Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1520 : 15 Июл 2012 [14:11:32] »
А компьютер выключить или хотя бы ночной режим поставить не пробовали?

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1521 : 16 Июл 2012 [17:20:49] »
Наблюдал в бинокль 10*25

Такие бинокли бывают!?
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1522 : 16 Июл 2012 [17:31:15] »
Да, upclose 10*25 есть.

Альдебаран

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1523 : 22 Июл 2012 [23:11:58] »
Проводил наблюдения  в ночь на 15 июля.
место-Черкасская обл, окрестности с. Новоселица(серая зона засветки). Рядом (около 30 м) скифский курган. Проницание было не высоким(ухудшились погодные условия, дымка и облачность). 6,5-6,6 m. Хотя тут не редкость 6,8-7,0. МП посматривался от 5 гр горизонта визуально. Высота над уровнем моря . около 170 м. Обзор 360 гр  Купола засветки на св западе и западе(Черкассы и Смела) но не более 5 гр. В норм погоду практ не видимы.
Инструмент бинокль BA4 series 25х100, иногда ДОБ10.
Начал с просмотра Сатурна, отлично видно кольцо. 23,00.
созвездия Стрельца. 23,15-1,10
-м8-это нечно четко видны провалы, неоднородность яркости. При всатривании волокнистость. Туманность буквально сияет в россыпи звезд. А в одном поле зрения с М20 просто завораживает.
 
-м20(трехчастная) отлично делится заметны прожилки.
далее
-м21 красивейшее зв скопление.
-м22 чуть ярче.
-м7 попытался..но небо низко было в дымке.
-м6 не впечатлило по той же причине. будем ждать лучший погодных условий.
-м4 отличный колобок:) м80 рядом-туманный мааленький кружочек.
-м23 достаточно яркое скопление.
-м16, м17 не оторваться от окуляров. Выглядели объемными. Мне картинка понравилась больше нежели в доб 10.
-м11 акуратное небольшое рассеяное скопление.
Далеее м27 в лисичке. Отлично угадывается форма не смотря на увел 25х. Яркость позволяет его легко выделить от фона неба. вид не хуже чем в доб 10. только мелковато. Но зато очень интересно смотрится на звездном фоне в большом поле зрения окуляров бинокля (около 64 гр).
м13 огромный светящийся шар центр оч яркий..при всматривании как пыль. на звезды понятно при таком увеличении не разрешается.
Ну и на последок м31-не вмещается в поле зрения бинокля (2,5 гр) видно одну пылевую полосу. Спутники отлично видны. М33 не впечатлила(рукавов не видно) и низко и атмосфера не важная.
Далее практ до утр сумерек небо затянуло. Наблюления пришлось свернуть.
4.00-4,30 Наблюдение покрытия Луной Юпитера  Велись в Доб 10 и 25х100. интересно и в тот и в тот инструмент. В бино видно полосу атмосферы на Юпитере. В доб на увеличении 80х прекрасно отнаблюдали последних 3 минут перед покрытием.  Атмосфера улучшилась утром. Видно было несколько полос на Юпитере.Вид потрясный в окуляр 60 гр ГСО 15мм. Также в 25х100 наблюдал фазу Венеры.

А еще. в 1,44 пролетел яркий красного свечения метеор от Кассиопеи до Орла. С едва ощутимым треском,раскололся на двое..оставив дымный след после себя. К сожалению объектив фотоапарата был напрвлен в другую сторону горизонта. 

Оффлайн prohor-nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prohor-nastya
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1524 : 23 Июл 2012 [17:41:08] »
Здравствуйте, все любители звёздного неба.

Сегодня наблюдал, правда не в бинокль, следующее.

Около 22.50 по Благовещенску на Амуре, в направлении северо-запад двигался спутник, на небе дымка поэтому просматривался еле-еле.  Даже терялся из вида переодически. Но вдруг начал набирать яркость очень быстро и в какой-то момент засветился очень очень ярко! Прямо мощная вспышка была! Я так понимаю угол отражения солнечного света совпал с углом зрения. Но зрелище потрясное. Я видел такое впервые в жизни. Далее потускнел и растворился в подсвеченой атмосфере на северо-западе.

Пишу на эту ветку, просто не знаю куда ещё писать. Спасибо за внимание.
И снится нам не рокот космодрома...

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1525 : 23 Июл 2012 [17:56:46] »
Это иридиум был.Я его вчера тоже видел.

Оффлайн prohor-nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prohor-nastya
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1526 : 23 Июл 2012 [18:59:11] »
Попытался в стеллариуме проследить спутник, так и не нашёл на тот момент что либо подходящее...
И снится нам не рокот космодрома...

Оффлайн prohor-nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prohor-nastya
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1527 : 23 Июл 2012 [19:06:26] »
Нашёл, там их два должно быть. Но я видел один. Это Alos (Daichi) и Cosmos2228 Но кто из них сверкнул - вот вопрос?
И снится нам не рокот космодрома...

Оффлайн prohor-nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prohor-nastya
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1528 : 23 Июл 2012 [19:10:29] »
Просмотрел ещё раз, думаю это был cosmos 2228. - Красиво был...
И снится нам не рокот космодрома...

Альдебаран

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1529 : 26 Июл 2012 [12:27:12] »
Проводил наблюдения  в ночь на 25 июля.
место-Черкасская обл, окрестности с. Рублевка(серая зона засветки).  Проницание было не плохим, погодные условия- циррусы периодически). Проницание 6,7-6,8 m. Хотя тут бывает и до 7,0. МП посматривался от 3-5 гр горизонта визуально. МП в стрельце настолько яркий что Лебедь в зените выглядит тускнее. Высота над уровнем моря . около 168-170 м. Обзор 360 гр  Купола засветки на св западе и западе(Черкассы и Смела) но не более 3-4 гр.
Инструмент бинокль BA4 series 25х100, иногда ДОБ10.
Объекты:  м8, м20, м16, м17 превосходно с множеством деталей достаточно ярко чтоб комфортно наблюдать. Оч высокий контраст с небом.
Далее шаровики/рассеянки..все же не все для этого бино..но все равно интересен поиск м 55, 54,69, 22 ,28, 21,23,26,11, м25-супер. м9.
Теперь можно в след раз и повыше подниматься(орел, лебедь цефей) стрелец постепенно уходит :( а ведь его можно смотреть сотни раз и не надоест :)
под утро смотрел м31 и м33. в м 33 рукава были заметы прямым зрением. полосу в андромеде тоже. очень эффектно выглядит в бино.  правда уже начиналисьутренние сумерки(2.45-2.55) и пол неба затянуло циррусами :( под конец м51, м 101. конечно увеличения надо более и апертуру. но видно неплохо.
Пару метеоров дост ярких с дымком в районе Б медведицы  и Орла. Всего приблизительно около 12-13  насчитал.

ниже фото..обработал так, чтоб передать ближе к визуальному виду
« Последнее редактирование: 26 Июл 2012 [12:45:21] от Альдебаран »

Оффлайн prohor-nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prohor-nastya
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1530 : 26 Июл 2012 [17:08:41] »
Это, млечный путь так выглядит на фото?
И снится нам не рокот космодрома...

Альдебаран

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1531 : 27 Июл 2012 [20:22:02] »
Это, млечный путь так выглядит на фото?
да, МП в созвездии Стрельца

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1532 : 27 Июл 2012 [23:49:56] »
Это, млечный путь так выглядит на фото?
да, МП в созвездии Стрельца
при такой видимости млечного пути , даже наверное похуже,  я глазом видел звезды почти +7.8 ) мечтаю выбраться наконец опять на хорошее темное небо.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1533 : 28 Июл 2012 [00:08:24] »
Это, млечный путь так выглядит на фото?
да, МП в созвездии Стрельца
при такой видимости млечного пути , даже наверное похуже,  я глазом видел звезды почти +7.8 ) мечтаю выбраться наконец опять на хорошее темное небо.

Насчёт 7.8m ты не ошибся? Если да- где такое место?

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1534 : 28 Июл 2012 [01:05:41] »
Это, млечный путь так выглядит на фото?
да, МП в созвездии Стрельца
при такой видимости млечного пути , даже наверное похуже,  я глазом видел звезды почти +7.8 ) мечтаю выбраться наконец опять на хорошее темное небо.

Насчёт 7.8m ты не ошибся? Если да- где такое место?
а я уже писал об этом. в теме "плеяды неевооруженным глазом" . Я выбирался туда несколько раз, и вот в очередной раз выбравшись туда (примерно в 50 км от тамбова ) у меня просто отвисла челюсть от вида неба . При этом мне сказали " это ещё не самая темная ночь" . После этих слов я вообще упал. Проницание проверял по плеядам. в которых тогда увидел порядка 28 звезд. +- 3-4 Которые возможно были не из плеяд ( а может и из них, в таком случае проницание было в районе +8) . Самая слабая там была примерно  + 7.7 из тех что я приписал плеядам .   16 звезд были видны очень хорошо. Прямым зрением, без какого либо напряга. Остальные приходилось уже высматривать боковым зрением.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ancv2000

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 25
  • Антон Цветков
    • Сообщения от ancv2000
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1535 : 07 Авг 2012 [00:54:07] »
Вот только что увидел Хи-Аш Персея при сильной засветке в 10*25 :o. Около них 2-3 тусклые звёздочки. Само скопление видно как два пятна. Потвердил наблюдение

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1536 : 07 Авг 2012 [01:15:20] »
Это, млечный путь так выглядит на фото?
да, МП в созвездии Стрельца
при такой видимости млечного пути , даже наверное похуже,  я глазом видел звезды почти +7.8 ) мечтаю выбраться наконец опять на хорошее темное небо.

Насчёт 7.8m ты не ошибся? Если да- где такое место?
а я уже писал об этом. в теме "плеяды неевооруженным глазом" . Я выбирался туда несколько раз, и вот в очередной раз выбравшись туда (примерно в 50 км от тамбова ) у меня просто отвисла челюсть от вида неба . При этом мне сказали " это ещё не самая темная ночь" . После этих слов я вообще упал. Проницание проверял по плеядам. в которых тогда увидел порядка 28 звезд. +- 3-4 Которые возможно были не из плеяд ( а может и из них, в таком случае проницание было в районе +8) . Самая слабая там была примерно  + 7.7 из тех что я приписал плеядам .   16 звезд были видны очень хорошо. Прямым зрением, без какого либо напряга. Остальные приходилось уже высматривать боковым зрением.
на момент наблюдения это была синяя зона засветки,( в 20 км от серой) уточнили по карте, так что   7.5 м для неё это нормально:) 
« Последнее редактирование: 07 Авг 2012 [01:25:42] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1537 : 07 Авг 2012 [02:48:53] »
Для ARAGORN:
Увы, чудес не бывает. До Богословки от окраины Тамбова менее 30км. Едва ли это синяя, ну пусть даже так. Скорее всего, 7.5m- это из-за очень зорких глаз.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1538 : 07 Авг 2012 [21:15:19] »
Увы, чудес не бывает. До Богословки от окраины Тамбова менее 30км. Едва ли это синяя, ну пусть даже так. Скорее всего, 7.5m- это из-за очень зорких глаз.

У нас в Тамбове где-до 2-30 ночи отключают часть освещения, так что синяя зона засветки может превращаться в серую. Остроте глаза можно только позавидовать - хорошее зрение - это всегда хорошо.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1539 : 08 Авг 2012 [00:05:32] »
Сегодня опробовал новый обзорный бинокль по звездным полям 7х50, дааа поле 7 градусов просто великолепно, отлично выглядело созвездие Орла, очень эффектно в бинокль красовался Дельфин, без бинокля он серый мышонок, сверху Орла пронзила небо Стрела, довольно неплохо выглядел размашисто Стрелец, на уровне легких пятен нашел туманность Лагуна и Трехраздельную туманность, думал для такого бинокля они не доступны, но видел отчетливо. Размахнулся могучий Геркулес, как всегда прекрасна Вега. Убегая от лунной засветки, поймал парочку Персеид - пока они не очень активны - только 2 за час. Луна начинает мешать, но все равно наблюдение доставило удовольствие и погода не подкачала.   
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов