Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282830 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1380 : 20 Мая 2015 [22:37:45] »
Смотрел вчера Венеру при очень приличном сиинге в 10 " . Никаких деталей вообще. Имею ввиду потемнения. Абсолютно однородный белый диск с более яркой каймой пр лимбу.  Совершенно пустой  без каких либо намеков. Притом что Юпитер в это время показывал просто потрясающую детализацию с мельчайшими деталями ( мелкие детали в строении фестонов, перепады яркости на тончайших ниточках, узелки на них и тд) ,.Я даже зимой такого не видел. 

ps А вот терминатор Венеры тоже показался неровным, как и Владимиру. Это вот уже интересно
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1381 : 20 Мая 2015 [22:48:23] »
20.05.2015. Наблюдал Венеру. Рефрактор 130/900. Увеличение использовал 200х.
 Начал днем около 18ч05м. На Венере сегодня хорошо заметны потемнения. Даже пересилил лень и
схематично зарисовал. При наблюдении применял поляризационный фильтр. Немножко поконтрастней видно.
Сделал фото композитное - красный канал - ИК, зеленый-зеленый, синий канал - фиолетовый.
Рисунок - зеркальный, а фото приведено к прямому изображению.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1382 : 20 Мая 2015 [23:01:54] »
Очень странно. До сих пор не понятно почему иногда детали видно хорошо а в другой раз не видно никак. Причем при отличных условиях и большой апертуре. Уже не первый раз такое. То есть вчерашнее наблюдение даже в 10 дюймов ничего не показало, по сути, хотя картинка была ну очень красивая. Лучшая венера что я видел в свой телескоп по качеству картинки. Да и с контрастом было всё в порядке ибо на Юпитере повторюсь деталей было просто гигантское количество. Должно же это иметь какое то обьяснение
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1383 : 21 Мая 2015 [07:40:11] »
Очень странно. До сих пор не понятно почему иногда детали видно хорошо а в другой раз не видно никак. Причем при отличных условиях и большой апертуре. Уже не первый раз такое. То есть вчерашнее наблюдение даже в 10 дюймов ничего не показало, по сути, хотя картинка была ну очень красивая. Лучшая венера что я видел в свой телескоп по качеству картинки. Да и с контрастом было всё в порядке ибо на Юпитере повторюсь деталей было просто гигантское количество. Должно же это иметь какое то обьяснение
Скорее всего потому, что на Венере нет таких устойчивых облачных образований, как на Юпитере. Видимо там перемещение облачных масс более хаотично.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Сергій

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 34
  • космос это наше завтра земля это наше сегодня
    • Сообщения от Сергій
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1384 : 21 Мая 2015 [17:22:08] »
Зарисовка Венеры 20.05.2015/22:12UA
Телескоп BK607AZ2 x=70-120
телескоп Sky-Watcher BK607AZ2. бинокль 10x50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1385 : 21 Мая 2015 [19:24:53] »
При увеличении 266х Венера крупная и яркая,  тоже ассоциировал с  полумесяцем, правда потемнения возле терминатора были не такие явные и сильно мешал турбулёж.При 120х черные пятна выглядели более заметными и тепловые потоки не докучали.Попробовал те же 266х но с лунным фильтром - очень понравилось, фильтр буквально съедал "полоскания" по краям планеты и они выглядели чёткими, правда и потемнения на диске тоже минимизировались почти до нуля .
Тут три  фактора играют роль: апертура, высота планеты над горизонтом и время наблюдения. Чем больше апертура, тем больше заметны искажения, вносимые атмосферой, чем темнее небо, тем сложнее увидеть детали (изменение силы тона на участках облачного покрова планеты), поскольку  Венера за счет ее яркости засвечивает эти незначительные потемнения в ее облачном покрове при темном небе. Отсюда вывод - нужно искать совместный  оптимум по апертуре и времени наблюдения и высоты планеты над горизонтом. Для каждого телескопа  (с соответствующей апертурой) и временем наблюдений (в соответствии с местом наблюдений) нужно искать оптимальный компромисс, дающий самый лучший результат. Ну и учитывать сиинг, куда же без него, а также оптимальное увеличение для того телескопа  в который вы наблюдаете в данный момент времени! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1386 : 21 Мая 2015 [22:09:57] »
Зарисовка Венеры 20.05.2015/22:12UA
Телескоп BK607AZ2 x=70-120
Художественно. 

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1387 : 23 Мая 2015 [12:00:05] »
22.05.2015. Наблюдал Венеру. Рефрактор 130/900. Увеличение использовал 200х.
Наблюдения оказались очень интересными для меня.
1.Начал без фильтров. Тем не менее удалось заметить несколько потемнений на диске и зарисовать их.
Попутно выяснился любопытный факт - чем больше я всматривался в диск, тем более однородным он становился, через некоторое время превращаясь в полумесяц совершенно без деталей. А вот при взгляде "боковым" зрением снова появлялись детали. Через некоторое время я подобрал место, куда следует смотреть для наиболее интересного изображения Венеры. Замечу сразу, что такой же эффект наблюдался и через фильтры.
 Итак без фильтра - зарисовку я привожу, но несколько комментариев. Наиболее заметны полоски у полюсов, причем на мой взгляд - у южного заметней. Области в центре диска еле заметны, но мне показалось, что они разбиты на несколько пятен, что я и отразил.
2. Темно красный светофильтр. В принципе увидел все тоже самое, может быть чуть контрастнее. Эффект бокового зрения работает.
3. Темно синий фильтр. Сразу бросилось в глаза большое темное пятно вблизи экватора, но какого либо деления на отдельные пятна я не различил. Проверил - эффект бокового зрения снова работает. Отличие есть - пропадания деталей приходится ждать дольше. Вид Венеры в темно синий фильтр - на зарисовке.
4. Фиолетовый фильтр (№47). Видно плохо, на резкость наводится с трудом, по моему "мазанная" и тусклая картинка - на мой взгляд для визуала плох. Попытался снять через этот фильтр - плохой фокус, видимо течет в ИК - засвечены красный канал и слабее раза в 3 зеленый (кроме синего). Это я судил по гистограмме. В итоге - получилась мазня.
 Покажу коллаж из зарисовок и кадров.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 073
  • Благодарностей: 1098
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1388 : 23 Мая 2015 [12:26:37] »
Вчера, 22.05.2015 около 21h Моск. наблюдал Венеру в небольшой переносный инструмент, рефрактор Celestron AstroMaster 90, весьма неплохо отъюстированный, на монтировке AZ-3, без диагонали. Качество изображения 2-3 по Антониади, окуляр ортоскопический КК 6мм, (167х), использовал фильтры оранжевый №21 и синий без опознавательных знаков, довольно плотный. Ничего нового кроме светлой серповидной полосы (a) на лимбе, сравнительно узкой тёмной полосы (b), тянущейся параллельно и плавно переходящей в обширное гомогенное потемнение по всему остальному диску, не заметил. Устойчиво сохраняется впечатление, что полоса (а) в южном полушарии несколько ярче и шире, немного выделяются светлые участки у полюсов, больше у южного. Зона (с) близ терминатора несколько темнее остальной части диска. Очень неуверенно (1 балл из 5), могу говорить о наличии наклонной тёмной полосы (d). Ещё раз подчёркиваю, эту деталь никак нельзя считать достоверной. Вроде и есть какие-то малоконтрастные полосы и пятна, но пока диск планеты плывёт по полю зрения очертания их меняются, видимость зависит от положения в поле зрения и степени усталости глаза, да и турбулентность вносит свою лепту. В целом оранжевый фильтр кажется информативнее синего, в него изображение чётче и спокойнее. Однако итог такой: никаких достоверно выявленных деталей облачного покрова наблюдать не удалось. Схематический рисунок (по памяти) прилагается.

Оффлайн Pulse240

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pulse240
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1389 : 23 Мая 2015 [15:34:14] »
Уважаемы астрономы, сегодня буквально в 15:00 по местному времени, я смог рассмотреть Венеру и Юпитер через  обычную подзорную трубу от телескопа. Более того, зная где точно расположена Венера, я смог увидеть её невооруженным глазом, глядя на небо без отрыва минуты 2-3 и это посреди белого дня.
Вопрос: возможно ли так же днём увидеть другие планеты типа Марса и Сатурна, а так же звезду хотя бы типа Сириуса?
П.С. это мой телескоп:

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 997
  • Благодарностей: 932
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1390 : 23 Мая 2015 [16:09:46] »
Возможно. Можете почитать эту тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17345.msg3244106.html#msg3244106 Лично я там публиковал свои наблюдения Сириуса, Спики и Марса в через телескоп. К слову, Венеру на дневном небе очень легко видно невооружённым глазом при достаточной прозрачности атмосферы.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1391 : 24 Мая 2015 [11:56:38] »
Смотрел вчера Венеру около 5 вечера . Картинка временами довольно спокойная , даже как то странно учитывая апертуру в 10 дюймов и дневную предполагаемую турбулентность.   Могу сказать так, те детали, что я едва смог различить в тот раз на Венере ( зеленый фильтр, перебрал все, но с ним контраст явно выше) заметно уступают фестонам между экв полосами Юпитера.  При этом они ещё и размазаны пор диску, то есть четких граней не имеют. Видно было три пятна вытянутой формы, и то лишь временами, с большим трудом. На увеличении  порядка 100 крат четко видно что в области противоположной терминатору яркость диска выше, и судя по всему это реальное распределение света.  На самом терминаторе , чуть ниже "середины" была видна неровность, едва заметная выпуклость, по видимому тоже реальная деталь. 
По поводу малых апертур-  вчера наблюдение пятен на Венере в них было совершено невозможным. Крайне слабые детали даже для 10 дюймов, притом , что в этот же момент я в тот же телескоп видел сложную сеть фестонов между экв полос Юпитера ( на дневном небе, за 3 часа 15 минут до захода солнца) . Детали на Венере как я уже скаал значительно им уступал в контрасте.  То есть если наблюдатель эти детали на Юпитере не видит то и на Венере ничего  настоящего не будет. Хотя временами контраст облаков на Венере судя по всему повышается ( ну и возможно и понижается)

Более того, пи повышении турбулентности и не оптимальном увеличении на Венере начинают пробиваться другие детали, которые к реальным никакого отношения не имеют. Видимо их и наблюдает большинство наблюдателей. Это некие контрастные эффекты в сочетание с дрожанием " струением" изображения. Видимо это самое струение и отвечает за появление ненастоящих деталей меняя распредление света на поверхности диска. Вследсвие чего на венере появляются более темные и более светлые участки. Но при успокоении изображения эти детали пропадают совсем.  Но при этом, пр достаточно приличной апертуре возможно проявление настоящих. Это же эффект я раз наблюдал в "мицар" , когда при идеальном сиинге на Венере вдруг пропали потемнения. Возможно что когда реальные детали достаточно контрастны возможно их наблюдение одновременно с "ненастоящими" ,

То что струение изображения, даже едва заметное влияет на контраст некоторых зон явно видно по терминатору. Если массы воздуха движутся в его направлении то на терминаторе появляются "зазубрины" с разным контрастом. Соотв. на самой поверхности диска должны проявляться аналогичные эффекты. Но одна из зазубрин что я видел в 10 дюймов полагаю что настоящая, возможно вызвана она более высокой яркостью облаков в этом месте терминатора (ну и более низкой в других его местах)

Вообще , детали на Венере, те что настоящие, по моим ощущениям почти так же иллюзорны как и облака на Уране. То есть это крайне сложный обьект, и его видимость лишь едва улучшается при подьеме апертуры, даже при приличном подьеме. 
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015 [12:18:32] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Сергій

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 34
  • космос это наше завтра земля это наше сегодня
    • Сообщения от Сергій
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1392 : 24 Мая 2015 [12:37:15] »
Венера 23.05.2015 (22:20)
А=291 В=15
звездная величина (-3,7)
Телескоп BK607AZ2 x=70-140
телескоп Sky-Watcher BK607AZ2. бинокль 10x50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1393 : 24 Мая 2015 [16:53:05] »
Я вот тут подумал немного о закономерностях наблюдения Венеры. Получается, что наблюдать на темном небе мешает ее излишняя яркость и детали поэтому не видны. Поэтому обычно наблюдать ее удобнее на светлом небе. Но вот вопрос - чем больше апертура телескопа, тем выше яркость наблюдаемой Венеры. Не будет ли это означать, что телескопы с большими апертурами будут пересвечивать наблюдаемое изображение Венеры с теми же самыми последствиями? Другими словами, не получится ли так, что телескоп с большой апертурой засветит слабоконтрастные потемнения на поверхности облачного покрова Венеры? И не получиться ли так, что в телескопы с малыми и средними апертурами эти потемнения будут лучше заметны? (Диск Венеры уже достаточно большой и линейные размеры потемнений, если позволяет контраст, должны быть уже заметны в малоапертурные телескопы.) Еще и с тем учетом, что малоапертурные телескопы менее чувствительны к турбуленции атмосферы? Как вы думаете, такое возможно?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1394 : 24 Мая 2015 [16:58:48] »
Относительно турбуленции да, относительно рассуждений по пересвету - нет, это уже домыслы. Просто поднимаете увеличение или ставите фильтр, что как мне кажется эффективнее. Впрочем Венера не требует апертуры. Достаточно качественного 100-150мм телескопа на мой взгляд.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1395 : 24 Мая 2015 [18:26:23] »
Молодец Сергий! +1
В 60 мм рефрактор видите гораздо больше чем господин ARAGORN в 250 мм Ньютон.
И не только по Венере( судя по вашим зарисовкам).
 :)
мне есть с чем сравнивать. Я совершенно четко вижу и неоднократно подмечал что облака венеры заметно уступают юпитерианским фестонам по контрасту. В 60 мм данные фестоны не видны , во всяком случае в это конкретные дни,  и соответсвенно и облака венеры 60 мм телескопу тоже совершенно недоступны.   Глюки- да, а реальные детали точно нет.   Более того то, что я таки рассмотрел значительно отличается от зарисовки выше. Зарисовка у меня очень схематичная, но характер расположения она отражает. То что я тут расммотрел стоило мне почти часа наблюдений в 10 дюймовую апертуру при хорошем сиинге. И то, форма этих образований приблизительнгая, я более менее уверенно мог фиксировать только основной их тон, они неонородны и контраст сильно плавал. Они крайне бледные , просто чрезвычайно бледные.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015 [18:40:56] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Сергій

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 34
  • космос это наше завтра земля это наше сегодня
    • Сообщения от Сергій
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1396 : 24 Мая 2015 [18:42:49] »
Спасибо за положительные отзывы, но хотел бы совершеннее посмотреть на свои наблюдения, может ли кто нибудь выполнить сегодня зарисовки или фото где будут видны детали, хотел бы сравнить, действительно я вижу реальность венеры или это все же проявления обмана зрения.
Благодарю за внимание.
телескоп Sky-Watcher BK607AZ2. бинокль 10x50

Оффлайн Сергій

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 34
  • космос это наше завтра земля это наше сегодня
    • Сообщения от Сергій
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1397 : 24 Мая 2015 [18:44:57] »
ARAGORN Очень благодарен за Вашу зарисовку и критику.
телескоп Sky-Watcher BK607AZ2. бинокль 10x50

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1398 : 24 Мая 2015 [19:13:16] »
Я имел ввиду не основания а нитевидные фестоны.Неровности видно и в 30 мм,я сравнивал конкретно с слабыми их частями о чем и сказал выше
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 100
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1399 : 24 Мая 2015 [19:40:20] »
Относительно турбуленции да, относительно рассуждений по пересвету - нет, это уже домыслы. Просто поднимаете увеличение или ставите фильтр, что как мне кажется эффективнее. Впрочем Венера не требует апертуры. Достаточно качественного 100-150мм телескопа на мой взгляд.
Согласен с Владимиром, при наблюдении в 200мм Венера сильно заливает светом даже на средних увеличениях, применяю обычный нейтральный фильтр, тот который покупал для Луны и подбираю с ним оптимальное увеличения, и тогда Венера смотрится гораздо лучше, не заливает светом, контрастней видно очертания диска с фазой, иногда различаются темные пятна в облаках Венеры, но слабо-контрастно.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.