Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1240 : 15 Сен 2011 [16:20:22] »
Давненько не заглядывал в уже понравившуюся мне тему. Ниже мои комментарии и ответы.
Кстати, хотел сказать два слова в пользу бинокулярного зрения.
Шутки ради пробовал посмотреть на дипскаи то одним глазом, то двумя. Одним глазом в бинокль вроде бы достаточно отчетливо видимые двумя глазами объекты либо резко "гаснут" и теряют привлекательность, либо вообще видны на пределе или даже не видны.
Словом, то что хорошо видно в 80мм бинокль, не факт, что можно с уверенностью наблюдать или просто увидеть в 80мм телескоп-рефрактор.

Согласен, но если речь идет о слабых протяженных объектах. Зато у телескопа неоспоримое преимущество, которое обеспечивается несравнимым с биноклем увеличением. За счет этого у телескопов выше разрешение (по тем же двойным звездам), выше проницание по звездам, несмотря на отсутствие у телескопов бинокулярности.

Говорят, что проницание при бинокулярном зрении увеличивается, в среднем, на 40%. Я бы сказал, даже больше!
Если быть точным, то проницание от эффекта бинокулярности увеличивается на 0,38m (или log по основанию 2,5 от √2).

Спасибо. Замечательные отчеты.
Как и спасибо Mirali за его интересные отчеты.

Вопрос: какое разрешение у бинокля по двойным? Теоретическое - 120/D для реализации требует увеличения не менее 0,7D, в этом плане бинокли не дотягивают. Поэтому 50-мм объектив  в теории способен разрешать парты от 2,4 сек, в реальности
Zeta Pis (5.2-6.1/23"). Очень тесная пара, но промежуток еще виден
то есть в 10 раз хуже. Я смотрел в 70 мм Скаймастер на гамму Андромеды - не делится!
вот и вопрос: как рассчитать?

Интересный вопрос. Но ответ на него не однозначный.
Я экспериментировал с триплетом 16x-20x-25x 70мм по звездным парам (кому интересно, см. Ответ #1174 на 59 странице в этой теме).
С ним максимального разрешения звездных пар 12” я добивался при классическом увеличении 16x. При 25x (триплет со сменными окулярами) разрешение доходило до 9”. Уверен, что результат будет выше за счет подбора рассматриваемых звездных пар. Лучший результат, что вполне объяснимо, когда выбранные звездные пары примерно одинаковой яркости и не ярче 7m, т.к. меньше диаметр видимых звезд. Также хороший результат может быть достигнут, когда один компонент может быть и ярче (5-6m), но второй должен быть очень слабым – до 9m. По  специально подобранным двойным звездам для 15x, 70мм – разрешение можно довести до 9” и даже меньше, для 25x, 70мм – до 6” и меньше!
Цифры кстати вполне бьются с оценками Mirali.

Если интересно, в Теме «Журнал наблюдений внегалактических сверхновых» я выложил вчерашнее наблюдение в бинокль СкайМастер сверхновой (ок. 10m) в М101.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2011 [11:05:31] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1241 : 16 Сен 2011 [19:59:37] »
Цитата
вроди кольца разглядел....Это возможно?
Возможно.

В бинокль интересно наблюдать расеяные звездные скопления…и вообще в бинокль клево просто наблюдать. Я люблю лечь на землю и медленно сканировать небо биноклем, особенно вдоль млечного пути. Просто смотреть не вдаваясь в подробности как называются те или иные объекты, какие у них свойства и т.д Кайф!
полностью с вами согласен.но не стоит пренебрегать и целенаправленными наблюдениями)))
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1242 : 24 Сен 2011 [19:44:13] »
 Вчера ночью наблюдал хи-аш Персея. Любовался от души. Ну и Плеяды, само собой. К сожалению, время от времени наползали облака, приходилось ждать, пока небо очистится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Антон С

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 6
  • Чистого всем неба!
    • Сообщения от Антон С
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1243 : 26 Сен 2011 [19:20:09] »
Всем, привет!
Только что с наблюдений. Небо дали неожиданно, так что подготовиться как следует не успел. Бинокль 10х50.
От горизонта и до высоты 30-40 градусов висела какая-то дымка, но тем не менее близ зенита небо было довольно хорошим. Первым делом навел бинокль на Сев.Америку и Пеликана (впрочем и невооруженным глазом их неплохо видать), в обеих туманностях заметны неоднородности. Далее попытался найти Щуку... и нашел же! По-началу еле-заметна, а через пару секунд хорошо видна в виде туманной дуги, пробовал разглядеть Метлу, но не удалось. Еще неподалеку увидел небольшое овальное туманное облачко, как оказалось - рассеянное скопление NGC6940. Следующим объектом стала комета Гаррадда, которая в бинокль предстала продолговатым туманным пятнышком. Ну а дальше просто полюбовался видом звездных полей, по пути встретив несколько дипскайных объектов: М27, М31, М32, М110, М51, М101, М15, М13, Х и Н Персея, Плеяды, темные туманности в Орле...  Неожиданно с юга стали наползать облака, так что наблюдения пришлось завершить.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Самодельный рефрактор 50/500, бинокль 10х50.
Panasonic Lumix LZ-7.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1244 : 27 Сен 2011 [01:49:06] »
Всем, привет!
Только что с наблюдений. Небо дали неожиданно, так что подготовиться как следует не успел. Бинокль 10х50.
От горизонта и до высоты 30-40 градусов висела какая-то дымка, но тем не менее близ зенита небо было довольно хорошим. Первым делом навел бинокль на Сев.Америку и Пеликана (впрочем и невооруженным глазом их неплохо видать), в обеих туманностях заметны неоднородности. Далее попытался найти Щуку... и нашел же! По-началу еле-заметна, а через пару секунд хорошо видна в виде туманной дуги, пробовал разглядеть Метлу, но не удалось. Еще неподалеку увидел небольшое овальное туманное облачко, как оказалось - рассеянное скопление NGC6940. Следующим объектом стала комета Гаррадда, которая в бинокль предстала продолговатым туманным пятнышком. Ну а дальше просто полюбовался видом звездных полей, по пути встретив несколько дипскайных объектов: М27, М31, М32, М110, М51, М101, М15, М13, Х и Н Персея, Плеяды, темные туманности в Орле...  Неожиданно с юга стали наползать облака, так что наблюдения пришлось завершить.

Интересно-интересно. А можно по-подробнее о месте наблюдения и наличии засветки?
Кстати, бинокль в руках держали или на штативе?

Оффлайн Антон С

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 6
  • Чистого всем неба!
    • Сообщения от Антон С
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1245 : 27 Сен 2011 [05:09:51] »
Место наблюдения - окраина села, с населением 3,5 тыс.человек. Засветка небольшая присутствует, в виде десятка уличных фонарей на соседних улицах, правда они от меня скрыты домами и постройками. Небо, в общем хорошее, бывает и М33 боковым зрением видна. Наблюдал с рук без штатива, в принципе дрожание рук при разглядывании дипов не мешает.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Самодельный рефрактор 50/500, бинокль 10х50.
Panasonic Lumix LZ-7.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1246 : 27 Сен 2011 [10:31:51] »
Тогда место для наблюдения у Вас неплохое, по классификации близко к зеленой зоне. А Млечный Путь до какой высоты виден?

Оффлайн Антон С

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 6
  • Чистого всем неба!
    • Сообщения от Антон С
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1247 : 27 Сен 2011 [10:40:58] »
Тогда место для наблюдения у Вас неплохое, по классификации близко к зеленой зоне. А Млечный Путь до какой высоты виден?
Летом, в августе, градусов до 5-10, примерно.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2011 [11:21:56] от Антон С »
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Самодельный рефрактор 50/500, бинокль 10х50.
Panasonic Lumix LZ-7.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1248 : 27 Сен 2011 [15:54:31] »
С севера и юга по 5-10 или только с одной стороны?

Оффлайн Антон С

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 6
  • Чистого всем неба!
    • Сообщения от Антон С
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1249 : 27 Сен 2011 [17:46:30] »
С севера и юга по 5-10 или только с одной стороны?
Только с юга. Т.к.во дворе моего дома, где я и наблюдаю, северная часть неба закрыта градусов до 20. Но весной, когда я выезжал за пределы села, что бы увидеть зодиакальный свет, наблюдал Млечный Путь у самого горизонта, в созвездии Лебедя.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Самодельный рефрактор 50/500, бинокль 10х50.
Panasonic Lumix LZ-7.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1250 : 27 Сен 2011 [19:02:09] »
Чтоб не оффтоп, перехожу в личку.

Оффлайн Антон С

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 6
  • Чистого всем неба!
    • Сообщения от Антон С
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1251 : 28 Сен 2011 [06:42:54] »
Вчера вечером снова выходил с биноклем. Небо было довольно неплохим - в Дельфине виднелась звездочка 6-ой величины, а боковым зрением и М33 в Треугольнике. Полюбовался видами звездных полей в Млечном Пути, Плеядами, Гиадами - в бино очень красивые скопления, обшарил созвездия Персея, Кассиопеи и Цефея... В Сев. Америке где сужение, со стороны "Мексиканского залива", заметил светлую полосу, более яркую, чем сама туманность (но возможно, что это цепочка слабых звезд). Ну и в очередной для себя подтвердил, что Вуаль -   доступный объект для 50-мм апертуры (точнее ее часть - "Щука").
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Самодельный рефрактор 50/500, бинокль 10х50.
Panasonic Lumix LZ-7.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 621
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1252 : 28 Сен 2011 [12:10:51] »
Вчера вечером снова выходил с биноклем. Небо было довольно неплохим - в Дельфине виднелась звездочка 6-ой величины, а боковым зрением и М33 в Треугольнике. Полюбовался видами звездных полей в Млечном Пути, Плеядами, Гиадами - в бино очень красивые скопления, обшарил созвездия Персея, Кассиопеи и Цефея... В Сев. Америке где сужение, со стороны "Мексиканского залива", заметил светлую полосу, более яркую, чем сама туманность (но возможно, что это цепочка слабых звезд). Ну и в очередной для себя подтвердил, что Вуаль -   доступный объект для 50-мм апертуры (точнее ее часть - "Щука").
Очень вкусно. Завидую (по хорошему :) ) черному небу.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1253 : 29 Сен 2011 [12:39:26] »
Вчера вечером снова выходил с биноклем. Небо было довольно неплохим - в Дельфине виднелась звездочка 6-ой величины, а боковым зрением и М33 в Треугольнике. Полюбовался видами звездных полей в Млечном Пути, Плеядами, Гиадами - в бино очень красивые скопления, обшарил созвездия Персея, Кассиопеи и Цефея... В Сев. Америке где сужение, со стороны "Мексиканского залива", заметил светлую полосу, более яркую, чем сама туманность (но возможно, что это цепочка слабых звезд). Ну и в очередной для себя подтвердил, что Вуаль -   доступный объект для 50-мм апертуры (точнее ее часть - "Щука").
Приятно слышать, что у кого-то хорошее небо осенью "дали". Тем более, такое, что Вуаль видно!
У нас уже какую неделю - пасмурно или облачно...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1254 : 30 Сен 2011 [14:32:22] »
вчера тучи ушли и смог наконец поглядеть на небо. м 31 лекго видна. три спутника юпитера м33 в треугольнике. пока всё

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1255 : 06 Окт 2011 [23:30:12] »
Сегодня тестировал бино SW 20X80. Даже при Луне обнаружил несколько звезд 9m, самая слабая- 10.3m. Вопрос- какой у него предел в плане проницания? Коллеги, есть результаты?

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 458
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Тихий
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1256 : 07 Окт 2011 [00:18:36] »
Я вот давеча из Крыму вернулся. С осенних южных ночей. Ездил с биноклем Fujinon 16x70 на параллелограмме. Как подобью свои записи, запощу сюда, ежели интересно кому.
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC
Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ iOptron HAE29
Nikon D7100a + 24, 50, 135, 200 mm @ Sky-Watcher SAM

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1257 : 11 Окт 2011 [14:03:33] »
Издателям Астрономической газеты хотелось бы видеть на страницах издания рубрику. посвящённую наблюдениям в бинокль. Если кто-то желает попробовать себя в этом, все детали можно обсуждать со мной в личной переписке.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1258 : 19 Окт 2011 [11:35:37] »
18/10/11 Москва, Ясенево, балкон, около 8 вечера. Условия наблюдений - сильнейшая засветка и небольшая дымка(смог?), кроме Юпитера, Капеллы и пролетающих самолетов, невооруженным глазом ничего не видно. SkyMaster 15x70. Юпитер низко, высота 12 градусов. Ганимед, Каллисто и Европу отчетливо видно. Ио не разрешился (слишком близко?). В поле с Юпитером также была замечена HIP 10784 (6.85m). Семь сестер (М45) оказались еще ниже, около 10 градусов. Из-за жесткой засветки с севера и малой высоты, кроме холодного голубоватого оттенка они оказались ничем не примечательны.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 703
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1259 : 21 Окт 2011 [11:24:58] »
Ну, вот наконец-то приехал биноклик, неба нет-проверить по звёздам пока немогу. Вроде со сборкой всё нормально, соосность присутствует. Более опыта с биноклями не имею-буду учиться!

Выражаю благодарность Эдуарду Важорову за советы данные мне и конечно за великолепную книгу для ЛА с биноклями и зт!!!
Я очень рад друзья! ^-^