Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1660 : 05 Окт 2012 [12:39:02] »
Продолжение.

Находясь в созвездии Треугольника, я обычно всегда "навещаю" шикарный объект для наблюдения в бинокль 7х50 - рассеянное скопление NGC 752 (5,7m, 75'), расположенное на полпути между Бетой Треугольника и Упсилон Андромеды. Это огромное по своей площади (вдвое больше диаметра Луны) и очень яркое рассеянное скопление с бинокулярной двойной звездой на краю не оставит равнодушным владельцев небольших биноклей.

Угадать следующий объект, расположенный по соседству от М33 - не сложно. Конечно же, это знаменитая галактика под названием "Туманность Андромеды" или М31 (3,5m, 189,1' x 61,7' / 35°). За городом ее отлично видно невооруженным глазом в середине "рогатки", образованной звездами Мю, Ню и 32 Андромеды, и навести на ее бинокль не составляет особого труда. В бинокль эта галактика в загородных условиях наблюдения занимает больше половины поля зрения. Отчетливо виды две туманные звездочки - галактик-спутников М110 (7,9m, 19,5' x 11,5' / 170°) и М32 (8,1m, 8,5' x 6,5' / 179°). Заметны неоднородности строения галактики. Одним словом, наблюдая М31 в бинокль за городом вы не разочаруетесь, а я получаю удовольствие от созерцания этой жемчужины северного неба все снова и снова.

Переведя бинокль влево на созвездие Кассиопеи, сперва напряг шею и окинул взглядом "рассеянку" M52 (6,9m, 16'). Это скопление не входит в число моих фаворитов, но время от времени освежить память и полюбоваться этой частью Млечного пути в бинокль, непременно, имеет смысл.

Мне больше нравится всматриваться в туманную россыпть мириад звезд рассеянного скопления NGC 7789 (6,7m, 25'), расположенного акурат посередине между звездами Ро и Сигма Кассиопеи. Поскольку оно состоит из звезд 12-13 величины, в небольшой бинокль их по отдельности увидеть не получается. Зато в совокупности они образуют бархатное, таинственно мерцающее туманное облако.

Вообще, в созвездии Кассиопеи много рассеянных скоплений, но посмотреть среди них я бы советовал следующие:
М103 (7,4m, 6') - компактное звездное сгущение в градусе слева от Дельты Кассиопеи;
NGC 457 (6,4m, 20') - не очень плотное, но достаточно заметное скопление с двумя яркими звездами посередине, расположенное в двух градусах южнее Дельты Кассиопеи;
три расположенных рядом компактных скопления - NGC 654 (6,5m,6'), NGC 663 (7,1m, 15') и NGC 659 (7,9m, 6') в двух с половиной градусах левее Дельты Кассиопеи, среди которых моим фаворитом является NGC 663.

Но вся эта "мелочь пузатая" - цветочки по сравнению со следующим пунктом осеннего маршрута - двойным рассеянным скоплением Хи (6,1m, 18') и Аш (5,3m, 18') Персея (NGC 884 и NGC 869). Это чудо северного звездного неба легко отыскать даже невооруженным глазом на полпути между Дельтой Кассиопеи и Гаммой Персея. Даже невооруженным глазом наделенные хорошим зрением любители астрономии могут заметить два туманных сгущения на фоне слабеющего Млечного пути, но уже в небольшой бинокль они предстают во всей своей красоте. В градусе и 45 минутах восточнее центра этого двойного скопления пытливый наблюдатель может обратить внимание на еще одно, менее яркое звездное сгущение NGC 957 (7,6m, 10'). Вообще, Хи и Аш Персея - красивейшее зрелище в любой инструмент и рекомендуется как объект для прививания интереса к наблюдениям у новичков.

Также советую посмотреть владельцам небольших биноклей, включая театральный, звездную россыпь в районе Альфы Персея (Мирфак).
Еще два моих традиционных объекта наблюдений в созвездии Персея - яркое рассеянное скопление M34(5,2m, 25') расположенное в вершине равнобедренного треугольника со звездами Алголь и Каппа Персея в 5 градусах от них, а также более туманное по своему виду рассеянное скопление NGC 1528 (6,4m, 18') в полутора градусах северо-восточнее Лямбды Персея. По соседству от NGC 1528 есть еще пара ярких скоплений (NGC 1545 и NGC 1513), но они не так ярки и красивы в небольшой бинокль.
Завершив обзор созвездия Персея, кто-то может "спуститься" вниз - к манящему взор "ковшику" Плеяд (1,6m, 110') - незабываемого рассеянного скопления, купающегося в туманности, ну а я опять свернул налево и вниз - к красотам созвездия Возничего.

Для начала, проверил зрение на расположенном в 2 градусах западнее Епсилон Возничего неярком, но приличном по размерам скоплении NGC 1664 (7,6m, 18'). В городе его наблюдение в бинокль несколько затруднительно, а за городом этот объект легко находится, если бинокль стоит на штативе.

Отметив этот факт, сразу перескочил на пару полей зрения ниже - к знаменитым сокровищам Возничего - скоплениям М38 (6,4m, 15') и М36 (6m, 10'). Они расположены в 4 градусах юго-восточнее звезды Мю Возничего и в двух с небольшим градусах друг от друга, так что хорошо виды вместе в поле зрения бинокля. Оба скопления разрешаются на звезды в бинокль и небольшой телескоп, но М38 позволяет различить структуру в форме большой указательной стрелки "направо". Сами окрестности М38 и М36 представляют собой замечатльное зрелище в бинокль и проницательному взору откроются яркие звездные россыпи и несколько более слабых и компактны сгущений Млечного пути (то же скопление NGC 1907).

Если сдвинуть бинокль налево и вниз от М36, на краю поля зрения появится еще одно знаменитое скополение Возничего - М37 (5,6m, 15'). Хотя оно имеет больший интегральный блеск, но выглядит немного тусклее и на звезды в бинокль не разрешается. Так или иначе, его не стоит обделять вниманием.
Если сдвинуть бинокль вниз примерно на два поля зрения, можно "наткнуться" на еще один популярный и рекомендуемый к просмотру в бинокль 7х50 объект - рассеянное скопление М35 (5,1m,25') в Близнецах. Оно расположено в одной из вершин (верхней) вытянутого равнобедренного треугольника со сторонами примерно в 2 градуса, образованного со звездами третьей величины Мю и Тета Близнецов. Так я обычно его нахожу на небе в бинокль или в искатель телескопа. М35 легко разрешается на звезды 8-10 величиныи напоминает по форме камень со множеством граней. В полградусах югозападнее центра скопления, недалеко от его края в бинокль и небольшой инструмент можно легко различить компактное скопление - спутник М35 - NGC 2158 (8,6m, 5'). В бинокль оно не разрешается на звезды, а в 70мм телескоп мне это без труда удается.

Свернув на пару полей зрения вправо, я почти сразу наткнулся на маленькое туманное пятнышко - знаменитую Крабовидную туманность М1 (8,4m, 6' x 4'), расположенную в градусе выше яркого ориентира - зведы Тета Тельца. Конечно, увидеть какие-либо подробности с таким маленьким увеличением и апертурой не получится, но отделить объект от звезд фона и запомнить его положение для дальнейшего наблюдения в более крупный инструмент бинокль вполне позволяет.

Для интересующихся упомяну еще пару объектов, достойных наблюдения в бинокль помимо Плеяд и "Краба". Несомненно, стоит посмотреть на звездную россыпь в "голове тельца". Столько ярких разноцветных звезд в одном поле зрения вы нечасто встретите на небе. Еще одна "изюминка" созвездия Тельца - рассеянное скопление NGC 1647 (6,4m, 40') располагается в 3,5 градусах северо-восточнее Альдебарана. По-видимому, это чисто бинокулярный объект, так как благодаря своим большим размерам он будет не так контрастно смотреться в телескоп с небольшим полем зрения.

На последок, попробовал отыскать два знаменитых комбинированных объекта (скопление+туманность), расположенных в созвездии Единорога. Найти скопление NGC 2264 (4,1m, 40') под названием "Ёлка" или "Christmas tree" в трех градусах южнее Кси Близнецов не составило большого труда, но увидеть туманность "Конус", в которую оно погружено, сначало было сложно. Дело в том, что туманность имеет протяженность почти 5 градусов в поперечнике, и наведя на скопление бинокль оно просто покрывает чуть более светлым фоном все поле зрения, так что различить его не удается. Понять, что туманность все-таки имеет место, можно, если подвигать бинокль в разные стороны и замечая изменение яркости фона неба. Мне это на этот раз удалось, но считаю это дело довольно сложным для новичков.

Примерно так же обстоит дело с расположенным в пяти с половиной градусах южнее погруженным в туманность "Розетка" скоплением NGC 2239/2244 (4,8m,24'). Оно без труда находится на небе как вытянутая в виде прямоугольника группа звезд 6-7 величины (некоторые говорят, что скопление напоминает цифру "6"). Сама туманность - чрезвычайно трудный объект для визуальных наблюдений в слабые инструменты, но популярный фотографический объект.

Понапрягав боковое зрение, всматриваясь в призрачные свечения на фоне звездного неба, решил перевести бинокль на более доступные объекты северного неба - пару галактик М81 (7m, 24,9' x 11,5' / 157°) и М82 (8,6m, 11,2' x 4,3' / 65°) в Большой Медведице. И легко можно найти, если сначала навестись на заметную пару звезд Ро и Сигма Большой Медведицы, затем, передвинуть бинокль на три градуса левее и выше к другой, параллельно расположенной паре ярхких звезд, а уж от них в полуторах градусах левее вы заметите два туманных пятна неправильной формы. В бинокль хорошо заметно, что они имеют вытянутую форму и располагаются друг к другу под углом.

Следующий более-менее доступный объект для небольшого бинокля в созвездии Большой медведицы - галактика "Водоворот" М51 (7,5m, 28,8' x 26,9' / 26°). Не пытайтесь ее увидеть в городе. Это вряд ли удастся. Зато за городом ее можно тайти под характерным треугольником из звезд 7 величины в трех градусах юго-западнее звезды Эта Большой Медведицы (Алькайд или Бенетнаш). Пытаться различить детали не стоит, но как слабое туманное пятно неправильной формы галактика в бинокль обнаруживается.

Еще более сложный для наблюдений внегалактический объект в созвездии Большой Медвеницы - галактика М101 (7,5m, 28,8' x 26,9' / 26°), раполагающаяся в вершине почти равностороннего треугольника с вершинами в виде звезд Мицар и Бенетнаш. Я к нему обычно "добираюсь" по цепочке ярких звезд от Мицара, окинув попутно взглядом эту знаменитую визуально-двойную звезду. Для наблюдения М101 нужно очень чистое, незасвеченное небо, поскольку объект очень протяженный и тусклый. В бинокль удается увидеть только центральную, наиболее яркую часть, привлекая на помощь метод подвижки бинокля.

Тем временем, созвездие Ориона уже достаточно высоко поднялось над предрассветным осенним небом. Наведя на последний объект ночной астрофотосессии свой астрограф и запустив процесс автогидирования, я решил в ожидании завершения съёмки визуально полюбоваться тем, что сейчас снимаю - знаменитой Туманностью Ориона М42 (4m, 65' x 60'). Ее можно увидеть даже невооруженным глазом в трех с половиной градусах южнее левой из трех звезд "пояса Ориона" - зеты Ориона (Альнитак). Туманность видна посреди вертикальной полосы из звезд 4-5 величины, называемых "мечом Ориона". Обычно, забывают упомянуть, что в группу объектов Туманности Ориона входит и ее "северная" часть - М43 (9m, 20' x 15'), потому что его значительно труднее увидеть, чем заснять. Пожалуй, М42 - пожалуй, единственная туманность на небе, которую можно наблюдать в бинокль в достаточных подробностях. Благодаря размерам и яркости хорошо видна неоднородность ее структуры и даже цвет.

Можно сказать, что М42 осенью - приз наиболее стойким наблюдателям, дождавшимся ее появления достаточно высоко над горизонтом. Если вам это не удалось - дождитесь ясных зимних вечеров, и М42 предстанет перед вами во всей своей красе.

На своем астроблоге выложил поисковые карты объектов, упомянутых в обзоре.
Эдуард, отличные наблюдения.
Думаю, что такими темпами мы скоро увидим новую книгу  ;)

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1661 : 07 Окт 2012 [23:11:10] »
   Только что зашел с 10минутных наблюдений и так как больше всего в бинокль я видел Лиру, то сейчас смотрел...тоже её ;D, нравится мне этот ромб с соседними звездами :)
Испытывая некоторые проблемы по дальнобойности своих глаз(не видно Алькор :o , Венеру днем) решил  посмотреть на Эпсилон Лиры 1 и 2 поближе (с бинокля) и увидеть - что там видят зоркие  :) , ведь говорят кто их разделяет без бинокля у того очень хорошее зрение. А попутно уточнить какое поле в стеллариуме соответствует полю которое видно в бинокль. Вроде в планетарии оно (поле) обозначается FOV и по умолчанию равно 60 градусов....до этого  обнаруживал по звездным полям и Юпитеру со спутниками, что увеличение и поле бинокля соответствует картине в стеллариуме с FOV  примерно 3,3- 3,8 градуса. По Лире всё подтвердилось
(изображение - поле бинокля) Эпсилон легко разделились, впрочем разделение это видел и раньше много раз. И тут думаю пройдусь по ромбу....заметил ещё одно разделение (изображение Дзэта) одна голубенькая звезда и рядом с ней маленькая и вроде как немного желтоватая, но в стеллариуме это разделение уже на FOV 0,5 и это не конец- оперся на дом телом, головой и биноклем :laugh: почти как штатив и увидел очень тесную и тусклую звезду рядом с Бетой :o, в стеле тоже  FOV 0,5 (изображение Бета).....
   Возможно в планетарии звезды очень "толстые" (хотя не трогал там настройки - по умолчанию стоит) и поэтому надо сильно приближаться для разделения, поэтому поле 3,5 градуса уменьшать приходится..... хотя это всего лишь цифры, а главное это эмоции от увиденного, ещё 10 минут в копилку наблюдений и "открытие" разделения звезд :)
Надо будет как-нибудь узнать про доступные для бинокля двойные и попробовать понаслаждаться, в этой теме это кажется раньше делали :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1662 : 11 Окт 2012 [02:30:51] »
Итак,наблюдаю в три бинокля с юга Тенерифе с балкона сидя в добром кресле уперев бинокли в брови наглазниками и локти на подлокотники.
Сконцетрировался на Лире и Лебеде.
6х30 замечательный Бин для вычерчивания созвездий!!
12 градусов поле делают свое дело. Весь ромб Лиры со всеми фигурообразующими звездами виден в одном поле зрения!
Поле 7х50 БОЦ  имеет размер 7 градусов и в него виден круг центральной части Лиры БЕЗ фигуробразующих звезд. Видно что картинка ярче.
"кольцо" м57 на самом пределе виднелось в 7х50 боковым, в 6х30 не было и намека.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 642
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1663 : 12 Окт 2012 [07:03:12] »
 Сегодня в Москве с утра хорошая погода. Прямо над моими окнами - Орион. В бинокль 26*70 наблюдал Юпитер со спутниками, Туманность Ориона, Гиады.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1664 : 12 Окт 2012 [12:13:34] »
Примерно вот так я видел вчера Юпитер в 20х80. фоткал на айпад.. было тяжко.. но даже на фотке видно три спутника.. Ио вчера был очень близко к планете.. но глазами,конечно,видно четче на много.. яркости больше.. спутники блестят.. Есть ещё видео.. но не очень хорошо видно.. не знаю даже как придумать,чтобы сфоткать более не менее..

Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1665 : 13 Окт 2012 [00:36:39] »
Туманности Пеликан и Северная Америка в Лебеде не было видно ни в один бинокль! Елеуловимое потемнение фона на месте "мексиканского залива" - не в счет)
Зато м39 была по всей красе! Интересно наблюдать один и то же об,ект в разные бинокли!
Сразу видно кто в чем перед кем лучше/хуже....
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1666 : 13 Окт 2012 [00:45:47] »
В 7х50 в  Трегольнике м33 видно уверенно легкое посветление фона в виде круглого облачка на месте расположения галактики м33. Без сгущения к центру.
В 6х30 - посветление не различимо.
В 20х80- так же как и в 7х50 только облачко на 20крат соответственно.
М31- видно во все три Бина со сгущением к центру овала.
В 20х80 красивше всего!
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1667 : 13 Окт 2012 [00:54:22] »
Хорошо виден тут Стрелец. Его "караблик" заходит за горизонт в районе 0 часов местного времени,а темно уже в 20-00. Висит на высоте более 30 градусов над горизонтом. Правее и чуть ниже него- целиком Южная раба.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Альдебаран

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1668 : 13 Окт 2012 [12:02:50] »
Наблюдения в ночь на 13,10.
 Условия заметная дымка  ???. 20 км от города (синяя зона засветки, с. Чернявка). Направление на юг-юг-восток-практ чистый. Оч незначительная засветка от соседнего села Худолиевка. Проницание 6,3-6,4 m (фото условий и инструментов прикрепил)
 Инструмент: бинокли 14х100 и 8х40, изредка 20х80.
 Начал наблюдения с сверхширокоугольного(10гр поля) бино 8х40. Прогулялся по МП от Персея до щита.
 Больше всего понравились провалы в МП при поле зрения бино (80 гр). Периферия МП смотртся как светлая облачность на фоне черного неба. Впечатление от просмотра фрагментов МП снятого объективом 50 мм Некоторые созвездия почти целиком влазят.Хорошо заметно очертание севернай америки и пеликана. м33
 в Кассиопее полюбовался рассеянками: м103, NGC 457, NGC 7789, IC1848 IC1805, NGC 864, 889, NGC 1342. Не смотря на дымку довольно неполохой контраст. Визуально в Плеядах видно 10 звезд. В бино несколько десятков. Далее гиады. Классно смотрится яркий Альдабаран на фоне рассеянки. Далее в ящерице NGC 7203 и 7209.
 Далее наблюдал в бинокль 14х100. При равнозрачковом увеличении, яркость потрясающая в плеядах. :o Фон неба светлее заметно в сравнении с 20х80. Возле Меропы хороша заметна туманность. Звезд несчесть.Красота.
 М33 намек на клочковатость. центру галактики очень контрастен. М31 с полосой пыли даже не всматриваясь. Спутники лекго видны. Хи-аш в Персее очень ярко и бесподобно красиво.
 Ну и под конец БТО, в 14х100 при длительном всматривании, периферия и центр туманнсти отличаются оттенком размытого серого и голубоватого. не смотря на то что еще низко была 10-12 гр. Далее температура начала падать ближе к часу ночи, выпал иний. решил сворачиваться.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2012 [12:16:08] от Альдебаран »

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1669 : 13 Окт 2012 [18:42:11] »
Бытует мнение, что дипскай в большом городе при антигуманной засветке - глухое дело.
Мои позавчерашние балконные наблюдения показали однако, что кое - что в белесо - рыжеватом небе по силам и биноклю.
 
Итак,
время наблюденя: 00. 55 - 01.10.
Инструмент - бинокль Целестрон 15 х 70.
Условия наблюдения - городское небо 9 класса. Северо - восточная часть неба убита напрочь спальным районом районом, находящимся на расстоянии 6 км и ближними источниками света (парой прожекторов). Остается юго - восточный сектор.
Место наблюдения - балкон третьего этажа пятиэтажки в центре города Владимира.

Начал с Плеяд. В 4.4 гр. моего бинокля отлично умещается вся стайка - семь вожаков и многочисленная свита. Этих никакой засветкой не задушишь, не убъешь.
 
Затем перешел в юпитеру и его спутникам - маленький ровный мячик и 3 точки (уверенно). Далее иду к низко висящеми поясу Ориона и чуть ниже, к М42 - Большой Туманности Ориона. Видна как туманное пятнышко с двумя звездами от "Трапеции".

Далле, от Бетельгейзе Ориона пополз к Альдебарану и далее к Альнату Тельца. От него пошел в сторону Менкалинан (бэты Возничего) в надежде обнаружить хоть М36. На удивление, искать ее и не пришлось. Маленькое туманное пятнышко и не думало прятаться, уверенно подсев на сетчатку глаза, к тому времени уже сравнительно неплохо адаптировавшегося к темноте. Что ж,  решил попытать счастья и с М37. Эта рассеянка немного поламалась, но тоже сдалась практически без боя. Видно как более слабое туманное пятнышко, но чуть большее по площади, чем М36.

Что ж, Бог Троицу любит. Поехал на верхи, снова к М36 и чуть выше. Здесь пришлось немного пошарить. М38 любит играть в прятки. Задействовал переферийное зрение и...  размытое, слабое пятнышко, значительно большее по площади чем 37 и уж тем более М36 приоткрыло таки свою вуаль. Слабо, но все же различимо.  В поле 4.4 гр. бинокля уверенно умещаются две из трех рассеянок.

Ну вот вам и антигуманные условия городского неба. В ближайшую ясную ночь выкачу артиллерию чуть покрупнее - 100мм рефрактор.  ;D
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1671 : 13 Окт 2012 [19:06:58] »
Бытует мнение, что дипскай в большом городе при антигуманной засветке - глухое дело.
Мои позавчерашние балконные наблюдения показали однако, что кое - что в белесо - рыжеватом небе по силам и биноклю.
 
Итак,
время наблюденя: 00. 55 - 01.10.
Инструмент - бинокль Целестрон 15 х 70.
Условия наблюдения - городское небо 9 класса. Северо - восточная часть неба убита напрочь спальным районом районом, находящимся на расстоянии 6 км и ближними источниками света (парой прожекторов). Остается юго - восточный сектор.
Место наблюдения - балкон третьего этажа пятиэтажки в центре города Владимира.

Начал с Плеяд. В 4.4 гр. моего бинокля отлично умещается вся стайка - семь вожаков и многочисленная свита. Этих никакой засветкой не задушишь, не убъешь.
 
Затем перешел в юпитеру и его спутникам - маленький ровный мячик и 3 точки (уверенно). Далее иду к низко висящеми поясу Ориона и чуть ниже, к М42 - Большой Туманности Ориона. Видна как туманное пятнышко с двумя звездами от "Трапеции".

Далле, от Бетельгейзе Ориона пополз к Альдебарану и далее к Альнату Тельца. От него пошел в сторону Менкалинан (бэты Возничего) в надежде обнаружить хоть М36. На удивление, искать ее и не пришлось. Маленькое туманное пятнышко и не думало прятаться, уверенно подсев на сетчатку глаза, к тому времени уже сравнительно неплохо адаптировавшегося к темноте. Что ж,  решил попытать счастья и с М37. Эта рассеянка немного поламалась, но тоже сдалась практически без боя. Видно как более слабое туманное пятнышко, но чуть большее по площади, чем М36.

Что ж, Бог Троицу любит. Поехал на верхи, снова к М36 и чуть выше. Здесь пришлось немного пошарить. М38 любит играть в прятки. Задействовал переферийное зрение и...  размытое, слабое пятнышко, значительно большее по площади чем 37 и уж тем более М36 приоткрыло таки свою вуаль. Слабо, но все же различимо.  В поле 4.4 гр. бинокля уверенно умещаются две из трех рассеянок.

Ну вот вам и антигуманные условия городского неба. В ближайшую ясную ночь выкачу артиллерию чуть покрупнее - 100мм рефрактор.  ;D

Как говориться- удачной тебе охоты!

Оффлайн Алексеич

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Алексеич
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1672 : 13 Окт 2012 [19:16:39] »
Ну вот вам и антигуманные условия городского неба.
Было бы удивительно, если бы Вы и этого не увидели. Андромеду М31 не нашли?
49* 01' 32" N
33* 27' 58" E

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1673 : 14 Окт 2012 [15:58:28] »
Вот несколько статей о наблюдениях в бинокль зимних созвездий.
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/292-aurigan-treasures
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/252-putting-our-best-foot-forward
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/246-hitting-below-the-belt

Спасибо за ссылочки. Чеширский кот весьма кстати там поселился - отлично наводит на М38 и М36.
Вчера рассматривал всех четырех рассеянок - М35,М36,М37,М38 в 100мм рефрактор. Совсем другое дело. Уже чем то можно и полюбоваться. Видны отдельные детали, конфигурации звезд... С М42 некоторые проблемы. Пока обзор загораживают еще не облысевшие полностью деревья.

 
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1674 : 14 Окт 2012 [16:04:16] »
Как говориться- удачной тебе охоты!

Спасибо на добром слове, Вячеслав.
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1675 : 15 Окт 2012 [21:12:15] »
   Небо сегодня отличное - примерно 5м, не холодно, без облачности и тёмное, но времени не очень много >:(
Пробежался по знакомым местам минут 15-20.
Туманность Лагуна М8 - три ярких звезды в огромном облаке :o
М22 -  довольно яркое пятнышко между диагонально расположенными не менее яркими звездами :)
М28 - еле еле и то боковым-вращательным движением, засёк вообщем ;D
М25 - смотрел больше всего, так как казалось, что что-то там даже искриться.... :-X
М16,17,18 - с усилием, разница лишь в размере шарика ::)
М26 - что-то на уровне глюка и то не уверенно :-[
Дикие утки рядом с ковшиком в окружении многих звездочек и местами белого пара от млечного пути :P
М33 - растянутое и очень тусклое туманное образование в неярких по периметру 4-5 звездочек :(
М31...даже не знаю что сказать....видно в который раз эту яркую овальную галактику, ярчающую к центру ;)
Хи Аш Персея - очень много разной яркости звезд 8)
М13,92 - всегда смотрю вместе (по очереди...жребием)  :D
...Плутон -  >:D
М..... а телескопа доси нету  :'(...
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1676 : 16 Окт 2012 [01:05:28] »
   Небо сегодня отличное - примерно 5м, не холодно, без облачности и тёмное, но времени не очень много >:(
Пробежался по знакомым местам минут 15-20.
Туманность Лагуна М8 - три ярких звезды в огромном облаке :o
М22 -  довольно яркое пятнышко между диагонально расположенными не менее яркими звездами :)
М28 - еле еле и то боковым-вращательным движением, засёк вообщем ;D
М25 - смотрел больше всего, так как казалось, что что-то там даже искриться.... :-X
М16,17,18 - с усилием, разница лишь в размере шарика ::)
М26 - что-то на уровне глюка и то не уверенно :-[
Дикие утки рядом с ковшиком в окружении многих звездочек и местами белого пара от млечного пути :P
М33 - растянутое и очень тусклое туманное образование в неярких по периметру 4-5 звездочек :(
М31...даже не знаю что сказать....видно в который раз эту яркую овальную галактику, ярчающую к центру ;)
Хи Аш Персея - очень много разной яркости звезд 8)
М13,92 - всегда смотрю вместе (по очереди...жребием)  :D
...Плутон -  >:D
М..... а телескопа доси нету  :'(...

М16,17,18- как то не очень похожи на шарики :)

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1677 : 20 Окт 2012 [23:43:27] »
   Вчера перемещался по астро-сайтам и на одном из них скачал Книгу по астротеме
и так как небо было почти всё в облаках, углубился в её прочтение....и как только там появилось описание наблюдения довольно редко-наблюдаемого и не очень популярного у наших ЛА дип скай объекта, сразу захотеось увидеть его и тем самым приобщиться к редким его наблюдателям...во занул :laugh:
   Наблюдение NGC253
   20 октября 22:35-22:50 по Москве, ветерок, звезды мерцают сильнее обычного :), видимость 4,5М.
Фомальгаут примерно на юге, Дифда в сторонке и повыше....вообщем вооружаемся биноклем и ловим её(Дифду ;D). Опускаемся вниз и видим два треугольника из самых ярких звезд, опускаемся ещё совсем немного и смещаемся вправо...видим "беззвездную пустоту" и ориентируем её в центре поля зрения  :) ...тут и останавлмваемся....начинаем улавливать еле заметные "искорки", которые то появляются, то исчезают...ещё немного и видим между этими искорками легкое помутнение, но к сожалению безформенную....ещё немного времени и видим 4 звездочки, между которых то ли полулежа, то ли полусидя, расположилась туманная полосочка - это и есть галактика ;)...конечно не М31, но и не телескоп в руках ;D.
...кто уже наблюдал эту часть неба и немного запомнил звезды тот может в обратной последовательности подняться по ярким звездам, обнаружить что то вроде трапеции из 4 звезд (видна невооруженным глазом - звезды 4-5М) от которой подняться ещё немного, сместившись влево, обнаружить ещё одну трапецию, только раза в 3 меньшую и....встретиться с Ураном :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1678 : 22 Окт 2012 [17:51:48] »
Коллеги, крабовидная тумманость М-1 при средней "подмосковной/окологородской" видимости/засветки начинается видна в какой бинокль (апертура-увеличение)?

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1679 : 22 Окт 2012 [23:59:01] »
Коллеги, крабовидная тумманость М-1 при средней "подмосковной/окологородской" видимости/засветки начинается видна в какой бинокль (апертура-увеличение)?

В бинокль? Что-то я сомневаюсь, что вблизи Москвы ее даже в 25х100 найти едва ли получится.