Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282696 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #960 : 19 Мая 2012 [16:48:16] »
Только что удалось увидеть серп венеры невооруженным взглядом.
Поздравляю! Не каждому удается увидеть серп Венеры без оптики. А ты наблюдал при свете Солнца? Я имею в виду при нахождении Солнца над горизонтом? Наверное, сегодня тоже попробую.

( немного вывел венеру из фокуса)
Это как?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #961 : 19 Мая 2012 [17:06:23] »
Только что удалось увидеть серп венеры невооруженным взглядом.
Поздравляю! Не каждому удается увидеть серп Венеры без оптики. А ты наблюдал при свете Солнца? Я имею в виду при нахождении Солнца над горизонтом? Наверное, сегодня тоже попробую.

( немного вывел венеру из фокуса)
Это как?

Я наблюдал примерно за 15 минут до того как написал то сообщение . То есть около 2 часов дня. "Вывел из фокуса" это значил что управляя мышцами глаз ( хрусталика) делаю так что наблюдаемые обьекты выходят из фокуса( по принципу как расфокусировка в телескопе ,только там это делается выдвижением окуляра а здесь я делается мышцами глаз) . При расфокусировке происходит следующее,  поскольку лучи наблюдаемые вокруг неё в действительности не существуют ( как и у звезд) то они начинают вытягиваться и отдаляться от обьекта постепенно превращаясь в мутный фон. А сам обьект остается видимым уже без них но при этом он слегка размазывается но не настолько чтоб стать неразборчивым.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012 [17:25:45] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #962 : 19 Мая 2012 [17:30:07] »
Невооруженным глазом серп венеры в данное время  ( днём ) виден примерно вот так (только меньше раза в три) . Хотя даже не в три. В общем точно посчитал сейчас. Если смотреть на этот рисунок с расстояния 25 сантиметров то его надо уменьшить ровно в восемь раз. ( до 0.08 мм) В течении ближайших 2 недель серп подрастет ещё на 10 секунд и станет более тонким и протяженным ,поэтому разглядеть его будет проще.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012 [23:04:48] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #963 : 19 Мая 2012 [20:49:06] »
Если мы смотрим на Венеру около 14 ч, небо яркое. Зрачек сужен примерно до 2-х мм. Соответственно разрешение будет около 70" (140/2). Если подойти по другому, что бы разрешить серп 45" надо обеспечить разрешение около 15 сек. Апертура соответственно около 10 мм... Видимо опять опровергнута физика.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #964 : 19 Мая 2012 [20:54:33] »
Если мы смотрим на Венеру около 14 ч, небо яркое. Зрачек сужен примерно до 2-х мм. Соответственно разрешение будет около 70" (140/2). Если подойти по другому, что бы разрешить серп 45" надо обеспечить разрешение около 15 сек. Апертура соответственно около 10 мм... Видимо опять опровергнута физика.
я при таких наблюдениях всегда прикрываю глаза ладонями с боков и сверху оставляя только "окошко " в которое и смотрю. Я писал об этом когда говорил  о дневных наблюдениях юпитера. Зрачек расширяется так как уменьшается приток света извне( с других направлений) . Это очень наглядно было когда наблюдал юпитер. Стоило только убрать ладони как юпитер мгновенно растворялся на фоне неба. А с ладонями даже некоторое время нужно было адаптироваться к освещению. В любом случае я буду ждать её максимального размера через 2 недели ( 58 секунд) чтобы "закрепить" результат. Только что ходил смотрел на неё ( 21. 15) в сумерках она видна только как звезда с некоторой деформацией лучей. Видна их небольшая асимметрия связаная с тем что обьект не имеет форму точки. Так что тут не помогло увеличение зрачка в сумерках так как одновременно с этим возросла яркость планеты и все детали "замыла" на ней
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012 [21:25:11] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #965 : 19 Мая 2012 [21:30:59] »
Формула кстати в данном случае видимо неправильно работает. Так как В 2004 году венера на фоне солнца была видна исключительно как диск. Мне Даже напрягаться не приходилось. Он был очень хорошо видим ,при этом можно было даже "погулять" по нему. Отметить для себя что вот это центр диска ,вот здесь чуть левее ,ну и тп.. хотя , с другой же стороны, глаз же был накрыт темным стеклом, поэтому зрачек увеличивался
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #966 : 20 Мая 2012 [00:16:19] »
Может быть у Вас и исключительное зрение, но это также похоже и на астигматизм.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #967 : 20 Мая 2012 [00:38:40] »
Может быть у Вас и исключительное зрение, но это также похоже и на астигматизм.
я думаю при астигматизме обычные звезды были бы видны несимметрично( их лучи) . А такая асимметрия сейчас только с венерой.С юпитером такого не было никогда (близкий по блеску) . Там всё симметрично и ровно.
ps  А не работает ли  так же как и с луной и солнцем иллюзия увеличения планет ( юпитер венера) у горизонта? есть данные об этом? просто как то раз я наблюдая юпитер очень низко отметил для себя что он виден как весьма заметный диск. Тогда же он выглядел оранжево зеленым,что ли, шариком. Не знаю как это обьяснить.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #968 : 20 Мая 2012 [00:42:30] »
Так тут другое. Вы же не звезды днем смотрите и астигматизм может быть только вертикальным. В общем моё мнение- тут 50/50

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #969 : 20 Мая 2012 [00:52:32] »
Так тут другое. Вы же не звезды днем смотрите и астигматизм может быть только вертикальным. В общем моё мнение- тут 50/50
ну тут наверняка можно сказать только в одном единственном случае. Выбрать такой момент когда венера либо будет больше чем сейчас ,дорастет до ожидаемых 58 секунд через пару недель,что я обязательно сделаю,.либо выбрать момент когда её блеск будет таким что она будет на грани растворения на фоне неба. Чтоб свечение вокруг неё полностью пропало и остался видимым только серп. Уже Даже В сумерках он не виден 100 процентов . Поэтому это всё надо наблюдать либо задолго до захода солнца либо через час после того как оно взошло (утренняя видимость) . В Темное время когда венера светит как мощный пожектор  ,детали её диска разглядеть нереально
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #970 : 20 Мая 2012 [14:09:48] »
20.05.2012. Наблюдал Венеру. Телескоп рефрактор 100/900. Увеличение 30х. Серп виден очень хорошо. Венера достигла 50".
Далее занялся опытами. Установил диафрагму 2 мм. К сожалению не увидел ничего. Паразитная засветка замаскировала Венеру. Увеличил диафрагму до 5 мм. Тут увидел пятно типа эллипса, но серпом я бы его не назвал. Увеличил апертуру до 8 мм - такое сверло было под руками. Тут уже можно пятно от Венеры классифицировать как серп.
  Потом занялся своими зрачками - фотографировал рядом с линейкой зрачек. 1. Взгляд на кирпичную стену из сравнительно темного коридора - на фото видно, что диаметр зрачка чуть более 2 мм.
2. Вышел на улицу и посмотрел на небо в северном направлении - тут диаметр зрачка изменился мало - мне кажется чуть менее 2 мм.
Т. е. получается, что при диаметре зрачка менее 5 мм - увидеть серп проблематично не нарушая физических законов.
Фото своих опытов прикладываю.
Попытаюсь изготовить диафрагму с диаметром 2 мм. Если что получится - сообщу.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #971 : 20 Мая 2012 [14:30:14] »
Глаз он живой и немного перемещается, может это имеет значение как увеличение апертуры(с2мм до 8мм и более), а мозг это все обрабатывает! На 100% уверен, что у Арагорна не астигматизм :)
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #972 : 20 Мая 2012 [15:25:29] »
Меня другое интересует: при каких малых углах вблизи Солнца проявляется сумеречная дуга вокруг всей затененной части диска Венеры? И кто-нибудь вживую наблюдал такое явление?
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #973 : 20 Мая 2012 [15:25:41] »
20.05.2012. Наблюдал Венеру. Телескоп рефрактор 100/900. Увеличение 30х. Серп виден очень хорошо. Венера достигла 50".
Далее занялся опытами. Установил диафрагму 2 мм. К сожалению не увидел ничего. Паразитная засветка замаскировала Венеру. Увеличил диафрагму до 5 мм. Тут увидел пятно типа эллипса, но серпом я бы его не назвал. Увеличил апертуру до 8 мм - такое сверло было под руками. Тут уже можно пятно от Венеры классифицировать как серп.
  Потом занялся своими зрачками - фотографировал рядом с линейкой зрачек. 1. Взгляд на кирпичную стену из сравнительно темного коридора - на фото видно, что диаметр зрачка чуть более 2 мм.
2. Вышел на улицу и посмотрел на небо в северном направлении - тут диаметр зрачка изменился мало - мне кажется чуть менее 2 мм.
Т. е. получается, что при диаметре зрачка менее 5 мм - увидеть серп проблематично не нарушая физических законов.
Фото своих опытов прикладываю.
Попытаюсь изготовить диафрагму с диаметром 2 мм. Если что получится - сообщу.
практически так я её и видел. В центре была как бы слегка овальная "звезда которая вверху и внизу имела светлые "закругления" ввиде чуть растянутой точки. направленной влево . Посмотрите мой рисунок вверху- очень точно соотносится с вашими фото . Вот для наглядности свой рисунок и ваше фото рядом . Владимир, вы кстати по моему не учли то что в опыте вы исходили из монокулярного зрения , а а я то наблюдаю 2 глазами. То есть тут имеет место бинокулярный эффект . Вот если бы я смотрел только одним глазом то тогда всё было бы верно. Я так рассуждаю. Если неправ ,поправьте меня
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012 [15:31:42] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #974 : 20 Мая 2012 [15:45:09] »
Также почти уверен, что зрение ARAGORN'а острее обычного. Эпсилон Лиры разделяешь уверенно?
ну да. Легко разделяю. Да и трапецию ориона как два компонента ( расстояние 130 " ) со slava03  мы оба видим. Где то тут написано об этом. Лично у меня в случае с компонентами трапеции ориона между звездами видно темное небо .Виден довольно ощутимый промежуток между компонентами. 
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012 [20:16:08] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #975 : 20 Мая 2012 [23:00:03] »
Ещё раз попробывал в вечернее время посмотреть на венеру на предмет обнаружения её ввиде серпа. Без шансов. Её яркое Свечение всё замывает напрочь. Так что по крайней мере при диаметре диска 50 " серп венеры в сумерки и темное время суток однозначно не может быть виден.При этом могу добавить что в сумерки он даже в бинокль виден ХУЖЕ чем днем. Днем в бинокль он виден превосходно( 10 кратное увеличение) . Белый четкий серпик на фоне голубого неба. Без каких либо лучиков и артефактов. Только планета и небо. Сравнил как она видна в него же но только в сумерки - видно заметно хуже. Она настолько ярка что ( держа бинокль в руках ) пришлось хорошенько его зафиксировать чтоб в её ярком свечении серп четко просматривался.Но всё равно это заметно хуже чем при дневных наблюдениях. И чем темнее становится тем хуже он виден. Вот такие вот результаты. Посмотрим как дальше будет. Но думаю вопрос видимости фаз венеры в вечернее время ( ну по крайней мере в темное время суток) можно смело закрыть. Они в таких условиях не видны. Все кто их наблюдал ( включая исторические данные , мать Гаусса и т.п.)   видели её в светлое время суток ( например днём )  и никак не в темное. А те кто уверяет что видят их в сумерки и там более в темное время суток - на самом деле видят асимметрию её лучей которые могут выглядеть как серпик.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #976 : 23 Мая 2012 [15:40:48] »
Невооруженным глазом серп венеры в данное время  ( днём ) виден примерно вот так (только меньше раза в три) . Хотя даже не в три. В общем точно посчитал сейчас. Если смотреть на этот рисунок с расстояния 25 сантиметров то его надо уменьшить ровно в восемь раз. ( до 0.08 мм) В течении ближайших 2 недель серп подрастет ещё на 10 секунд и станет более тонким и протяженным ,поэтому разглядеть его будет проще.
Костя, я не знаю, как ты там видел серп Венеры невооруженным глазом, не буду конечно спорить, тебе виднее. Но 21 мая я днем пробовал различить серп Венеры без оптики при чистом небе. Скажу лишь коротко: сначала некоторое время пробовал увидеть серпик в театральный бинокль с увеличением в 2.5x, в принципе что-то угадывалось в виде серпа, но с большой уверенностью сказать, что я видел именно серп - не могу, мне казалось, что я вижу в основном просто яркую точку и все. В общем в бинокль я толком так ничего и не увидел, не говоря уже о невооруженном глазе. Подожду-ка я еще недельку, когда видимый угловой диаметр Венеры немного увеличится - тогда и попробую, может быть и увижу невооруженным глазом серп Венеры.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 [15:54:04] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #977 : 23 Мая 2012 [16:14:45] »
Цитата
Известно много случаев видимости серпа Венеры невооруженным глазом. На ясном небе Южной Америки лейтенант Гиллисс замечал ее несколько раз в 1849— 1852 гг. Между 1929 и 1935 гг. отчетливо видели серп Венеры Рейнхардт, Хауэлл, Корпелл, доктор Вуд и его жена мисс Блэгг, хорошо известная своими работами о Луне, не могла различить очертаний серпа, но отчетливо видела, что Венера имеет вытянутую форму. Все эти случаи вполне достоверны, и, следовательно, вряд ли подлежит сомнению, что люди с исключительно хорошим зрением действительно в состоянии разглядеть фазы Венеры. С другой стороны, такие наблюдения очень трудны, и легко обмануться, что я и доказал в 1957 г. с помощью простого эксперимента. В маленький 3-дюймовый телескоп я показал серп Венеры восьми человекам в возрасте от 16 до GO лет, причем никто из них не знал астрономии сколько-нибудь хорошо. Затем я спросил их, видят ли они серп без телескопа, и шесть из них ответили «да», в то время как остальные двое колебались. Когда я дал им по листу бумаги и предложил зарисовать серп, все шесть участников изобразили его с рогами, направленными к западу, т. е. так, как он был виден в телескоп. Разумеется, они не сообразили, что астрономическая труба дает перевернутое изображение, а на самом деле серп должен быть обращен в противоположную сторону. Могу добавить, что у меня хватило такта не разоблачить их, по сам эксперимент весьма многозначителен!
http://astronautica.ru/solnechnaya-sistema/planeta-venera/81.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #978 : 23 Мая 2012 [17:31:05] »
Невооруженным глазом серп венеры в данное время  ( днём ) виден примерно вот так (только меньше раза в три) . Хотя даже не в три. В общем точно посчитал сейчас. Если смотреть на этот рисунок с расстояния 25 сантиметров то его надо уменьшить ровно в восемь раз. ( до 0.08 мм) В течении ближайших 2 недель серп подрастет ещё на 10 секунд и станет более тонким и протяженным ,поэтому разглядеть его будет проще.
Костя, я не знаю, как ты там видел серп Венеры невооруженным глазом, не буду конечно спорить, тебе виднее. Но 21 мая я днем пробовал различить серп Венеры без оптики при чистом небе. Скажу лишь коротко: сначала некоторое время пробовал увидеть серпик в театральный бинокль с увеличением в 2.5x, в принципе что-то угадывалось в виде серпа, но с большой уверенностью сказать, что я видел именно серп - не могу, мне казалось, что я вижу в основном просто яркую точку и все. В общем в бинокль я толком так ничего и не увидел, не говоря уже о невооруженном глазе. Подожду-ка я еще недельку, когда видимый угловой диаметр Венеры немного увеличится - тогда и попробую, может быть и увижу невооруженным глазом серп Венеры.
Саш , я немного выше писал как он видится. Если ты видишь яркую точку то это значит что венера слишком ярка для такого наблюдения. Она должна быть видна неярко. Выбрать надо момент в верхней кульминации солнца. Когда оно светит ярче всего. И без некоторой расфокусировки взгляда это не получится. Надо слегка её вывести из фокуса. Тогда точка уменьшится в размере и станет заметна её форма. Ps попробуй провести опыт по проверка разрешающей способности твоих глаз в дневное время. . Его я приводил тут где то.  Если что повторюсь. Берешь белый листок бумаги сантимеров 10 на 10. Проводишь на нем темно синей шариковой ручкой две параллельные линии длиной сантиметров 5. РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ЛИНИЯМИ 1 МИЛЛИМЕТР. Толщина линий 5 миллиметров . Ставишь этот лист на хорошо освещенное солнцем место и отходишь от него подальше. Замеряешь максимальное расстояние на котором эти линии у тебя ещё видны поотдельности ( Не сливаются в одну) . Пишещь результат например сюда
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 [17:51:41] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #979 : 23 Мая 2012 [18:44:08] »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.