Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Heq5-pro - сгорела электроника  (Прочитано 13520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #60 : 01 Мар 2008 [23:09:12] »
можно попробовать соединить пульт и монтировку через усилитель тока – например неинвертирующий шинник серии 1554 с выходным током 80 ма.

Ура! Эмиттерный повторитель (в качестве усилителя тока) на одном транзисторе заставил-таки работать монтировку!

За шинником ехать надо, а транзисторов дома россыпи... :)

Осталось оформить это как-то поаккуратнее на плате.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [23:14:40] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #61 : 01 Мар 2008 [23:38:15] »
У одного моего коллеги еще в советские времена присказка была – в Калифорнии бы над нами ус…лись.
  У меня был один поломанный агрегат с ПЗУ у которого был битый один выход – нижний транзистор ключа. Причем сигнал болтался у 5-ти вольт и амплитуда была примерно 0.1 вольта. Компаратор его не ловил, снять файл было негде. Вышел из положения путем установки германиевого транзистора не то ГТ320В, не то П416Б, добытых мной на помойке дворца пионеров в середине 70-х годов. И ничего, работал как миленький.
  Иван, а какие корпуса у процессоров, есть ли колодка, т.е. нельзя ли все таки снять микропрограммы?
 

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #62 : 02 Мар 2008 [00:20:25] »
У одного моего коллеги еще в советские времена присказка была – в Калифорнии бы над нами ус…лись.
;D ;D ;D

Ну, сильно древние транзисторы я постеснялся использовать, да и по габаритам не вошли-бы. КТ3107 пошел в дело.

Цитата
Иван, а какие корпуса у процессоров, есть ли колодка, т.е. нельзя ли все таки снять микропрограммы?
Корпуса микроконтроллеров кажется SOIC, впаяны, вот сфоткал плату.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [00:29:55] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #63 : 02 Мар 2008 [00:30:43] »
Ну вы ребята даете, чесслово

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #64 : 02 Мар 2008 [00:46:52] »
Ну вы ребята даете, чесслово
Жгут...
Маньяки...
 :)

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #65 : 02 Мар 2008 [01:01:48] »
Молодцы !!!  :D

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #66 : 02 Мар 2008 [01:17:43] »
   Тогда все Иван, сдавай хозяину, велика вероятность поломать, тем более, что прожиг мог быть с засекречиванием, это правда тоже ломается, но сложно. Выпиши названия однокристалок на всякий случай.
    Кремниевый  транзистор не открылся бы напряжением в 0.1 вольта, только германий.
 Опыт, мастерство, его не пропьешь. ;)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #67 : 02 Мар 2008 [01:49:55] »
Опыт, мастерство, его не пропьешь. ;)

Угу. :) Спасибо за подсказку, один я-бы эту монтировку не оживил.

Из микросхем остались неназванными только приводы шаговиков - A3959SLBT.
Странные они, ШИМ модуляция идет на 30КГц, выше границы слуха, но из-за того что частота непостоянна появляется свиристящий, сильно надоедающий ушам звук. Зачем они так сделали? Непонятно.

Кстати, я правильно понимаю, что германиевые диоды и транзисторы перестали выпускать? Я как-то пытался германиевые диоды купить в чипе-дипе, да не нашел. Логарифматор делал, мягкий ограничитель звука для гитары...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #68 : 02 Мар 2008 [09:18:20] »
можно попробовать соединить пульт и монтировку через усилитель тока – например неинвертирующий шинник серии 1554 с выходным током 80 ма.

Ура! Эмиттерный повторитель (в качестве усилителя тока) на одном транзисторе заставил-таки работать монтировку!

За шинником ехать надо, а транзисторов дома россыпи... :)

Осталось оформить это как-то поаккуратнее на плате.

Нет слов, я уже и не верил в оживление сего китайского чуда...!
Иван, сейчас только приехал с дня рождения..., всю ночь не спал, отзвонюсь вечером.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #69 : 02 Мар 2008 [10:31:37] »
     Иван, я покупал не так давно диоды не то д2 не то д9, были нужны для юного поколения, изучали детекторный приемник, ниже фото свободных колебаний в контуре. Чип портиться день за днем, у меня вообще складывается впечатление, что скоро он закроет свои торговые точки и превратиться в интернет магазин. Насчет диодов не знаю, их особо по виду от кремниевых не отличишь, а транзисторов германиевых у меня полно, если надо обращайся.

Извините за офтоп, но жаль за зря такие фотки пропадают.

« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [10:34:21] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #70 : 02 Мар 2008 [11:22:38] »
   Иван, я бы без тебя тоже мого чего бы не смог сделать, так и должно быть, поскольку существует разделение труда.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #71 : 02 Мар 2008 [13:06:27] »
    Продолжаем офтоп, Иван я нашел печатки под утюг для extra-pic - http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm , я бы правда лучше купил, но судя по всему это можно с гарантией сделать только на митинке с предварительным заказом, в моей прошлой ссылке есть информация.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #72 : 02 Мар 2008 [13:12:52] »
Александр, а какой смысл начинать что-то строить под микрочип, если можно все это реализовать на атмелах, гораздо меньшими усилиями? Все равно прошивок из монтировки не увидеть. У Ивана уже очень много нароботок, в том числе и по микрошагу. Осталось только подсмотреть протокол общения пульта и управляющих контроллеров внутри монтировки.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 097
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #73 : 02 Мар 2008 [13:24:48] »
Александр, а какой смысл начинать что-то строить под микрочип, если можно все это реализовать на атмелах, гораздо меньшими усилиями? Все равно прошивок из монтировки не увидеть. У Ивана уже очень много нароботок, в том числе и по микрошагу. Осталось только подсмотреть протокол общения пульта и управляющих контроллеров внутри монтировки.

Кстати, про разделение труда:
Как известно, в популярных монтировках типа SkyWatcher EQ-6 PRO и HEQ-5 PRO пульт соединяется с контроллером разъемом типа DB-9 или RJ-45. Оказалось, что под таким серьезным разъемом сидит тривиальный RS-232 порт со слегка измененной  распиновкой и уровнями 0-5В. Несколько энтузиастов восстановили протокол команд обмена , который оказался достаточно несложным  - около 20 команд. Пока этот набор команд считается закрытым.
В процессе опробования EQ-MOD я подвесил программный COM-порт сниффер, просмотрел команды, отправляемые от PC к монтировке и ответы монтировки. Все выглядит достаточно прозрачно (трехстрочные команды и двустрочные ответы), команды прямо соответствуют интерфейсным функциям ранее упомянутой DLL.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #74 : 02 Мар 2008 [14:05:31] »
Александр, а какой смысл начинать что-то строить под микрочип, если можно все это реализовать на атмелах, гораздо меньшими усилиями? Все равно прошивок из монтировки не увидеть. У Ивана уже очень много нароботок, в том числе и по микрошагу. Осталось только подсмотреть протокол общения пульта и управляющих контроллеров внутри монтировки.


  Виктор, я не предлагаю Ивану или Вам переходить на микрочип, кстати повторять контроллеры монтировок наверное тоже не нужно, нет особого смысла, поскольку если рассчитывать просто на разработку, которую будут повторять, то такое устройство будет достаточно сложным ( и продавцы побьют ), если на продажу, то наверное дороже китайского ( с учетом собственного труда) . Просто, если заниматься ремонтом оборудования, то программаторы нужно иметь. Поскольку у меня есть штук 5 самодельных программаторов собранных давно и устаревших, я еще давно сделал вывод о том, что проще как раз иметь несколько простых программаторов самодельных или покупных, чем один универсальный. Поскольку зашел разговор о прожиге, то одновременно с этим я частично решил, в первую очередь для себя, проблему с отсутствием у меня нового программатора под микрочип. Кстати, поскольку я работаю инженером у меня на работе есть очень хороший программатор, но с некоторых пор я опять таки для себя решил, что инженер должен по возможности иметь свой собственный инструментарий для работы и пытаюсь этим принципом руководствоваться.
   Что же касается наработок, то на мой взгляд, немножко оглядевшись, можно всегда найти  более разумное применение своим рукам, чем повторение существующих пультов для телескопа, лучший пример ваша разработка с ик датчиком.
    А вот как раз информация для ремонта пультов интересна, мне кстати приходилось снимать микропрограммы для нескольких пультов телескопов, и они не всегда были закрыты.
   PS. У меня кстати были мысли сделать пульт от syntrack для доукомплетации synscan.


« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [14:11:01] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #75 : 02 Мар 2008 [14:55:40] »
   Немножко добавлю. Защита микропрограмм это некая детская болезнь производителя, имхо конечно. Почему? Ну во первых как правило большинство пользователей абсолютно не заинтересовано в том, чтобы заниматься повторением серийного оборудования, собственно производитель защищен от этого низкой ценой на свое оборудование, но очень заинтересованы в его абсолютной ремонтопригодности. Во вторых, поскольку имею опыт разработки электронного оборудования в советские времена, в том числе не только разработки, но и копирования, то абсолютно уверен в том, что в большинстве случаев проще сделать все самому чем копировать. В третьих, возможно для кого-то это тайна, но защищенные микропрограммы можно считать. Собственно сам производитель микропроцессоров дает эту возможность. Для любых микропроцессоров я конечно гарантии не дам, но в моей практике были такие случаи. Просто существует некий дополнительный, недоступный простому пользователю и не описанный в широко доступной документации набор команд для работы с однокристалкой по интерфейсу прожига, который позволяет обойти защиты. В общем народ колол микропрограмы, в смысле считывал защищенные, в том числе и по моим просьбам
  На мой взгляд тот производитель, который даст наиболее полную документацию по своему оборудованию будет иметь некие дополнительные бонусы у покупателя при выборе. Именно поэтому, мне кажется, что далеко не все производители закрывают свои микропрограммы.
 
« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [14:57:18] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #76 : 02 Мар 2008 [23:42:02] »
Пообщался сегодня с владельцем. Похоже дело было так, пульт был подключен к ноутбуку, в монтировку мог быть воткнут блок питания (а ноль не размыкается выключателем монтировки), пульт втыкается в монтировку.

При этом разница между нулями блоков питания (ноутбука и монтировки) может быть порядка 110В, далее при подключении рулетка - какой контакт первым примет на себя выравнивание потенциалов...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #77 : 03 Мар 2008 [00:29:34] »
Хочу уточнить еще раз...
Как правильно подключаться к ноуту? Пульт подключен к монтировке и на нее идет питание,
т.е. монтировка работает или монтировка (и пульт)  должны быть обесточены?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #78 : 03 Мар 2008 [02:42:03] »
Я думаю, главное не втыкать пульт в монтировку когда к пульту ноут подключен или когда на монтировке питание.
Между пультом и ноутом уже нормальный 12-вольтовый rs232, я не слышал чтобы он сгорал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #79 : 03 Мар 2008 [11:09:20] »
Ок. Спасибо.