Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработай мои астрофото  (Прочитано 244299 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #620 : 30 Ноя 2011 [12:24:28] »
Хм... темновато на мой вкус. Но понравилось, что звёздочки маленькие, двойная справа от галактики чётко разделилась. Ещё бы чуток форму звёзд выправить. У моего астрографа есть зафиксированная проблема с оптикой :(.

И всё же, спасибо!
モ - mo

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #621 : 30 Ноя 2011 [12:51:59] »
Хм... темновато на мой вкус.

Темная, какая область? Если небо, то в районе 10-15 отсчетов в РГБ, что кмк есть норма. Или сама галактико? Или звезды поярче?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #622 : 30 Ноя 2011 [15:14:11] »
Хм... темновато на мой вкус.

Темная, какая область? Если небо, то в районе 10-15 отсчетов в РГБ, что кмк есть норма. Или сама галактико? Или звезды поярче?

Фон. Вероятно, проблема не лучшего монитора у меня в офисе.
モ - mo

Оффлайн Galliot

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 4
  • С уважением, Максим.
    • Сообщения от Galliot
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #623 : 30 Ноя 2011 [16:18:58] »

Выкладывай собственный вариант, переработанный через fitStacker по моей наводке :).


Цвет проявился. Но с правильным ББ ещё колдвать надо да и с шумами тоже.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #624 : 10 Дек 2011 [22:00:48] »
Вопрос имею. Хочу сделать кроп заданного размера. То есть типа сделать активную рамочку заданного размера, "поездить" ей по снимку, выбрать кусок снимка и сохранить. Где и как это можно сделать?

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #625 : 10 Дек 2011 [22:02:09] »
Фотошоп, Максим?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #626 : 10 Дек 2011 [22:07:53] »
Да вот не нахожу я там. Там можно мышкой выбирать вручную кроп или можно уменьшать снимок с сохранением или без сохранения маштаба. А мне надо именно кроп заданного в пикселях значения. Например, снимок 100Х100 пикселей. Мне надо 80Х90. Хочу, чтоб появилась рамка такого размера, поводить ей по снимку и выбрать кусок.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #627 : 10 Дек 2011 [22:08:45] »
Да вот не нахожу я там. Там можно мышкой выбирать вручную кроп или можно уменьшать снимок с сохранением или без сохранения маштаба. А мне надо именно кроп заданного в пикселях значения. Например, снимок 100Х100 пикселей. Мне надо 80Х90. Хочу, чтоб появилась рамка такого размера, поводить ей по снимку и выбрать кусок.

В максиме:

едит-кроп, внести точные размеры кропа (ну или мышей), кнопка апдейт. Тягать мышей, или параметрами офсета. Можно внести точные размеры, апдейт, и закрыть окно кропа. А потом тягать как угодно.

В ФШ вроде делал, но нужно вспомнить... Сейчас попробую

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #628 : 10 Дек 2011 [22:09:11] »
Фотошоп, Максим?
Продолжим... пикс, паинт :)
Уточним:
- ps: при выборе (select) сверху "фиксированного размера, установка размера в пикселях, с буквами px после цифр", потом "Изображение", "кадрирование";
- maxim: edit / crop, ввод цифр ширины и высоты, таскать за край выделенной области;
- pix: Dynamic Crop, выделение участка "от фонаря", потом ввод цифр ширины и высоты, перемещение области таская за любую точку внутри неё.
...
а в паинте может и нет этой фичи... И зависит от типа паинта. В семёрке он куда продвинутей, XPшного.
モ - mo

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #629 : 10 Дек 2011 [22:11:51] »
О! Спасибо ;)

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #630 : 10 Дек 2011 [22:14:16] »
Уточним:
- ps: при выборе (select) сверху "фиксированного размера, установка размера в пикселях, с буквами px после цифр", потом "Изображение", "кадрирование";

О точно! СПС!!

Оффлайн werxes

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 23
  • Андрей
    • Skype - werxes
    • Сообщения от werxes
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #631 : 30 Дек 2011 [14:11:03] »
Пару дней назад на балконе попытался Ориончик отснять, что-то получилось если выдернуть красный то выглядит ничего, а вот в цвете - чет не выходит.
Отснял на Canon1000D(с родным фильтром), еще установил фильтр от засветки - по этому зеленый очень насыщенный, получилось 23х200сек, полярка нашару, но зато автогид плюс еще дризлиг включил.
Если кому интересно может по играться.
Тут только сума - 121Мб.
Есть с минимальной обработкой, фон выронил и баланс более мене - скачать(115Мб).
SkyWatcher 1501P / HEQ5 SynTreck / Canon 1000Da / QHY5 + Искатель 9х50

Оффлайн werxes

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 23
  • Андрей
    • Skype - werxes
    • Сообщения от werxes
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #632 : 04 Янв 2012 [17:28:40] »
Вот такой: Astronomik CLS Light Pollution Filter применил на фотике, именно тот что не режет IR. Не знаю какой из них лучше.
Планирую выдернуть родной фильтр, и использовать с этим же фильтром от засветки, понятно что красный будет иметь лучший С/Ш - соответственно надеюсь получить более правильный баланс белого.

На счет флэтов согласен, хотя там скорее был паразитный отражающий свет от балкона, что вряд ли помогут флэты. А вот на счет дарков есть сомнение, по теорий вроде как при сильной засветки дарки не помогают, с связи с тем что шум дарков значительнее меньше чем шум от засветки.

ПС: что-то похожее я все таки наработал - сылка.
SkyWatcher 1501P / HEQ5 SynTreck / Canon 1000Da / QHY5 + Искатель 9х50

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #633 : 15 Фев 2012 [12:22:18] »
Поснимал на арендном телескопе.
M99, LRGB 150:80:80:130 мин, PlaneWave 17" CDK, SBIG ST-L-11K 3 CCD Camera. Nerpio, Spain.
Фон сильно обрезан. Жестковато ИМХО.
 А почему в синем канале больше времени?
А какие субы были? Чего-то звёзды и ядро - как словно пережёные.
Может быть, побалуете фитсом? :)
Экспозиции по 10мин. Там довольно поганое гидирование. Пришлось много выкинуть в корзину. Потому и экспозиции по каналам разные. Надоел мне тот скоп, от сервиса отписался и выкладываю все накопленное. Залил к Олегу в фитсбанк M99 поканально LRGB 
http://astro.milantiev.com/fitsBank/#
Кстати, объект оказался интереснее чем ожидал. Спиральная структура очень глубоко до ядра прослеживается.

Тоже попробовал обработать. Спасибо за предоставленный материал Grey_.
Много мелких галактик по полю. Классно!
Труба, конечно, с "изюминкой: Каналы разъеханные по линии вытянутости звёзд. И чем дальше от центра кадра, тем сильнее.  Пытался их свести в Iris командой coregister - "борода".
Недаром про PlaneWave  Петрунин очень скептически отзывался. Там якобы команда работает из Селестрона - а-ля "Крутой СЕЛЕСТРОН". ИМХО.
При вытягивании фона - полосатость лезет. Как буд-то по bias (offset) калибровки не было.
Ещё вопрос - межкадровые подвижки при съёмке были?
Интерлайновская матрица, конечно, фон ровно рисует.  Поэтому к L-каналу суммой добавил цветные и использовал как новый L-канал. Только так цвет на мелких объектах и деталях появляться начал.
Кроп с рисайзом.
Кроп без рисайза.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #634 : 15 Фев 2012 [13:48:06] »
При вытягивании фона - полосатость лезет. Как буд-то по bias (offset) калибровки не было.
Ещё вопрос - межкадровые подвижки при съёмке были?
Интерлайновская матрица, конечно, фон ровно рисует.  Поэтому к L-каналу суммой добавил цветные и использовал как новый L-канал. Только так цвет на мелких объектах и деталях появляться начал.
Красиво у Вас получилось. Сочно и объемно.
Калибровка у них кривовата. В откалиброванных исходниках заметна полосатость, причем, как ни странно, в синем канале она особенно заметна. Впрочем меня в том сетапе больше всего потянутость звезд раздражает.
Да, снималось все с подвижками.
Вы к L-каналу добавляли просто сумму цветных каналов? Я делаю несколько иначе: собираю RGB, перевожу его в Luminance и складываю в Fitstacker c L.

« Последнее редактирование: 15 Фев 2012 [14:04:17] от Grey_ »
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #635 : 15 Фев 2012 [17:22:35] »
В Максиме сложил суммой (не сигма-клипингом и т.д.)  все каналы как субы L-канала.
А на счёт потянутости, так, ИМХО, это кривая юстировка а не косяк гидежа (по крайней мере то, что я увилел на суммах). Иначе, как можно объяснить, что каналы разъехались как раз в направлении потянутости звёзд. Если бы гидёж мазал, он бы моноп...но и равномерно мазал бы все цвета по треку смаза. 
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #636 : 15 Фев 2012 [20:14:18] »
В Максиме сложил суммой (не сигма-клипингом и т.д.)  все каналы как субы L-канала.
У разных каналов сильно разный SNR, посему, IMHO, лучше бы складывать в FitStacker синтетический и натуральный L-канал.

А на счёт потянутости, так, ИМХО, это кривая юстировка а не косяк гидежа (по крайней мере то, что я увилел на суммах). Иначе, как можно объяснить, что каналы разъехались как раз в направлении потянутости звёзд. Если бы гидёж мазал, он бы моноп...но и равномерно мазал бы все цвета по треку смаза. 
Гидеж там точно поганый, много кадров в корзину ушло, такой сильный потяг был. Разброс по потягу между кадрами значительный, посему и потянутость с суммах для каждого цвета разная. Так что каналы закономерно разъехались в направлении потяга.

EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #637 : 15 Фев 2012 [21:34:46] »
M99. Не мой мопед :), моя только обработка этого исходника: http://astro.milantiev.com/fitsBank/?action=object&fit=76

С фоном ещё работать и работать, но.... побегу домой из офиса, пожалуй :).
~33%, 50% и 75%
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #638 : 15 Фев 2012 [21:36:40] »
100% и изначальный полный кадр (30%)

Надо бы битьё маскировать. В максе есть инструмент создания битых колонок, но никогда не применял его ввиду отсутствия таких исходников. В DSS тоже...

Про звёзды уже говорили...
モ - mo

Оффлайн DimaAstronom

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от DimaAstronom
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #639 : 06 Мар 2012 [08:47:45] »
мож кто посмотрит,снимал 5 марта,атмосфера была неплохая,Луна http://ifolder.ru/29121904
BKP2001EQ5,QHY5t
Canon 60D,70-200 4l