Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 323707 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2200 : 21 Янв 2015 [12:54:58] »
"мама дорогая"! выше Сириуса и чуть левее белое вытянутое пятнышко - Лавджой 2011, да как хорошо видно то!
Сам Сириус находится левее и ниже Ориона, именно так. а комета C/2014 Q2 (Lovejoy) сейчас в 10 градусах правее Плеяд, это много выше и правее Сириуса. да я так и видел Лвджой - выше Сириуса, правее или левее писал по памяти, "еще под впечатлением" может и ошибся.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2201 : 21 Янв 2015 [23:02:47] »
На самом деле над Сириусом есть Лавджой, только С/2011 W3, блеск 30m, в бинокль не увидишь, да и не только в бинокль.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2202 : 21 Янв 2015 [23:24:16] »
Вчера небо дали, наблюдал в фуджик 10х60
А мы сегодня ездили наблюдать. Были бинокли:
 
Селестрон 8х21
Никон ЕХ 7х35
Кова 8х30
Никон Спортер 10х50
Фуджинон  МТ-SХ2 10х70
Фуджинон FМТ-SХ2 16х70

Впечатления и фото чуть попозже, только зашёл домой :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2203 : 22 Янв 2015 [12:01:40] »
На самом деле над Сириусом есть Лавджой, только С/2011 W3, блеск 30m, в бинокль не увидишь, да и не только в бинокль.
выше Сириуса и чуть левее белое вытянутое пятнышко - Лавджой 2011, да как хорошо видно то!
Всё совпадает, просто Андрей немножечко ошибся с кометами, с кем не бывает ;)
По Стеллариуму нашёл комету Лавджоя, только как говорил Денис,  С/2011 W3, с блеском 30m. И за неё принял один из трёх объектов Мессье: М46, М47 или М50. Они как раз в той же области находятся. Если не ошибаюсь, то Месье как раз и делал свой каталог, для ловцов комет, что бы они не принимали за вновь открытые кометы, уже имеющиеся на небе туманности. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E0%EB%EE%E3_%CC%E5%F1%F1%FC%E5
Так что Андрей повторил тот же самый путь :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Kent

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 7
  • /
    • Сообщения от Kent
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2204 : 22 Янв 2015 [12:52:40] »
бинокль как оказывается еще тот астроприбор.
сам с 8х40 бинокля в начале января любовался юпитером! ну круто!
саму планетку, спутники все было видно(да без деталей, а как яркое облачко) но с глазом не сравнить, в целом впечатлило!

ну и конечно Луна, она всегда хорошо смотрится, за исключением полной луны))) там мне больше нравится 15-20х, уже интересно, но и в восьмерку вполне себе

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2205 : 22 Янв 2015 [18:29:36] »
Приветствую всех :)
Хотел бы рассказать о вчерашнем выезде и наблюдении в бинокли.

Выехали втроём, из оборудования были два телескопа системы Ньютона на монтировках Добсона 114/900 и 254/1250. А так же бинокли: Селестрон 8х21, Никон ЕХ 7х35, Кова 8х30, Никон Спортер 10х50, Фуждинон 10х70 и 16х70.
 
Основная цель наблюдении это комета Лавджоя. Выехали примерно за 20 км от города.
Сначала решили пробежаться по небу в ручные, полевые бинокли Кова 8х30 и Никон ЕХ 7х35. Они своим малым увеличением, но большими полями зрения порадовали нас. Звездные скопления Гиад, Плеяд, Туманность Ориона и комета Лавджоя в виде маленького мутненького пятна.

Потом перешли на Никон 10х50, дело пошло веселее, эти же объекты уже более насыщеннее и интереснее. Потом перешли на ещё большую, 70-ти миллиметровую апертуру биноклей Фуджинон.

Фуджиноны решили поставить на фотоштативы. Один был у меня, а второй взял с собой друг Юрий_83, что бы мы имели возможность одновременно наслаждаться с картинками с обеих биноклей. Но тут возникла проблема с L-адаптерами. Мой для Фуджинонов несколько великоват и может оставить на корпусе след. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.msg3116347.html#msg3116347

Я решил подложить по адаптер в несколько раз сложенную салфетку, что бы абсолютно исключить мельчайшей царапинки на корпусе, столь замечательного прибора. На фото 1 можете это увидеть.

Ну что сказать? Вид звездного неба в Фуджиноны потрясающий. Одни эмоции и восхищения. Вначале смотрели в 10х70, что бы сравнить вслед за Никоном 10х50. Фудж показывает отменно, разницу видать. Но наши зрачки скорее всего не раскрылись до 7 мм, думаю скорее всего в районе 5мм. Получается бинокли были примерно одного формата 10х50.
Фудж показывал всё более насыщеннее и интереснее, скорее всего за счёт лучшего просветления и идеальной оптики . Комета уже была с хвостом, на фоне глюка.
Потом бинокль Фудж 16х70, всё ещё интереснее! Это желательно всё самому смотреть и видеть :o

Потом переключились на телескопы, смотрели комету и Большую туманность Ориона. Она на более менее тёмном небе в Доб 10 уже была видна её структура. Теперь уже не интересно будет смотреть в бинокли.

Но я глянул в Фуджинон 16х70 на БТО, я снова вскрикнул от удивления. Ну не может после Доба 10 удивить её вид в бинокль! Но он очень даже удивил. В поле зрении 4 градуса, БТО с кучей звёзд смотрелась даже более захватывающе!
Вот вам и наблюдения в бинокль, кто считает, что это не серьёзно. Можно получить кучу положительных эмоции :)
 
Не зря многие астрономы любители, имеют в своём арсенале мощные бинокли с отличной оптикой и просветлением. Такие бинокли даже после видов в Доб 10 показывают захватывающе виды звёздного неба.

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2206 : 22 Янв 2015 [18:29:58] »
Если сравнивать Фуджиноны 10х70 и 16х70, то последний выигрывает десятку, хоть и апертура одинаковая. По всем объектам, Плеядам, Гиадам, Хи и Аш Персея, Андромеде, комете Лавджоя, БТО итд. Проницающая способность у 16х70 выше, фон неба темнее. Десятка скорее всего покажет своё преимущество по тусклым и протяжённым объектам и при максимально чёрном небе! В горы бы его. А тут всего в 20-ти км от города, недалеко от трассы…

Если получиться, то как-нибудь может сам один выберусь, под очень тёмное небо и распробую его вкус.
Под конец решили погонять эти Фуджиноны с рук и вы знаете, уважаемые, легко!
Тут уже десятка рулила. Меньше тремора рук итд.

Интересно, у Фуджинона 16х70 поле зрения 4 градуса, а у 10х70 5 градусов и 18 минут. Но мои друзья оценили их поля зрения как примерно одинаковые! Наверное весь секрет кроется в окулярном поле зрении. У 16х70 это получается около 64 градусов, а у 10х70 около 53 градуса.

Ну что сказать в заключение? После Фуджинонов мы не смотрели в другие бинокли, не зря их хвалят многие астрономы любители всего мира и считают одними из самых лучших.
Поэтому многие производители делают множество клонов этих Фуджинонов и у некоторых даже очень хорошо получается. Но у меня на руках были оригиналы и законодатели мод 8)
Какую же они чистую и отменную картинку выдают, это желательно видеть и наслаждаться этим.

Мне дали эти бинокли на тестирование и просили моё мнение, обычного, рядового пользователя. Просили всё отмечать. После кучи положительных эмоции, я начал искать, к чему же можно придраться.

Вес биноклей это понятно, но самый главный я считаю, это индивидуальная фокусировка каждого окуляра. Фуджинон получается как профессиональный инструмент индивидуального пользования. Вчера мы полностью это почувствовали. Если бы я один наблюдал, то я знаю, в какое положение установить фокусировку каждого окуляра. А у нас троих было разное зрение. У меня отличное зрение, очков не ношу. У друга Юрия_83 минус 4 или даже 5, а у друга Камы вообще минус 30. Он был в контактных линзах, но как то умудрялся настраивать фокус. Вот поэтому когда каждый из нас подходил к биноклю, то каждый раз заново настраивал каждый окуляр, это занимало несколько больше времени и неудобств. И возможно не каждый из нас подбирал очень точную настройку каждого окуляра, что бы добиться наивысшей микро резкости.
Вот такой был у нас выезд и наблюдение звездного неба в бинокли :)
« Последнее редактирование: 24 Янв 2015 [00:00:28] от Мурат Астана »

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2207 : 22 Янв 2015 [18:58:33] »
Мурат, спасибо за интересный отчет! А что скажешь про Селестрон и Никон в сравнение с Фуджинонами - сильно уступают или нет? Я как раз наблюдаю часто в Селестрон СкайМАстер 15х70 и Никон Акулон 10х50, весьма доволен, особено Акулоном..
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 735
  • Благодарностей: 298
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2208 : 22 Янв 2015 [19:24:55] »
Если сравнивать Фуджиноны 10х70
Получается выходной зрачок 7 мм. Не у каждого человека он расширяется до таких значений. Получается апертура может использоваться не полностью.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2209 : 22 Янв 2015 [19:26:06] »
Мурат, спасибо за интересный отчет! А что скажешь про Селестрон и Никон в сравнение с Фуджинонами - сильно уступают или нет? Я как раз наблюдаю часто в Селестрон СкайМАстер 15х70 и Никон Акулон 10х50, весьма доволен, особено Акулоном..
Благодарю вас, Денис!
Никоны Акулон хорошие бинокли, с уже сложившейся положительной истории от потребителей :)
Если сравнивать Селестрон Скаймастер, Никон Акулон и Фуджинон, то у Фуджинона конечно же лучше исправлены полевые аберрации, особенно у серии FMT. Картинка резкая по большей части поля зрении. Особо хорошо видать разницу на краю поля зрении. Возможно эти модели даже немного некорректно сравнивать, так как они в разных ценовых категориях.

Допустим я всегда считал картинку в свой Никон ЕХ очень хорошей, но после Фуджинонов хочется смело диафрагмировать поле зрения на четверть, так как мыло на краю начинает слишком бросаться в глаза.

А с Селестронами, к сожалению, у меня почему то не сложилась судьба. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2003#p31109
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2210 : 22 Янв 2015 [19:36:43] »
Если сравнивать Фуджиноны 10х70
Получается выходной зрачок 7 мм. Не у каждого человека он расширяется до таких значений. Получается апертура может использоваться не полностью.

Совершенно верно. Поэтому некоторые считают, что у формата биноклей 7х50, 8х56, 10х70 избыточный выходной зрачок, так как он не всегда достигается, только при полной адаптации глаз к темноте.
А ярким солнечным днём, выходной зрачок может быть 2-3мм. Поэтому производители выпускают бинокли формата: 8х21, 10х32 итд. Некоторые используют бинокли только днём и поэтому выбирают бинокли с меньшим выходным зрачком, это экономит массу и габариты. Нам же любителям астрономии, чем больше апертура, тем лучше   ;D
« Последнее редактирование: 22 Янв 2015 [19:42:36] от Мурат Астана »
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2211 : 22 Янв 2015 [20:20:52] »
Ясно, интересно! И что - Фуджиноны на сколько дороже Селестронов?? )
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2212 : 22 Янв 2015 [20:39:08] »
Ясно, интересно! И что - Фуджиноны на сколько дороже Селестронов?? )
Ну это каждый должен для себя сам решать, Денис.
Ведь для одного определённая сумма на бинокль может показаться вполне нормальной, а для кого то не очень. Всё зависит от доходов людей.
Вот здесь за сколько я брал свой Фуджик 10х50 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3077755.html#msg3077755
А эти два Фуджинона мне дали для тестирования, как обычному, рядовому пользователю.Чему я безумно рад :) Смогу насладиться видами сразу в три легендарные модели Фуджинонов  8)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2213 : 23 Янв 2015 [08:45:27] »
Потом переключились на телескопы, смотрели комету и Большую туманность Ориона. Она на более менее тёмном небе в Доб 10 уже была видна её структура. Теперь уже не интересно будет смотреть в бинокли.

Но я глянул в Фуджинон 16х70 на БТО, я снова вскрикнул от удивления. Ну не может после Доба 10 удивить её вид в бинокль! Но он очень даже удивил. В поле зрении 4 градуса, БТО с кучей звёзд смотрелась даже более захватывающе!
Вот вам и наблюдения в бинокль, кто считает, что это не серьёзно. Можно получить кучу положительных эмоции :)
 
Не зря многие астрономы любители, имеют в своём арсенале мощные бинокли с отличной оптикой и просветлением. Такие бинокли даже после видов в Доб 10 показывают захватывающе виды звёздного неба.
Хочу добавить - мне, привыкшему глядеть в дешевые пластмассовые бины, честно сказать, не думалось, что картинка в Фуджики будет такой. Помню выезжали втроем и сравнивали Бушнель 12х50, Бушнель 10х50, Бушнель 7х35, Никон 10х50 Спортер и мой монокуляр (пиленный бин) 10х60 из откровенного пластмассы. Тогда Никон Спортер порвал всех. На втором месте был 12х50. На последнем 10х60, притом никакашка. А здесь Никон Спортер оказался не у дел. Лично меня, после него, вид в 10х70 поразил контрастом и яркостью. Это четко видно было по комете и БТО.  После 10х70 глянул в 16х70. Тут картинка своеобразная - видно, что увеличение больше, но притом поле зрения почти такое же, что у 10х70. Притом заметил один  эффект - в 10х Фуджик часть БТО показалась мне более голубой, чем в 16х. Незнаю чем это объяснить. Может особенности моего зрения, или то, что ношу голубоватые контактные линзы. Отмечу еще от себя - вид БТО после 10" Доба в Фуджики совсем другой, я бы сказал цветность и нежность что ли добавляется к картинке. В доб видна конкретная структура из-за увеличения (помню небольшое ставили) и апертуры, притом теряется эстетика и контрастность. Сразу становится понятна цель и предназначение Фуджиков - все -таки зв. поля и рассеянки их стихия. Да, и еще, по приезде атмосфера была не совсем наблюдательная. Была какая то дымка что ли - в небо от машины и дальних фонарей били столбы света. Попозже, к концу наблюдений небо стало намного лучше - столбов не было, да и Доб 10" стал почти готов к Юпитеру, так как мытие на прим.160 -192Х уже практически перестало (еще бы полчаса и красота). Но мы уже продрогли, особенно у меня руки и лицо морозец - все таки кажись был -21С. Выездом очень доволен.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2214 : 24 Янв 2015 [00:01:17] »
Хотел бы добавить. Забыл проверить работоспособность Фуджинонов в наши морозы, так как за полтора часа наблюдении, изменении в их работе абсолютно не было! Всё крутилось и настраивалось как обычно, поэтому забыл на этом акцентировать внимание. А настраивали фокусировку мы всегда, как я говорил, у всех разное зрение. Они просто покрылись изморозью и всё.
Мой Никон ЕХ 7х35 обычно быстро схватывает на морозе и намертво, что даже была мысль прокапать все его шарниры и фокусировочный барабан ВД-40. В тот раз я наблюдал в Никон всего несколько минут и закинул его в машину, с Фуджиками ему нечего было делать ;D
А наши морозы, похоже Фуджинонам по плечу. Они их даже не заметили.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2215 : 24 Янв 2015 [00:31:31] »
Смотрел к. Лавджоя с крыши городской многоэтажки вчера в 21... 22. Довольно яркая (4, а то и ярче), размер комы точно не определил, прикидочно показался где-то 20' (мерил по шкале бинокля, её плохо видно, вот бы с подсветкой).
Бинокль Б15х50. Для интереса посмотрел ещё в 6х30 - видно, но не впечатляет.
Остальное глядел мельком, т.к. основное была комета (всё останется, она уйдёт) и облака набегали, небольшие, хоть и небольшие.

С уважением. Олег

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2216 : 24 Янв 2015 [01:32:59] »
После такого промоушена задумался о покупке Fujinone!  8) Мурат, а как он по весу - по сравнению с тем же Никоном 10х50 - так как приходится наблюдать и без штатива?
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2217 : 24 Янв 2015 [07:59:09] »
После такого промоушена задумался о покупке Fujinone!  8) Мурат, а как он по весу - по сравнению с тем же Никоном 10х50 - так как приходится наблюдать и без штатива?
Денис, я не продаю бинокли Фуджинон и не занимаюсь их рекламой. Просто делюсь наблюдениями и впечатлениями.
Здесь на форуме, люди так же делятся наблюдениями и впечатлениями, что они видят в свои телескопы или бинокли. А что выбрать, это уже вам решать. Есть плюсы, есть и минусы. Это вес и индивидуальная фокусировка каждого окуляра.
Я сам купил бинокль Фуджинон и обжёгся! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.msg3115739.html#msg3115739
Поэтому, что бы не оказаться крайним, боюсь уже советовать ;D Каждый должен сам выбирать :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2218 : 24 Янв 2015 [11:28:26] »
я не продаю бинокли Фуджинон и не занимаюсь их рекламой. Просто делюсь наблюдениями и впечатлениями.
Здесь на форуме, люди так же делятся наблюдениями и впечатлениями, что они видят в свои телескопы или бинокли. А что выбрать, это уже вам решать. Есть плюсы, есть и минусы. Это вес и индивидуальная фокусировка каждого окуляра.
Мурат, это абсолютно понятно! Промоушн имелся в виду в хорошем смысле слова ! ;) и все таки - легче или нет Фуджинон 10х50 того же Никона Акулона 10х50?
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #2219 : 24 Янв 2015 [13:15:44] »
Мурат, это абсолютно понятно! Промоушн имелся в виду в хорошем смысле слова !  и все таки - легче или нет Фуджинон 10х50 того же Никона Акулона 10х50?
Тяжелее, Денис. Он и крупнее будет. Призменный блок здоровый и окулярные линзы удивят размером. Но картинка на порядок лучше. По крайне мере мне так показалось. Поле зрения резкое, почти от края до края. Просветление лучше, картинка ярче. Я его и брал, потому что его считают одним из лучших биноклей Хай Энд класса в этом формате. http://www.holgermerlitz.de/fujinon10x50.html

Из минусов ещё раздельная фокусировка, которая по началу будет даже раздражать. Что бы вы были к этому готовы.
Биноклям с центральной фокусировкой всё проще. Отрегулировали диоптрийную подстройку правого окуляра и всё. Всё остальное время только центральным барабаном фокусируетесь и не ошибетесь, ближе-дальше. А индивидуальная фокусировка, это кошмар по мне. Надо всегда точно каждый глаз подстраивать. Легких наблюдении на вскидку не будет. Но если дальние панорамы и звёзды, то всё отлично. Трогать фокусировку практический не будете.
Вот все минусы вроде и сказал.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44