Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ancv2000

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 25
  • Антон Цветков
    • Сообщения от ancv2000
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1560 : 24 Авг 2012 [15:16:54] »
Первый свет нового приобретения. Сегодня 0:00, Москва, направление на запад. Сильная засветка, закрытое окно, без специальной темновой адаптации.
Несколько мешала переменная облачность, нужно было ждать окна.

Невооруженным глазом уверенно видно до 3м.
Обзорный 40мм бино обычно в таких условиях пробивает до 6м.
Бино 70мм. Увеличения 12х-25х. Визуально двойная в ковше Мицар-Алькор. Уверенно видна слабая третья звезда. Поиск в каталогах выдал: SAO 28748 8.8m, TYCHO-2 3850-257-1 7.6m. (Чему верить?) ЗдОрово :-)

Да, с засветкой вам не повезло, а то Алькор у меня невооружённым глазом виден

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1561 : 24 Авг 2012 [19:20:19] »
20 августа выезжали в серую зону с биноклями. Знакомые объекты в новом ракурсе очень понравились. В Стрельце на фоне М.П. выделялись туманности "Звезда королевы" и "Омега" . В Щите, М11 казалось большим разреженным шаровиком. М31 в бинокль на фоне звёзд показалась невероятно крупной. В общем получили свежие впечатления.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 910
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1562 : 25 Авг 2012 [01:35:36] »
Вот, только что (0:30 - 1:15) пытался с балкона в Москве разглядеть М33 в практику 8х56, вот прямо почти нащупал, но не удалось :( (хотя было видно как глюк звезду 8 зв около галактики, может и ошибаюсь ;D). Примерно в 1:00 около неё пролетел спутник :) (время точно не смотрел). Условия (простым глазом (без очков) звёзд мне не видно, присутствует пелена, есть ветерок). Кто-нибудь в Москве в 50 мм видел м33?
« Последнее редактирование: 26 Авг 2012 [18:04:02] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Никитос

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1563 : 25 Авг 2012 [02:01:12] »
Это у Вас зрение такое, что звезд не видно, или небо столько поганое?

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1564 : 25 Авг 2012 [05:00:26] »
Вот, только что (0:30 - 1:15) пытался с балкона в Москве разглядеть М33 в практику 8х56, вот прямо почти нащупал, но не удалось :( (хотя было видно как глюк звезду 8 зв около галактики, может и ошибаюсь ;D). Примерно в 1:00 окол неё пролетел спутник :) (время точно не смотрел). Условия (простым глазом (без очков) звёзд мне не видно, присудствует пелена, есть ветерок). Кто-нибудь в Москве в 50 мм видел м33?
Не стоит переживать по этому поводу. М33 хоть и не маленький объект, но поверхностная яркость её не высока. Не мудрено что вы её не увидели. Мы в серой зоне видели её в бинокль без труда, но и там она выглядит большим, тусклым, серым пятном, намного слабее М31.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1565 : 25 Авг 2012 [10:51:06] »
Таки удалось уверенно разглядеть её в Краснодаре с крыши многоэтажки. И ещё, на удивление, М103 в Кассиопее. Глядел часа в 2 с гаком, не засекая время за ненадобностью. Они были почти в зените. Опять же освещение на домах уже повыключали, небо потемнело.
Бинокль 10х50 Цейсс, правда очень старый, трофейный, времён ВОВ. Без просветления вообще.
С уважением. Олег

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1566 : 25 Авг 2012 [12:45:44] »
Таки удалось уверенно разглядеть её в Краснодаре с крыши многоэтажки. И ещё, на удивление, М103 в Кассиопее. Глядел часа в 2 с гаком, не засекая время за ненадобностью. Они были почти в зените. Опять же освещение на домах уже повыключали, небо потемнело.
Бинокль 10х50 Цейсс, правда очень старый, трофейный, времён ВОВ. Без просветления вообще.
а я её вчера видел на грани глюка невоор глазом. Из города,  после отключения городского освещения, Проницание в зените и окрестностях м 33 было примерно 6.5 м , звездочка 6м которая примерно на полградуса ниже галактики была уверенно видна прямым зрением  , м34 также легко видно было невоор глазом, м 35 видна ввиде туманного пятна видимого прямым зрением а в бинокль видно много отдельных звезд, хи - аш персея - невооруженным глазом примерно десять отдельных звезд на фоне  мерцающей россыпи, хотя точно подсчитать не получилось, звезды очень близко друг к другу, слабые, видно их было только боковым зрением. Плеяды - подсчитать точно было сложно, но 17 звезд видно было точно , возможно даже больше,там всё искрилось и мерцало затрудняя точное отождествление, причем удивило то что сами плеяды были видны как бы в голубоватом тумане , не первый раз такое замечаю с ними, в возничем , персее и окрестностях невоор глазом была видна куча рассеянных скоплений, ходил дому сверялся с картой не переставая удивляться, видимо давно не смотрел на более менее темное  небо  ;D  А я то уж начинал думать что всё, из города теперь не понаблюдаешь, оказывается ещё можно) Но только не до 20 град над горизонтов, только всё что выше , а лучше в зените) И посмотрел заодно на двойную в драконе, хоть и с некоторым трудом но 62 " разделяются, на не темном небе эта пара обычно была видна бледно  .  Кстати около 4 утра ( +- 20 минут)  видел 2 ярких метеора вылетающими из лебедя , явно принадлежали одному какому то потоку , вылетали примерно из одной точки, что за поток там сейчас действует?
« Последнее редактирование: 25 Авг 2012 [14:27:03] от ARAGORN »

"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1567 : 25 Авг 2012 [14:03:24] »
И ещё, на удивление, М103 в Кассиопее.
А что тут удивительного? М103 хорошо видна в бинокль, лучше ,чем в мой бывший 13065. В телескоп видно 6 звезд, не производящих впечатлениея скопления, в бинокль реально видна концентрация звезд в одном месте , что вполне заслуживает названия скопления.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1568 : 25 Авг 2012 [14:10:57] »
Уже всех ненавижу!  >:(
Я ни хрена не вижу невооружённым глазом.  :(
С уважением. Олег

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1569 : 26 Авг 2012 [11:01:17] »
Первый свет нового приобретения. Сегодня 0:00, Москва, направление на запад. Сильная засветка, закрытое окно, без специальной темновой адаптации.
Несколько мешала переменная облачность, нужно было ждать окна.

Невооруженным глазом уверенно видно до 3м.
Обзорный 40мм бино обычно в таких условиях пробивает до 6м.
Бино 70мм. Увеличения 12х-25х.

Как я понял, у два бинокля - обзорный и зум. Наверное, это неплохое решение, но не лучшее. ИМХО, в хороший светосильный широкопольный бинокль просто клево наблюдать. Можно лечь на землю и медленно сканировать небо биноклем вдоль Млечного пути. Можно просто сидеть в кресле с подлокотникали, искать конкретные объекты по каталогу Месье и писать дневник наблюдений - тоже кайф!
Однако, выйти на такой бинокль для кайфа удается не сразу. Требуется выбор. Недавно мы, с этой целью, ездили с Николаем за город - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27133.msg2073899.html#msg2073899
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Никитос

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1570 : 26 Авг 2012 [11:40:32] »
Первый свет нового приобретения. Сегодня 0:00, Москва, направление на запад. Сильная засветка, закрытое окно, без специальной темновой адаптации.
Несколько мешала переменная облачность, нужно было ждать окна.

Невооруженным глазом уверенно видно до 3м.
Обзорный 40мм бино обычно в таких условиях пробивает до 6м.
Бино 70мм. Увеличения 12х-25х.

Как я понял, у два бинокля - обзорный и зум. Наверное, это неплохое решение, но не лучшее. ИМХО, в хороший светосильный широкопольный бинокль просто клево наблюдать. Можно лечь на землю и медленно сканировать небо биноклем вдоль Млечного пути. Можно просто сидеть в кресле с подлокотникали, искать конкретные объекты по каталогу Месье и писать дневник наблюдений - тоже кайф!


Кстати, сколько ни смотрел в магазине зум-бинокли-не впечатлили.. Слишком маленькое поле зрения и слишком темнят картинку.. Все.. Разве что Луну с ними смотреть..

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 910
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1571 : 26 Авг 2012 [11:47:48] »
Это у Вас зрение такое, что звезд не видно, или небо столько поганое?
И то, и то. 50х50.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1572 : 26 Авг 2012 [12:40:35] »
Уже всех ненавижу!  >:(
Я ни хрена не вижу невооружённым глазом.  :(
такого не может быть)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1573 : 26 Авг 2012 [14:22:33] »
Уже всех ненавижу!  >:(
Я ни хрена не вижу невооружённым глазом.  :(
такого не может быть)
Желаю Вам никогда не иметь повода усомниться в своём мнении.  ;D
С уважением. Олег

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1574 : 26 Авг 2012 [14:57:45] »
Уже всех ненавижу!  >:(
Я ни хрена не вижу невооружённым глазом.  :(
такого не может быть)
Желаю Вам никогда не иметь повода усомниться в своём мнении.  ;D
ну я сейчас в основном про небо говорил) я вот тоже думал что из тамбова уже ничего не увидишь, однако ничего подобного) . Хотя в сравнении с нормальным небом это конечно не небо :( Когда млечный путь виден от горизонта до горизонта и ярко) у нас такого нет, за таким небом надо ехать, но всё равно, звезды слабее 5м видны всегда , хотя при небе хуже чем 5.5 я не наблюдаю, смысла нет наблюдать с таким небом, ну а про хуже я молчу. Это вообще мазохизм. Наблюдать с небом 3-4 м.. сочувствую всем у кого оно такое. 
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1575 : 26 Авг 2012 [22:21:19] »
   Под впечатлением недавнего первого наблюдения в телескоп, поспешил посмотреть в  бинокль (прошло, правда, пару дней) :)....по Луне.
Сегодня 26 августа, 20:20-20:50 по Москве, Солнце уже за горизонтом, небо синеватое.
То ли атмосфера была хорошая, то ли я очень внимательно высматривал детали, то ли бинокль хороший и мой ;D, но мне показалось что в 10Х50 ничем не хуже картинка, чем при наблюдении в Ньютон 127мм, при котором Луна влазила целиком в поле зрения. Считаю что плюсом было наблюдение именно двумя глазами и хорошим упором для рук. Жаль что не могу делать зарисовки :(, хотя есть какие-то програмки которые помогают это делать....помог Пайнт, в котором я указал видимые кратеры и области (моря), получилось не очень. Луна в бинокль очень понравилась, в телескоп тоже, правда по памяти :).
ИМХО сравнение изображения в телескоп и бинокль конечно делать можно, но нельзя говорить что лучше, а доказательство этому служат многие и многие подписи у опытных и очень опытных ЛА, где указаны как телескопы так и бинокли; значит бинокль это хорошее дополнение к телескопу :)

...надо бы подучить названия объектов на Луне, а то понарисовал просто каких-то кружков(((, здесь на форуме и в инете нашел карты , оказывается на нашем спутнике ох как много деталей!!! наверно тысячи....
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Edee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Edee
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1576 : 26 Авг 2012 [23:26:17] »
люди обьясните пожалуйста почему я не могу нормально разглядеть М31...бинокль 20х50 но вижу я там лишь небольшое мутное пятнышко >:(

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1577 : 26 Авг 2012 [23:28:50] »
люди обьясните пожалуйста почему я не могу нормально разглядеть М31...бинокль 20х50 но вижу я там лишь небольшое мутное пятнышко >:(
Выходной зрачок маловат у этого бино, и небо может быть недостаточно темным. Откуда наблюдаете?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Edee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Edee
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1578 : 26 Авг 2012 [23:43:20] »
да я знаю что маловат...да сильной засветки не должно быть...наблюдаю со двора частного дома фанарей в близи нет...

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1579 : 26 Авг 2012 [23:53:46] »
да я знаю что маловат...да сильной засветки не должно быть...наблюдаю со двора частного дома фанарей в близи нет...
Но наблюдаете в городе? Если да, то небо светлое всё-равно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru