Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nardinoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nardinoff
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1200 : 28 Июл 2011 [12:48:00] »
Чебоксары, около 56. Для моего глаза различимы звёзды до 4 величины (небольшая близорукость).
То есть, еще нет настоящей астрономической ночи, Млечный Путь еле виден или почти не виден? Тогда стоит подождать по середины, а с учетом фазы Луны - до конца августа - и все получится.
С уважением, Мирали
Да, после захода Солнца всю ночь над горизонтом просматривается светлая полоса. Млечный Путь почти не виден. Значит, будем ждать. Спасибо!
МП 10х50, Synta Sky-Watcher Mak90EQ1

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1201 : 28 Июл 2011 [19:42:00] »
Чебоксары, около 56. Для моего глаза различимы звёзды до 4 величины (небольшая близорукость).
Привет, земляк (я из Новчика)! Вопросы будут - пиши!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн nardinoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nardinoff
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1202 : 28 Июл 2011 [21:14:52] »
Чебоксары, около 56. Для моего глаза различимы звёзды до 4 величины (небольшая близорукость).
Привет, земляк (я из Новчика)! Вопросы будут - пиши!
Приветствую! Спасибо, если что, буду обращаться.
МП 10х50, Synta Sky-Watcher Mak90EQ1

Оффлайн Денис k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Денис k
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1203 : 31 Июл 2011 [12:53:19] »
Ночь с 30 на 31 августа.
Я бы её назвал "Ночью белых пятен". Потому что все новые объекты, которые я нынче наблюдал представились мне в виде пятен.

   М11 - пятно.  Дикие утки, как назвал это скопление стеллариум, находились на южной стороне неба, которая, к несчастью для меня, сильно засвечено городом. Поэтому пятнышко. Без деталей. Хотя, уверен, без этой засветки, скопление выглядело бы очень красиво.

   Потом попытался рассмотреть в столь скромное увеличение бинокля туманность Кольцо в Лире M57. И даже разглядел, но только как пятно, да и то, очень маленькое.

   Так же рассмотрел шаровик М56. Неяркое пятнышко, без деталей.

   Но на этом пятнышки закончились, смотрел на скопление NGC 6871 в Лебеде. В сравнении с тем, что наблюдал до этого, оно выглядело потрясающе.

   И напоследок решил глянуть на ещё одно рассеянное скопление  NGC 663.  Находясь в одном поле зрения с M103, оно выглядело почему-то ярче последнего. Я вообще люблю, когда два красивых объекта находятся в одном поле зрения, будь то x и h, или вышеупомянутые скопления...
   

   Чистого неба!
   
 
Celestron PowerSeeker 76 AZ
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Благодарностей: 413
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1204 : 31 Июл 2011 [14:39:11] »
Денис k, а что за инструмент?
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Денис k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Денис k
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1205 : 31 Июл 2011 [14:52:23] »
Денис k, а что за инструмент?
Celestron SkyMaster 15x70
Celestron PowerSeeker 76 AZ
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1206 : 01 Авг 2011 [14:42:51] »
29-30.07.2011 (часть наблюдений 30-31), Ашукинская, Моск обл. Nikon 10*50.

Ясно, зарницы по небу, в зените от Денеба через Садр и ниже виден Млечный путь (немного позднее еще чуть стемнело и Млечный Путь прорисовался лучше). На юге засветка от Москвы до 35-40 градусов. Такие вот условия… Уверенности в стабильности погоды никакой не было, поэтому решил посидеть с биноклем, посмотреть, что вообще можно увидеть в таких условиях (засвеченное, желтая зона, Подмосковье, конец июля – астрономические сумерки всю ночь). Общее время наблюдения за две ночи – около 3 часов.

M27 – видна прямым зрением, отчетливо, но не в режиме сканирования (или еще не адаптировался к темноте?)

 M71. Видна только бок. зр. после вглядывания, но достаточно уверенно. Немаленький туманный шарик.

M29. Легко видно прямым зрением, маленький клочок тумана на довольно богатом звездном фоне.

M13. Легко виден в режиме сканирования, яркий и большой объект.

M92. Виден легко, но чтобы понять, что это не звезда, приходится присмотреться – «звезда» нерезкая и большая.

IC 4665 – очень выразительная группа их примерно 15 (в ядре) довольно ярких звезд над Beta Oph. Звезды – цепочками с С-З на Ю-В. Более слабых звезд или тумана не разглядел.

67 Oph (4.0-8.6/54”). Очень трудная для бинокля пара, спутник несравнима слабее, виден лишь иногда, но достаточно уверенно.

Theta Oph (Alya) (4.7-4.9/24”).  Две одинаковые белые звезды почти в касании, но очевидно видны. Очень красивая пара. Рядом (в семи минутах) звезда BD+04  3919 (6.7), вроде, тоже спутник Theta.

IC 4756 – все великолепие скопление убито засветкой, скопления практически не видно, только чуть более светлый фон.

NGC 6633 – Видно неплохо, довольно красиво. Небольшое, но хорошо заметное облачко, бок. зр. распадается на полтора десятка маленьких звезд.

Delta Cep (4(переменная)-6.1/41”) – красивая контрастная пара, спутник очень существенно слабее, главная звезда желтоватая.

Mu Cep – действительно очень красивая оранжевая звезда, капелька крови.

NGC 7789 – довольно большое пятно тумана, выделяющееся бок. зр. Вытянутое, на звезды не разрешается.

NGC 129 – прямым зрение – туманное пятно, небольшое. Бок. зр. распадается на 5 -10 звезд – иголочек. Красиво!

NGC 7790 – 29-30 не увидел (наплывали полупрозрачные облака), 30-31 удалось увидеть. Прямым зрением – туманное пятно, размером больше, чем NGC 129, бок. зр. в облачке на пределе появляются несколько совсем слабых звезд.

M52 – Видно легко, в режиме сканирования, небольшое пятно.

NGC 457 – клочок тумана к северу от Phi Cas и ее соседки примерно в двух минутах, вытянутый, не разрешается.

M103 – Вытянутое пятно неподалеку от Delta Cas, в нем видна цепочка из трех звезд, не принадлежащая скоплению.

NGC 663 – легко видимое при сканировании туманное пятно, самое яркое в области, существенно больше и ярче M103.

Stock 2, hi Per, H Per – очень красивая для бинокля группа из трех скоплений. hi и H яркие, компактные, с яркими звездами, густые. Stock 2, соединенное с ними двумя дугообразными цепочками довольно ярких звезд, похоже скорее на облако из слабых звезд, существенно больше чем hi и H, вытянутое, без резкой границы.

M33. Специально посмотрел на него, помятуя о недавнем обсуждении, видно ли его в июле, в средней полосе, при засветке. Видно! Очень отчетливо видно бок. зр. как большое, вытянутое, малоконтрастное пятно. В режиме сканирования не видно, нужно искать и всматриваться.

M15. Виден прямым зрением как яркий отчетливо незвездный объект, немаленького размера.

59 And (6.1-6.7/17”). Увидел! Это пока рекорд для меня и этого бинокля, 17”. Звезды в касании, но почти сразу понятно, что звезда двойная. Левая верхняя несколько слабее. Заинтересовался, не игра ли воображения, позвал сына, не говоря ему, что за объект (а там в поле зрения две довольно яркие звезды, еще 58 And), попросил посмотреть. Он настроил резкость и однозначно увидел двойственность именно 59 и правильно описал ориентацию. Значит, для такого бинокля 17 секунд, при условии примерно равного блеска звезд – еще допустимо!

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1207 : 01 Авг 2011 [17:54:51] »
Рекомендую трудный объект - рассеянное звёздное скопление IC 4756 в Змее.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1208 : 01 Авг 2011 [18:11:16] »
Рекомендую трудный объект - рассеянное звёздное скопление IC 4756 в Змее.
Это Вы кому рекомендуете?
IC 4756 – все великолепие скопление убито засветкой, скопления практически не видно, только чуть более светлый фон.

Из Крыма оно видно замечательно:

И в завершении прогулки по Змееносцу – летняя пара рассеянных скоплений:
IC 4756 и NGC 6633.

IC 4756. Очень большое скопление, вытянутое, по длине ок. трети поля зрения бинокля (возможно, крайние звезды не принадлежат скоплению). Много слабых звезд, видимых бок. зр. Очень красивое скопление! Поправка – конечно же, IC 4756 не в Змееносце, а в Змее, но на небе настоящих границ нет…

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Andrej N

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrej N
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1209 : 01 Авг 2011 [19:37:31] »
Всех приветствую!Пока не купил себе телескоп присоеденюсь к этой ветке форума.
Дело в том что я вчера не выдержал и купил себе бинокль(копеечный) такого вида:
Brushnell 90X60.Более подробной информации на нем не указано :)
Теперь вот параметры которые посчитал и замерил сам.
Диаметр объектива 60мм
Выходной зрачок 5мм
Кратность в таком случае 12X поправте если ошибаюсь.
И как назло ясные ночи сменились облачностью,Поэтому наблюдал лишь в просветах между облаками.
Первые впечатления положительные .Звезд видно намного больше ,а если учесть что я еще и "слепой" ;D то столько много я не видел никогда.
Сегодня небо потихоньку очистилось, надеюсь понаблюдать больше.
Бинокль БПЦ 12X40

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1210 : 01 Авг 2011 [21:32:46] »
Brushnell 90X60.Более подробной информации на нем не указано :)
Теперь вот параметры которые посчитал и замерил сам.
Диаметр объектива 60мм
Выходной зрачок 5мм
Кратность в таком случае 12X поправте если ошибаюсь.
Сегодня небо потихоньку очистилось, надеюсь понаблюдать больше.
Именно Brushnell, не Bushnell? Никогда не слышал...
Если выходной зрачек 5 мм при диаметре 60 (кстати, как измеряли диаметр, нет ли внутренних диафрагм - китайцы на это мастера :) ), то увеличение действительно 12 раз. Изображения в трубках нормально сводятся, глаза не устают? Просветление, хотя бы на внешних поверхностях линз объектива есть, нормальное?
Пусть сбудутся Ваши (и наши) надежды, счастливых Вам наблюдений, пишите.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Andrej N

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrej N
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1211 : 02 Авг 2011 [01:45:24] »
Цитата
Именно Brushnell, не Bushnell? Никогда не слышал...
Извените действительно ошибся.
Цитата
Пусть сбудутся Ваши (и наши) надежды, счастливых Вам наблюдений, пишите.
Спасибо большое!Сегодня действительно повезло,небо очистелось полностью.
Я даже не ожидал,поэтому совсем плохо подготовился в плане карт и т.п.
И уж совсем я не ожидал что найду что-либо,так как опыта ноль.Но я все таки посмотрел на Туманность Андромеды. не думал что так хорошо ее увижу.Хи Аш Персея тоже очень долго искал но все таки нашел.И вот только что наблюдал Юпитер правда ничего особенного не увидел.
А с кратностью похоже я не ошибся ,вот методом тыка собрал в стеллариуме такой телескоп, чтоб показывал такую же картину как у меня в бинокле.Вроде более менее совпадает(я еще совсем плохо разбираюсь).
Бинокль БПЦ 12X40

Оффлайн Денис k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Денис k
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1212 : 05 Авг 2011 [14:36:21] »
Ночь с 4 на 5 августа, естественно, 2011 года. Все тот же бинокль SkyMaster 15х70.

   Первым делом наблюдал Весту, этой ночью было противостояние. По стеллариуму определил, где она находится, нашел её на небе. Ни за что бы не догадался, что это не звезда :) Так как она находиться на южной стороне неба, которая у меня сильно засвечена, рядом разглядел звезды только до 7.5v.
 
   Следом по плану был шаровик М15. Он выглядел как белое пятно, с более ярким центром. На звезды, конечно, не разрешился

   На этом мой план закончился, и начал импровизировать. Раньше у меня не получалось разглядеть галактику М33, и я думал, что и этот раз будет не исключение. Но, наведясь на то место, где она находится, опираясь от Треугольника, нашел таки её! Она еле-еле выделялась из общего фона, но я все равно рад :)

   Потом перевелся на красивое скопление NGC752. Выглядит, как равномерно распределенные неяркие звезды почти ро всему полю зрения.

   Юпитер: Ио е Европа очень близко друг к другу

   Уран. Просто точечка, как и Веста.


      Чистого неба!
« Последнее редактирование: 05 Авг 2011 [17:21:29] от Денис k »
Celestron PowerSeeker 76 AZ
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн toto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от toto
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1213 : 07 Авг 2011 [20:07:12] »

Theta Oph (Alya) (4.7-4.9/24”).  Две одинаковые белые звезды почти в касании, но очевидно видны. Очень красивая пара. Рядом (в семи минутах) звезда BD+04  3919 (6.7), вроде, тоже спутник Theta.


Тета Змеи (Ser), не Змееносца. Судя по собственному движению, звезда +6,7 не является спутником.

Никитос

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1214 : 07 Авг 2011 [20:37:05] »
Приветствую!
С зум-биноклями наблюдаем?

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1215 : 08 Авг 2011 [11:28:50] »

Theta Oph (Alya) (4.7-4.9/24”).  Две одинаковые белые звезды почти в касании, но очевидно видны. Очень красивая пара. Рядом (в семи минутах) звезда BD+04  3919 (6.7), вроде, тоже спутник Theta.

Тета Змеи (Ser), не Змееносца. Судя по собственному движению, звезда +6,7 не является спутником.
Да, спасибо, конечно, Змеи. Спутник или нет - не знаю, в бинокль красиво...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 910
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1216 : 08 Авг 2011 [12:16:27] »
Москва, балкон,06-07.08.2011 проводил разведку биноклем Praktica DIANA 8x56 небесных объектов. Атмосфера была на 4+ из 5 (то что мне удалось видеть в последнее время) звёзды не оценивал, турбулентности не было почти, ветра тоже. Сначало решил найти Весту и это удалось (горизонт быль чище чем в предыдущие дни), она выкглядела как неяркая, но видимая прямым зрением звезда. После этого попытался найти Цереру, нашёл ближайшую яркую звезду к ней и стал вглядываться. Два раза Церера промелькнула как глюк :). После этого взглянул на созвездие Орла (красиво), видно много звёзд вокруг ярчайшей звезды. Потом нашёл плеяды, что меня поразило, так это объёмность картинки этого скопления (очень красивая картинка). Потом взглянул на Марс, он переливался, так как был ещё достаточно низко.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2011 [12:28:19] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1217 : 09 Авг 2011 [23:02:29] »
05-06.08.2011, Ашукинская, Моск обл. Nikon 10*50.

Ясно, прозразчно, насколько возможно для Подмосковья. Млечный путь от Персея до Орла.
На юге засветка от Москвы до 35-40 градусов. В промежутках между астрофото, общее время наблюдения – около 1.5 часов.

NGC 225 - немаленькое, слабое, но отчетливо заметное облачко на относительно бедном (для Кассиопеи) фоне. Бок. зр. увеличивается в размерах, но не разрешается.

IC 1805 - конечно, не туманность, а скопление. Легко заметна при сканировании, туманное облако вокруг группы звезд ромбовидной формы.

NGC 1027 - Клочок тумана около довольно яркой звезды. Неочевидный объект, виден только бок. зр.

M34 - легко видно в режиме сканирования, яркое,большое скопление. Лекго распадается на звезды, есть яркие, бок. зр. заметны более слабые.

NGC 752 - Большое (около 40' или больше), ннеяркое но заметное скопление, типа звездного облака. Кажется двухцентровым - к северу от него, рядом с характерной группой звезд в виде клюшки, есть еще сгущение. Красиво.

И опять группа в Персее - Хи и Аш и Сток 2, соединенные двумя потоками-дугами - очень красиво, можно смотреть и смотреть. Хочется поглядеть на них из действительно темного места...

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Денис k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Денис k
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1218 : 10 Авг 2011 [21:31:03] »
     Ночь с 6 на 7 августа. 15х70.
   NGC7063. Разглядел всего пять звезд на фоне светлого пятна.

   NGC457. Серое пятно с 10 звездами, снизу две яркие звезды, выглядит эффектно :)
 
   Следом NGC1502/ Не хватило увеличения, чтобы увидеть подробности.

   М38 и М36 в одном поле зрения. М36 поинтереснее, чем его сосед.
Celestron PowerSeeker 76 AZ
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1219 : 11 Авг 2011 [19:48:27] »
Наблюдение в БПЦ 20х60 в ночь с 10 на 11 августа, окраина маленького городка, засветка небольшая:

М15 и М2 - похожие шаровые скопления и по яркости и по размерам, разве что М15 (Пегас) из-за большей высоты чем М2 (Водолей) смотрится поярче, но тем не менее оба выглядят как не особо яркие ватные шарики без каких-либо подробностей, возможно из-за того, что недалеко над южным горизонтом висела Луна.

М3 - единственное, что удалось отыскать в Гончих Псах - обычный шаровик типа М15 и М2.

М92 - ещё один шаровик, теперь из Геркулеса, но такой же, как и описанные выше М15, М2, М3.

М13 - а вот это, действительно, король всех шаровиков, даже в бинокль выглядит существенно ярче и больше других шаровиков, чётко просматривается более яркий центр и разреженная периферия (невольно вспоминается его чудный вид в С8).

М31 (туманность Андромеды) - достаточно яркий объект даже для бинокля, размер внушительный, наблюдал с перерывами в течение двух часов - было видно как растут видимые размеры из-за наступления полной темноты и увеличения высоты над горизонтом, в конце наблюдений (чуть позже 1 часа ночи) выглядела как неоднородная туманность эллиптической формы с более плотным и ярким центром, размером около одного градуса.

NGC 869/884 (Хи и Аш Персея) - очень интересное двойное скопление с несметным количеством звёзд, с соседними звёздами с северной стороны напоминает скорпиона, замершего перед атакой на жертву, с задранным кверху хвостом, наблюдал за ночь несколько раз, но всё равно хотелось смотреть ещё и ещё. Преимущество бинокля - всё это великолепие полностью помещается в поле зрения.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))