком низко. Да и вообще в той стороне - Москва.

Облака на юго-западе рассосались, но на Змею и Змееносца опоздал - они уже спрятались за деревьями. Двигаюсь от Альтаира вниз по Орлу: бета, ню, лямбда - добираюсь до большой дуги из семи звезд. Правее нее сразу бросается в глаза М11. Туманное пятнышко с тусклой звездочкой внутри, смещенной к одному из краев. Оттуда правее и ниже находится место, где находится М26 - но нет, не видно, не в такую засветку и не так низко.

То же и в Козероге - М30 на высоте 5 градусов над горизонтом, не различить.

Лебедь. М39 - треугольное скопление, россыпь звезд, будто бисер. Вниз оттуда - М29. Лежащая на боку маленькая искрящаяся "единичка" и ее отражение ниже.

Смотрю на эпсилон Касиопеи - с первого же взгляда, без каких-либо поисковых перемещений, в глаза бросается комета Жакеса. Удивительно, какое расстояние она покрыла с момента предыдущего наблюдения два дня назад. Выглядит как светлое размытоя пятншко без ядра.

Общие выводы по последним наблюдениям. В-общем, испытал бинокль в условиях, для которых он был куплен, а именно, понаблюдал небо, взяв его с собой в командировку. Впечатления очень хорошие. Хоть и пришлось немного повозиться с юстировкой да приноровиться в обращении, я увидел в бинокль больше, чем ожидал увидеть. Возможно, это не лучший прибор такого рода, хроматические абберации днем  у неговидны очень сильно, да и по краям мылит, но за свою цену... Честно признаюсь, у меня раньше никогда не было настолько светосильного бинокля. Возможно, по этой причине, меня и впечатлило. И тем не менее, сейчас обладаю стойким мнением, что такую вещь стоит иметь. Чего точно не хватало - это штатива.

Оффлайн дан

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дан
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2178 : 26 Авг 2014 [10:18:57] »
А для чего красные очки?

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2179 : 26 Авг 2014 [12:51:41] »
А для чего красные очки?
Удобно, когда надо посмотреть на дисплей телефона или посветить вокруг ярким фонариком. Еще понравилось одевать за полчаса до наблюдений. Почитать отчет о моих впечатлениях от использования красных очков можно тут. Идею перенял у AnDom.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2014 [16:31:24] от gil »