Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eltanin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eltanin
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1540 : 08 Авг 2012 [14:41:57] »
Вчера, пока не взошла Луна, 2 часа (22:30-00:30) провел, наслаждаясь ночным небом (через бинокль 12x27).
Млечный Путь было видно довольно хорошо.
Сперва поглядел на созвездие Лебедя, надеясь увидеть M29..
Вообщем, не уверен, что видел именно это скопление, но выглядело красиво.
Далее - M13. Там, где, по идее оно должно быть, заметно лишь слабое серое свечение.
Между Лирой, головой Дракона, и чуть выше и левее от ''руки'' Геркулеса увидел яркий астеризм(?) - выглядит как небольшой прямоугольный треугольник, заполненный звездами примерно одинаковой яркости, повернутый налево. Попытки найти объект в стеллариуме ни к чему не привели. Что это?

Также посмотрел на M31. Естественно, через такой бинокль деталей не увидишь, но пятно по форме напомнило цветок ириса.

Видел 2-3 мелких метеоров, также один, видимо побольше, который сгорел за 2 секунды, оставляя за собой зеленый след (причем довольно долгий).
Ну и в конце посмотрел на Луну, которая сейчас в последней четверти.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2012 [17:39:28] от eltanin »

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1541 : 08 Авг 2012 [15:21:43] »
Вчера, пока не взошла Луна, 2 часа (22:30-00:30) провел, наслаждаясь ночным небом (через бинокль 12x27).

7 августа Луна во Львове взошла в 22-43, так что про какие 2 часа тут речь?

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1542 : 09 Авг 2012 [13:04:39] »
Надо было посмотреть на Кассиопею - там звездных россыпей не меньше ,чем в Лебеде. Вчера после испытания биновьюера на Ньютоне 150 мм развлекся биноклем. Почему-то в бинокль сильно выделяется троица NGC 654-663-659, причем, самое заметное в ней 654 - как сверкающая пыль. И неплохо видно М103 - в бинокль выглядит скоплением. А вот NGC 457 в бинокль безнадежно - видны только 2 ярких звезды, цепочки слабых звезд, образующие "руки-крылья" и "тело" не просматриваются.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1543 : 09 Авг 2012 [13:59:23] »
Почему-то в бинокль сильно выделяется троица NGC 654-663-659, причем, самое заметное в ней 654 - как сверкающая пыль. И неплохо видно М103 - в бинокль выглядит скоплением.
Вот хорошая зарисовка этой области.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1544 : 09 Авг 2012 [16:00:00] »
Зарисовка - шедевр! А это откуда взято?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1545 : 09 Авг 2012 [16:02:52] »
Зарисовка - шедевр! А это откуда взято?
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse
Там много статей о наблюдениях в бинокль.Вы с города смотрели ?

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1546 : 10 Авг 2012 [01:23:58] »
Сайт мне известен, но не ожидал, что там ест ь такие вещи. Учту. Да, мое базовое место - балкон, ширина 85 см. В хорошие ночи видны звезды до 4,5 м Индикатор у меня параллелограмм Лиры - если виден целиком, то воздух прозрачен. И квадрат Пегаса - в идеальном случае в нем  видна одна звезда (увы ,это все). Бинокль прикручиваю к фотоштативу Рекам (ноги не раскладываю), сажусь в весьма удобное  пластиковое кресло, на голову для светозащиты надеваю черную майку наоборот (горловиной на шею, подолом вверх), накидываю ее на бинокль и смотрю.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн makspayne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от makspayne
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1547 : 10 Авг 2012 [08:03:38] »
Наблюдал в ночь с 9 на 10 августа в Москве из многоэтажки у м.Профсоюзная. Бинокль "Беркут 15Х50" (увеличение х15). Небо было чистым, атмосфера спокойной, обозревал северо-восток. Созвездия Кассиопеи и Андромеды было отчетливо видно невооруженным глазом, отчетливо было видно квадрат Пегаса. Быстро нашел М31. Видно тусклый туманный овал, в центре чуть поярче. Боковым зрением овал становится больше и ярче. Захватывающее зрелище! Не ожидал что в Москве так хорошо будет её видно в бинокль. Далее наблюдал Хи-Аш Персея. Отчетливо видно 2 скопления + кругом куча мелких звезд. Прошелся по Млечному пути - звезд этой ночью было куда больше, чем наблюдается обычно. Хорошо видны Плеяды. Я бы даже сказал ОЧЕНЬ хорошо в 02:00 по Москве. Поднялся Юпитер к этому времени. Наблюдался как небольшой яркий шар. Никаких полос видно не было. На конец решил всматриваться в радиант персеид, один метеор только удалось заметить за пару минут пристальных наблюдений. Побольше бы таких ясных ночей со спокойной атмосферой в Москве!
SW BKP2001HEQ5 PRO SynTrek; Canon EOS 600D; БПЦ 15х50

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1548 : 10 Авг 2012 [09:07:57] »
Наблюдал в ночь с 9 на 10 августа в Москве из многоэтажки у м.Профсоюзная. Бинокль "Беркут 15Х50" (увеличение х15). Небо было чистым, атмосфера спокойной, обозревал северо-восток. Созвездия Кассиопеи и Андромеды было отчетливо видно невооруженным глазом, отчетливо было видно квадрат Пегаса. Быстро нашел М31. Видно тусклый туманный овал, в центре чуть поярче. Боковым зрением овал становится больше и ярче. Захватывающее зрелище! Не ожидал что в Москве так хорошо будет её видно в бинокль. Далее наблюдал Хи-Аш Персея. Отчетливо видно 2 скопления + кругом куча мелких звезд. Прошелся по Млечному пути - звезд этой ночью было куда больше, чем наблюдается обычно. Хорошо видны Плеяды. Я бы даже сказал ОЧЕНЬ хорошо в 02:00 по Москве. Поднялся Юпитер к этому времени. Наблюдался как небольшой яркий шар. Никаких полос видно не было. На конец решил всматриваться в радиант персеид, один метеор только удалось заметить за пару минут пристальных наблюдений. Побольше бы таких ясных ночей со спокойной атмосферой в Москве!

Отличное наблюдение, я тоже в бинокль ловил Персеиды, но все же их лучше наблюдать невооруженным глазом и на темном небе. Наблюдали с рук? не сильно трясло изображение?
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн makspayne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от makspayne
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1549 : 10 Авг 2012 [23:47:04] »
Наблюдал с рук. Тряска была мало заметной и практический не оказывала влияния на наблюдения :)
SW BKP2001HEQ5 PRO SynTrek; Canon EOS 600D; БПЦ 15х50

Никитос

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1550 : 13 Авг 2012 [03:22:10] »
А я поглядел пару раз недавно в старый БПП 8х30, и понял, что глядеть с таким полем куда приятнее, чем в рефрактор...

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1551 : 14 Авг 2012 [13:51:44] »
Вчера нашёл в бинокль М25 видна туманным шаром, на звезды не разрешается.Также нашёл М39, в ней видны 3-4 звезды.

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1552 : 14 Авг 2012 [18:47:51] »
10-го под Рязанью в зеленой зоне наблюдал Персеиды. Млечный путь был виден невооруженным глазом примерно от 30гр над горизонтом. Наблюдать метеоры гораздо лучше невооруженным глазом. Так, за 1,5 часа мне удалось заметить 3 ярких метеора и несколько слабых, боковым зрением, т.к. не успевал переключить на них взгляд. Зато 2 раза метеоры попадали в поле зрения моего бино 15х70. Зрелище отличное! Поле зрения в 2,5 градуса метеор пролетает за доли секунды и выглядит, как будто у вас перед глазами провели яркой лампочкой. После метеоров оставался хорошо заметный зеленоватый след, на вскидку 15-20' толщиной, который погасал за 1,5-2 секунды. Один из таких метеоров исполнил мою задачу максимум на тот вечер - пролетел в поле зрения бинокля, когда я наблюдал М31. Андромеда в ту ночь выглядела очень хорошо - большой туманный овал, очень яркое гало. Невооруженным глазом была видна, как сильно размытая желтая звезда. Я разглядывал ее в бино, как вдруг по полю зрения проскачил метеор. Он был настолько ярким, что немного ослепил меня. М31 на секунду перестала быть видна, вместо нее я видел угасающий след метеора. Потом зрение восстановилось и Андромеда снова появилась:) Незабываемое впечатление!
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1553 : 14 Авг 2012 [18:49:34] »
У М31 спутники видно ?

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1554 : 14 Авг 2012 [19:50:43] »
У М31 спутники видно ?
Мне не удалось увидеть. Но в ту ночь я особо и не старался.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1555 : 14 Авг 2012 [19:56:00] »
М32 видна даже в Москве в 30 мм бинокль. Надо просто понимать как она выглядит в бино. М110 на хорошем небе так же видна в бино 30 мм.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1556 : 14 Авг 2012 [22:13:11] »
Не хотелось прощаться с олимпиадой, поэтому вместо церемонии закрытия игр решил посмотреть на звездное небо, которое как раз в 23:00 по Москве (12 августа) было чистым.
Взяв с собой ноут и бинокль 10Х50 вышел на улицу.
Млечный путь виден примерно от Кассиопеи до Щита, который местами то раздваивается, то прерывается, мне казалось что над головой висят большие белые штаны))), в Дельфине заметил ромб из 4 звезд, а в ковше Малой Медведицы 3 четко, а остальные 4 звездочки тускловато, кстати с северной стороны имелась приличная засветка, но фонарей, «бьющих в лоб» не заметил, кароче видимая звездная величина в пределах 4,5-5м))). В глаза светил Альтаир, он мне понравился и я решил пошерстить небо в Орле и ниже, то есть южнее. Звездочка голубовато-белого цвета, довольно яркая, вокруг много собратьев, которые в совокупности рисуют красивую картину…..немного трясущуюся))) так как смотрел с рук, но это не мешает наслаждаться наблюдением. Шея довольно быстро затекает поэтому я начал «скатываться» в юго-западную сторону по более ярким звездам, где я наткнулся на какое-то пятнышко…пора запускать Стеллариум…моим первым ДипСкаем оказались….Дикие Утки))) М11. Что тут можно сказать….небольшое, не яркое туманное пятно, но то что я увидел что-то новое-завораживает. С собой были листы белой бумаги А4 и карандаш, попробовал зарисовать, так как рисовальщик с меня некудышний да и ещё не видно было что рисую, пришлось зафиксировать на ощуп, вот и получилось туманное пятнышко а справо от него (западнее) «маленький ковшик» из 4 звезд, причем нижние 2 мне виделись голубоватыми а верхние желтоватыми. Отвлекшись от бинокля, невооруженным взглядом обнаружил на самом юге неба 5 довольно ярких звезд, которые как мне показалось образуют «большой ковшик», который перевернут и ручкой смотрит направо (запад). Стел показал, что «ковш» оказался частью созвездия Стрельца и над воображаемой ручкой есть какой-то ДипСкай объект. Быстро взял бинокль и нашел его. Им оказался шаровик М22…..такое же туманное пятнышко как и М11, между более-менее яркими звездочками. На ощуп зарисовал. Следующим «открытием» оказалось М25 - рассеянное скопление. Вот здесь пришлось понапрягать глаза…я так и не понял что видел - и не слабое туманное пятно и не «кучка» слабых звезд, вообщем описать немогу, зато опять что-то новое! Попробовал зарисовать….Время летело и чтобы не слепнуть от ноута просто бороздил по небу биноклем, но все же пришлось лезть за помощью к стеллу….целью выбрал М33 (Галактика в Треугольнике!!!:))), повернулся на восток, искал довольно долго - хотелось поискать и посчитать сколько увижу звездочек в Треугольнике, точнее в созвездии Треугольник, а ещё точнее в треугольнике, образующемся из 3 звезд))).
Кажется больше 2 звезд я так и не нашел, зато нашел М33!!!, вот это действительно «открытие» - не похоже ни на «кучку» звезд, ни на туманное пятно…вообщем ориентиром стала «избушка», лежащая на боку, крышей направленная налево (на север) – 4 звезды корпус и 5 звезда крыша. М33 в моем воображении это внутренность корпуса избушки в очень очень рассеянном дыму или можно сказать в очень слабом тумане…..зарисовал.
   Получилось что я отнаблюдал М 11,22,33….продолжить бы 44))), но нет и М25, больше всего понравилось М33, так как самое непонятное и загадочное)))
   На последок посмотрел на Юпитер….пришлось искать очень устойчивый упор для рук и затаивать дыхание- итог бело-желтоватый кружочек юпитера и 4! Спутника, 3 из которых слева….зарисовал и это:). Пошел спать.
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1557 : 15 Авг 2012 [01:34:19] »
По горячим следам решил написать, что удалось посмотреть в ночные часы с 13 на 14 августа по Москве.
Видимость 4,5-5м. Периодически проплывают облака.
На юге сверкал Антарес, хотелось посмотреть на М4....но между Антаресом и Аль Ниятом ничего, причем фон поля зрения бело-серого цвета...светловато. Далее использую инструкцию наблюдения в бинокль с сайта, указанного ссылкой в ответе №1564 данной темы.
С Скорпиона набрасываемся на Геркулеса :)...М13 видна между 2 звездочек в виде не очень тусклого пятнышка, даже не очень яркого:)
М92 маленькое и слабенькое....а вот NGC6210 с тогоже созвездия видимо не сегодня....и вот я уже в Змееносце, М10 и М12 попадают в поле бинокля, но лучше для их одновременного рассмотрения шевелить это поле вправо-влево :), М10 показалось немного ярче.
...Решил поискать Уран, перемещением по звездам находим таки эту маленькую голубенькую "звездочку", которая просто дергается в поле зрения бинокля - просто факт обнаружения, фиксации, а очень приятно. Но ещё более приятней было в 3 утра с ....надцатой попытки разделить таки между собой Ио с Ганимедом или Ганимед с Ио)))) - сколько раз дыхание затаивал, чтобы не тряслось....сэкономил на планете немного кислорода получается :D
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1558 : 18 Авг 2012 [03:35:59] »
   Прошло несколько пасмурных дней и прошел дождик. Атмосфера "очистилась" и стало немного прохладно. Стало быть пора брать свой бинокль и вперед к "открытиям".
17 августа 23-00 по Москве.
Млечный путь явно подрос, с моего последнего наблюдения, а точнее появились его "клочки" практически до самого горизонта с южной стороны. Дельфин оказался на месте и к нему добавился Малый Конь, который пусть и не слепил своей трапецией из 4 звезд, зато намекнул мне, что я смело здесь  могу написать видимость в 5м.
  Почти сразу навестил  своих "старых друзей", пройдя по старой тропинке от Альтаира - М11, 22, 25 - все на месте :) , вспоминая свои прошлые наблюдения я уже точно для себя уяснил, что М25 не видется  как туманное пятно, например как М22, а видется как несколько тесных звезд.....хотя в программе и указаны мерцающие звезды, позади крупных, я думаю эти красоты доступны обладателям телескопов или более "мощных" биноклей.
   Теперь отведя взгляд от окуляров стал смотреть на "новые клочки" млечного пути, своими, менее приближающими окулярами ;D. Но так как они не напоминали ничего кроме маленьких беловатых облачков пришлось опять прилипать к оптике.....и вот оно!!! 3 ярких горизонтально расположенных звезд, окутаных в облако, размером на пол поля зрения бинокля (преувеличение от впечатления) - М8, начинаю убеждаться что наблюдения в бинокль ночью ничем не уступают дневным наземным наблюдениям.....хотя это "облачко" улавливает даже невооруженный глаз, который как мне кажется не идеальный (об этом постараюсь написать в другой теме)....не отходя далеко замечаем рядом "фигурку" из 5 звезд, укутаную в облачко, хотя и не такое огромное и светлое - это М20.
   ....Оказывается, что по соседству с М22 (немного южнее) имеется М28, которую я попытался заметить и действительно - на деле получилось только заметить малюсенькую туманность и то боковым-блуждающим зрением, я думаю из-за невысокого расположения, слабой зв. величиной и соседства с яркой звездой (Каус Бореалис - называет ее Стеллариум)....но вернемся к моему "поразителю" М8....и выше - М20 и еще выше.....просто огромное количество звездочек в тумане - даже Стеллариум не может дать название))) видимо просто такой кусочек млечного пути...поднимаемся выше и я вижу "хвост скорпиона" состоящего из 3 Дипов- маленький и слабенький кружочек М18, большой с "микро звездочками" М17 и немного отдаленный М16 (Туманность Орел)....
   Так как скорпион ядовит решил оседлать коня))), Малого Коня, но его охраняло М15, яркое и белое, которое само укутано треугольником из 3 звезд......решил зайти с юга, но там М2, настолько яркое и "поглащающее", что в округе мой бинокль не заметил ни звездочки, словно М2 в черном круге....пришлось выполнить команду "кругом", бросить взгляд на облачко между Кассиопеей и Персеем, навестись биноклем, "наполнить глаза" тысячями звезд Хи и Аш и пойти спать.

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1559 : 24 Авг 2012 [12:01:45] »
Первый свет нового приобретения. Сегодня 0:00, Москва, направление на запад. Сильная засветка, закрытое окно, без специальной темновой адаптации.
Несколько мешала переменная облачность, нужно было ждать окна.

Невооруженным глазом уверенно видно до 3м.
Обзорный 40мм бино обычно в таких условиях пробивает до 6м.
Бино 70мм. Увеличения 12х-25х. Визуально двойная в ковше Мицар-Алькор. Уверенно видна слабая третья звезда. Поиск в каталогах выдал: SAO 28748 8.8m, TYCHO-2 3850-257-1 7.6m. (Чему верить?) ЗдОрово :-)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2012 [12:10:29] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)