Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1420 : 06 Июн 2015 [12:30:40] »
обман зрения, возможно связанный с турбулентностью

я об этом сто раз писал. Не слушает никто. Мне совершенно ясно после прошлого наблюдения что это не более чем обман зрения.  Видно было как при очень неплохом сиинге картинка  была словно пронизана тончайшими струями потоков движения неких частиц. Не более менее толстыми, как обычно при турбулентности, а словно тончайшие нити, как лезвие бритвы. И вот по траектории их движения образуются устойчивые темные прожилки, совершенно незаметные в малые апертуры.  И чем ближе к терминатору тем лучше этот эффект проявляется, потому, что к терминатору падает яркость диска и имеется некий ориентир для глаза ввиде линии самого терминатора , из за чего возникают как бы его неровности.  То что в 10 дюймов распадается на отдельные темные и светлые образования , в малые апертуры смотрится как темные пятна и линии. Это совершенно явно  . Причем это устойчивые образования и наблюдаются они в одном и том же место в процессе наблюдения. К реальным деталям вообще никакого отношения они не имеют. Реальныне детали имеют контраст в разы ниже и их совершенно порой не заметно, так как их маскируют вот эти- которые не настоящие. Единсвенное что можно заметить наверняка это повышение яркости вокруг лимба и понижение к терминатору ( хотя падение яркости к терминатору возможно тоже иллюзия ) .  Вчерпа буквально я рассматривая те пятна что исходили из терминатора, тоже стало заметно что это не более чем эффекты связаные с турбулентностью и контрастом,лишь одна деталь более менее обнаруживала настоящую природу, но она была крайне бледная. Хотя при беглом взгляде венера была покрыта сетью темных элементов различной конфигурации. Которые не являются настоящими. Думаю и в старых книжках рисовали ненастоящие детали. Равно как и каналы марса, они имеют такую же природу судя по всему.Только там это иллюзия из за плохого разрешения в отношении настоящих деталей, а тут иллюзия в отношении иллюзорных, вызванных турбулентностью. Более того, при дневном наблюдении Юпитера , наравне с фестонами которпые тянулись вдоль экватора видно были поперечные образования !! Как раз тот самый обман зрения,  я даже рисунок выкладывал где то, где на юпитер я отобразил помимо обычных совершенно нехарактерные детали, ориентированные так как реальные ориентированы быть не могут. Точно так же это всё проявляется и на Венере.

И очень может быть, что повышение яркости вдоль лимба  аналогично может быть иллюзией, эффектом контраста. Так как точно такой же эффект наблюдается вдоль лимба солнца если его смотреть невооруженным глазом через темное стекло. Я ещё полгода назад писал что таким образом видно более яркий тонкий ободок вдоль лимба солнца. Это судя по всему оно и есть.  Так как насколько я понимаю в реальности такого повышения яркости нет. Но оно довольно хорошо тем не менее наблюдается.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2015 [12:58:15] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 077
  • Благодарностей: 1098
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1421 : 06 Июн 2015 [13:25:01] »
И очень может быть, что повышение яркости вдоль лимба  аналогично может быть иллюзией, эффектом контраста.
Яркий ободок вдоль лимба прослеживается на многих фото, не только на моих, я не думаю, что это эффекты обработки в RegiStax или иных программах. Просто толщина слоя облаков в этом направлении больше, а перпендикулярно полупрозрачный слой отражает меньше света.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 077
  • Благодарностей: 1098
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1422 : 06 Июн 2015 [22:49:10] »
2015, июнь 6, около 18h UT. Наблюдал Венеру в 90-мм рефрактор, AstroMaster 90 улучшенный, с юстируемой оправой, монтировка AZ-3, окуляры SW Plossl 7,5мм и 6,3мм (133х, 159х), без диагонали. Видимость плохая, даже с небольшой апертурой диск всё время струится, временами расплывается. Тем не менее с фильтрами оранжевым №21, плотным сине-зелёным DS видел обычную картину: светлый ободок у лимба, узкую тёмную полоску тянущуюся параллельно ему по внутреннему краю, которая лучше выделялась в оранжевый фильтр, гомогенный более тёмный по сравнению с ободком сегмент, занимающий большую часть диска. Отчётливо как с фильтрами, так и без фильтра было видно небольшое удлинение рогов, которое как бы служило продолжением упомянутого светлого ободка на лимбе у полюсов. Линия терминатора чуть-чуть вогнутая. Ранее писал, что удлинение рогов впервые увидел с апертурой 112мм, а в 90мм не видел, думал, что дело в большей апертуре. Но нет, в 90мм тоже видно чётко, просто ранее фаза была другая, побольше. Сегодня яркость по мере движения от лимба к терминатору уменьшалась плавно, никакого посветления у терминатора не увидел, не исключено, что вчера просто показалось. Никаких деталей на диске не видел, поэтому рисовать нечего. Перевёл трубу на расположенный неподалёку Юпитер. Изображение чуть лучше, но тоже неспокойное. Экваториальные полосы, потемнения у полюсов, особенно южного и тёмный диск Каллисто близ СЭП тем не менее видел уверенно.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1423 : 07 Июн 2015 [10:47:58] »
2015.06.06. Перед заходом Солнца наблюдал Венеру. Телескоп С8, увеличение 270х. Сильно струило. Я обратил внимание на светлый ободок по лимбу - виден достаточно уверенно. Но прочих деталей не увидел. Заметил, что термитар приобрел заметную вогнутость. Фильтрами не пользовался. Сфотографировал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 077
  • Благодарностей: 1098
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1424 : 08 Июн 2015 [03:29:37] »
2015, июнь 7, 17-18h UT. Рефрактор Celestron AstroMaster 90  улучшенный на AZ-3, окуляры SW Plossl 7,5 и 6,3мм (133х, 159х), фильтры оранжевый №21, жёлтый насыщенный №15, голубой №80А, сине-зелёный плотный DS; без диагонали.
Видимость лучше вчерашней, диск слегка струится, но не расплывается, на уровне 2-3 баллов по Антониади, наблюдал преимущественно с увеличением 159х, пожалел, что не вынес более мощный инструмент. Как и прежде, со всеми фильтрами и без фильтра (в период до захода Солнца и светлых сумерек) просматривается светлый ободок у лимба, небольшое удлинение рогов, терминатор слегка вогнутый. Сегодня удивило то, что остальная часть диска совершенно однородна, отмечается лишь снижение яркости у терминатора. Если раньше часто мерещилась какая-то поперечная тяжистость, пятнистость, особенно в оранжевый фильтр, то сегодня впечатление такое, будто по диску ровным слоем разлили молоко. Даже тёмная полоска у внутреннего края светлого ободка, обычно хорошо заметная сквозь оранжевый и в несколько меньшей степени сквозь сине-зелёный фильтр, почти не просматривается, такая картина сегодня сквозь все фильтры. Сам светлый ободок практически равномерной яркости на всём протяжении. Картина поражает своей геометрической простотой, зарисовывать не стал.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 276
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1425 : 08 Июн 2015 [11:56:08] »
Коллеги ,а реально ли на Венере без применения фильтров увидеть хоть какие нибудь детали или хотя потемнения или более яркие области...Три дня подряд наблюдал Венеру в Добе 10" ...первые два дня чудилось потемнение в центре диска около терминатора...такое обширное пятно едва заметное...потом видел что то наподобие но того пятна но как бы разделенное ,вчера сиинг был лучше и высота планеты больше , наблюдал как только зашло Солнце и ничего...Практически ровный по тону полумесяц ...разве что чуууть темнее у терминатора и кайма яркая по дуге диска...Может быть такое что большие пятна действительно пятна или это дорисовка мозга, желающего увидеть что кроме белого диска!?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1426 : 08 Июн 2015 [19:51:30] »
Коллеги ,а реально ли на Венере без применения фильтров увидеть хоть какие нибудь детали или хотя потемнения или более яркие области...
То, что что-то видно: это есть определенно, а вот чем это обусловлено, реальными объектами или какими то случайными причинами..... Есть вот такое мнение по поводу наблюдения деталей в облачном покрове Венеры:
"Зачастую диск Венеры предстаёт перед наблюдателем однородным, серовато-белым и без каких-либо подробностей. Иногда, при хороших условиях наблюдения, можно заметить потемнение вдоль линии терминатора. Еще реже некоторым любителям астрономии удается разглядеть тёмные образования, имеющие причудливые формы. Что влияет на видимость деталей? На данный момент нет четкого и однозначного ответа. Скорее всего, совокупность факторов: и условия наблюдения, и качество оборудования, и особенности зрения."
Более подробно можно прочитать вот здесь:
http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/227-venus-mercury-and-how-to-observe-them
И еще вот здесь:
https://astronom.ru/article/nablyudenie_venery.html
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1427 : 08 Июн 2015 [20:23:42] »
Коллеги ,а реально ли на Венере без применения фильтров увидеть хоть какие нибудь детали или хотя потемнения или более яркие области...Три дня подряд наблюдал Венеру в Добе 10" ...первые два дня чудилось потемнение в центре диска около терминатора...такое обширное пятно едва заметное...потом видел что то наподобие но того пятна но как бы разделенное ,вчера сиинг был лучше и высота планеты больше , наблюдал как только зашло Солнце и ничего...Практически ровный по тону полумесяц ...разве что чуууть темнее у терминатора и кайма яркая по дуге диска...Может быть такое что большие пятна действительно пятна или это дорисовка мозга, желающего увидеть что кроме белого диска!?

 я выше всё подробно описал, вы что никто читать не умеете что ли. Чего гадать, там все мои соображения основанные на пактике я выложил.  Ещё год назад я первый раз подметил что часть или большая часть деталей видимых при неидеальном сиинге- ненастоящие. Агалогичный вашему эффект я видел в мицар год назад когда я изаподозрил что что то тут не так. когда при исключительном сиинге вдруг все детали с диска пропали бесследно. Причем до этого там была деталей масса.  А тут атмосфера успокоилась и что либо с диска полностью пропало.  Но иногда детали таки видны, но это нужны очень хорошие условия и много времени потратить на это, чтоб отличсить где глюки а где настоящие детали.  Но настоящие крайне слабы и малоконтрастны
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1428 : 10 Июн 2015 [13:03:24] »
Отмечусь и я в этой теме =) вчера была весьма спокойная атмосфера, Венера держала 300 крат более-менее нормально.
Но я всё-таки остановится на 196 кратах с применением голубого фильтра. Хорошо заметна вогнутость, как уже отмечали выше. Обратил внимание на потемнения примерно по центру совсем рядом с терминатором, пока спишу это на глюки))
Светлый ободок по лимбу не вижу =(
Ну и моё первое более-менее не совсем корявое фото Венеры =)) одиночка с минимальным вмешательством. F=3800mm f/30.

Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 077
  • Благодарностей: 1098
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1429 : 10 Июн 2015 [13:15:38] »
2015, июнь 9, 17-20h UT. Наблюдал в AstroMaster 90 улучшенный на AZ-3, окуляры SW Plossl 7,5мм и 6,3мм (133х и 159х), без диагонали, фильтры №15 жёлтый насыщенный, Н-бета, Н-альфа.
Видимость хуже позавчерашней, 3 балла по Антониади, но были редкие моменты улучшения. Картина очень похожа на виденную ранее, без фильтра до захода Солнца и с жёлтым фильтром диск однородный, если не считать светлого ободка у лимба и потемнения у терминатора. Хорошо видно удлинение рогов, которое как бы является продолжением светлого ободка. Линия терминатора ровная, слегка вогнутая, заметно, что вогнутость постепенно увеличивается. Тёмной полоски у внутреннего края светлого ободка почти не видно.
В Н-бета картина несколько иная: потемнение у терминатора гораздо сильнее, оно превращается в тёмный сегмент, занимающий почти половину диска, из-за сильного падения яркости сам терминатор прослеживается с трудом, фаза кажется меньше реальной. Светлого ободка не видно, скорее есть светлый сегмент без резких границ, более яркий в экваториальной области.
В Н-альфа напротив, отчётливо виден светлый ободок у лимба (а), область терминатора гораздо более светлая, чем в Н-бета, сам терминатор чётко виден. У внутреннего края светлого ободка виден неширокий серпообразный тёмный сегмент (b). С большой долей неуверенности наблюдаются слабые малоконтрастные тёмные пятна на терминаторе (с) и (d). Как и прежде, каких-либо чётко очерченных и достоверных деталей облачного покрова наблюдать не удалось. Рисунки во вложении.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1430 : 10 Июн 2015 [17:17:36] »
Впервые за несколько дней ветер разогнал облака и появилась возможность наблюдать. Только что закончил наблюдать Венеру. Терминатор уже явно вогнутый, на поверхности , помимо видимого объема планеты видны тональные неравномерности облачного покрова, как всегда слабо контрастные. Сделал зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1431 : 10 Июн 2015 [19:17:31] »
Впервые за несколько дней ветер разогнал облака и появилась возможность наблюдать. Только что закончил наблюдать Венеру. Терминатор уже явно вогнутый, на поверхности , помимо видимого объема планеты видны тональные неравномерности облачного покрова, как всегда слабо контрастные. Сделал зарисовку.
Лучшему художнику-планетчику! Смотри рейтинг.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1432 : 11 Июн 2015 [15:27:14] »
Лучшему художнику-планетчику! Смотри рейтинг.
Спасибо!
На ALPO Japan нашел недавнее фото Венеры, сделанное в видимом диапазоне.
Чтобы выделить облака автор сделал анимацию.
http://alpo-j.asahikawa-med.ac.jp/kk15/v150606b2.gif
Мне понравилось.
В окуляр я  сейчас вижу именно такую Венеру, как на снимке.
 :) 
Возможно это самый лучший способ показать неоднородность облаков Венеры, наблюдаемых в телескоп, поскольку детали мало контрастные и непостоянные во времени.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1433 : 14 Июн 2015 [09:50:00] »
13.06.2015. Наблюдал Венеру, начал наблюдать где то за час до захода Солнца. Телескоп С11, увеличение использовал 233х. Изображение резкое, изредка прокатываются волны. Заметил потемнения у полюсов, и потемнение  в средней части, несколько прижатое к Югу. Хочу заметить, что временами потемнение в центре распадалось на несколько полос. Зарисовал и сделал фото через фиолетовый фильтр. При желании зарисованные детали заметны и на фото.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1434 : 14 Июн 2015 [23:40:45] »

Хорошее наблюдение, но плюсики у меня закончились.
 :)

Я за Вас поставил ;)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1435 : 19 Июн 2015 [18:08:34] »
Только что закончил наблюдать Венеру. Наблюдал в телескоп и три бинокля. Венера стала еще уже, крупнее по размеру  и больше похожа на серп. Также наблюдал как обычно слабо контрастные потемнения в лучше всего заметные ближе к терминатору. Сделал зарисовки. Зарисовку с результатами наблюдений в бинокли разместил в теме : "Журнал наблюдений в бинокль":
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3741.msg3302480.html#msg3302480
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн CVN-5510

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от CVN-5510
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1436 : 19 Июн 2015 [20:40:55] »
Венера прямо несется навстречу Юпитеру!
А вдруг как они столкнутся? Или ниже пройдет? И когда - в июле?
Pentax: 16x50 XCF;
Алькор: 65/500;
Celestron NexStar 127 EQ3-2: 127/1500

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1437 : 19 Июн 2015 [21:46:01] »
Венера прямо несется навстречу Юпитеру!
А вдруг как они столкнутся? Или ниже пройдет? И когда - в июле?
Два вечера будут очень близко: 30 июня- 1 июля. Наблюдать можно будет одновременно в одном поле зрения телескопа с умеренным увеличением.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 077
  • Благодарностей: 1098
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1438 : 20 Июн 2015 [16:53:04] »
2015, июнь 18, около 18h UT. Рефрактор Celestron AstroMaster 90 улучшенный, на монтировке AZ-3, окуляры SW Plossl 7,5мм и 6,3мм (133х, 159х), без диагонали, в белом свете и с насыщенным жёлтым №15А. Турбулентность сильная, диск почти всё время струится, качество изображения 3 по Антониади. Планета всё ниже над горизонтом, по-видимому окрестный лесной массив, окружающий территорию, где располагается наблюдательная площадка, не способствует хорошей видимости. Никаких уверенных деталей облачного покрова не видно, просматривается светлый ободок вдоль лимба, о котором уже многократно упоминал ранее. Зато форма терминатора показалась любопытной, середина вогнутая, но весьма пологая, а вот у рогов происходит довольно крутой загиб, из-за чего линия кажется отличающейся от эллиптической. Очевидно это и есть удлинение рогов, вызванное влиянием атмосферы Венеры. Впрочем сейчас удлинение невелико и оценить его на глаз в градусах пока ещё затруднительно.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1439 : 20 Июн 2015 [17:08:29] »
Зато форма терминатора показалась любопытной, середина вогнутая, но весьма пологая, а вот у рогов происходит довольно крутой загиб, из-за чего линия кажется отличающейся от эллиптической. Очевидно это и есть удлинение рогов, вызванное влиянием атмосферы Венеры.
Тоже вчера наблюдал что то подобное:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3697.msg3302483.html#msg3302483
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп