Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330400 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1680 : 23 Окт 2012 [01:04:36] »
Наблюдал краба М1  на Тенерифе при SQM-18,50.   Правда почти в зените. в 20х80. Видна как слабая звезда почти на пределе проницания. Важно чтоб бин  совсем не трясся) и тогда в том месте где он на карте- в реале заметно звездочку краба.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1681 : 29 Окт 2012 [20:41:25] »
   Вчера была полная Луна и я вспомнил, что неоднократно читал на форумах о малопродуктивных наблюдениях дип-ская в таких условиях. Действительно, оно то и понятно, слишком много рассеяного света на небосводе, но чтение чтением, а практика тоже интересна, тем более скаканиями по темам попал на выражение Феанора о определении качестве неба - говорилось что невооруженным глазом если видно М13 (я знаю о чем речь ;D), то небо хорошее, а если М81 (что это :-\), то это просто что-то идеальное....ну одно дело невооруженный глаз, а другое БИНОКЛЬ 10Х50...во калибр, во силушка та богатырская - два по пятьдесят :laugh: :laugh: :laugh:...вообщем посмотрел что это и где в планетарии и пошел проверять влияние Луны на просмотр ДО...(М81- галактика-туманность Бодэ).
   Большой Ковш стоял на горизонте  северной стороны неба, поэтому ничего из него не выплескивалось ;D, наводимся оптическим прибором на правую стенку сосуда, поднимаемся вверх, замечаем некоторое количество звезд образующих что-то вроде дуги, поворачиваем направо, замечаем две довольно ярких звезды, продолжаем примерно в том же направлении  находим яркий небольшой треугольничек из звезд (если эти 3 звездочки двигаются, то не пугаемся - это повернувшись спиной и бочком от нас  удирает самолет ;D). С местностью определились, а теперь начинаем искать М81....возвращаемся от треугольника назад ((налево) на запад) замечаем 2 ярких звезды, ещё немного на запад и....в бинокле ничего нету - только яркие звезды в стороне на фоне молочной заливки  :(  И я удивился как может Луна мешать наблюдению дипская и представил какое может быть небо при отсутствии Луны, бинокля и.... видимая М81 ^-^ Вот такие контрасты....на всякий случай посмотрел на Лиру - тусклее 7м тоже не особо....У меня получается, примерно, разница в 2 звездные величины при противоположных условиях наблюдения в бинокль (нет засветки - 9м....есть полнолуние в зените :) - 7м).
   Ну а теперь повернемся на восток, где Юпитер карабкается вверх  :)...казалось бы ну что там видно в бинокль, тем более уже много раз смотрел, но как только навел богатыря :laugh: на газового гиганта, предо мной появилась новая картина - Юп и все его 4 спутника...но какое было расположение :) пришлось найти хорошую опору для любования  ;D - Планета яркая по центру поля зрения, прилично удаленный спутник справа, противоположно но менее удаленный спутник по левому борту и самое вкусное в конце - толи от слабой яркости толи от близости планеты оставшиеся 2 спутника были маленькими искорками, равноудалеными - примерно по миллиметру, с каждой  стороны от планеты...такого я ещё не видел, словно большая голова чебурашки и два малюсеньких ушка  :laugh:....не не так...вчерашний Юпитер я бы назвал...." протоСатурном"......
   Напоследок контрольный выстрел (контрольный заяц ;D) по фонарю  :laugh:....думаю договорюсь с Луной в течение 2 недель либо сгоню её силой,  и попробую зафиксировать М81, с которой поговорю, чтобы далеко не убежала, ну и с тучами проведу диалог по возможности....

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1682 : 29 Окт 2012 [21:02:26] »
Для примера- в серой зоне, когда на небе нет Луны, то М81 уже видна НЕВООРУЖЕННЫМ глазом. А теперь смотрите разницу.

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1683 : 29 Окт 2012 [21:21:44] »
   Если я правильно понял, то самая "смотрибельная зона (проницаемая) " это чёрная, а серая это наилучшая кроме черной ;D, то есть М81 видна невооруженным глазом практически в идеальных условиях если таковыми считать черную зону.
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1684 : 29 Окт 2012 [21:46:03] »
Да, именно так. Если Вы живёте не в очень крупном городе, то отъехав от него примерно 50км попадете в синюю, ближе к 100км будет серая, если только по пути следования нет заметных источников засветки.

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1685 : 30 Окт 2012 [13:35:51] »
Для поиска М81 и М82 лучше вначале найти 27UMA(4.5М), а в 2 градусах от неё будут галактики.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1686 : 30 Окт 2012 [13:49:43] »
Для поиска М81 и М82 лучше вначале найти 27UMA(4.5М), а в 2 градусах от неё будут галактики.

Я привык находить их от звезды 5.7m. От нее до М81 чуть больше градуса- а значит она поместится в одном поле в поисковый окуляр.

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1687 : 30 Окт 2012 [13:57:31] »
У меня, с балкона,  предельные звёзды 5 -5.2м, а поле зрения с обзорным окуляром  - 2.5 градуса.

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1688 : 30 Окт 2012 [21:56:27] »
 Кажется вы уже про наблюдения в телескоп с окуляром а не в бинокль, конечно если не разобрали  бинокли на 2 окуляра :laugh:...
Я когда искал в полнолуние М81 в бинокль видел яркие звезды и место где должна быть галактика....но не разглядел, кстати, поле на бино написано 6,5 градуса, то есть эта UMA 4.5M и другая 5,7М легко помещаются с галактикой....на изображении видимые звезды (это не видимое поле бинокля  :laugh:) было даже потемнее, но всё в одной туманности в весь небосвод ;D
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1689 : 04 Ноя 2012 [21:44:13] »
Сегодня первый раз попробовал сфотографировать Солнце, на мыльницу, через бинокль 15х70. 10.30 по Киеву, балкон квартиры). Но надо еще по-тренироваться... Пятен только не видно, не очень крупные.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2012 [21:49:14] от форинтъ »

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1690 : 06 Ноя 2012 [01:05:31] »
  После полудня распогодилось и я решил вечером свести счеты с М81 >:D
Видимость примерно 4,5-5М( что-то всегда у меня такая видимость сквозь атмосферу....наверно это константа звёздного зрения двух не съёмных окуляров, а не самой атмосферы  :laugh: ) время наблюдения местное, примерно с 22 до 23 часов.
   Приодевшись, взяв бинокль, вышел во двор и.... :o ужаснулся - машины покрыты росой, хоть рисуй на них, по небу передвигаются какие-то белые паровые облака, вокруг на горизонтах разноцветные купола засветки от фонарей.....сразу вспомнилась тема про деревню Гадюкино, где не был ещё замечен, ясно, думаю откуда там сотни страниц  >:(....но стоило минут 10 покружиться как эти наплывы пропали, купола попригасли (остались с северной стороны и с юго-восточной) и настроение немного поднялось. Юпитер поднимался, освещая всё вокруг :laugh: , поэтому не стал на него смотреть, чтобы адаптироваться к дипам....
  Посмотрев минут 5 без бинокля в районе зенита вооружился бино и стал адаптироваться к темноте через окуляры по.....галактике в Скульпторе, да, да, пусть М81 думает что про неё забыли :-X , а NGC253 ранее уже фиксировал.... и сейчас всё по прошлому сценарию - сероватая область без звёзд, потом искрение 4 тусклых звездочек и появление туманной овало-полоски в этом зажигательном котелке :)...в прошлое наблюдение видимость галактики была поточнее...
  Перебираемся на север...в бинокль м81 я ищу как-то так - помещаю в поле зрения правую часть ковша (Дубхе Мирак), стреляю наугад куда-то по диагонали ;D, пока не появится в поле зрения довольно яркий треугольничек из звезд 4-5 величины, от него иду влево до 2 ярких звездочек (в планетарии они d Uma (4.5m) и HIP 47594 (5.7m)) и вот совсем рядышком замечаю что-то кругленькое и мутненькое...это М81 :). Немного выше заметен какой-то толи штрих толи полоска, вообщем тоже что-то туманное....это М82 в виде фиксации ради спортивного интереса, несравнимая по яркости с М81 :) По видимым в округе звездам определил предельно видимые - супер зарисовка прилагается ;D, кстати между d Uma и HIP 47594 заметил 4 звезды в виде ромбика, но  предельно, так же предельно и под М81 светится 1 "яркая" а вторая то и дело гаснущая и вспыхивающая искорка....
 Переброской взгляда с туманностей Бодэ на галактику в Скульпторе деталей не добавляется ;D, но чувствуется прибавка опыта в наблюдениях и довольство от быстрого нахождения ДО :)
 Собрался сворачиваться, но над головой заметил треугольник....а рядом М33.... :o раньше видел что-то размытое, а сейчас довольно "светоимеющее" облако, но это объясняется зенитным расположением.... смотришь на М31 и поражаешься этой овальной галактикой на почти чёрном фоне и с разбросанными в округе искорками...Нахожу упор под руки и наконец-то то, к чему не надо присматриваться....просто ярчайший шарик Юпитера и 4 блестящих спутника ( 3 по левому борту)....ах как дополняют спутники планету и наоборот, по отдельности было бы не так "айс"  :) ....а тут уже и сам Орион показался над горизонтом...."шампур Ориона" и  в бинокль в нём бросается 3 звёздочки (2 тесные) окутаные дымком :)....что-то и близнецы уже на бочку над горизонтом.....
   Космос с каждым наблюдением охотно делится новыми сокровищами, словно знает, что атмосфера лишь иногда разрешает так далеко посмотреть :)


Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1691 : 14 Ноя 2012 [14:04:57] »
Вчера дали наконец то погоду (правда с сильным ветром) и удалось ненадолго выехать посмотреть. Выехал на 15 км от города, в зеленую зону. Звезды глазом были видны до 5.5-6m. Млечный путь на противоположной городу стороне неба был виден  почти до горизонта. Со стороны города похуже конечно. Взял для сравнения два бюджетных бинокля Veber modern 7x35 и Alpen 40x70 (в реальности примерно 9,5х60 мм  ;)   ).  Смотрел только самые популярные объекты , так как было очень холодно на пронизывающем ветру и цель была в сравнении двух экземпляров.
Начал с M13. Найти ее в оба инструмента очень легко  - прямо таки бросается в глаза туманным пятном между двух звездочек 7 величины. Видна конденсация к центру. В больший бинокль поярче картинка и покрупнее. Но не искрится по краям , как скажем в 90 мм телескоп.
Потом посмотрел  на Лиру. В маленький бинокль в одном поле влезает весь ромб созвездия, Вега и двойная эпсилон Лиры. Красиво! В больший только частями можно посмотреть. М57 идентифицировать не смог ни в один из бино - не отличить от звезд. Возможно со штативом и картой созвездия что-нибудь и вышло бы. А я просто опирался локтями на свою автомашину :)

Лебедь - очень красивая разноцветная двойная Альбирео, но хорошо видно двойственность только в больший бино. Также в него видно гораздо больше звезд фона -  как будто насыпано манной каши :)  Как ни странно, увидел Северную Америку в оба бино. Все таки равнозрачковый бинокль это бомба под темным небом.  М39 хорошо заметна в оба инструмента, распадается на звезды, но тяжело долго смотреть - высоко, а излома оси у этих бино конечно нет.
Лисичка. М27. Как ни странно, в телескоп найти гораздо легче. В бино видно конечно, если знать расположение относительно звезд Стрелы. Просто беглым осмотром в глаза не бросается. А с телескопом 130 мм кратах на 40 невозможно не заметить просто водя телескоп в том месте неба. Вообщем озадачен странной трудностью нахождения в бино такого яркого объекта ...

Пегас. M15 - маленький туманный шарик. Найти легко - по линии звезд Тета и Эпсилон Пегаса на половину расстояния между ними и вот он!

Андромеда: М31 потрясающая в оба бино!!! (В больший поинтереснее, видна и М32, и вообще светится большим овалом в половину поля зрения).  М34 и NGK752 на месте, первое легко распадается на звезды в оба бино, второе лучше смотреть в 60 мм).

Треугольник. М33 ЛЕГКО видна в оба инструмента. В 60 мм проглючивается некая вытянутость туманного пятна.

Персей. Хи и Аш прекрасны в оба бино, в больший прекраснее конечно  ;D   
Телец: Плеяды. Видно звезды до 11 зв. вел. примерно. Туманность не увидел ни в один из бино. Видимо небо светловато со стороны города.

Большая медведица: тут наконец-то проявилось превосходство 60 мм бино над 35 мм в явном виде. На других объектах 35 мм оказался неожиданно неплох. Но в больший бино М51 (довольно низко над горизонтом) видно, а в маленький никак не получилось увидеть.  М101 тоже значительно легче видно в больший. Галактики Боде объект полегче и можно смотреть и в 35 мм.

Юпитер:  видно диск без полосок, два спутника и какой то выступ с правого боку Юпитера  ;D  (Потом в Стеллариуме посмотрел - оказывается это два других спутника были рядом с диском и такую странную картинку давали)

Вот так вот пробежался...

Выводы: оба бюджетных бино по своему хороши. Своих денег (1000 руб за 35 мм и 1900 руб. за 60 мм) стоят. Маленький удобнее с рук, очень легкий. Но 60 мм показывает побольше. На штативе думаю разница будет значительнее, чем при упоре локтями.
Для меня все же телескоп привычнее, думаю что увидел бы в него больше, чем в бино. Но бино значительно оперативнее.

Оффлайн Евгений 8

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 4
  • Небо поможет нам!
    • Сообщения от Евгений 8
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1692 : 15 Ноя 2012 [17:22:46] »
Здравствуйте!Вчера стал обладателем бинокля Nikon Action VII 7X50 CF.Вечером опробовал его в деле.Наблюдал во дворе.Млечный путь был виден четко от Персея до Лебедя.Посмотрел скопления в Возничем M36,М37,М38 просто небольшие туманные пятнышки,M31 - вытянутый овал на 2/3 поля зрения с ярким центром,Плеяды и Хи-Аш Персея - красотища!Но по Юпитеру я так и не смог сфокусироваться почему-то...видел три спутника четко,а вот "шарик" планеты так мне получить и не удалось.(Получается какая-то кракозябра более менее круглой формы с острым лучом,даже отдаленно не похоже на диск планеты.Подскажите,пожалуйста,в чем может быть проблема?Примерный рисунок Юпитера приведен ниже.
SW dob 8

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1693 : 15 Ноя 2012 [18:12:11] »
Здравствуйте!Вчера стал обладателем бинокля Nikon Action VII 7X50 CF.Вечером опробовал его в деле.Наблюдал во дворе.Млечный путь был виден четко от Персея до Лебедя.Посмотрел скопления в Возничем M36,М37,М38 просто небольшие туманные пятнышки,M31 - вытянутый овал на 2/3 поля зрения с ярким центром,Плеяды и Хи-Аш Персея - красотища!Но по Юпитеру я так и не смог сфокусироваться почему-то...видел три спутника четко,а вот "шарик" планеты так мне получить и не удалось.(Получается какая-то кракозябра более менее круглой формы с острым лучом,даже отдаленно не похоже на диск планеты.Подскажите,пожалуйста,в чем может быть проблема?Примерный рисунок Юпитера приведен ниже.

Поздравляю с приобретением. Юпитер довольно таки яркий объект, поэтому на небольших увеличениях и светосильных биноклях может слепить глаза.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1694 : 15 Ноя 2012 [18:52:16] »
Но по Юпитеру я так и не смог сфокусироваться почему-то...видел три спутника четко,а вот "шарик" планеты так мне получить и не удалось.(Получается какая-то кракозябра более менее круглой формы с острым лучом,даже отдаленно не похоже на диск планеты.Подскажите,пожалуйста,в чем может быть проблема?Примерный рисунок Юпитера приведен ниже.
На какой высоте был Юпитер в этот момент?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1695 : 15 Ноя 2012 [20:18:34] »
   NL[108] поздравляю с результативными наблюдениями!
М13 примерно также вижу в 10х50, про М57 уточните, получается видели в виде звезды (9м)?
В общей картине я так понял что наблюдения более продуктивнее моих, например, в той же Большой Медведице  ;), хотя и условия немного лучше (проницание 6м против моих 5м). Но самое интересное это Плеяды. NL[108], можете нарисовать или как-нибудь показать часть звёзд, которые видели, а именно 11м, просто как я понял мой бино по пределу примерно 9м....может неправильно в планетарии смотрю зв. величину...А по Юпитеру - смотрел позавчера, видел 2 спутника и рядышком "отросточек" но в виде 2 тесных звёздочек, упор тоже был в виде авто :), но у вас спутники возможно располагались ближе к планете и друг к другу.

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1696 : 15 Ноя 2012 [21:27:55] »
М57 не смог выделить среди множества звезд в этом месте. Нужен штатив и подробная карта этого куска Лиры. Тогда можно уверенно определить какая из звезд в действительности является кольцом М57. 

1 звездная величина разницы по проницанию невооруженным глазом это довольно много. Думаю сложности по галактикам в Б. Медведице из-за этого. Я М51 и М101 в городе не могу найти в эти бино.

Плеяды были примерно такие видно (кроме туманности):

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1697 : 15 Ноя 2012 [21:36:08] »
М57 не смог выделить среди множества звезд в этом месте. Нужен штатив и подробная карта этого куска Лиры. Тогда можно уверенно определить какая из звезд в действительности является кольцом М57. 

1 звездная величина разницы по проницанию невооруженным глазом это довольно много. Думаю сложности по галактикам в Б. Медведице из-за этого. Я М51 и М101 в городе не могу найти в эти бино.

Плеяды были примерно такие видно (кроме туманности):

Так тут слабые звезды чуть ли не до 14m! Неужели Вы в свой бино столько видите?

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1698 : 15 Ноя 2012 [21:41:15] »
Я в 12х50 вижу в Плеядах помимо основных звезд еще 2 "тропинки" - вниз и влево. Хочу посчитать и зарисовать, но боюсь примерзну. И еще чуть-чуть звезд вокруг, но никак так как на этом фото.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Евгений 8

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 4
  • Небо поможет нам!
    • Сообщения от Евгений 8
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1699 : 15 Ноя 2012 [22:11:13] »
На какой высоте был Юпитер в этот момент?
Наблюдал вчера где-то с 21.00 до 21.30.Высота Юпитера была около 30 градусов примерно.Только этот момент немного смущает.В остальном мне в бинокле все нравится.Изображение четкое,резкое,контрастное,хроматизм еле заметен.Бинокль удобно лежит в руках,очень хорошее просветление оптики.Наличие звездных скоплений в млечном пути просто поражает,фон неба темный и звезды-иголочки!
SW dob 8