Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282690 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #920 : 30 Апр 2012 [15:14:31] »
Условия наблюдения: С 29 на 30.04.12 От захода Солнца до заката Венеры. Ростов на Дону ст. Кагальницкая (поле), синяя зона, Ньютоны 8 и 10" Скай-Вотчеры, увеличение 400х. Пепельный свет не обнаружен, зато "рожки" прикололи. :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10132.msg1954060.html#msg1954060
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #921 : 30 Апр 2012 [16:04:10] »
Тоже наблюдал вчера Венеру, рожки отменные уловил, четко очерченный край, темный неосвещенный диск (как на Луне) и небольшое уменьшение освещенности в центре серпика Венеры. Очень красиво. Погода была не очень, облака и в северной части неба, успел понаблюдать Марс, но Сатурн не успел, небо затянуло сплошная облачность.
место наблюдения  - балкон.
широта и долгота - как указано, (выше слева).
« Последнее редактирование: 30 Апр 2012 [16:11:18] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #922 : 30 Апр 2012 [16:53:02] »
Не мог удержаться показать цитату из этой книги:

 Смесь недостоверных фактов с откровенной ложью, как и большинство писанины Архипова.

Закрывание глаз на "неудобные факты" это "научный" подход?Пепельный свет это недостоверный факт?Посмотрите-убедитесь, только не один раз, а много и много.Помню когда рассмотрел пятна на Меркурии тоже глазам своим не поверил, а они были и это не глюк.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #923 : 30 Апр 2012 [17:00:06] »
Конечно закрывание глаз на "неудобные факты" это "научный" подход.

 Ещё раз повторюсь, что часть "фактов", приводимых Архиповым - заведомая неправда. И научность подходов здесь не при чём.

Пепельный свет это недостоверный факт?
Последний вопрос к кому?Насчёт части фактов подробнее можно.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #924 : 30 Апр 2012 [17:16:56] »
Естественно, Вы что-то видели - иначе бы в позапрошлом веке на составили карту Меркурия, свидетельствовавшую о равенстве периодов вращения и обращения планеты вокруг Солнца. Что и было блестяще... опровергнуто в середине века минувшего.

В контексте темы не очень удачный пример. Условия наблюдений Меркурия таковы (особенности орбитальных резонансов), что, действительно, по видимости деталей на диске можно было сделать вышеозвученный вывод.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #925 : 30 Апр 2012 [17:23:43] »
А небо какое было, что можете сказать о проницании?
27 и 28 проницание было хорошее - я видел все звезды в М. Медведице, 29 дымка сильная.
Я ничего не утверждаю, но показал, что пепельный свет Венеры в тысячи раз слабее освещенной части и мне непонятно, как его можно заметить рядом с этим мощным фонарем...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #926 : 30 Апр 2012 [17:35:27] »
Выводы были неутешильными, статистически "паттерн" образован артефактами.

Интересно. Ссылочки на результаты нет?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #927 : 30 Апр 2012 [19:09:14] »
А небо какое было, что можете сказать о проницании?
27 и 28 проницание было хорошее - я видел все звезды в М. Медведице, 29 дымка сильная.
Я ничего не утверждаю, но показал, что пепельный свет Венеры в тысячи раз слабее освещенной части и мне непонятно, как его можно заметить рядом с этим мощным фонарем...

Я это видел, как темный диск, "дорисовывающий" серп до полного круга, но чуть меньшего диаметра.
Ещё раз повторю- условия были недалеки от идеальных, граница синей и серой зоны, проницание до 6.9m.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #928 : 30 Апр 2012 [19:31:10] »
Естественно, Вы что-то видели - иначе бы в позапрошлом веке на составили карту Меркурия, свидетельствовавшую о равенстве периодов вращения и обращения планеты вокруг Солнца. Что и было блестяще... опровергнуто в середине века минувшего.

В контексте темы не очень удачный пример. Условия наблюдений Меркурия таковы (особенности орбитальных резонансов), что, действительно, по видимости деталей на диске можно было сделать вышеозвученный вывод.
Пример визуального наблюдения и к тому же редкого, не хвастаюсь, а привожу факт из моей практики, думаю это доступно всем при благоприятных условиях.Это относится и к пепельному свету, видел уверенно, не глюк какой нибудь.Смотрите, увидите....
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 2049
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #929 : 30 Апр 2012 [22:47:07] »
Только что с наблюдений Венеры. Наблюдал примерно в 22.00-22.30 в ТАЛ-75R при 100х и 150х. С желтым фильтром и без. Очень сильный хроматизм - Венера тонет в фиолетовом ореоле. С желтым фильтром ореол приобретает неприятный красный оттенок. В общем без фильтра больше понравилось. Пытался увидеть пресловутый пепельный свет. Для себя сделал вывод, что если пепельный свет существует, то заметить его чрезвычайно трудно - т.к. освещенная сторона Венеры очень яркая и сильно мешает наблюдению неосвещенной стороны.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #930 : 01 Мая 2012 [08:42:57] »
Я это видел, как темный диск, "дорисовывающий" серп до полного круга, но чуть меньшего диаметра.Ещё раз повторю- условия были недалеки от идеальных, граница синей и серой зоны, проницание до 6.9m.
Как это может быть? Фон светлее темного диска? Это что, пресловутый пепельный свет поглощает свет фона? Просто это  лишний довод в пользу предположения, что мы имеем дело с иллюзией.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #931 : 01 Мая 2012 [10:44:27] »
Я это видел, как темный диск, "дорисовывающий" серп до полного круга, но чуть меньшего диаметра.Ещё раз повторю- условия были недалеки от идеальных, граница синей и серой зоны, проницание до 6.9m.
Как это может быть? Фон светлее темного диска? Это что, пресловутый пепельный свет поглощает свет фона? Просто это  лишний довод в пользу предположения, что мы имеем дело с иллюзией.
Помоему человек понятно выразился, кто чего поглощает?Он пишет:"тёмный диск, дорисовывающий...", у меня на зарисовке так.Диск пепельного света меньше реального диаметра планеты по оси восток-запад.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #932 : 01 Мая 2012 [16:41:34] »
Я понял это так: на фоне неба видим темный диск. Т.е. он темнее фона. Возможно я не прав и имелось ввиду: темный диск светлее фона. Сожалею о не понимании.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #933 : 01 Мая 2012 [21:56:38] »
Я понял это так: на фоне неба видим темный диск. Т.е. он темнее фона. Возможно я не прав и имелось ввиду: темный диск светлее фона. Сожалею о не понимании.
Конечно светлее общего окружающего фона,  пепельный свет между рогов Венерианского серпа , по размеру чуть больше яркой части.Мне думается всё дело в телескопе, мой ТАЛ-200К строит очень яркое изображение, а экранирование 36% несколько подавляет контраст, чего нет в рефракторах.Этот пепельный свет по идее лучше наблюдать в апертурные Ньютоны или катадиоптрики, посмотрите, если я прав то увидите, ничего необычного здесь нет.Я полагал, что свечение может быть вызвано нестабильной атмосферой и смешением яркости серпа с тёмной частью, но в этом случае пеп.свет должен был бы просматриваться по другую сторону, но его там нет.К тому же есть данные о наблюдениях при очень хорошей атмосфере, так что это чисто Венерианское явление.Почему нет на фото?Возможно из-за передержки матрицы, слишком ярок свет Венеры, может применить диафрагму?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #934 : 03 Мая 2012 [01:23:56] »
Любопытный факт:" Венера имеет плотную, горячую атмосферу из диоксида углерода. Ультрафиолетовое изображение планеты получено 24 января 2001 г. Hubble Space Telescope. На снимке нет никакого намека на присутствие “пепельного света”, о существовании которого спорят уже около 300 лет.
В ноябре 1999 г. Tom G. Slanger с коллегами, используя 10-метровый телескоп Keck исследовали верхние слои атмосферы Венеры. Они обнаружили слабое зеленоватое свечение на ночной стороне планеты. Излучение было зарегистрировано на длине волны 557.7 нм, в верхних слоях атмосферы. Астрономы объясняют, что это ультрафиолетовое свечение вызвано химической реакцией начавшейся после облучения солнечными лучами атмосферного газа СО2, который преобразуется в СО и О на дневной стороне. За счет быстрого вращения и большой скорости ветра, перемещающего верхние слои атмосферы на ночную сторону, где они повторно объединяются в О2 и в процессе реакции испускают зеленый свет. Вот это слабое свечение и обнаружили астрономы с помощью телескопа Keck."

  :-\САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, что наблюдаемый мною свет тоже имеет зеленоватый оттенок, я озадачен, всё таки 200мм не 10000мм. :'(
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012 [14:57:36] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #935 : 03 Мая 2012 [13:13:04] »
Поискал в яндексе, нашёл любопытную информацию, обратите внимание на длину волны в предыдущем сообщении(о атмосфере Венеры), они совпадают.Выдержка, ниже ссылка.

При регистрации излучения ночного неба отмечаются оптические вспышки длительностью от единиц миллисекунд до десятков секунд, природа которых до конца не изучена. Подобные явления впервые были обнаружены на высоких широтах в длинах волн 557.7 нм и 630 нм при наблюдении полярных сияний [1,2]. Позднее оптические вспышки были зарегистрированы и в средних широтах [3]. По своим морфологическим характеристикам они близки к вспышкам, регистрируемым в высоких широтах [1,2], что позволяет предполагать одинаковую природу этих явлений

http://bsfp.iszf.irk.ru/bsfp1999/bsff3/bb09n1.php
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #936 : 03 Мая 2012 [14:07:43] »
Любопытный факт:" Венера имеет плотную, горячую атмосферу из диоксида углерода. Ультрафиолетовое изображение планеты получено 24 января 2001 г. Hubble Space Telescope. На снимке нет никакого намека на присутствие “пепельного света”, о существовании которого спорят уже около 300 лет.
В ноябре 1999 г. Tom G. Slanger с коллегами, используя 10-метровый телескоп Keck исследовали верхние слои атмосферы Венеры. Они обнаружили слабое зеленоватое свечение на ночной стороне планеты. Излучение было зарегистрировано на длине волны 557.7 нм, в верхних слоях атмосферы. Астрономы объясняют, что это ультрафиолетовое свечение вызвано химической реакцией начавшейся после облучения солнечными лучами атмосферного газа СО2, который преобразуется в СО и О на дневной стороне. За счет быстрого вращения и большой скорости ветра, перемещающего верхние слои атмосферы на ночную сторону, где они повторно объединяются в О2 и в процессе реакции испускают зеленый свет. Вот это слабое свечение и обнаружили астрономы с помощью телескопа Keck."

 Самое интересное, что наблюдаемый мною свет тоже имеет зеленоватый оттенок, я озадачен, всё таки 200мм не 10000мм.
С каких это пор 557,7 нм - это "ультрафиолетовое свечение"? ;) Или зеленое все-таки?
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #937 : 03 Мая 2012 [14:21:33] »
  Прошу прощения не обратил внимание на неточность.

Видимая часть оптического спектра,  лежит между 0,4 мкм (400 нм) и 0,7 мкм (700 нм), т.е. от красного света до фиолетового.

Ультрафиоле́товое излуче́ние (ультрафиолет, УФ, UV) — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением (380 — 10 нм, 7,9·1014 — 3·1016 Гц). Диапазон условно делят на ближний (380—200 нм) и дальний, или вакуумный (200-10 нм) ультрафиолет, последний так назван, поскольку интенсивно поглощается атмосферой и исследуется только вакуумными приборами.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012 [14:53:15] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #938 : 07 Мая 2012 [00:27:06] »
Наблюдал Венеру, в 21:30 Мск.вр ТАЛ-200К, увеличение 425х.Серп увеличился в диаметре и стал уже, в северной зоне рог немного заходит на тёмную сторону.Пробовал наблюдать с жёлтым фильтром, подробностей в атмосфере не рассмотрел.Рискую надоесть, но опять наблюдал пепельный свет  с лёгким зеленоватым оттенком , видно лучше боковым зрением, включив двигатель восхождения в режим поиска.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2012 [00:34:09] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 891
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #939 : 07 Мая 2012 [00:33:28] »
с жёлтым фильтром, подробностей в атмосфере не рассмотрел
Детали вроде с голубым фильтром видят на Венере.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56