Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработай мои астрофото  (Прочитано 244246 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3100 : 18 Мар 2021 [21:24:18] »
Сереж, флэт плохо вычтен. Но кроме того есть сомнения, что тут правильно на цвет разложен материал. Ты можешь показать свой вариант цвета, что у тебя получается?
А объект сам по себе очень интересен. Спасибо! Я раньше его стороной обходил. Теперь запомню. Своего рода БМО размером с пол Млечного Пути.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3101 : 19 Мар 2021 [07:59:21] »
Что-то галактика плоховато обрабатывается!

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 816
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3102 : 19 Мар 2021 [10:10:21] »
А что с фоном не так ?
какой то пятнистый, будто к нему ABE/DBE применяли

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3103 : 19 Мар 2021 [11:56:27] »
По сути это тот же материал, что в моей первой попытке обработки
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.12800.html , пост #12816
и метод обработки - тот же, только к 6 часам я еще дособирал 4, на которые флэтов отдельно не снимал.
Обработка былв такая - калибровка в ДСC, потом в пиксе  дебайеризация, сплит на RGB каналы, и потом их сложение сигма-клиппингом в Фитстакере.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2021 [14:02:39] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3104 : 19 Мар 2021 [14:59:47] »
По сути это тот же материал, что в моей первой попытке обработки
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.12800.html , пост #12816
и метод обработки - тот же, только к 6 часам я еще дособирал 4, на которые флэтов отдельно не снимал.
Обработка былв такая - калибровка в ДСC, потом в пиксе  дебайеризация, сплит на RGB каналы, и потом их сложение сигма-клиппингом в Фитстакере.
Моя первая попытка!
И вторая попытка!
« Последнее редактирование: 19 Мар 2021 [15:28:01] от Владислав А »

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3105 : 19 Мар 2021 [15:13:30] »
А ваш прошлый материал что-то мутноватый!
« Последнее редактирование: 19 Мар 2021 [15:44:03] от Владислав А »

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3106 : 19 Мар 2021 [16:19:44] »
А ваш прошлый материал что-то мутноватый!
Всё наоборот - это ваш материал избыточно-вырвиглаз-резкий, звёзды превратились в безобразные дыры. Результат vivid_grey очень хорош по этому параметру.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3107 : 19 Мар 2021 [17:17:20] »
А ваш прошлый материал что-то мутноватый!
Всё наоборот - это ваш материал избыточно-вырвиглаз-резкий, звёзды превратились в безобразные дыры. Результат vivid_grey очень хорош по этому параметру.
А если вот  так?

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3108 : 19 Мар 2021 [17:20:59] »
Всё наоборот - это ваш материал избыточно-вырвиглаз-резкий, звёзды превратились в безобразные дыры. Результат vivid_grey очень хорош по этому параметру.
Понятно,учусь! :)

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3109 : 19 Мар 2021 [17:51:51] »
Привет всем. не одолжите обьект сырье , RGB полный комплект ? Лёгкий в обработке. Очень желательно CCD камер.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3110 : 19 Мар 2021 [18:13:59] »
А если вот  так?
Владислав, у вас звезды потеряли совсем цвет и перегорели. Нужно аккуратней с гистограммой обходиться и уровнями. Да и сама IC2574 особой детализации не приобрела
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3111 : 19 Мар 2021 [18:35:04] »
По сути это тот же материал, что в моей первой попытке обработки
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.12800.html , пост #12816
Сереж, здорово получилось. Если критиковать, то пожалуй только скажу, что unsharp на самой галактике в перебор - там на ее фоне звезды уже в иглы вырождаются (иногда с ореолами). А так все смотрится здорово. Интересно, что эти пузыри (сверхоболочки как их называют) у тебя без водородного фильтра чисто голубыми вышли (видимо цветом молодых звезд залиты). И вообще - галактика дюже необычная. Ей иногда S тип ставят, а там не то что центрального балджа, даже ядра в намеке нет. Вот чудеса. А рядом с ней есть одна далекая крошечная элл. галактика типа E4 или около того - с ярким круглым ядрышком. Почему-то очень привлекательная на вид, даже не понятно, почему.

Я взял твой зеленый канал (чб) и только его подкрутил. Вот так вышло:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=15277
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3112 : 19 Мар 2021 [18:47:35] »
А если вот  так?
Для меня, ваш вопрос выглядит странным, т.к. не нужно обладать совсем никаким опытом или вкусом, чтобы увидеть как сильно проигрывает ваш вариант оригиналу. Вы ведь просто заблюрили свой предыдущий результат, только и всего. Это ему абсолютно никак не помогает.

Посмотрите, пожалуйста, ещё раз на мой скриншот в предыдущем сообщение, сравните размер звёзд, их цвет, плавность перехода в черноту. Про IC2574 я вообще молчу, там совсем всё плохо.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3113 : 19 Мар 2021 [22:08:34] »
Сереж, здорово получилось. Если критиковать, то пожалуй только скажу, что unsharp на самой галактике в перебор - там на ее фоне звезды уже в иглы вырождаются (иногда с ореолами). А так все смотрится здорово. Интересно, что эти пузыри (сверхоболочки как их называют) у тебя без водородного фильтра чисто голубыми вышли (видимо цветом молодых звезд залиты). И вообще - галактика дюже необычная. Ей иногда S тип ставят, а там не то что центрального балджа, даже ядра в намеке нет. Вот чудеса. А рядом с ней есть одна далекая крошечная элл. галактика типа E4 или около того - с ярким круглым ядрышком. Почему-то очень привлекательная на вид, даже не понятно, почему.

Я взял твой зеленый канал (чб) и только его подкрутил. Вот так вышло:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=15277
Антон, спасибо  !  Твой вариант обработки мне очень нравится, вот бы это все еще и в цвете ! ! !
Галактика в самом деле очень необычная и меня зацепила -  все время которое было в моем распоряжении этой зимой потратил на нее съемку.
Когда обрабатывал первый раз, сам не понимаю как мне удалось вытянуть то, что получилось.  Сейчас сумма вроде не 6, а 10 часов уже, а как подступиться пока не понимаю....
И очень понимаю товарищей, которые пока без особого успеха....  сложный объект. Или интегрирование мало.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3114 : 19 Мар 2021 [22:42:53] »
Сереж, а знаешь, у меня такое ощущение, что у тебя фон (самый уже дальний) абсолютно доминируется скоплениями галактик, а не слабыми звездами. Такие фото мне очень нравятся, но обычно такое дело из-под Хаббла выходит и метровых инструментов. Можно кстати на Аладине это проверить. А галактика эта - наверное чуть ли не самая большая неправильная галактика из известных. По крайней мере я никогда не слышал, чтобы таким монстры в классе Irr жили.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3115 : 20 Мар 2021 [10:32:31] »
Сереж, а знаешь, у меня такое ощущение, что у тебя фон (самый уже дальний) абсолютно доминируется скоплениями галактик, а не слабыми звездами. Такие фото мне очень нравятся, но обычно такое дело из-под Хаббла выходит и метровых инструментов. Можно кстати на Аладине это проверить.
Да, видимо этим и объясняется "пятнистость" фона - это скорее всего не дефект съемки, а "глубина" самого объекта. Почему так получается - скорее всего "виной" наше темное небо - по LPM средняя цифирка  -  21.5, если бывает светлее чем 21, то тогда не снимаю. Ну, и хорошая оптика - спасибо Антону Савельеву.
Антон,  до сих пор вспоминаю твою ветку  с рассчетами оптимальной длительности экспозиции, так вот видишь - тут у меня одиночники по 6 минут на высоком ( единичном ) гейне.  СтОит увеличить длительность до 10 минут и фон становится более зернистым.  Так что твои расчеты тоже помогли.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3116 : 20 Мар 2021 [14:41:34] »
Сереж, а знаешь, у меня такое ощущение, что у тебя фон (самый уже дальний) абсолютно доминируется скоплениями галактик, а не слабыми звездами. Такие фото мне очень нравятся, но обычно такое дело из-под Хаббла выходит и метровых инструментов. Можно кстати на Аладине это проверить.
Да, видимо этим и объясняется "пятнистость" фона - это скорее всего не дефект съемки, а "глубина" самого объекта. Почему так получается - скорее всего "виной" наше темное небо - по LPM средняя цифирка  -  21.5, если бывает светлее чем 21, то тогда не снимаю. Ну, и хорошая оптика - спасибо Антону Савельеву.
Антон,  до сих пор вспоминаю твою ветку  с рассчетами оптимальной длительности экспозиции, так вот видишь - тут у меня одиночники по 6 минут на высоком ( единичном ) гейне.  СтОит увеличить длительность до 10 минут и фон становится более зернистым.  Так что твои расчеты тоже помогли.
Сергей, а ссылочку на эту ветку с расчетами не дадите?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3117 : 20 Мар 2021 [17:37:43] »
Сергей, а ссылочку на эту ветку с расчетами не дадите?
Да, пожалуйста !
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176297.0.html
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3118 : 20 Мар 2021 [20:12:03] »
Благодарю!
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3119 : 20 Мар 2021 [22:02:06] »
Сереж, взял кусок твоего поля (с левого края) и положил рядом с панстаррсом для сравнения.
Так хорошо видно, что ты реально достал скопления, которые уже черт знает где. В каталоги Симбада или 2МАСС такие объекты уже не проходят по слабости. А очень было бы интересно узнать, на каком z они обитают. Я не знаю, как это сделать.

И еще - смотри, у тебя нет звезды (надеюсь это звезда), которая есть на панстаррсе. Но она настолько слаба, что даже в Гайю не попала. Или она из близких карликов (быстро смещается) или там что-то катаклизмическое.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)