Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #900 : 28 Апр 2012 [21:11:20] »
Цитата:"Эффект иррадиации проявляется в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся увеличенными против своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона. Это явление известно с очень давних времен."
Ключевое слово здесь-"кажется", отсюда не следует, что  светлые предметы больше.

Если Вы не против, я бы предложил повтор наблюдений.
Вчера смотрел, тоже самое.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #901 : 28 Апр 2012 [21:22:50] »
Цитата:"Эффект иррадиации проявляется в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся увеличенными против своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона. Это явление известно с очень давних времен."
Ключевое слово здесь-"кажется", отсюда не следует, что  светлые предметы больше.

Если Вы не против, я бы предложил повтор наблюдений.
Вчера смотрел, тоже самое.

тогда где собака зарыта?

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #902 : 28 Апр 2012 [21:46:24] »
Это не может быть дефектом или аберрацией? Кстати вот тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8331.0 есть утверждение, что это может быть глюком.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #903 : 28 Апр 2012 [22:29:24] »
Это не может быть дефектом или аберрацией? Кстати вот тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8331.0 есть утверждение, что это может быть глюком.
Может быть и глюк, спорить не буду, но вижу и всё, как в своё время Марсианские каналы и ничего не могу с этим поделать.
P/S Кстати не я один такой....
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #904 : 29 Апр 2012 [00:09:24] »
Смотрел сегодня Венеру, никакого пепельного света и следу не было - только яркий серп :)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #905 : 29 Апр 2012 [01:32:46] »
Это не может быть дефектом или аберрацией? Кстати вот тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8331.0 есть утверждение, что это может быть глюком.
Может быть и глюк, спорить не буду, но вижу и всё, как в своё время Марсианские каналы и ничего не могу с этим поделать.
P/S Кстати не я один такой....

Про условия наблюдений напишите, если не трудно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 509
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #906 : 29 Апр 2012 [08:47:33] »
Смотрел сегодня Венеру, никакого пепельного света и следу не было - только яркий серп :)

 Тоже не наблюдал пепельного света. Атмосферные условия, правда, были хуже, чем накануне.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #907 : 29 Апр 2012 [13:44:07] »
Это не может быть дефектом или аберрацией? Кстати вот тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8331.0 есть утверждение, что это может быть глюком.
Может быть и глюк, спорить не буду, но вижу и всё, как в своё время Марсианские каналы и ничего не могу с этим поделать.
P/S Кстати не я один такой....

Про условия наблюдений напишите, если не трудно.
Москва, застеклённая лоджия выходит на запад, 13 этаж, сильная засветка от фонарей и реклам отсутствует.Слева, справа стены, смотрю в открытую створку окна.Фон неба тёмный, уже не сумерки, начинают проявляться отдельные самые яркие звёзды.Кстати, вчера свет не заметил, как ни старался, время к сожалению не отметил, но было позднее чем обычно.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #908 : 30 Апр 2012 [10:12:35] »
Я три вечера боролся с пепельным светом. Так и не увидел.
Довел соотношение при фотографии (переэкспонировано)/(норм.экспозиция) до 100. Следов пепельного света на фото не обнаружил. Если предположить, что моя фотография способна показать 25 градаций яркости, значит пепельный свет тусклее серпа по крайней мере в 2500 раз. Пепельный свет Луны заметен на фото при переэкспозиции в 25 раз.
Вывод мрачный. Наблюдать пепельный свет невозможно. Напомню, что у ньютонов планеты дают кресты от растяжек примерно 1-2 процента яркости диска. Эти кресты должны скрыть слабое сияние неизвестной природы. Я наблюдал в рефрактор - он этих крестов не имеет. Скорее всего мы имеем дело с оптической иллюзией - раз есть серп, то и есть пепельный свет. Т.е. мозг сам достраивает диск до полного круга. Не зря  предполагалось, что это отсвет иллюминации при торжествах "инагурации" нового правителя Венеры.
 
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #909 : 30 Апр 2012 [11:50:32] »
Я три вечера боролся с пепельным светом. Так и не увидел.
Довел соотношение при фотографии (переэкспонировано)/(норм.экспозиция) до 100. Следов пепельного света на фото не обнаружил. Если предположить, что моя фотография способна показать 25 градаций яркости, значит пепельный свет тусклее серпа по крайней мере в 2500 раз. Пепельный свет Луны заметен на фото при переэкспозиции в 25 раз.
Вывод мрачный. Наблюдать пепельный свет невозможно. Напомню, что у ньютонов планеты дают кресты от растяжек примерно 1-2 процента яркости диска. Эти кресты должны скрыть слабое сияние неизвестной природы. Я наблюдал в рефрактор - он этих крестов не имеет. Скорее всего мы имеем дело с оптической иллюзией - раз есть серп, то и есть пепельный свет. Т.е. мозг сам достраивает диск до полного круга. Не зря  предполагалось, что это отсвет иллюминации при торжествах "инагурации" нового правителя Венеры.
 

Наблюдал в Клевцов с гнутыми растяжками, так что лучей от них не видно.Может быть экранирование 36% оттеняет яркость серпа, снижая контраст, при высоком проницании позволяет увидеть пепельный свет.Раньше, в другие телескопы я этого явления не видел, правда максимальный из них был 127мм.Кстати на моей зарисовке пепельный свет не до полного круга, а чуть больше серпа.Насчёт фотографии: всё больше убеждаюсь, что фотография радикально отличается от визуала, глаз и мозг способны творить чудеса.Например визуал Луны в ТАЛ-200К поверг меня в полнейшее изумление, такой детализации и оттенков я не видел ни на одной фотографии.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2012 [11:58:27] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 2049
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #910 : 30 Апр 2012 [11:54:50] »
Феномен пепельного света Венеры рассмотрен в книге А.В. Архипова "Неразгаданные тайны вселенной".   
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #911 : 30 Апр 2012 [11:59:48] »
Феномен пепельного света Венеры рассмотрен в книге А.В. Архипова "Неразгаданные тайны вселенной".   
Александр, не скинешь ссылку?Или скан, фото?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 2049
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #912 : 30 Апр 2012 [12:16:58] »
to aleksandr-f: Яндекс при введении запроса "Архипов Неразгаданные тайны Вселенной" предлагает множество вариантов - попробуй поискать. Если не получиться найти, пиши - отсканирую.
P.S. Книга очень интересная, описаны феномены при наблюдении Луны, Марса, Юпитера и т.д. Рекомендую.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #913 : 30 Апр 2012 [12:20:32] »
to aleksandr-f: Яндекс при введении запроса "Архипов Неразгаданные тайны Вселенной" предлагает множество вариантов - попробуй поискать. Если не получиться найти, пиши - отсканирую.
P.S. Книга очень интересная, описаны феномены при наблюдении Луны, Марса, Юпитера и т.д. Рекомендую.
Спасибо, попробую!
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #914 : 30 Апр 2012 [12:27:27] »
Не мог удержаться показать цитату из этой книги:
   " Реальность явления несомненна. Много раз его видели одновременно несколько наблюдателей, причем в разные телескопы. А любитель астрономии К.-Д. Калаух из ГДР 24 февраля 1977 г. смог получить даже четкие фотографии ночного света Венеры. И это не единственный случай такого рода. В 1989 г. фотографию пепельного света Венеры опубликовал немецкий астроном Б. Флеч-Вилкен. Еще в 1954 г. советский астроном Н.А. Козырев впервые сфотографировал спектр свечения. Четыре года спустя этот эксперимент успешно повторил его американский коллега Г. Ньюкирк. Существование феномена было подтверждено и американской автоматической межпланетной станцией "Пионер-Венера". Обращаясь по орбите вокруг Венеры, станция фотографировала планету в ультрафиолетовых лучах. На снимках хорошо видно, как по всему пространству между рогами венерианского серпа вдруг разливается яркий свет и вскоре исчезает…"
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #915 : 30 Апр 2012 [13:56:49] »
Для aleksandr-f и wladimir:
В каких условиях наблюдали и на какой высоте?

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #916 : 30 Апр 2012 [14:05:40] »
Для aleksandr-f и wladimir:
В каких условиях наблюдали и на какой высоте?
Высота 19грд.23.04.2012, 22ч 37мин Мск вр., условия...баллов 5 по Пикерингу, небо чистое, лоджия, ТАЛ-200К, 340х увеличение, без фильтров.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #917 : 30 Апр 2012 [14:14:27] »
У меня тогда условия чуть лучше были- небо не только чистое, но и Сириус подойдя к горизонту не изменил яркость- все-таки 100 км от города. Осталось дождаться ответа Владимира...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #918 : 30 Апр 2012 [14:46:34] »
Наблюдал и снимал в интервале высот 26-20 градусов...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #919 : 30 Апр 2012 [14:57:59] »
Наблюдал и снимал в интервале высот 26-20 градусов...

А небо какое было, что можете сказать о проницании?