Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1320 : 23 Апр 2015 [14:30:21] »
Тогда оправданно. У меня так тоже часто: думаю понаблюдаю чуть-чуть Юпитер, полчасика, к примеру... Какой там чуть-чуть?! Хочется же новые детальки увидеть, и стоишь до посинения, а если еще и сиинг хороший....

Да-да, полчасика...  :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1321 : 23 Апр 2015 [19:54:10] »
Я бы начинал с Венеры, а не Луны, ведь Луна смотрится практически при любом сиинге, а вот Венера...

никакой разницы. Точно такая же потеря детализации при плохом сиинге и на луне. Детальные наблюдения требуют спокойной атмосферы.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1322 : 24 Апр 2015 [11:09:26] »
никакой разницы. Точно такая же потеря детализации при плохом сиинге и на луне. Детальные наблюдения требуют спокойной атмосферы.
Да, но луна над горизонтом то больше вчера была по времени и выше, а Венера быстро опускается.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1323 : 24 Апр 2015 [13:16:06] »
Да, но луна над горизонтом то больше вчера была по времени и выше, а Венера быстро опускается.

Это верно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 073
  • Благодарностей: 1097
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1324 : 26 Апр 2015 [03:34:56] »
2015 апрель 25, 20h 53m UT. Рефрактор SW15012, окуляр ортоскопический КК 6мм (200х), без диагонали, красный фильтр №21 + нейтрально-серый №96-0,6 из Селестроновского набора. Видимость в среднем 3 балла по Антониади, изредка кратковременные улучшения, но иногда и ухудшения до 4, когда диск совсем расплывался.
Первое, что приходит на ум глядя в окуляр - фраза из Постоянной части АК ВАГО о том, что детали на диске Венеры обычно столь неясны, что возникает сомнение в их реальности. Наиболее отчётливое изображение получается с красным фильтром (+ нейтрально-серый). По самому краю диска выделяется узкая светлая полоска, которая временами кажется прерывистой, состоящей из отдельных фрагментов, но границы их уверенно зафиксировать не удаётся. Она показана пунктиром и обозначена на прилагаемом рисунке буквой (b). На севере, недалеко от терминатора не очень ясно выделяется светлое пятно, обозначенное буквой (a), если представить себе некую пятибалльную шкалу, в которой балл 5 соответствует максимальной степени уверенности наблюдения, то этому пятну я бы дал 2 балла. Параллельно узкой светлой полоске (b) располагается более обширное тёмное образование (с) с неясными границами, наиболее чётко наблюдаемая часть его находится ближе к лимбу, в сторону терминатора граница очень расплывчата. Той части, что у лимба, я бы дал 3 балла уверенности. Наконец крайне неуверенно вроде бы просматривается некий тёмный вырост (d), соединяющий потемнение у лимба с терминатором. Реальность этой детали крайне сомнительна, соответствует оценке в 1 балл. Время от времени казалось, что в северном полушарии на полпути к краю диска, где находится светлое пятно (а), тянется ещё одна тёмная полоса, параллельная (d), но это трудно было отделить от игры воображения. Подводя итог, можно сказать, что наиболее реальными представляются светлая полоса у лимба (b) и тёмная (c), причём мне показалось, что последняя захватывает южное полушарие в большей степени, нежели северное. Пятно (а) несмотря на неясность очертаний, тоже выделялось довольно навязчиво. Пробовал ставить голубой фильтр №80А, но видимость с ним была хуже, хотя тёмная деталь (с) определялась и с ним. Нейтрально-серый фильтр был совершенно необходим, без него диск оказывал ослепляющий эффект.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1325 : 26 Апр 2015 [10:03:17] »
19.04.2015. Вечером наблюдал Венеру. Телескоп С11, увеличение 350х-270х, красный светофильтр.
На мой взгляд - единственное что заметил - потемнение на севере. Больше ничего внятного. Сфотографировал.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1326 : 26 Апр 2015 [10:20:19] »
Eugenio D., Очень интересны Ваши наблюдения, хочу сам впоследствии начать наблюдать за Венерой. Хочется спросить несколько вопросов:
- с какими фильтрами наиболее различимы детали на Венере?
- Вы пишете "красный фильтр 21", но по этой классификации http://www.telescope.com/assets/images/pdp/images05453/05453_Premium_20-Piece_Filter_Set_inside.jpg это просто оранжевый - так ли это?
(кликните для показа/скрытия)
- пробовали ли Вы фиолетовый фильтр от meade 47? Очень эффектно работает, если днем посмотреть куда-то.
крайне неуверенно вроде бы просматривается некий тёмный вырост (d), соединяющий потемнение у лимба с терминатором
Попробовал соединить фотографии из двух предыдущих постов (надеюсь, авторы не будут против). Добавив контраста на фотографии от 19 апреля отчетливо видны темные провалы. Интересно, этот самый большой темный провал - тот же, что и у Eugenio D., обозначенный буквой d? Вообще, в какую сторону у Венеры облака движутся?
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [10:33:09] от leonids'99 »

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 073
  • Благодарностей: 1097
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1327 : 26 Апр 2015 [18:08:39] »
Хочется спросить несколько вопросов:
- с какими фильтрами наиболее различимы детали на Венере?
- Вы пишете "красный фильтр 21", но по этой классификации http://www.telescope.com/assets/images/pdp/images05453/05453_Premium_20-Piece_Filter_Set_inside.jpg это просто оранжевый - так ли это?
 (кликните для показа/скрытия)
- пробовали ли Вы фиолетовый фильтр от meade 47? Очень эффектно работает, если днем посмотреть куда-то.
Да, Вы правы, по спецификации он оранжевый, только сейчас обратил внимание. Но на просвет он мне всегда казался светло-красным. Для наглядности сфотографировал весь набор. Именно он показался наиболее результативным из четырёх, хотя в голубой тоже можно наблюдать. Фиолетовый фильтр пока не пробовал, хотя у меня есть какой-то без опознавательных знаков, скорее всего от Deep Sky. Но я боюсь, что для ахромата он неприемлем, т.к. фиолетовые лучи в нём не сводятся, но попробовать можно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1328 : 26 Апр 2015 [18:30:33] »
Я в свое время собаку съел на фильтрах. Общий вывод, кроме Венеры и Меркурия, и очень редко Луны, многим телескопам они не требуются. А вот для ахроматов они - панацея, которая очень серьезно повышает качество изображения.

По Венере я находил наиболее полезным красный и светло-красный фильтр при зеркальной апертуре 8"+  и оранжевый при апертуре до 6" включительно. Оговорюсь, что пробовал фильтры и на рефракторах , и на рефлекторах, и на Мак/Шк.

Синий фильтр тоже ничего, но менее приятен.

Фиолетовый мне казался самым бесполезным, слишком темный и неестественный цвет объекта.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1329 : 26 Апр 2015 [19:27:54] »
Я в свое время собаку съел на фильтрах. Общий вывод
Спасибо за информацию из первых уст. Получается, эта картинка совсем лишь маркетинговый ход? http://www.telescope.com/assets/images/pdp/images05453/05453_Premium_20-Piece_Filter_Set_inside.jpg
..он показался наиболее результативным из четырёх, хотя в голубой тоже можно наблюдать.
Прошу прощения за дилетантский вопрос, но по какому принципу фильтры должны подбираться вообще: по принципу подчеркнуть контраст противоположного цвета (например, чтобы подчеркнуть [затемнить] красные детали, нужен синий фильтр) или по принципу, что через опр. цвет видишь большие нюансы этого же цвета (как в фотографии, например, когда более приятным при ч.б. съемке лиственный лес выглядит тогда, когда снят через зеленый фильтр)?
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [19:33:58] от leonids'99 »

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1330 : 27 Апр 2015 [10:21:44] »
  Неделю назад решил посмотреть Венеру. Начитался в этой ветке интересных отчетов и поразился тому, что подавляющее большинство наблюдателей видят некие образования на ее диске. Если мне не изменяет память, то в советской литературе такие наблюдения считались редкостью. В общем, ставлю 160х (15мм окуляр+барлоу) и...о, чудо, вижу потемнения. Контраст очень слабый, изображение не струится, но замыливается. Периодически уверенно фиксируется полоса вверху диска, на юге. Кто-то писал в этой ветке, что она похожа на марсианские полярные шапки. По центру диска, около терминатора и на противоположной стороне проступают какие-то пятна. К сожалению, уверенно, на 100% утверждать это не могу.
  Использовал плотный красный фильтр. По-моему 25. Конечно, качество изображения в плане его стабильности улучшается, но падает контраст. В общем он мне не слишком-то и помог. Теперь сижу и думаю, что наверное мало я и не внимательно с ним возился.

Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1331 : 27 Апр 2015 [10:54:20] »
Отлично, продолжайте! Действительно, эти потемнения вполне видимы бывают.  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1332 : 27 Апр 2015 [15:47:06] »
Уважаемые товарищи по увлечению, мне очень сильно передается ваш энтузиазм. Жду не дождусь завтрашнего дня, погода несомненно намеревается предоставить более-менее хорошее небо!
Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1333 : 27 Апр 2015 [18:00:05] »
Венера - отличный объект для наблюдений. Просто многие недооценивают ее. Интересна она именно неясностью и аморфностью потемнений. Их вылавливать - достаточно интересное занятие.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1334 : 27 Апр 2015 [22:40:45] »
Я их сегодня видел, но довольно смутно - они в основном в центре овала.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 073
  • Благодарностей: 1097
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1335 : 29 Апр 2015 [01:01:46] »
2015, апрель 28, 17-18h UT. Инструмент -  рефрактор ТАЛ-125R на монтировке HEQ-5 Pro, ортоскопический окуляр КК 6мм (187х), без диагонали. К сожалению атмосфера была хуже, чем в прошлый раз: 3-4 балла по Антониади или не лучше 4 по Пикерингу. Наблюдал как в белом свете, так и через различные светофильтры: 1) синий из цветного стекла, 2) H-бета, 3) H-альфа, 4) Baader Solar Continuum 540нм, 5) фиолетовый цветного стекла, 6) нейтрально-серый 4х.
Начал в светлые сумерки без фильтра, никаких чётко очерченных деталей не увидел (как впрочем в дальнейшем и через фильтры). Первое, на чём всё же остановился взор, было светлое пятно (а), аналогичное тому, что наблюдал 25 апреля. Центральная часть диска занимало слабое малоконтрастное тёмное пятно продолговатой формы, которое вряд ли можно назвать деталью, скорее это некое общее потемнение диска. Близ лимба тянется более светлый участок серповидной формы (b). С немалым трудом удалось разглядеть нечёткое светлое пятно (с) близ терминатора в южном полушарии, вот это уже должна быть деталь облачного покрова. Однако на него обратил внимание лишь после того как посмотрел через синий фильтр, уже потом увидел его в белом свете. Окраска диска слегка желтовато-зеленоватая, что очевидно обусловлено вторичным спектром рефрактора-ахромата.
H-альфа: Серповидный светлый участок у лимба сразу стал выделяться лучше, но при этом сделался значительно уже. Светлое пятно (а) не исчезло, но перестало выделяться и стало как будто меньше размером. Наиболее яркая часть светлого серповидного участка располагалась немного южнее экватора, в том месте, где на рисунке указана буква (b), остальную часть диска занимало равномерное диффузное потемнение, вследствие чего диск чем-то напоминал разрезанную дольку апельсина с кожурой. Светлые участки у лимба были столь ярки, что казались белыми на общем красном фоне.
H-бета: диск в целом стал менее чётким, возможно из-за турбулентности. Обратило на себя внимание, что терминатор стал менее отчётливым, как бы не было большого градиента яркости. Очень неуверенно наблюдал некое светлое образование в экваториальной области, обозначенное буквой (d). Вполне возможно, что это обман зрения, поскольку в дальнейшем, когда планета опустилась ниже, ничего подобного уже не мог разглядеть.
Baader Solar Continuum 540нм: в этот фильтр диск был пожалуй наиболее однородным по яркости, серповидный участок у лимба выделялся слабо, но светлое пятно (с) южнее экватора с трудом, но удавалось заметить.
Синий цветного стекла - этот фильтр более густой, чем селестроновский №80А, практически совсем не пропускает красный. В него диск выглядит примерно так же, как и в белом свете, но овальное потемнение заметно лучше, близ границы со светлым серповидным участком оно более интенсивное, временами казалось, что оно распадается на отдельные части, но достоверно зафиксировать что-либо не удавалось. Также в этот фильтр лучше заметно светлое пятно (с).
Фиолетовый цветного стекла: ничего толком не показал, изображение нечёткое и довольно тёмное, фокус ахромата находится на несколько миллиметров позади зелёного. Возможно, при более спокойной атмосфере результат был бы лучше, но похоже, что основная проблема - хроматизм.
Нейтрально-серый: абсолютно необходим при наблюдениях в тёмные сумерки, иначе диск слепит глаза. Также необходим при использовании фильтров из цветного стекла за исключением фиолетового, приходится ставить его вторым. При наблюдении сквозь узкополосные фильтры он не требуется, яркость получается вполне комфортной. Во вложении привожу три схематических рисунка. Ещё раз хочу подчеркнуть, что все детали нечётки, малоконтрастны и в некоторых случаях могут оказаться просто игрой воображения.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2015 [01:13:17] от Eugenio D. »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1336 : 29 Апр 2015 [18:40:56] »
28.04.2015. Вечером, в 20ч мск. наблюдал Венеру. Телескоп С11, увеличение 350х-270х, красный светофильтр.
Как оказалось наблюдал сквозь облака. Деталей не увидел. Сфотографировал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1337 : 29 Апр 2015 [18:50:32] »
28.04.2015. Вечером, в 20ч мск. наблюдал Венеру. Телескоп С11, увеличение 350х-270х, красный светофильтр.
Как оказалось наблюдал сквозь облака. Деталей не увидел. Сфотографировал.
А что, есть заметное сходство с визуальными наблюдениями Eugenio D.!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1338 : 29 Апр 2015 [22:22:51] »
29.04.2015. Вечером, в 20ч мск. наблюдал Венеру. Телескоп С11, увеличение 350х-270х, красный светофильтр.
Наблюдал сквозь легкие облака. Деталей не увидел. Сфотографировал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Сергій

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 34
  • космос это наше завтра земля это наше сегодня
    • Сообщения от Сергій
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1339 : 30 Апр 2015 [20:47:46] »
Венера 30.04.2015 (20:20)
А=273 В=30
звездная величина (-3,6)
Телескоп BK607AZ2 x=70-140
телескоп Sky-Watcher BK607AZ2. бинокль 10x50