Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330397 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1640 : 30 Сен 2012 [13:44:03] »
Цитата
Ну к двум часам атмосферная дисперсия уже должна была пропасть, странно, почему резкость не навелась?
к двум часам стало уже лучше.. Были четко видны спутники! Я и этому рад сильно) думал, что вообще не увижу.. Туманности, я так понимаю, можно увидеть только в серой зоне? И посоветуйте, что еще можно сейчас глянуть? Спасибо
У меня была одна проблема с фокусировкой на скаймастере 20*80, это когда холодно(минусовая темперетура) туговато шла центральная фокусировка и резинки на окулярах подмерзали. Больше проблем небыло.
Теперь по теме наблюдения в этот бино: Первое и там почти всё написано http://narod.ru/disk/2316514000/astr007.zip.html Книга Э. Важорова "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"
Может кто добавит...

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1641 : 30 Сен 2012 [13:57:59] »
Цитата
А самые слабые звёзды какой величины вы видели в бинокль? Туманности должны быть видны.

Не могу сказать( я пока в этом полный ноль) есть программки на айпад и стилариум на ноутбуке.. Сегодня,если повезет проанализирую все и отпишусь) но, где семь сестер, видно было достаточно много звезд.. Как правильно определить какая величина? найти самую малозаметную звезду, а потом посмотреть в программе? есть звездная величина, а есть абсолютная величина..
« Последнее редактирование: 02 Окт 2012 [01:46:06] от pavel7757 »
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 910
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1642 : 30 Сен 2012 [14:07:15] »
Абсолютная звёздная величина (M) — звёздная величина объекта, которую он имел бы, если бы был расположен на расстоянии 10 парсек от наблюдателя.
Поэтому её использовать нельзя.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1643 : 02 Окт 2012 [02:27:44] »
Цитата
А самые слабые звёзды какой величины вы видели в бинокль? Туманности должны быть видны.
Вот сейчас наблюдаю.. Смотрю по стилариуму.. До 7 величины видно хорошо.. На некоторых звездах пишется, что она ослаблена до 8ми, а то и до 9.. И я их вижу.. Если присмотреться, то может и больше видно.. Я в линзах и вижу не на 100%  вот сейчас смотрю туманность ориона.. Красиво! Но саму туманность не вижу) просто скопление звезд.. Может я что-то не понимаю) на минуту показалось, что видел красные оттенки в калифорнии.. Огненную туманность и рядом с ней красная такая.. Не видно.. На андромеду не как не могу навестись.. Высоко она.. Плеяды и гиады просто супер!! Юпитер виден как белый круглый шарик.. 4 спутника всегда четко видно.. Туманность ориона вроде нащупал.. Белое пятно такое..
« Последнее редактирование: 02 Окт 2012 [02:47:45] от pavel7757 »
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1644 : 02 Окт 2012 [03:18:48] »
Цитата
А самые слабые звёзды какой величины вы видели в бинокль? Туманности должны быть видны.
Вот сейчас наблюдаю.. Смотрю по стилариуму.. До 7 величины видно хорошо.. На некоторых звездах пишется, что она ослаблена до 8ми, а то и до 9.. И я их вижу.. Если присмотреться, то может и больше видно.. Я в линзах и вижу не на 100%  вот сейчас смотрю туманность ориона.. Красиво! Но саму туманность не вижу) просто скопление звезд.. Может я что-то не понимаю) на минуту показалось, что видел красные оттенки в калифорнии.. Огненную туманность и рядом с ней красная такая.. Не видно.. На андромеду не как не могу навестись.. Высоко она.. Плеяды и гиады просто супер!! Юпитер виден как белый круглый шарик.. 4 спутника всегда четко видно.. Туманность ориона вроде нащупал.. Белое пятно такое..

На счет Калифорнии- немного сомневаюсь, а Ориона- так и должна пятном быть!

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1645 : 02 Окт 2012 [03:24:50] »
а что на счет Юпитера? я думал смогу его увидеть в цвете.. а то просто белый шарик.. до часу он вообще разными цветами горит.. может хроматизм.. не знаю.. всё таки надеялся,что увижу полосы или хоть какие-нибудь детали.. ну всё равно, за первые два дня наблюдений в жизни сойдёт и это) ещё бы научиться быстро ориентироваться по небу.. ну это с опытом придёт.. бинокль очень радует)
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1646 : 02 Окт 2012 [06:56:38] »
а что на счет Юпитера? я думал смогу его увидеть в цвете.. а то просто белый шарик.

Для того что-бы увидеть полосы - нужно увеличение  больше, нужен телескоп, я наблюдал Юпитер начиная с 60х и до максимального телескопа, если позволит атмосфера, у меня получалось 120-150х. В бинокль наблюдал звездные поля, крупные туманности, можно Луну, когда нет с собой телескопа.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2012 [12:40:06] от VIK »
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1647 : 02 Окт 2012 [13:49:45] »
а что на счет Юпитера? я думал смогу его увидеть в цвете.. а то просто белый шарик.. до часу он вообще разными цветами горит.. может хроматизм.. не знаю.. всё таки надеялся,что увижу полосы или хоть какие-нибудь детали.. ну всё равно, за первые два дня наблюдений в жизни сойдёт и это) ещё бы научиться быстро ориентироваться по небу.. ну это с опытом придёт.. бинокль очень радует)
2 полосы на Юпитере можно увидеть.

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1648 : 02 Окт 2012 [14:24:23] »
Цитата
2 полосы на Юпитере можно увидеть
Буду наблюдать) может и увижу.. у меня тринога BENRO A-057EХ. я так понимаю, я зря выкинул эти деньги? Рассчитывал купить только бинокль, но продавец уговорил взять и триногу с головкой.. но при наблюдение трясет сильно.. И хотел спросить на счет юстировки? заметл,что на растояние до 10см идет небольшое раздвоение.. я в этом не разбираюсь, к сожалению) Надо будет на тратуарку взять его.. может знающие люди глянут и помогут..
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1649 : 02 Окт 2012 [14:31:53] »
Цитата
2 полосы на Юпитере можно увидеть
Буду наблюдать) может и увижу.. у меня тринога BENRO A-057EХ. я так понимаю, я зря выкинул эти деньги? Рассчитывал купить только бинокль, но продавец уговорил взять и триногу с головкой.. но при наблюдение трясет сильно.. И хотел спросить на счет юстировки? заметл,что на растояние до 10см идет небольшое раздвоение.. я в этом не разбираюсь, к сожалению) Надо будет на тратуарку взять его.. может знающие люди глянут и помогут..
Я бы сейчас уже повёз к специалистам, пока 14 дней не вышло. ;) Если ещё занимаетесь фотографией, штатив оставьте, БЕНРО хорошие штативы из недорогих. 2 полосы я видел в 20*80, вполне реально, но уж слишком ярок Юпитер.

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1650 : 02 Окт 2012 [14:40:26] »
Цитата
Я бы сейчас уже повёз к специалистам, пока 14 дней не вышло
К каким специалистам? в магазин? Просто я сам же не разбираюсь.. поэтому не хотелось бы,чтобы потом знающий человек сказал, что у меня брак) поэтому и переживаю.. хотя может всё и нормально..

пс: и подскажите возможно ли вообще сделать хорошие фотографии через бинокль? ну луна у меня более менее получилось.. а вот скопления или юпитер со спутника безрезультатно.. у меня canon 450D
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 910
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1651 : 02 Окт 2012 [17:40:10] »
заметл,что на растояние до 10см идет небольшое раздвоение..
Об этом по подробнее, что за расстояние (от чего)? Там мин. дистанция наблюдений - 24 м
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1652 : 02 Окт 2012 [23:28:46] »
В 20-х числах сентября удалось вывезти астрофотосетап на дачу и протестировать его в деле. Пока мой уже настроенный сетап делал 45-минутные серии, у меня появилось время посозерцать осеннее загородное небо в свой старенький "советский" 7х50.
Для большего удобства я поставил свой бинокль на старый советский фотоштатив с переходником для бинокля производства ЗОМЗ. Моими спутниками в путешествии были: карманная книга-атлас Яна Ридпата "Космос" и карманный планетарий Pocket StarCalc, установленный на коммуникатор с вставленной перед экраном красной пленкой, вырезанной из канцелярской папки для бумаг. Можно было, конечно, обратиться к нетбуку, но трогать сетап во время автогидирования мне как-то не хотелось.

Начал я свой осенний маршрут на юго-западе и завершил на северном участке неба.

Сперва решил попрощаться с южными объектами, висящими невысоко над горизонтом.
Едва-едва различались на фоне неба жемчужины Стрельца - туманности со скоплениями М8 (6m, 45' x 30') и М20 (9m, 20' x 20').  Конечно, их вид у нас совсем не тот, что в Крыму или на Кавказе.
Не смог обойти стороной звездное облако М24 (4,6m) - настолько оно большое заметное.
Поднимаясь выше, был приятно удивлен достаточно высокой яркостью пары замечательных объектов южного неба - туманностей со скоплениями М17 (7m, 20' x 15') и чуть менее приметной М16 (6m, 8'). В городе я бы ни то что М8/М20- и этих объектов не разглядел!
Отмечая краем глаза по ходу движения вверх невнятные из-за своих размеров "шаровики" и "рассеянки", надолго остановился у рассеянного скопления М11 "Дикие утки" (5,8m, 11'). Не знаю кому как, а мне скопление в бинокль напоминает, скорее, летящего лебедя с головой в виде двойной звезды 10m, а не косяк уток.
По традиции, решил оценить чистоту неба по темным туманностям Барнадрда (B142/143) в двух градусах правее (западнее) звезды Гаммы Орла ("Таразед"). Чтобы их разглядеть, мне не потребовалось особых усилий. Они сразу "выплыли" на фоне звездной россыпи при наведени бинокля на примерную область их расположения.
Переведя бинокль сначала на астеризм "Вешалка", расположенный у южной границы созвездия Лисички, я немного полюбовался этим звездным хитросплетением, и "свернул" налево - к созвездию Стрелы. Там меня ждал (а куда он денется) довольно заметный "шаровичок" М71 (8,4m, 7,2'), если сравнивать его с еле-еле находимым в бинокль "шаровиком"  М56 (8,4m, 8,8'), притаившимся в 4,5 градусах левее южнее Гаммы Лиры.
Далее - движение на примерно одно поле зрения вверх (4,5 градуса) - и в середине "буквы" М из звезд 5 величины нельзя не пропустить, пожалуй, самую доступную планетарную туманность северного полушария - М27 (7,4m, 6,7'). В бинокль она видна ярким туманным шариком с заметными "похудениями" с двух сторон. Скорее, это яблоко, надкушенное с двух противоположных сторон, а не гантель (претендент на "объект номер один" у любителей Айфонов и Айподов).
Полюбовавшись вправо и влево яркими звездными сгущениями Млечного пути, свернул в конце-концов налево - к еще одному не городскому объекту, хотя и не относящемуся к классу туманностей.
В двух полях зрения моего бинокля северо-восточнее М27, примерно на полпути к Эпсилону Лебедя, располагается рассеянное скопление NGC 6940 (6,3m, 25'). Как ни странно, из-за своей большой протяженности и состава из звезд 11-12m скопление редко когда доступно для наблюдений в городских условиях. Но на даче, в 40 км от 100-тысячного города и в 15 км от ближайшего поселка, это скопление просто таки бросается в глаза. Очень рекомендую на него полюбопытствовать в бинокль.
Раз пошла такая драка, попробовал увидеть в бинокль туманность "Рыбачья сеть" (NGC6962 и 6960). Что-то в режиме "сканирования" (медленным перемещением туда-сюда) разглядеть удалось, но все-таки небо не достаточно яркое, чтобы сказать "мне это понравилось".
Зато туманность "Северная Америка" NGC7000 (4m, 120' x 100') была вполне хорошо различима в виде молочного тумана с темными ложбинами, так что не пришлось и гадать, увидел или нет. Без сомнения, это примечательный бинокулярный объект - хороший тест на прозрачность и незасвеченность неба.
На пределе увидел рассеянное скопление NGC 6997 (10m, 8'), которое хорошо "отпечатывается" на астрофотоснимках.
Устав задирать голову, решил попытать счастье с еще одним южным объектом - найти над южным горизонтом туманность "Геликс" NGC7293 (7,3m, 17,57'). Она расположена почти в градусе западнее звезды 5й величины Упсилон Водолея. И вы знаете - нашел! Объект предстал в виде размытого туманного пятна, конечно же, даже отдаленно не похожего на то, что мы видим на фото. Но туманность "Геликс" все-таки видна в небольшой бинокль и будет еще более доступным объектом в южных широтах.
Взглянув краем глаза на "шаровичок" М15 (6,3m, 18'), расположенный в 4 градусах северо-западнее звезды Эпсилон Пегаса ("Ениф"), оставил более детальное наблюдение этого класса объектов до следующего раза, когда будет под рукой инструмент с большей апертурой и увеличениями.
Поглядел на астеризм "маленький дельфин", расположенный между Альфа (Маркаб) и Бета (Шеат) Пегаса, чуть ближе к Шеат. Это почти точная копия созвездия Дельфина, но размером около одного градуса, состоящая из звезд 6-7 величины. Советую при случае на нее взглянуть.
Следующий "традиционный" объект моего путешествия с биноклем по сентябрьскому небу - галактика М33 (5,5m, 68,69' x 41,6' / 23°), расположенная в 4 градусах западнее Альфы Треугольника. На загородном небе этот объект просто таки бросается в глаза, когда наводишь на него бинокль. Едва заметная неоднородность этого большого туманного пятна открывает все большие подробности, если подольше задержать на нем глаза и смотреть чуть-чуть в сторону. Приятно и в то же время жутковато осознавать, что этот самый призрачный свет на темном фоне неба - миллиарды звезд, среди которых, вполне возможно, есть звезды с планетными системами, населенными разумными существами.

Продолжение следует...

Тут у себя на астроблоге выложил поисковые карты для всех объектов, упомянутых в статье.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2012 [14:01:11] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1653 : 03 Окт 2012 [07:59:47] »
Цитата
Об этом по подробнее, что за расстояние (от чего)? Там мин. дистанция наблюдений - 24 м
не.. я о другом.. когда глаза отвожу от бинокля.. чтобы тряску исключить.. но надо смотреть оч близко к биноклю.. иначе картинка чуть двоится..
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1654 : 03 Окт 2012 [12:49:54] »
В пятницу еду на Тенерифе на две недели с женой.
Беру с собой три бинокля (планирую):
20х80 скаймастер
7х50 БОЦ от ТАСКа
6х30 бпшц ЗОМЗ
И фотоштатив.
Буду их там одновременно мучить поочереди .
Увиденной-буду зарисовывать и выкладывать сюда.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1655 : 03 Окт 2012 [13:02:17] »
Ed_Vazhorov, отличный отчёт !

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1656 : 04 Окт 2012 [10:34:43] »
Вот такие три девайса беру с собой и звездную карту.  Вверху мизинчиковая батарейка  ААА для сравнения)
Штатив возможно взять не получиться..хотя упаковываться будем только вечером)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1657 : 04 Окт 2012 [12:47:02] »
 Forest, удачных наблюдений !

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1658 : 04 Окт 2012 [18:12:21] »
Продолжение.

Находясь в созвездии Треугольника, я обычно всегда "навещаю" шикарный объект для наблюдения в бинокль 7х50 - рассеянное скопление NGC 752 (5,7m, 75'), расположенное на полпути между Бетой Треугольника и Упсилон Андромеды. Это огромное по своей площади (вдвое больше диаметра Луны) и очень яркое рассеянное скопление с бинокулярной двойной звездой на краю не оставит равнодушным владельцев небольших биноклей.

Угадать следующий объект, расположенный по соседству от М33 - не сложно. Конечно же, это знаменитая галактика под названием "Туманность Андромеды" или М31 (3,5m, 189,1' x 61,7' / 35°). За городом ее отлично видно невооруженным глазом в середине "рогатки", образованной звездами Мю, Ню и 32 Андромеды, и навести на ее бинокль не составляет особого труда. В бинокль эта галактика в загородных условиях наблюдения занимает больше половины поля зрения. Отчетливо виды две туманные звездочки - галактик-спутников М110 (7,9m, 19,5' x 11,5' / 170°) и М32 (8,1m, 8,5' x 6,5' / 179°). Заметны неоднородности строения галактики. Одним словом, наблюдая М31 в бинокль за городом вы не разочаруетесь, а я получаю удовольствие от созерцания этой жемчужины северного неба все снова и снова.

Переведя бинокль влево на созвездие Кассиопеи, сперва напряг шею и окинул взглядом "рассеянку" M52 (6,9m, 16'). Это скопление не входит в число моих фаворитов, но время от времени освежить память и полюбоваться этой частью Млечного пути в бинокль, непременно, имеет смысл.

Мне больше нравится всматриваться в туманную россыпть мириад звезд рассеянного скопления NGC 7789 (6,7m, 25'), расположенного акурат посередине между звездами Ро и Сигма Кассиопеи. Поскольку оно состоит из звезд 12-13 величины, в небольшой бинокль их по отдельности увидеть не получается. Зато в совокупности они образуют бархатное, таинственно мерцающее туманное облако.

Вообще, в созвездии Кассиопеи много рассеянных скоплений, но посмотреть среди них я бы советовал следующие:
М103 (7,4m, 6') - компактное звездное сгущение в градусе слева от Дельты Кассиопеи;
NGC 457 (6,4m, 20') - не очень плотное, но достаточно заметное скопление с двумя яркими звездами посередине, расположенное в двух градусах южнее Дельты Кассиопеи;
три расположенных рядом компактных скопления - NGC 654 (6,5m,6'), NGC 663 (7,1m, 15') и NGC 659 (7,9m, 6') в двух с половиной градусах левее Дельты Кассиопеи, среди которых моим фаворитом является NGC 663.

Но вся эта "мелочь пузатая" - цветочки по сравнению со следующим пунктом осеннего маршрута - двойным рассеянным скоплением Хи (6,1m, 18') и Аш (5,3m, 18') Персея (NGC 884 и NGC 869). Это чудо северного звездного неба легко отыскать даже невооруженным глазом на полпути между Дельтой Кассиопеи и Гаммой Персея. Даже невооруженным глазом наделенные хорошим зрением любители астрономии могут заметить два туманных сгущения на фоне слабеющего Млечного пути, но уже в небольшой бинокль они предстают во всей своей красоте. В градусе и 45 минутах восточнее центра этого двойного скопления пытливый наблюдатель может обратить внимание на еще одно, менее яркое звездное сгущение NGC 957 (7,6m, 10'). Вообще, Хи и Аш Персея - красивейшее зрелище в любой инструмент и рекомендуется как объект для прививания интереса к наблюдениям у новичков.

Также советую посмотреть владельцам небольших биноклей, включая театральный, звездную россыпь в районе Альфы Персея (Мирфак).
Еще два моих традиционных объекта наблюдений в созвездии Персея - яркое рассеянное скопление M34(5,2m, 25') расположенное в вершине равнобедренного треугольника со звездами Алголь и Каппа Персея в 5 градусах от них, а также более туманное по своему виду рассеянное скопление NGC 1528 (6,4m, 18') в полутора градусах северо-восточнее Лямбды Персея. По соседству от NGC 1528 есть еще пара ярких скоплений (NGC 1545 и NGC 1513), но они не так ярки и красивы в небольшой бинокль.
Завершив обзор созвездия Персея, кто-то может "спуститься" вниз - к манящему взор "ковшику" Плеяд (1,6m, 110') - незабываемого рассеянного скопления, купающегося в туманности, ну а я опять свернул налево и вниз - к красотам созвездия Возничего.

Для начала, проверил зрение на расположенном в 2 градусах западнее Епсилон Возничего неярком, но приличном по размерам скоплении NGC 1664 (7,6m, 18'). В городе его наблюдение в бинокль несколько затруднительно, а за городом этот объект легко находится, если бинокль стоит на штативе.

Отметив этот факт, сразу перескочил на пару полей зрения ниже - к знаменитым сокровищам Возничего - скоплениям М38 (6,4m, 15') и М36 (6m, 10'). Они расположены в 4 градусах юго-восточнее звезды Мю Возничего и в двух с небольшим градусах друг от друга, так что хорошо виды вместе в поле зрения бинокля. Оба скопления разрешаются на звезды в бинокль и небольшой телескоп, но М38 позволяет различить структуру в форме большой указательной стрелки "направо". Сами окрестности М38 и М36 представляют собой замечатльное зрелище в бинокль и проницательному взору откроются яркие звездные россыпи и несколько более слабых и компактны сгущений Млечного пути (то же скопление NGC 1907).

Если сдвинуть бинокль налево и вниз от М36, на краю поля зрения появится еще одно знаменитое скополение Возничего - М37 (5,6m, 15'). Хотя оно имеет больший интегральный блеск, но выглядит немного тусклее и на звезды в бинокль не разрешается. Так или иначе, его не стоит обделять вниманием.
Если сдвинуть бинокль вниз примерно на два поля зрения, можно "наткнуться" на еще один популярный и рекомендуемый к просмотру в бинокль 7х50 объект - рассеянное скопление М35 (5,1m,25') в Близнецах. Оно расположено в одной из вершин (верхней) вытянутого равнобедренного треугольника со сторонами примерно в 2 градуса, образованного со звездами третьей величины Мю и Тета Близнецов. Так я обычно его нахожу на небе в бинокль или в искатель телескопа. М35 легко разрешается на звезды 8-10 величиныи напоминает по форме камень со множеством граней. В полградусах югозападнее центра скопления, недалеко от его края в бинокль и небольшой инструмент можно легко различить компактное скопление - спутник М35 - NGC 2158 (8,6m, 5'). В бинокль оно не разрешается на звезды, а в 70мм телескоп мне это без труда удается.

Свернув на пару полей зрения вправо, я почти сразу наткнулся на маленькое туманное пятнышко - знаменитую Крабовидную туманность М1 (8,4m, 6' x 4'), расположенную в градусе выше яркого ориентира - зведы Тета Тельца. Конечно, увидеть какие-либо подробности с таким маленьким увеличением и апертурой не получится, но отделить объект от звезд фона и запомнить его положение для дальнейшего наблюдения в более крупный инструмент бинокль вполне позволяет.

Для интересующихся упомяну еще пару объектов, достойных наблюдения в бинокль помимо Плеяд и "Краба". Несомненно, стоит посмотреть на звездную россыпь в "голове тельца". Столько ярких разноцветных звезд в одном поле зрения вы нечасто встретите на небе. Еще одна "изюминка" созвездия Тельца - рассеянное скопление NGC 1647 (6,4m, 40') располагается в 3,5 градусах северо-восточнее Альдебарана. По-видимому, это чисто бинокулярный объект, так как благодаря своим большим размерам он будет не так контрастно смотреться в телескоп с небольшим полем зрения.

На последок, попробовал отыскать два знаменитых комбинированных объекта (скопление+туманность), расположенных в созвездии Единорога. Найти скопление NGC 2264 (4,1m, 40') под названием "Ёлка" или "Christmas tree" в трех градусах южнее Кси Близнецов не составило большого труда, но увидеть туманность "Конус", в которую оно погружено, сначало было сложно. Дело в том, что туманность имеет протяженность почти 5 градусов в поперечнике, и наведя на скопление бинокль оно просто покрывает чуть более светлым фоном все поле зрения, так что различить его не удается. Понять, что туманность все-таки имеет место, можно, если подвигать бинокль в разные стороны и замечая изменение яркости фона неба. Мне это на этот раз удалось, но считаю это дело довольно сложным для новичков.

Примерно так же обстоит дело с расположенным в пяти с половиной градусах южнее погруженным в туманность "Розетка" скоплением NGC 2239/2244 (4,8m,24'). Оно без труда находится на небе как вытянутая в виде прямоугольника группа звезд 6-7 величины (некоторые говорят, что скопление напоминает цифру "6"). Сама туманность - чрезвычайно трудный объект для визуальных наблюдений в слабые инструменты, но популярный фотографический объект.

Понапрягав боковое зрение, всматриваясь в призрачные свечения на фоне звездного неба, решил перевести бинокль на более доступные объекты северного неба - пару галактик М81 (7m, 24,9' x 11,5' / 157°) и М82 (8,6m, 11,2' x 4,3' / 65°) в Большой Медведице. И легко можно найти, если сначала навестись на заметную пару звезд Ро и Сигма Большой Медведицы, затем, передвинуть бинокль на три градуса левее и выше к другой, параллельно расположенной паре ярхких звезд, а уж от них в полуторах градусах левее вы заметите два туманных пятна неправильной формы. В бинокль хорошо заметно, что они имеют вытянутую форму и располагаются друг к другу под углом.

Следующий более-менее доступный объект для небольшого бинокля в созвездии Большой медведицы - галактика "Водоворот" М51 (7,5m, 28,8' x 26,9' / 26°). Не пытайтесь ее увидеть в городе. Это вряд ли удастся. Зато за городом ее можно тайти под характерным треугольником из звезд 7 величины в трех градусах юго-западнее звезды Эта Большой Медведицы (Алькайд или Бенетнаш). Пытаться различить детали не стоит, но как слабое туманное пятно неправильной формы галактика в бинокль обнаруживается.

Еще более сложный для наблюдений внегалактический объект в созвездии Большой Медвеницы - галактика М101 (7,5m, 28,8' x 26,9' / 26°), раполагающаяся в вершине почти равностороннего треугольника с вершинами в виде звезд Мицар и Бенетнаш. Я к нему обычно "добираюсь" по цепочке ярких звезд от Мицара, окинув попутно взглядом эту знаменитую визуально-двойную звезду. Для наблюдения М101 нужно очень чистое, незасвеченное небо, поскольку объект очень протяженный и тусклый. В бинокль удается увидеть только центральную, наиболее яркую часть, привлекая на помощь метод подвижки бинокля.

Тем временем, созвездие Ориона уже достаточно высоко поднялось над предрассветным осенним небом. Наведя на последний объект ночной астрофотосессии свой астрограф и запустив процесс автогидирования, я решил в ожидании завершения съёмки визуально полюбоваться тем, что сейчас снимаю - знаменитой Туманностью Ориона М42 (4m, 65' x 60'). Ее можно увидеть даже невооруженным глазом в трех с половиной градусах южнее левой из трех звезд "пояса Ориона" - зеты Ориона (Альнитак). Туманность видна посреди вертикальной полосы из звезд 4-5 величины, называемых "мечом Ориона". Обычно, забывают упомянуть, что в группу объектов Туманности Ориона входит и ее "северная" часть - М43 (9m, 20' x 15'), потому что его значительно труднее увидеть, чем заснять. Пожалуй, М42 - пожалуй, единственная туманность на небе, которую можно наблюдать в бинокль в достаточных подробностях. Благодаря размерам и яркости хорошо видна неоднородность ее структуры и даже цвет.

Можно сказать, что М42 осенью - приз наиболее стойким наблюдателям, дождавшимся ее появления достаточно высоко над горизонтом. Если вам это не удалось - дождитесь ясных зимних вечеров, и М42 предстанет перед вами во всей своей красе.

На своем астроблоге выложил поисковые карты объектов, упомянутых в обзоре.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2012 [21:10:18] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн ddddd

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 2
  • :)))
    • Сообщения от ddddd
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1659 : 04 Окт 2012 [18:31:39] »

Для того что-бы увидеть полосы - нужно увеличение  больше, нужен телескоп, я наблюдал Юпитер начиная с 60х и до максимального телескопа
В свой Юкон 20х50, полосы наблюдаю, иногда на уровне глюка, а при хорошей атмосфере вполне уверенно..
« Последнее редактирование: 04 Окт 2012 [18:40:25] от ddddd »
SW 150/750 на МТ-3S; SVBONY 25-75x70; OLYMPUS DPS I 8х40.