Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330394 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Edee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Edee
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1580 : 26 Авг 2012 [23:58:43] »
Ясно спасибо!!!поеду тогда по среди недели за город на дачу попробуем там ее уловить)))

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1581 : 27 Авг 2012 [00:01:54] »
Ясно спасибо!!!поеду тогда по среди недели за город на дачу попробуем там ее уловить)))
Очень хорошо Андромеда смотрится в 15х70.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1582 : 27 Авг 2012 [06:10:39] »
...надо бы подучить названия объектов на Луне, а то понарисовал просто каких-то кружков(((, здесь на форуме и в инете нашел карты , оказывается на нашем спутнике ох как много деталей!!! наверно тысячи....
Вот цикл статей о Луне. http://www.realsky.ru/articles/unknown-moon

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1583 : 27 Авг 2012 [18:00:03] »

Ясно спасибо!!!поеду тогда по среди недели за город на дачу попробуем там ее уловить)))
Очень хорошо Андромеда смотрится в 15х70.
ну в такой бинокль грех хорошо не смотреться ;-)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1584 : 31 Авг 2012 [21:01:44] »
30.08.2012 22:00 Москва, погода ясная
Soligor 12-60x70 на штативе, приблизительная проверка разрешения

восток
полная луна
Хорошо виден рельеф и оттенки поверхности. Бинокль дает изображение не такое, как телескоп. Луна видна объемной, как шар. На увеличении выше 40х кажется, что выходим на орбиту. Поверхность не монохромная, а с оттенками. Вообще градации теней хорошо передаются. Телескоп (пользовался ТАЛ 75Р) дает более четкую и аккуратную картинку, но оттенки изображения не так хорошо заметны.

запад
ковш, мицар
хорошо видна третья звезда 7.6м (т.е. знаменитая широкая визуально-двойная плюс еще слабая звезда рядом с ними).
На 60х уверенно видна физически двойная звезда мицар (справа-слева, справа более сильная звезда) Это физическая двойная, разделение 14,4''.

бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1585 : 02 Сен 2012 [22:06:22] »
   Зашел на форум, но не удержался, решил осуществить забег по Луне:)
Вышел во двор, а там...уже довольно прохладно - "дыхнул" на наш спутник - кажется появляются первые намеки пара, хотя осень фактически второй день :(, а может я просто не очень люблю холод  ;D.
   Невооруженным взглядом заметно, что Луна вроде как немного не полная, посмотрел в бинокль и точно, её правая часть усыпана кратерами (не знаю как правильно, по логике восточная часть :)), но теневого серпика не видно, сильно большая освещенная часть, а может в телескоп как раз таки и видно....помнится теневую часть видно в бинокль когда только половина спутника освещена....
  Так как Луна ещё не так высоко, слепит не очень сильно...заметил часто изменяющееся качество изображения, посмотрел по звездам, а они тоже довольно сильно мерцают видимо правда холодает или я дышу перед объективом :laugh:. Во время лучших "кадров" в глаза бросается больше всего, если не ошибаюсь, кратер Лангрен, находящийся на берегу моря Изобилия :), западная часть как раз наоборот, ничего из кратеров не показывает, вообщем западную часть я бы назвал анти-терминатор ;D, На самом диске заметны моря и несколько кратеров в виде белых кружочков :)
   Также проверил на своих местах М11 и М13....ну что же, немного замаскированы светом, но сидят, лежат, висят летят ;D

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1586 : 03 Сен 2012 [16:14:18] »
А я поглядел пару раз недавно в старый БПП 8х30, и понял, что глядеть с таким полем куда приятнее, чем в рефрактор...
А смотреть в хороший 10х50 или 7х50 еще в разы приятнее - широкое поле и звездв как точки. ИМХО, конечно!
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/246-hitting-below-the-belt
« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [02:28:52] от Анатолий Баскаков »
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1587 : 05 Сен 2012 [19:27:29] »
04.09.2012 Москва, небольшая перем. облачность
бино 12-60х70 на штативе, эффективное увеличение до 50х, засветка
Удачно, в одну ночь доступно много разных видов наблюдений.

21:30 запад
невоор. глаз 3.3м
В бино 70 мицар третья звезда видна (7.6м).
Двойная видна плохо (14.4''), у бинокля разрешение уступает скопу.

22:00
северо восток
луна, тихо (88км) и система лучей хорошо видны. Вообще рельеф объемный, особенно подробности на терминаторе.
Видны разломы в морях и картинка кажется не монохромной, а с оттенками.
Слева диска виден светлый кратер с лучами (наверное кеплер)

05.09.2012 1:30
северо-восток, на востоке полная луна
созвездие телец
На 50х отчетливо и крупно видно диск юпитера (39.7''), на диске есть 2 темные полосы, еще 4 спутника (3 слева, 1 справа). Первый раз удалось разглядеть планету в бинокль :-)

Дальше рассеянные скопления - лучшее применение бинокля.
хорошо видно гиады

В плеядах множество слабых звезд, туманность не видно. Центральная звезда ковшика двойная (6.3м) из ярких звезд и еще там же двойная из слабых(8.2м TYC 1800-1607-1 / SAO 76191; 8,3m SAO 76188). Невоор. глазом видно 5 звезд ковшика (4,2m).

Красиво и интересно. Эти три рассеянных скопления (ковш большой медведицы, гиады и плеяды) - самые близкие к солнечной системе.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Vogon Jeltz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vogon Jeltz
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1588 : 05 Сен 2012 [23:41:49] »
Погода ясная - образовалось окно в циклоне уже как 6-7часов.  Наблюдал Туманность Андромеды в БПЦ5 8*30 : ядро хорошо различимо, как точка, а диск только боковым зрением - в виде нечеткого эллипса.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 642
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1589 : 08 Сен 2012 [21:27:04] »
 Наконец-то вчера вечером удалось понаблюдать вволю. Туманность Андромеды обычный для меня объект. Но ясно различалось только ядро. Думал, что вчера условия будут лучше, но, увы. Почему-то небо вчера не оправдало моих ожиданий. При почти идеальном небе кроме периферии М31 мог видеть ещё и Туманность в Треугольнике, но вчера - не удалось.
 Впрочем, хорошо различались шаровые скопления в Геркулесе. Ну и переменные некоторые наблюдал. Это т.с. плановые наблюдения.
 Место наблюдений север Тульской губернии, инструмент - бинокль 26*70.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Параллакс

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1590 : 09 Сен 2012 [19:27:19] »
Вчера вел наблюдения через бинокль 20X50. Ночь выдалась просто изумительной - чистый горизонт, ни единого облачка.  Смотретеь через бинокль на Млечный Путь - одно удовольствие. Из дипскаев хоршо было наблюдать Туманность Андромеды, x и h Персея. Помимо этого полюбовался астеризмом "Вешалка" (без наблюдения вешалки ни одной ночи не провожу :)). Возник у меня только один вопрос - на северо-востоке примерно ближе к 23:00 по Москве взошел Юпитер. Я привык его видеть через бинокль как яркий желтый кружок, но в этот раз он был почему-то красным, как Марс. Это из за того что он висел на горизонте, и на нем сработал тот же эффект что и на закате Солнца?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1591 : 09 Сен 2012 [19:42:49] »
Возник у меня только один вопрос - на северо-востоке примерно ближе к 23:00 по Москве взошел Юпитер. Я привык его видеть через бинокль как яркий желтый кружок, но в этот раз он был почему-то красным, как Марс. Это из за того что он висел на горизонте, и на нем сработал тот же эффект что и на закате Солнца?
Атмосферная дисперсия, очень толстый слой атмосферы, когда объект находится низко.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Барсик

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 15
  • Мир устроен куда интересней,чем мы про него думаем
    • Сообщения от Барсик
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1592 : 13 Сен 2012 [16:18:10] »
       Мысль купить себе бинокль с большим полем зрения имелась давно, а тут на работе пришлось плотненько поработать с бинокулярным микроскопом. На нём я хорошо прочувствовал, что значит «созерцать двумя глазами».
       Как то получилось с самого начала, что в плане оптики двигался я только вперёд и в верх - как начал с минимального увеличения х20 при 60мм, так ниже и не опускался. Про бинокли не думал. А зря. Вот «Галактика в Треугольнике» М33. Кто её вручную сам искал на небе знает, о чём я говорю. В «одноглазый» 150мм инструмент некое размытое пятно на уровне глюка… куда там в «одноглазый» оптический искатель её искать… В бинокль – о чудо!  Смотрится просто восхитительно! Рукавов, конечно, не видно, зато сразу понятно - на чёрном фоне неба вовсе не глюк! И это при 50мм апертуре! Однако, у чуда тоже есть предел –  я так и не увидел галактик в Большой Медведице (справедливости ради надо отметить, что позиция на небе для них сейчас не самая лучшая – низко над горизонтом, да ещё на Северо-Западе), на Луне видны лишь кое-какие кратеры, Юпитер вообще никакой… Зато Млечный Путь, Хи и Аш Персея, Плеяды, Гиады, знаменитый шаровичёк М13 в Геркулесе, даже М15 в Пегасе и упомянутая «Галактика в Треугольнике» просто восхитительны. Про «Туманность Андромеды» М31 молчу – надо видеть!!!
       Звёздное небо в полевой бинокль воспринимается иначе, чем в телескоп. Не даром говорят, что вещи, мысли, высказывания и т.д., вырванные из контекста, имеют, бывает, совсем иной смысл…
       Про мой бинокль. Простой и не дорогой. Правда выбрал посмотрев четыре штуки - то хроматизм, то не соосность… В руках остался Veber БПЦ 7х50, индивидуальная юстировка – мастер Горячев. Померял поле зрения – не менее 7°. Поле зрения плоское и ровное, без завалов и искажений на краях. Вполне допустимо наблюдать «с рук», но лучше во что-то упереть. Объекты на небе искать очень легко.
       Вот такие впечатления   :)

P.S. Наблюдаю в 30 км то города. Засветки нет. Ближайший фонарь - 500м.
SW2001, Levenhuk SkyMatic 135 GTA, ЗОМЗ 20х60, Veber БПЦ 7х50
Canon EOS 550D, Юпитер-21М 200mm f4.0, AETNA Tele Rokunar 300mm f5.6

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 910
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1593 : 14 Сен 2012 [15:02:21] »
13-14.09.2012, Москва ,балкон, опять пробовал увидеть М33 в бинокль Практика 8х56 - не удалось, также пробовал увидеть М74 -  :(, но замо какой шикарный метеор мне удалось увидеть в бинокль (в 23:07 в окреснотях  галактики в тереугольнике), летел строго с севера на юг (6* пролетел меньше чем за секунду), насчет яркосни не берусь говорить, но то что он был ярче 5зв. наверняка. Также попадалось множество спутников. Потом переключился на Плеяды, они как всегда смотрелись красиво (ковшик на фоне множества слабых звёзд, туман вокруг звёзд не увидел).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1594 : 14 Сен 2012 [18:17:22] »
13 сентября, Подмосковье, пос. Ашукино. Замечательная ночь, темная, даже несмотря на близкую Москву - и только час времени на все про все - и нет даже атласа. В итоге ограничился любимыми и хорошо знакомыми объектами, просто разглядывал их, и все.
Сначала хи и аш Персея, со Stock 2 - совершенно необыкновенное зрелище! 884 - похоже на подкову из примерно 10 звезд, погруженных в туман. Боковым зрение видно, что туман рассыпается на мелкие звезды, хотя не весь. 869 - сначала видна яркая пара BD+56   530 и BD+56   522, отчетливо голубоватых, потом ниже последней проявляется близкая звездочка (на самом деле там не одна звезда), и все это тоже в тумане, рассыпающемся на звезды. От 869 идут две дуги, одна (восточная) более связная - примерно из полутора десятков звезд, западная более фрагментарная, в ней с полдюжины звезд (довольно ярких). Над местом слияния потоков (северо-восточней) - россыпь слабых звезд на довольно большой площади - это Stock 2. И все это на черном (носколько возможно так близко от Москвы) фоне - потрясающе красиво! Понятно, что чуть небо будет посветлее - вся красота пропадет, а Stock 2 практически исчезнет.
Окрестности Альфы Персея - пара, о которой я писал год назад BD+50  729 (5.1) и BD+50  725 (6.6), в 3’52” реально видна в виде трио, третья, самая слабая звезда (8.4) - реально красноватая. Картинка - Яркая красноватая, в вершине угла слабее - зеленоватая и наконец слабая красноватая - а вокруг голубые гиганты...
NGC 752 - реально очень большое и богатое скопление, десятки слабых звезд около характерной "клюшки", в которой две самые яркие звезды - близкие желтые BD+36   354 и BD+36   355, в 200 секундах друг от друга. Светлое небо совершенно замывает и это скопление.
M33 видно в режиме сканирования, большое, неяркое вытянутое пятно.
M31 - ну, все и так понятно.
И час времени на все, от открытия крыши до закрытия. Очень мало. Но спасибо, что есть хотя бы это, и это замечательно.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1595 : 16 Сен 2012 [22:24:04] »
Ясно спасибо!!!поеду тогда по среди недели за город на дачу попробуем там ее уловить)))
Очень хорошо Андромеда смотрится в 15х70.
Полностью согласен. Отличный вид даже в городе (продолговатое пятно с ярким центром).

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1596 : 17 Сен 2012 [01:03:47] »
Москва ,балкон, опять пробовал увидеть М33 в бинокль Практика 8х56 - не удалось,
А вот я увидел в городе с балкона! Причем ,даже специально не искал ,твердо зная, что из-за низкой поверхностной яркости в городе это бесполезно. И, просто шарясь по небу в свой Skymaster 15*70 , заметил некое посветление фона в центре ромба из 4 звезд. Посветление выделялось отчетливо, форма эллипс, наклонен главная ось лежит на диагонали ромба между верхней левой и нижней правой звездой, почти достает до них,  в центре ярче.  Это меня заинтриговало, рванул к компу с редшифтом , а это М33! И расположена именно так ,как я увидел - эллипс с таким наклоном!. Я в шоке...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 843
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1597 : 17 Сен 2012 [01:06:45] »
Любопытно! Хотя я видел М33 в 70мм в красно-оранжевой зоне. Но то был циклоп. У вас бино - наверное помогло...
В зеленой зоне в 50мм легко видна
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 458
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Тихий
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1598 : 18 Сен 2012 [12:20:18] »
Вчера мы выезжали в синюю зону. SQML показал 21.28 звездных величин на градус дуги (кто понимает :)) М33 была видна прямым зрением в бинокль 7х30 сразу и без всяких поисков. Давненько я не видел такого прозрачного неба. Даже Жираф, Малый конь и Ящерица видны по контурам без всяких инструментов. Всего 20 км от нашего города.
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC
Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, 30F4 + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ iOptron HAE29
Nikon D7100a + 24, 35, 50, 135, 200 mm @ Sky-Watcher SAM

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1599 : 24 Сен 2012 [21:36:27] »
   Вечерами, последние пару дней и сегодня, выходил во двор с биноклем, чтобы попробовать увидеть какой-нибудь самолет, точнее его огоньки))) ну и на Луну поглядывал, так вот, думал что глюки, а нет :)
Суть вот в чем - много раз читал, да и сам замечал, что Луну лучше наблюдать не в полнолуние и смотреть надо на зону, приближенную к терминатору, ведь там видны кратеры, тени, неровности, вообщем детали. Так и делал. Но вчера я наблюдал какие-то толи точки толи кружочки, удаленные на треть, а то ибольше, освещенной части от терминатора.....сегодня тоже их вроде как заметил и решил проверить на неподвижном бинокле...никогда так не пробовал, да и штатива нет....вообщем штативом был скажем так крыша авто  :laugh:, так вот точки оказались кратерами, не те, которые у терминатора размером по "5 копеек",а те которые гораздо меньше и удаленней....такое ощущение что постреляли по Луне с пулемета или Луна из пластилина и по ней палили с воздушки. Очень интересное открытие для меня, но не оно одно....заметил ещё что оконтовка спутника местами совсем чуть-чуть переливается с желтого на зеленый цвет, очень красиво, понравилось, но с точки зрения качества оптики это наверно не есть гуд :laugh: - абберации и прочие термины, вплоть до несмотрибельности бинокля ;D....как то с рук видел на полной Луне ореол, но синеватый или фиолетовый....(дома при свете смотря со стороны объектива, линзы имеют зеленый цвет- наверно просветление)
   Возник вопрос - какого размера кратер будет доступен биноклю 10Х50 на пределе? Попробую разглядеть наименее заметный кратер :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D